Валерий Левоневский

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа








НАЙТИ ДОКУМЕНТ


Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 20 марта 2001 г. №5 "Об установлении сроков запрета на лов рыбы и ограниченном рыболовстве в период весеннего нереста рыб в рыболовных угодьях Республики Беларусь в 2001 году"

Архив

обновление

Текст документа по состоянию на 28 марта 2007 года

<< Содержание

 
       ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ
                ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
                        20 марта 2001 г. № 5

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СРОКОВ ЗАПРЕТА НА ЛОВ РЫБЫ И ОГРАНИЧЕННОМ
РЫБОЛОВСТВЕ В ПЕРИОД ВЕСЕННЕГО  НЕРЕСТА РЫБ В РЫБОЛОВНЫХ
УГОДЬЯХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В 2001 ГОДУ

     В  целях  сохранения  рыбных  ресурсов  Республики  Беларусь  и
создания   благоприятных  условий  для  весеннего  нереста  рыб,   в
соответствии со статьей 18 Закона Республики Беларусь от 19 сентября
1996  г.  № 598-XIII  "Об  охране  и  использовании  животного мира"
(Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь,  1996  г.,  №  31,
ст.571)  Министерство  природных  ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Беларусь постановляет:
     1. В период весеннего нереста рыб запретить:
     1.1. промысловое   и  любительское  рыболовство  в   рыболовных
угодьях, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 2:
     Брестской  области  c  26  марта  по  24  мая, а на озере Белом
Дрогичинского  района  с  1  апреля  по  9  июня  по  согласованию с
Государственным    департаментом   рыбного  хозяйства   Министерства
аграрной политики Украины;
     Витебской  области со 2 апреля по 31 мая, а на озерах Дрисвяты,
Пруто  и  Опивардо  Браславского  района  со  2 апреля по 15 июня по
согласованию с Департаментом рыбных ресурсов Литовской Республики;
     Гомельской  области  с  26  марта по 24 мая, а на реке Днепр от
населенного  пункта  Верхние  Жары  до  государственной  границы   с
Украиной  с  26  марта  по  3 июня по согласованию с Государственным
департаментом  рыбного  хозяйства  Министерства  аграрной   политики
Украины;
     Гродненской области со 2 апреля по 31 мая;
     Минской области со 2 апреля по 31 мая;
     Могилевской области со 2 апреля по 31 мая;
     1.2. гражданам  использование  на  рыбохозяйственных   водоемах
плавсредств с моторами мощностью до 100 лошадиных сил.
     2. В  период  весеннего  запрета,  установленного  пунктом   1,
разрешить:
     2.1. любительский  лов  рыбы  с берега на участках за пределами
мест нереста одной поплавочной удочкой с одним крючком на рыболова в
светлое  время суток на озерах и водохранилищах, а также на участках
рек согласно приложениям 1 и 2;
     2.2. лов    рыбы    в    научно-исследовательских  целях,   для
ихтиологических    наблюдений,    рыбоводно-мелиоративных     работ,
акклиматизации,    зарыбления  и  воспроизводства  по   разрешениям,
выдаваемым  Комитетом рыбоохраны при Министерстве природных ресурсов
и  охраны  окружающей  среды  Республики  Беларусь  в  установленном
порядке;
     2.3. обществу   с  дополнительной  ответственностью   "Кверкус"
Речицкого  района  ведение  промыслового  лова рыбы на водохранилище
"Днепро-Брагинское", кроме:
     200-метровой водной  полосы  вдоль   всех   берегов,   покрытых
бетоном;
     берегового  участка, не покрытого бетоном, от рыбацкого стана в
сторону  шлюза  протяженностью  вдоль  берега  300  метров и шириной
вглубь водохранилища 200 метров;
     берегового  участка,  не  покрытого бетоном, с северной стороны
водохранилища,  начиная  от конца бетонного покрытия, протяженностью
вдоль берега 500 метров и шириной вглубь водохранилища 200 метров;
     2.4. промысловый лов мигрирующего угря:
     стационарными    угреловушками    опытному  рыбхозу   "Нарочь",
Национальному парку "Браславские озера" и рыбхозу "Полоцкий";
     переносными ловушками с ячеей не менее 16 миллиметров:
     опытному рыбхозу "Нарочь" на реках: Нарочанка, Свирянка, Скема,
Смолка, при этом ловушки устанавливаются по всей протяженности рек;
     Национальному парку "Нарочанский":
     в  озере  Нарочь - в истоке реки Нарочанка в радиусе 500 метров
вглубь озера;
     в  озере  Мястро  -  в  истоке  реки Скема в радиусе 500 метров
вглубь озера;
     в  озере  Баторино  - в истоке реки Дробня в радиусе 500 метров
вглубь озера;
     в  озере  Свирь  -  в истоке реки Свирянка в радиусе 500 метров
вглубь озера;
     рыбхозу  "Полоцкий"  в  озере  Нещердо на расстоянии 500 метров
вглубь  озера  от истока реки, вытекающей из озера Нещердо у деревни
Поречье;
     Государственному    унитарному  агропромышленному   предприятию
"Браславский пищевой комбинат":

в озере Бужа     - в устье  реки  Рака  в  радиусе 700 метров вглубь
                   озера;
                 - в месте соединения с озером Савонар в радиусе 700
                   метров вглубь озера Бужа;
в озере Погоща   - в истоке  ручья,  соединяющего  озеро  Погоща   с
                   озером Дривяты, в радиусе 300 метров вглубь озера
                   Погоща;
в озере Иказнь   - в истоке  реки Усвица в радиусе 300 метров вглубь
                   озера;

     Национальному парку "Браславские озера":

