Большая электронная библиотека законов
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 19 сентября 2008 г. №189 "Об утверждении форм государственной статистической отчетности по статистике труда и указаний по их заполнению"

Архив февраль 2009 года

Право Беларуси 2011

<< Содержание | <<< Главная страница

Стр. 8

| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 | Стр.13 | Стр.14 | Стр.15 | Стр.16 | Стр.17 | Стр.18 | Стр.19 | Стр.20 | Стр.21 | Стр.22 | Стр.23 | Стр.24 | Стр.25 |


5. Фонд заработной платы определяется в соответствии с пунктами 67-76 Инструкции по труду; прочие выплаты и расходы - в соответствии с пунктами 78, 79 Инструкции по труду.
В состав фонда заработной платы включаются: заработная плата за выполненную работу и отработанное время; выплаты стимулирующего характера; выплаты компенсирующего характера; оплата за неотработанное время; другие выплаты, включаемые в состав фонда заработной платы.
Начисленные и зарезервированные в соответствии с законодательством суммы заработной платы не учитываются в составе фонда заработной платы. Указанные суммы отражаются в отчете по мере их фактической выплаты.
ГЛАВА 2
ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА I «ЧИСЛЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ И ФОНД ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПО ОТРАСЛЯМ ЭКОНОМИКИ», РАЗДЕЛА II «ЧИСЛЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ И ФОНД ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПО ВИДАМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» И СПРАВОЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ
6. Данные по строкам 100 и 200 отчета должны быть равны.
7. По строке 110 отчета отражаются данные о персонале основной деятельности, который определяется в соответствии с главой 5 Инструкции по труду.
8. Данные, отраженные по строке 200 в графах 1 и 3, должны быть равны сумме данных по строкам 201 в соответствующих графах; по строке 200 в графе 2 - сумме данных по строкам 201 и 180 в графе 2.
9. В разделе II по свободным строкам 201 приводятся данные о численности и фонде заработной платы по видам экономической деятельности, осуществляемым в организации. В графе А указывается наименование вида экономической деятельности в соответствии с ОКЭД, в графе В - соответствующий этому виду экономической деятельности код по ОКЭД, в графе Г - код отрасли по ОКОНХ.
При заполнении графы В следует пользоваться Переходными ключами между Общегосударственным классификатором видов экономической деятельности (ОКЭД) и Общесоюзным классификатором отраслей народного хозяйства (ОКОНХ), утвержденными постановлением Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 29 марта 2007 г. № 33 (размещены на официальном веб-сайте Министерства статистики и анализа Республики Беларусь http://www.belstat.gov.by).
Организациям, по видам деятельности относящимся к секции А «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство»; к секции G «Торговля; ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования», необходимо заполнять II раздел отчета в соответствии с трехзначным кодом группировки ОКЭД (не прибегая к более подробной разбивке).
Вид экономической деятельности - процесс, когда материальные ресурсы, оборудование, труд, технология сочетаются таким образом, что это приводит к получению однородного набора продукции (товаров или услуг).
При определении видов экономической деятельности необходимо иметь в виду следующее:
не рассматривается как отдельный вид экономической деятельности деятельность, являющаяся целиком составной частью единого технологического процесса, то есть весь процесс классифицируется по конечной продукции. Исключение составляют: деятельность по производству промышленной продукции, используемой своими непромышленными подразделениями; деятельность по производству сельскохозяйственной продукции, используемой своими несельскохозяйственными подразделениями;
не выделяются отдельно вспомогательные виды экономической деятельности, направленные на содействие основному и второстепенному видам деятельности и обеспечивающие производство товаров и услуг промежуточного характера. К ним относятся деятельность, связанная с реализацией, транспортировкой, хранением собственной продукции, ремонтом собственных зданий, сооружений, оборудования, деятельность управленческих подразделений, административных служб, бухгалтерии, отделов материально-технического снабжения и сбыта и так далее. Данные по этим видам экономической деятельности учитываются по основному виду деятельности этой организации;
если одно подразделение организации (цех, отдел, бригада, участок и другое) занималось в отчетном периоде несколькими видами экономической деятельности, относящимися к разным группировкам ОКЭД, то данные по работникам этого подразделения должны относиться к тому виду экономической деятельности, которым подразделение занималось большую часть времени в отчетном году.
Если организация осуществляет несколько видов промышленной деятельности, например, производство велосипедов (основной вид деятельности), мотоциклов и инвалидных колясок, то в свободных строках раздела II следует выделить виды деятельности «Производство велосипедов» (код ОКЭД 35420), «Производство мотоциклов» (код ОКЭД 35410), «Производство инвалидных колясок» (код ОКЭД 35430). В разделе I по строке 110 согласно пункту 26 Инструкции по труду отражается весь промышленно-производственный персонал и классифицируется в соответствии с ОКОНХ кодом 14342 «Производство мотоциклов и велосипедов».
Обособленные подразделения промышленных организаций, осуществляющие торговую деятельность (в том числе реализацию продукции, произведенной данным юридическим лицом), отражают эту деятельность по коду ОКЭД, относящемуся к секции «G» «Торговля; ремонт автомобилей, бытовых изделий и предметов личного пользования».