в озере Дривяты  - в луке "Тереза" 500 метров вглубь озера;
                 - в предустьевом пространстве реки Рака  в  радиусе
                   500 метров вглубь озера;
                 - в истоке реки Друйка в радиусе 500 метров  вглубь
                   озера;
                 - в луке  "Дукельская"  в   месте   впадения   реки
                   Окуневка в радиусе 700 метров вглубь озера;
                 - в месте впадения реки Усвица в радиусе 500 метров
                   вглубь озера;
                 - в месте впадения  реки  Зольвица  в  радиусе  700
                   метров вглубь озера;
в озере Снуды    - от ручья,  вытекающего из озера  Войсо,  до  луки
                   "Загнойка" вглубь озера в радиусе 300 метров;
                 - в луке  "Загнойка"  в  радиусе  300 метров вглубь
                   озера;
                 - в месте соединения озера Снуды и озера Струсто  в
                   радиусе 500 метров вглубь озера Снуды;
в озере Струсто  - в месте соединеия озера Струсто с озером  Балойсо
                   в радиусе 500 метров вглубь озера Струсто;
                 - в месте соединеия озера  Струсто с озером Войсо в
                   в радиусе 500 метров вглубь озера Струсто;
                 - в истоке реки, соединяющей озеро Струсто с озером
                   Ельня, в радиусе 500 метров вглубь озера Струсто;
в озере Войсо    - в месте соединения озера Войсо и озера Струсто  в
                   радиусе 500 метров вглубь озера Войсо;
в озере Волос    - в месте соединения озера Волос и  озера  Снуды  в
                   радиусе 500 метров в стороны обоих озер;
                 - в месте  соединения  озера Волос Северный и озера
                   Волос Южный в радиусе 500 метров в стороны  обоих
                   озер;
в озере Бережье  - в радиусе  500  метров в сторону озера Бережье от
                   протоки,  соединяющей  озеро  Бережье  с   озером
                   Ельня;
в озере Балойсо  - по всей акватории озера;
в озере Цно      - в месте впадения реки Друйка в радиусе 200 метров
                   вглубь озера;

     колхозу имени Черняховского Браславского района:

в озере Укля     - в месте соединения озера Укля с озером Обстерно в
                   радиусе 500 метров вглубь озера Укля;
                   в луке "Загорье"  в  радиусе  500  метров  вглубь
                 - озера;
                   в луке  "Память"  в  радиусе  500  метров  вглубь
                 - озера;
в озере Иказнь   - в истоке реки Усвица в радиусе 500 метров  вглубь
                   озера;
                 - на участке  от  острова  "Замок"  до  истока реки
                   Усвица в радиусе 500 метров вглубь озера;
                 - в месте  соединения  плеса  "Западный"  с  плесом
                   "Восточный"   на  расстоянии  200  метров  в  обе
                   стороны;

     колхозу "Октябрьская революция" Миорского района:

в озере          - в месте соединения с озером  Обстерно  в  радиусе
Нобисто-Дедино     100 метров вглубь озера Нобисто-Дедино;

     обществу с     ограниченной     ответственностью      "Миорский
мясокомбинат" Миорского района:

в озере Обстерно - в месте  соединения  с  озером  Нобисто-Дедино  в
                   радиусе 500 метров вглубь озера Обстерно;
                 - в месте  соединения  с  озером Важа в радиусе 300
                   метров вглубь озера Обстерно;
в озере Сито     - в истоке реки,  соединяющей озеро Сито  с  озером
                   Великьянцы;

     совхозу "Видзовский" Браславского района:

в озере Пруто    - в части   озера,   расположенной   на  территории
                   Республики Беларусь;

     Браславскому районному              предприятию              по
производственно-техническому обслуживанию сельского хозяйства:

в озере Иново    - в истоке  реки,  соединяющей озеро Иново с озером
                   Укля в радиусе 500 метров вглубь озера Иново;

     Витебскому дочернему предприятию "Актам-Норд":

в озере Важа     - в месте соединения с озером  Обстерно  в  радиусе
                   500 метров вглубь озера Важа;

     Новополоцкому обществу    с    ограниченной    ответственностью
"Автоимпорт":

на реке Нища     - от моста в деревне Сосновый Бор на расстоянии 2,5
                   километра вниз по течению реки;

     2.5. рыбу,  попадающую в стационарные и переносные угреловушки,
реализовывать в торговую сеть в установленном порядке.
     3. Комитету  рыбоохраны  при  Министерстве природных ресурсов и
охраны окружающей среды Республики Беларусь:
     обеспечить  наблюдение  за  сроками и ходом нереста, состоянием
нерестилищ,  образованием  нерестовых  концентраций  производителей,
инкубацией икры и развитием молоди охраняемых видов рыб;
     обеспечить  контроль  за  соблюдением  сроков  запрета и режима
рыболовства,    устанавливаемых    настоящим    постановлением    на
рыбохозяйственных водоемах в весенний период 2001 года;
     совместно  с  арендаторами рыбохозяйственных водоемов, местными
исполнительно-распорядительными  органами,  общественными  и другими
организациями  разработать  и  осуществить мероприятия по проведению
двухмесячника по охране весеннего нереста рыб;
     до  начала  весеннего  запрета  привести  в  полную  готовность
транспорт инспекций рыбоохраны;
     широко  оповестить население через средства массовой информации
об  установленном  режиме  рыболовства  и  отведенных  участках  для
любительского лова рыбы.
     4. Контроль  за  выполнением настоящего постановления возложить
на  председателя  Комитета  рыбоохраны  при  Министерстве  природных
ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Бамбизу Н.Н.

Министр                                                  Л.И.ХОРУЖИК

                                              Приложение 1
                                              к постановлению
                                              Министерства природных
                                              ресурсов и охраны
                                              окружающей среды
                                              Республики Беларусь
                                              20.03.2001 № 5

                              ПЕРЕЧЕНЬ
     озер и водохранилищ, где разрешается любительский лов рыбы
        с берега на участках за пределами мест нереста одной
  поплавочной удочкой с одним крючком на рыболова в светлое время
            суток в период весеннего запрета в 2001 году

---T---------------------T-----------T-----------------T------------
 № ¦ Наименование озера, ¦           ¦Месторасположение¦
п/п¦ водохранилища       ¦Площадь, га¦водоема, участка,¦Лов разрешен
   ¦                     ¦           ¦границы участков ¦
---+---------------------+-----------+-----------------+------------
 1 ¦         2           ¦    3      ¦        4        ¦     5
---+---------------------+-----------+-----------------+------------

                         Брестская область

 1. Озеро Медное            24.0      Брестский район   Всем
                                                        гражданам

 2. Водохранилище           16.0           -"-              -"-
    "Страдочь"

 3. Озеро Селяхи            60.0           -"-              -"-

 4. Озеро Тайное             3.0           -"-              -"-

 5. Карьеры кирпичного      30.0           -"-              -"-
    завода

 6. Карьеры "Соя"           12.0           -"-              -"-

 7. Водоем "Солнечный"      12.6      Березовский район     -"-

 8. Подводящий              2 км           -"-              -"-
    канал-охладитель
    Березовской
    гидроэлектростанции

 9. Пруд "Моревиль"         11.3           -"-              -"-

10. Все пруды в черте       до 5 га        -"-              -"-
    населенных пунктов

11. Водохранилище           80.0      Барановичский         -"-
    "Мышанка"                         район

12. Водохранилище          120.0           -"-              -"-
    "Кутовщина"

13. Озеро Домашевичское     21.0           -"-              -"-

14. Озеро Жлобинское         8.0           -"-              -"-

15. Водохранилище           48.0           -"-              -"-
    "Павлиново"

16. Пруд "Постаринье"        6.0           -"-              -"-

17. Озеро Красное            9.5      Ганцевичский          -"-
                                      район

18. Озеро Большое           19.3           -"-              -"-
    Покамерское

19. Карьеры в городе         4.2           -"-              -"-
    Ганцевичи

20. Водохранилище           59.0      Дрогичинский          -"-
    "Головчицы"                       район

21. Водохранилище            6.0           -"-              -"-
    "Дрогичинское"

22. Водохранилище           51.8           -"-              -"-
    "Кублик"

23. Водохранилище "Белин"   61.5           -"-              -"-

24. Водохранилище           42.0      Ивановский район      -"-
    "Лясковичи"

25. Озеро Белое             18.0           -"-              -"-

26. Водохранилище          209.0           -"-              -"-
    совхоза имени Поливко

27. Озеро Безымянное        15.0           -"-              -"-

28. Озеро Завищанское      123.0           -"-              -"-

29. Озеро Одрижинское      213.0           -"-              -"-

30. Озеро Мотольское       109.0           -"-              -"-

31. Водохранилище            7.0      Ивацевичский          -"-
    "Нехачевское"                     район

32. Водохранилище            3.0           -"-              -"-
    "Ивацевичское"

33. Водохранилище           16.0           -"-              -"-
    "Яглевичское"

34. Озеро Вульковское       50.0           -"-              -"-

35. Озеро Сомино            47.0      В черте деревни       -"-
                                      Сомино

36. Озеро Корочин            6.4      В черте деревни       -"-
                                      Корочин

37. Водоем Бамовский         3.0      Кобринский район      -"-

38. Озеро Любань           185.0           -"-              -"-

39. Водохранилище совхоза  140.0           -"-              -"-
    "Ореховский"

40. Озеро Вульковское       19.0      Лунинецкий район      -"-

41. Озеро Боханово           6.0           -"-              -"-

42. Озеро Качайло           26.0      Ляховичский район     -"-

43. Водохранилище в черте   17.0           -"-              -"-
    города Ляховичи

44. Пруд в деревне           3.0           -"-              -"-
    Ольховцы

45. Пруд в деревне          18.0           -"-              -"-
    Головачи

46. Озеро Луковское        540.0      Малоритский район     -"-

47. Торфоучасток            65.0           -"-              -"-
    "Ореховский"

48. Торфоучасток "Ласки"    10.0           -"-              -"-

49. Водохранилище "Жидче"  116.5      Пинский район         -"-

50. Водохранилище         1616             -"-              -"-
    "Погостское"

51. Водохранилище           42             -"-              -"-
    "Горново"

52. Водохранилище           47.0           -"-              -"-
    "Кривичи-1"

53. Водохранилище           58.0           -"-              -"-
    "Кривичи-2"

54. Озеро Семиховичи        33.0           -"-              -"-

55. Озеро Большая Вулька     6.0           -"-              -"-

56. Озеро Городище          79.0           -"-              -"-

57. Водоем "Пружанский"     24.0      Пружанский район      -"-

58. Водохранилище № 8       40.0           -"-              -"-
    "Залесское"

59. Водохранилище № 4       88.0           -"-              -"-
    "Рудники"                         По линии дамбы

60. Озеро Сежа              10.0      Столинский район      -"-
                                      В черте города
                                      Давид-Городок

61. Озеро Ольшанка          10.0      В черте деревни       -"-
                                      Ольшанка

62. Озеро Сияци             16.0      В черте деревни       -"-
                                      Велемичи

                         Гомельская область

 1. Озеро Святое            43.0      Речицкий район        -"-
                                      У деревни
                                      Комсомольск

 2. Озеро Комарин           20.0      Рогачевский район     -"-

 3. Озеро Лесное            15.0      Жлобинский район      -"-
                                      У деревни Луговая
                                      Вирня

 4. Озеро Грабское          13.0      Жлобинский район      -"-
                                      У деревни Грабск

 5. Озеро Дикое             78.0      Петриковский          -"-
                                      район

 6. Озеро Плесецкое         22.0           -"-              -"-

 7. Карьер                   3.0           -"-              -"-
                                      У деревни
                                      Макаричи

 8. Карьер                   2.0           -"-              -"-
                                      У деревни
                                      Славинск

 9. Озеро Святое             5.5      Чечерский район       -"-

                        Гродненская область

 1. Водохранилище          132.0      Волковысский          -"-
    "Волпенское"                      район

 2. Водохранилище "Дамба"    6.3           -"-              -"-

 3. Водохранилище         1190.0      Зельвенский       По путевкам
    "Зельвенское",                    район             Гродненской
    исключая участки:                                   областной
    затока у деревни                                    организации
    Лавриновичи по левую                                общественно-
    сторону от дороги                                   го
    Зельва-Ростевичи;                                   объединения
    по левому берегу                                    "Белорусское
    водохранилища от                                    общество
    канала гребной базы                                 охотников и
    до устья реки                                       рыболовов"
    Ольшина (Мештовка)

 4. Водохранилище           21.6      Ошмянский район   По путевкам
    "Ольховичи"                                         Ошмянского
                                                        охотничье-
                                                        рыболовного
                                                        хозяйства
                                                        (далее -
                                                        ОРХ)

 5. Водохранилище           29.5      Слонимский район  Всем
    "Альбертинское"                                     гражданам

 6. Водохранилище           24.8      Вороновский район По путевкам
    "Вороновское"                                       Вороновского
                                                        ОРХ

 7. Водохранилище            3.8           -"-              -"-
    "Подворанцы"

 8. Водохранилище           13.3           -"-              -"-
    "Товкини"

 9. Водохранилище           45.0      Островецкий район Всем
    "Ольховское"                                        гражданам

10. Водохранилище           62.0           -"-              -"-
    "Яновское"

11. Водохранилище          122.0      Дятловской район      -"-
    "Гезгаловское"

12. Водохранилище           12.5      Сморгонский район По путевкам
    "Медрики"                                           Сморгонского
                                                        комбикормо-
                                                        вого завода

13. Озеро Белое            208.0           -"-          По путевкам
                                                        Сморгонского
                                                        ОРХ

14. Озеро Рыжее             65.0           -"-          Всем
                                                        гражданам

15. Озеро Черешля           44.4      Новогрудский      По путевкам
                                      район             Новогрудско-
                                                        го ОРХ

16. Озеро Веровское        122.0      Гродненский район По путевкам
                                                        Гродненского
                                                        производст-
                                                        венного
                                                        охотничье-
                                                        рыболовного
                                                        объединения
                                                        Белорусского
                                                        военно-
                                                        охотничьего
                                                        общества

17. Озеро Молочное          78.0           -"-          По путевкам
                                                        санатория
                                                        "Поречье"

18. Озеро Кань-Белое       717.0      Гродненский район По путевкам
                                                        Гродненской
                                                        областной
                                                        организации
                                                        общественно-
                                                        го
                                                        объединения
                                                        "Белорусское
                                                        общество
                                                        охотников и
                                                        рыболовов"

19. Озеро Рыбница          250.0           -"-          Всем
                                                        гражданам

20. Водохранилище           40.9           -"-              -"-
    "Юбилейное"

21. Водохранилище           18.0           -"-              -"-
    "Верхнее"

22. Озеро Бершты           151.0      Щучинский район       -"-

                        Могилевская область

 1. Водохранилище         1190.0      Осиповичский          -"-
    "Осиповичское"                    район
                                      В границах от
                                      спасательной
                                      станции до
                                      профилактория
                                      автозавода,
                                      исключая
                                      территорию
                                      детского
                                      санатория "Вязье"

 2. Водохранилище         2110.0      Быховский район       -"-
    "Чигиринское"                     От профилактория
                                      металлургического
                                      завода до
                                      профилактория
                                      завода имени
                                      Ленина города
                                      Бобруйска;
                                      От профилактория
                                      стройтреста № 12
                                      до профилактория
                                      производственного
                                      объединения
                                      "Химволокно"

 3. Водохранилище "Рудея"  385.0      Могилевский и         -"-
                                      Чаусский район
                                      По 500 метров в
                                      обе стороны от
                                      Дома престарелых

 4. Озеро в деревне Горы   144.0      Краснопольский        -"-
                                      район

 5. Озеро в деревне        134.0      Горецкий район        -"-
    Запрудье

 6. Водохранилище          458.0      Круглянский район По путевкам
    "Тетеринское"                     По левому берегу  рыбхоза
                                      от деревни Шупени "Круглян-
                                      до плотины        ский"
                                      Тетеринской гид-
                                      роэлектростанции,
                                      исключая охранную
                                      зону у плотины
                                      (50 метров)

                          Минская область

 1. Водохранилище           47.0      Борисовский район Всем
    "Лошница"                                           гражданам

 2. Водохранилище           40.0           -"-              -"-
    "Усохи-1"

 3. Озеро Вечера           295.6      Любанский район   По путевкам
                                                        Минской
                                                        областной
                                                        организации
                                                        общественно-
                                                        го
                                                        объединения
                                                        "Белорусское
                                                        общество
                                                        охотников и
                                                        рыболовов"

 4. Водохранилище         2700.0      Минский район     Всем
    "Заславльское"                    На участке от     гражданам
                                      гостиницы
                                      "Юность" до базы
                                      Белорусского
                                      военного округа
                                      "Гонолес";
                                      От спасательной
                                      станции № 1 до
                                      станции № 2,
                                      исключая зону
                                      охраняемой дамбы

 5. Водохранилище          210.0      Минский район         -"-
    "Дрозды"                          На участке от
                                      шоссейного моста
                                      кольцевой дороги
                                      до левобережной
                                      насосной станции

 6. Водохранилище         2442.0      В пределах черты      -"-
    "Солигорское"                     города Солигорска

 7. Пруд в городском         2.0      Солигорский район Всем
    поселке Красная                                     гражданам
    Слобода

 8. Озеро Рудаково          24.0      Мядельский район      -"-

 9. Озеро Бледное          205.0           -"-              -"-

10. Озеро Волчино           50.0           -"-              -"-

11. Водохранилище            9.0      Червенский район      -"-
    "Натальевское"

12. Пруд "Девичий"          40.0      Несвижский район      -"-
                                      За исключением
                                      участка между
                                      мостом на
                                      автодороге
                                      Городея-Клецк и
                                      плотиной между
                                      прудами "Девичий"
                                      и "Альбиновский"

13. Пруд "Дикий"            37.0      Несвижский район      -"-
                                      За исключением
                                      парковой зоны

14. Водохранилище           49.0      Крупский район        -"-
    "Крупское"

15. Водоем в деревне Нача    5.0           -"-              -"-

16. Водоем в деревне        54.0           -"-              -"-
    Игрушка

17. Водоем в деревне        20.0           -"-              -"-
    Пересики

18. Водохранилище         6460.0      Вилейский район       -"-
    "Вилейское"                       За исключением
                                      участков:
                                      от слияния рек
                                      Вилия-Сервичь до
                                      деревни Сосенка;
                                      от перекрестка
                                      Илья до деревни
                                      Кучки;
                                      от деревни Вязынь
                                      до начала дамбы;
                                      от спасательной
                                      станции до начала
                                      затоки
                                      "Косутская";
                                      от конца затоки
                                      "Косутская" до
                                      автобусной
                                      остановки деревни
                                      Рабунь;
                                      от конца дамбы до
                                      начала деревни
                                      Сосенка

19. Водохранилище          280.0      В черте города        -"-
    "Чижовское"                       Минска и Минского
                                      района

20. Водохранилище           87.0           -"-              -"-
    "Цнянское"

21. Озеро Комсомольское     40.0           -"-              -"-

                         Витебская область

 1. Озеро Островно         133.0      Бешенковичский        -"-
                                      район

 2. Озеро Хотинское         22.0           -"-              -"-

 3. Озеро Стрелковское      93.0      Верхнедвинский        -"-
                                      район

 4. Озеро Росицкое          36.0           -"-              -"-

 5. Озеро Кобылинское       18.0           -"-              -"-

 6. Озеро Освейское       5363        Верхнедвинский        -"-
                                      район
                                      В черте
                                      городского
                                      поселка Освея

 7. Озеро                   32.0      Витебский район       -"-
    Селяево-Яшковское

 8. Озеро Добрино           38.0           -"-              -"-

 9. Озеро Луговое           39.0      Городокский район     -"-
                                      От города Городка
                                      до переходного
                                      моста

10. Озеро Лосвидо         1160.0      Городокский район     -"-
                                      От спасательной
                                      станции до
                                      памятника

11. Озеро Езерище         1687.0      Городокский район     -"-
                                      В черте
                                      городского
                                      поселка Езерище
                                      от устья реки
                                      Оболь до границы
                                      России

12. Озеро Лепельское       901        Лепельский район      -"-
                                      В пределах черты
                                      города Лепеля

13. Озеро Сенненское       337.0      Сенненский район      -"-
                                      В черте города
                                      Сенно от урочища
                                      "Борона" до
                                      урочища "Дойлидов
                                      мыс"

14. Озеро                  188.0      Сенненский район  Всем
    Серокоротнянское                  От железной       гражданам
                                      дороги до
                                      высоковольтной
                                      линии,
                                      пересекающей
                                      озеро

15. Озеро Лукомское       3642.0      Чашникский район      -"-
                                      От водозаборного
                                      канала
                                      Лукомльской
                                      государственной
                                      районной
                                      электростанции и
                                      до деревни
                                      Мелешковичи

16. Озеро Шумилинское       25.0      Шумилинский район     -"-

17. Водохранилище на реке   10.3      Толочинский район     -"-
    Друть

18. Водохранилище на реке   20.0           -"-              -"-
    Соколянка

19. Озеро Долгое            91.0      Браславский район По путевкам
                                                        Национально-
                                                        го парка
                                                        "Браславские
                                                        озера"

20. Озеро Дривяты         3377.0           -"-              то же

21. Озеро Снуды           2248.0           -"-              -"-

22. Озеро Богино          1510.0           -"-              -"-

23. Озеро Струсто         1379.0           -"-              -"-

24. Озеро Волос Северный   538.0           -"-              -"-
    и Южный

25. Озеро Неспиж           399.0           -"-              -"-

26. Озеро Войсо            384.0           -"-              -"-

27. Озеро Балойсо          147.0           -"-              -"-

28. Озеро Обабье           135.0           -"-              -"-

29. Озеро Богданово        115.0           -"-              -"-

30. Озеро Дубро             97.0           -"-              -"-

31. Озеро Цно               94.0           -"-              -"-

32. Озеро Рака              77.0           -"-              -"-

33. Озеро Большая Ельня     48.0           -"-              -"-

34. Озеро Альбеновское      47.0           -"-              -"-

35. Озеро Святцо            31.0           -"-              -"-

36. Озеро Подворное         30.0           -"-              -"-

37. Озеро Плутенок          26.0           -"-              -"-

38. Озеро Войты             23.0           -"-              -"-

39. Озеро Островито         23.0           -"-              -"-

40. Озеро Бержонка          22.0           -"-              -"-

41. Озеро Кривец            20.0           -"-              -"-

42. Озеро Шилово            19.0           -"-              -"-

43. Озеро Каменка           18.0           -"-              -"-

44. Озеро Среднее           18.0           -"-              -"-

45. Озеро Янка              18.0           -"-              -"-

46. Озеро Милашское         15.0           -"-              -"-

47. Озеро Мизеришки         13.0           -"-              -"-

48. Озеро Малая Ельня       10.0           -"-              -"-

49. Озеро Закаменка          6.0           -"-              -"-

50. Озеро Недрово          372.0           -"-              -"-

51. Озеро Бережье          212.0           -"-              -"-

52. Озеро Потех            149.0           -"-              -"-

53. Озеро Новято            72.0           -"-              -"-

54. Озеро Болто             50.0           -"-              -"-

55. Озеро Елно              44.0           -"-              -"-

56. Озеро Медведно          43.0           -"-              -"-

57. Озеро Берце             43.0           -"-              -"-

58. Озеро Золово            30.0           -"-              -"-

    Прочие озера,                     Браславский,      Всем
    водохранилища                     Миорский и        гражданам
                                      Шарковщинский
                                      район
--------------------------------------------------------------------

                                              Приложение 2
                                              к постановлению
                                              Министерства природных
                                              ресурсов и охраны
                                              окружающей среды
                                              Республики Беларусь
                                              20.03.2001 № 5

                              ПЕРЕЧЕНЬ
     участков рек, на которых разрешается любительский лов рыбы
        с берега на участках за пределами мест нереста одной
  поплавочной удочкой с одним крючком на рыболова в светлое время
            суток в период весеннего запрета в 2001 году

---T----------------------T---------------------------T------------
 № ¦ Наименование водоема ¦Месторасположение и границы¦Лов разрешен
п/п¦                      ¦участков                   ¦
---+----------------------+---------------------------+------------
 1 ¦         2            ¦            3              ¦     4
---+----------------------+---------------------------+------------

                         Брестская область

 1. Река Мухавец                  Брестский район       Всем
                           В черте    города    Бреста, гражданам
                           гребного   канала,   карьера
                           "Соя",   деревень   Вычулки,
                           Ямно, Щебрин

                                Жабинковский район          -"-
                           В черте  карьера   Бульково,
                           правый берег;
                           в черте  деревень  Новосады,
                           Петровичи и санатория "Буг"

                                 Кобринский район           -"-
                           В черте города Кобрина;
                           в черте   детских    лагерей
                           "Салют",  "Колос", "Сокол" и
                           деревни Мазичи

 2. Река Лесная                    Каменецкий район         -"-
                           В черте города Каменца;
                           в черте  деревень  Грушевка,
                           Радость,    Мурины,   Чемери
                           (левый берег)

 3. Канал "Кречет"                Березовский район         -"-
                           В черте   города  Березы  до
                           места   впадения   в    реку
                           Ясельду

 4. Река                         Березовский район          -"-
    Ясельда                От водохранилища   Селец  до
                           моста             автодороги
                           Брест-Столбцы

                                 Дрогичинский район         -"-
                           В черте   деревень    Жабер,
                           Старые Млыны, Кокорица

                                 Ивановский район           -"-
                           В черте   деревень   Мотоль,
                           Тышковичи,  Бусса без захода
                           в старое русло реки

                                    Пинский район           -"-
                           В черте  деревень  Городище,
                           Мерчицы,   Поречье,   Рудка,
                           Велесница, Купятичи, Кудричи
                           без захода  в  старое  русло
                           реки

                                  Пружанский район          -"-
                           От границы       Гродненской
                           области    до    границы   с
                           Березовским районом

 5. Река Лань                   Ганцевичский район          -"-
                           От шлюза  в  деревне Локтыши
                           вверх по  течению  до  устья
                           реки Начь;
                           от шлюза в деревне Будча  до
                           деревни Чудин

 6. Днепро-Бугский канал        Дрогичинский район          -"-
                           В черте   деревень   Селище,
                           Ляховичи

                                   Ивановский район         -"-
                           В черте   деревень   Овзичи,
                           Рагодище, Переруб, Гневчицы,
                           Глинно

                                  Кобринский район          -"-
                           В черте  деревень   Залесье,
                           Рудец

 7. Белоозерский канал           Дрогичинский район         -"-
                           В черте  деревень  Гаравица,
                           Лесная

 8. Река Гривда                  Ивацевичский район         -"-
                           В черте города Ивацевичи

 9. Река Цна                       Лунинецкий район         -"-
                           От Кожан-Городка          до
                           Ганцевичского района

10. Река Припять                    Пинский район           -"-
                           В черте    города    Пинска,
                           деревень Теребень,  Кривичи,
                           Стайки,  Бережцы,  Диковичи,
                           Хойно,   Паре,   Качановичи,
                           Стытычево,       Местковичи,
                           Курдово  без захода в старое
                           русло реки

                                   Лунинецкий район         -"-
                           В черте деревни Коробье

11. Река Стырь                     Пинский район            -"-
                           В черте  деревень   Ладорож,
                           Ласицк,            Лопатино,
                           Гривковичи, Вуйвичи, Гольцы

12. Река Бобрик                    Пинский район            -"-
                           В черте   деревень   Камень,
                           Бокиничи, Дубновичи

                                  Лунинецкий район          -"-
                           От устья вверх по течению на
                           протяжении 3 километров

13. Река Вислица                    Пинский район           -"-
                           В черте деревень Новый Двор,
                           Парохонск

14. Река Меречанка                  Пинский район           -"-
                           В черте деревни Ставок

15. Река Пина                       Пинский район           -"-
                           В черте    города    Пинска,
                           деревень          Стаховичи,
                           Козляковичи,  Кончицы,   без
                           захода в старое русло реки

16. Река Копанец                   Столинский район         -"-
                           В черте города Столина

17. Река Чаква                     Столинский район         -"-
                           В черте деревни Рубель

18. Река Случь                     Лунинецкий район         -"-
                           От железнодорожного    моста
                           вниз     по    течению    на
                           протяжении 2 километров

                         Гомельская область

 1. Река Днепр                    Рогачевский район         -"-
                           От зимовальной ямы  "Проров"
                           до  городского  парка города
                           Рогачева (правый берег)

                                  Жлобинский район          -"-
                           От льнозавода до  городского
                           парка города Жлобина (правый
                           берег)

                                    Речицкий район          -"-
                           От устья  реки   Ведрич   до
                           охранной                зоны
                           железнодорожного       моста
                           (правый берег);
                           от выхода  оврага  у деревни
                           Борхов до магазина в деревне
                           Унорица (правый берег);
                           от дебаркадера      пристани
                           "Черная" 1 километр вниз  по
                           течению (левый берег);
                           от парома деревни Жмуровка 1
                           километр  вниз  по   течению
                           (правый берег);
                           от деревни    Луначарск    1
                           километр вниз по течению  до
                           деревни    Леваши    (правый
                           берег);
                           водоемы польдера  у  деревни
                           Горошков

                                    Лоевский район          -"-
                           В черте города Лоев  (правый
                           берег);
                           в черте  населенного  пункта
                           Деражичи (правый берег);
                           в черте  населенного  пункта
                           Переделка (правый берег);
                           в черте  населенного  пункта
                           Страдубка (правый берег);
                           в черте  населенного  пункта
                           Чаплин (правый берег);
                           в черте  населенного  пункта
                           Крупейки (правый берег);
                           в черте  населенного  пункта
                           Щитцы (правый берег)

                                  Брагинский район          -"-
                           В черте  населенного  пункта
                           Бабки (правый берег);
                           в черте  населенного  пункта
                           Верхние Жары (правый берег);
                           в черте  населенного  пункта
                           Нижние Жары (правый берег);
                           в черте  городского  поселка
                           Комарин (правый берег)

 2. Река Сож                    Кормянский район            -"-
                           От устья  реки Кормянка вниз
                           по  течению   до   входа   в
                           Коротьковский старик (правый
                           берег);
                           от верхнего  залива   против
                           деревни Литвиновичи до гатей
                           (правый берег)

                                  Чечерский район           -"-
                           От поселка  Красный Берег до
                           моста  в   деревне   Селянин
                           (правый берег)

                                   Гомельский район         -"-
                           От железнодорожного  моста в
                           населенном пункте Кленки  до
                           урочища    "Раковая    лоза"
                           (правый берег);
                           от дома  отдыха  "Ченки"  до
                           урочища   "Ореховня"  (левый
                           берег);
                           от дома    отдыха   "Золотые
                           пески"       до       выхода
                           Шарпиловского старика (левый
                           берег)

                                 Ветковский район           -"-
                           От автомобильного   моста  в
                           городе Ветка  до  выхода  из
                           залива    "Дачи    речников"
                           (левый берег);
                           от урочища "Шубино" до входа
                           в озеро Бычин;
                           от поста    "Однополье"   до
                           входа в озеро Смедин (правый
                           берег)

                                  Лоевский район            -"-
                           В черте  населенного  пункта
                           Абакумы (правый берег);
                           в черте  населенного  пункта
                           Карповка (правый берег)

 3. Река Припять                  Житковичский район        -"-
                           Старое русло реки Припять от
                           автомобильного моста  дороги
                           Житковичи-Туров   вверх   по
                           течению  до   соединения   с
                           рекой

                                 Петриковский район         -"-
                           От кирпичного    завода    в
                           городе Петриков до  паромной
                           переправы    Петриков-Мозырь
                           (левый берег)

                                  Мозырский район           -"-
                           От железнодорожного  моста в
                           городе       Мозыре       до
                           автомобильного    моста    в
                           деревне Новики;
                           в черте    города    Наровля     -"-
                           (правый берег)

 4. Река Березина                Светлогорский район        -"-
                           От паромной    переправы   в
                           городском поселке Паричи 500
                           метров   вверх   и  вниз  по
                           течению (правый берег);
                           от железнодорожного моста  в
                           городе Светлогорске до порта
                           "Светлогорск"        (правый
                           берег);
                           от санатория-профилактория в
                           деревне Чирковичи 500 метров
                           вверх   и  вниз  по  течению
                           (правый берег)

                                  Речицкий район            -"-
                           От охотбазы   "Березина"   в
                           деревне  Гагали  1  километр
                           вверх   и  вниз  по  течению
                           (правый берег);
                           от старого  парома в деревне
                           Горваль  до  устья   (правый
                           берег)

 5. Река Гнилица           В черте города Житковичи         -"-

 6. Река Скрипица                 Житковичский район        -"-
                           От старого      моста     до
                           Борковской насосной станции

 7. Река Случь                    Житковичский район        -"-
                           От деревни  Вильча  вниз  по
                           течению до устья реки

 8. Река Струмень                 Житковичский район        -"-
                           В черте  населенного  пункта
                           Туров

 9. Река Птичь                    Октябрьский район         -"-
                           От моста в  деревне  Рожанов
                           500  метров  вверх и вниз по
                           течению (правый берег)

                                  Петриковский район        -"-
                           От городского        поселка
                           Копаткевичи  до  деревни 1-я
                           Слободка (правый берег)

10. Река Уборть                  Лельчицкий район           -"-
                           В черте  населенного  пункта
                           Лельчицы;
                           от деревни     Свидное    до
                           границы    с    Петриковским
                           районом

11. Река Оресса                  Октябрьский район          -"-
                           От автомобильного  моста   в
                           деревне Червоная Слобода 500
                           метров  вверх  и   вниз   по
                           течению

12. Река Ипуть                   Гомельский район           -"-
                           От железнодорожного моста  в
                           деревне      Березки      до
                           автомобильного    моста    в
                           городе Гомеле

13. Река Бесядь                  Ветковский район           -"-
                           В черте  населенного  пункта
                           Светиловичи (правый берег)

                        Гродненская область

 1. Река Неман, исключая   В пределах     Гродненского,     -"-
    затоки, старицы и      Ивьевского,    Кореличского,
    перекаты               Лидского,       Мостовского,
                           Новогрудского  и  Щучинского
                           районов

 2. Река Западная          В пределах Ивьевского района     -"-
    Березина, исключая
    затоки, старицы и
    перекаты

 3. Река Щара, исключая    В пределах   Слонимского   и     -"-
    затоки, старицы и      Мостовского районов
    перекаты

 4. Река Жижма, исключая   В пределах   Ивьевского    и По путевкам
    затоки, старицы и      Лидского районов;            Вороновского
    перекаты               в пределах      Вороновского ОРХ
                           района

 5. Река Котра, исключая   В пределах  Гродненского   и Всем
    затоки, старицы и      Щучинского районов           гражданам
    перекаты

 6. Река Дитва, исключая   В пределах  Вороновского   и     -"-
    затоки, старицы и      Лидского районов
    перекаты

 7. Река Зельвянка,        В пределах  Зельвенского   и     -"-
    исключая затоки,       Мостовского районов
    старицы и перекаты

 8. Река Гавья, исключая   В пределах Ивьевского района     -"-
    затоки, старицы и
    перекаты

 9. Река Вилия, исключая   В пределах  Сморгонского   и     -"-
    затоки, старицы и      Островецкого районов
    перекаты

10. Река Уша, исключая     В пределах      Кореличского     -"-
    затоки, старицы и      района
    перекаты

11. Река Сервечь, исключая В пределах  Кореличского   и     -"-
    затоки, старицы и      Новогрудского районов
    перекаты

12. Река Ошмянка, исключая В пределах   Ошмянского    и     -"-
    затоки, старицы и      Островецкого районов
    перекаты

13. Река Россь, исключая   В пределах     Волковысского     -"-
    затоки, старицы и      района
    перекаты

14. Река Свислочь,         В пределах      Гродненского     -"-
    исключая затоки,       района
    старицы и перекаты

15. Река Страча, исключая  В пределах      Островецкого     -"-
    затоки, старицы и      района
    перекаты

16. Река Молчадь, исключая В пределах       Дятловского     -"-
    затоки, старицы и      района
    перекаты

                          Минская область

 1. Река Гайна                    Борисовский район         -"-
                           От деревни    Ляховка     до
                           впадения в реку Березина

 2. Река Березина                 Борисовский район         -"-
                           От устья   реки   Гайна   до
                           деревни            Черневичи
                           Борисовского района

                                 Березинский район          -"-
                           От устья   реки   Бобр    до
                           деревни Снуя

 3. Река Неман                   Столбцовский район         -"-
                           От деревни Николаевщина вниз
                           по         течению        до
                           железнодорожного       моста
                           города   Столбцы,   исключая
                           пределы режима охраны

                                   Узденский район          -"-
                           От деревни Лунино до деревни
                           Костеши

 4. Река Плисса                  Борисовский район          -"-
                           От границы     Смолевичского
                           района до деревни Ступень

 5. Река Сха                     Борисовский район          -"-
                           От деревни    Бродовка    до
                           впадения в реку Березина

 6. Река Уша                      Несвижский район          -"-
                           От железнодорожного    моста
                           городского  поселка  Городея
                           до детского лагеря "Орленок"

                                  Березинский район         -"-
                           От границы   с    Червенским
                           районом до деревни Уша

                                  Червенский район          -"-
                           В черте  населенных  пунктов
                           Рудня и Рованическая Слобода

 7. Река Сула                    Столбцовский район         -"-
                           От деревни  Рубежевичи  вниз
                           по  течению  до  впадения  в
                           реку Неман

 8. Река Уса               В пределах      Березинского     -"-
                           района

 9. Река Клева             В пределах      Березинского     -"-
                           района

10. Река Волма                    Червенский район          -"-
                           В черте  населенных  пунктов
                           Иваничи, Смиловичи, Подгорье
                           и от деревни  Красный  Берег
                           до впадения в реку Свислочь

11. Река Свислочь                Пуховичский район          -"-
                           От границы с Минским районом
                           до деревни Затитова Слобода;
                           в черте города Минска            -"-

12. Река Титовка                 Пуховичский район          -"-
                           в черте  населенных  пунктов
                           Новоселки,   Марьина  Горка,
                           Марковщизна;

13. Река Птичь                   Пуховичский район          -"-
                           В черте  населенных  пунктов
                           Дудичи, Поречье, Русаковичи

14. Река Шать                    Пуховичский район          -"-
                           В черте  населенных  пунктов
                           Шацк и Габриелевка

15. Река Уздянка                 Узденский район            -"-
                           От деревни    Тычинки     до
                           деревни Зеньковичи

16. Река Оресса                  Любанский район            -"-
                           В черте   деревень    Горки,
                           Урбановка,    Верхутино   до
                           насосной             станции
                           "Верхутино";
                           в черте города Любань;
                           в черте   деревень   Сорочи,
                           Орлево,  Шипиловичи, Новые и
                           Старые  Юрковичи,  Листенка,
                           Чеченск, Веречагощ, Кутенка,
                           Нежин,  Дворище,  Калиновка,
                           Малые и Большие Городятичи

17. Река Талица                  Любанский район            -"-
                           В черте  деревни   Таль   до
                           впадения в реку Орессу;
                           в черте города Любань

18. Река Морочь                  Солигорский район          -"-
                           От моста  в  деревне   Малый
                           Рожан   до  низовой  плотины
                           водохранилища
                           "Краснослободское"

                        Могилевская область

 1. Река Днепр             В черте города  Могилева  от     -"-
                           железнодорожного  моста и до
                           автодорожного    моста    на
                           проспекте  Шмидта,  исключая
                           охраняемую              зону
                           железнодорожного моста

                                   Быховский район          -"-
                           От бывшей   областной   базы
                           общества     охотников     и
                           рыболовов в урочище "Прибор"
                           вверх  и  вниз по течению на
                           расстоянии 1 километра

 2. Река Березина          В черте города Бобруйска  по     -"-
                           правому   берегу,   исключая
                           охраняемую              зону
                           железнодорожного моста

                                  Осиповичский район        -"-
                           В черте  городского  поселка
                           Елизово по правому берегу

 3. Река Сож                     Кричевский район           -"-
                           От        цементно-шиферного
                           комбината до дачного поселка
                           Поклады;
                           в черте города Черикова;         -"-
                           в черте города Славгорода        -"-

 4. Река Вихра             В черте города Мстиславля        -"-

 5. Река Бесядь            В черте города Хотимска          -"-

                                Костюковичский район        -"-
                           От дач  до  деревни  Большая
                           Дуброва

 6. Река Остер                   Климовичский район         -"-
                           От деревни    Зимонино    до
                           деревни Дедин

 7. Река Проня             В черте города Славгорода        -"-

 8. Река Птичь             В черте  городского  поселка     -"-
                           Глуск   по  правому  берегу,
                           исключая 50-метровую зону  у
                           моста        на       дороге
                           Бобруйск-Красная Слобода

                         Витебская область

 1. Река Западная Двина    В пределах   черты    города     -"-
                           Верхнедвинска;
                           в пределах  черты  городских     -"-
                           поселков Бешенковичи и Улла;
                           в пределах   черты    города     -"-
                           Витебска;
                           в черте  городов  Полоцка  и     -"-
                           Новополоцка  от   водозабора
                           "Коровники"  до  сброса  вод
                           теплоэлектроцентрали  города
                           Новополоцка

 2. Река Днепр             В пределах   черты    города     -"-
                           Орши;
                           в пределах   черты    города     -"-
                           Дубровно

 3. Река Ушача             В пределах черты  городского     -"-
                           поселка Ушачи

 4. Река Улла              В пределах   черты    города     -"-
                           Чашники

 5. Река Дрисса            В пределах    черты   города     -"-
                           Верхнедвинска

 6. Река Лучеса            В пределах   черты    города     -"-
                           Витебска

 7. Река Оболь                   Шумилинский район          -"-
                           От деревни    Плиговка    до
                           деревни Левши

 8. Река Мошна             В пределах черты  городского     -"-
                           поселка Лиозно

 9. Река Друть             В пределах      Толочинского     -"-
                           района

10. Река Соколянка         В пределах      Толочинского     -"-
                           района
--------------------------------------------------------------------





<< Назад

Перейти к другому документу
Следующий правовой акт

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (избанное), постановления, архив

Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

О защите прав потребителя

ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы



Рассылка


Content.Mail.Ru


 

Приколы, фото, юморПриколы