10. По строке 262 отражаются данные о фактически отработанных человеко-часах, за которые были произведены начисления заработной платы, с учетом сверхурочных как по основной, так и по совмещаемой в этой же организации работе (должности), отработанных в государственные праздники, праздничные (нерабочие) и выходные (по графику) дни, часы работы в служебных командировках. Не включаются время нахождения в отпусках, время простоя, часы перерывов в работе матерей для кормления ребенка, часы сокращения продолжительности работы работников моложе восемнадцати лет, время участия в забастовках, время, отработанное на субботнике, время нетрудоспособности и другие неявки работников независимо от того, сохранялась за ними заработная плата или нет.
11. По строке 263 отражаются данные об оплаченном или частично оплаченном неотработанном времени согласно пункту 75 Инструкции по труду (оплата трудовых и социальных отпусков (отражается число фактических календарных дней отпуска работников, умноженное на установленную нормальную продолжительность рабочего времени для данной организации), отпусков по инициативе нанимателя, выполнения государственных, общественных или воинских обязанностей в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, и другое).
Не включается в число неотработанных, но оплаченных человеко-часов время неявок лиц, находящихся в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, по болезни, оформленных листками нетрудоспособности.
ГЛАВА 3
ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ РАЗДЕЛА III «СОСТАВ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ СПИСОЧНОГО И НЕСПИСОЧНОГО СОСТАВА, ПРОЧИЕ ВЫПЛАТЫ И РАСХОДЫ, НЕ УЧИТЫВАЕМЫЕ В СОСТАВЕ ФОНДА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ»
12. По строке 301 отражаются суммы, предусмотренные пунктом 72 Инструкции по труду;
по строке 302 - подпунктами 72.1, 72.4, 72.7-72.9, 72.12-72.16, 72.18-72.21 пункта 72 Инструкции по труду, если начисления производятся на основе тарифных ставок (окладов);
по строке 303 - подпунктами 72.2-72.4, 72.7-72.9, 72.11, 72.12, 72.18-72.21 пункта 72 Инструкции по труду, если начисления производятся по сдельным расценкам, в процентах от выручки от продажи продукции, в долях от прибыли;
по строке 304 - подпунктами 72.5, 72.6, 72.10, 72.17 и 72.22 пункта 72 Инструкции по труду;
по строке 305 - пунктом 73 Инструкции по труду;
по строке 306 - подпунктами 73.1.1, 73.1.2 пункта 73 Инструкции по труду;
по строке 307 - подпунктом 73.1.3 пункта 73 Инструкции по труду;
по строке 308 - подпунктом 73.1.4 пункта 73 Инструкции по труду;
по строке 309 - подпунктами 73.2.1-73.2.3, 73.2.9 пункта 73 Инструкции по труду;
по строке 310 - подпунктами 73.2.4-73.2.6, 73.2.8 пункта 73 Инструкции по труду;
по строке 311 - подпунктом 73.2.7 пункта 73 Инструкции по труду;
по строке 312 - пунктом 74 Инструкции по труду;
по строке 313 - подпунктом 74.10 пункта 74 Инструкции по труду;
по строке 314 - пунктом 75 Инструкции по труду;
по строке 315 - подпунктом 75.9 пункта 75 Инструкции по труду;
по строке 316 - пунктом 76 Инструкции по труду;
по строке 317 - подпунктом 76.1 пункта 76 Инструкции по труду;
по строке 318 - подпунктом 76.3 пункта 76 Инструкции по труду;
по строке 319 - подпунктом 76.6 пункта 76 Инструкции по труду.
13. По строке 331 - подпунктами 78.12.5 (в части определения расходов по содержанию жилищного фонда, находящегося на балансе организации или содержащегося на условиях долевого участия, за минусом субсидий, полученных от государственных органов, налоговых скидок, всех денежных поступлений на оплату жилья от работников и за минусом расходов на заработную плату), 78.17, 78.18, 78.19 пункта 78 Инструкции по труду;
по строке 334 - подпунктом 78.1 пункта 78 Инструкции по труду;
по строке 335 - подпунктом 78.2 пункта 78 Инструкции по труду;
по строке 336 - подпунктом 78.3 пункта 78 Инструкции по труду;
по строке 337 - подпунктом 78.12.6 пункта 78 Инструкции по труду;
по строке 339 - подпунктом 78.15 пункта 78 Инструкции по труду;
по строке 340 - подпунктом 78.20 пункта 78 Инструкции по труду;
по строке 341 - подпунктом 78.12.8 (в части определения расходов по оплате путевок работникам и членам их семей на лечение за счет средств организации) пункта 78 Инструкции по труду;
по строке 342 - подпунктами 78.11.2, 78.12.5 (в части определения расходов по содержанию поликлиник, медицинских пунктов, санаториев, профилакториев, домов отдыха, находящихся на балансе организации или содержащихся на условиях долевого участия, за минусом субсидий, полученных от государственных органов, а также налоговых скидок и за минусом расходов на заработную плату), 78.12.7, 78.14, 78.21, 78.25 пункта 78 Инструкции по труду;
по строке 343 отражаются данные о следующих расходах (за исключением сумм оплаты труда работников списочного состава): расходы по содержанию учебных зданий и помещений, находящихся на балансе организации или содержащихся на условиях долевого участия, за минусом субсидий, полученных от государственных органов, а также налоговых скидок и за минусом расходов на заработную плату; расходы на подготовку и переподготовку работников; расходы на платное обучение работников в учебных заведениях по направлению (заявке) нанимателя (подпункт 78.11.1 пункта 78 Инструкции по труду); другие расходы (подпункты 78.10, 78.11.3, 78.11.5 пункта 78 Инструкции по труду);
по строке 344 - подпунктом 78.11.1 (в части расходов на платное обучение работников в учебных заведениях по направлению (заявке) нанимателя) пункта 78 Инструкции по труду;
по строке 345 - подпунктом 78.11.3 пункта 78 Инструкции по труду;
по строке 346 - подпунктами 78.12.1-78.12.5 (в части отражения расходов по содержанию оздоровительных лагерей, дошкольных учреждений, библиотек, учреждений культуры и спорта и других культурно-бытовых организаций, находящихся на балансе организации или содержащихся на условиях долевого участия, за минусом субсидий, полученных от государственных органов, а также налоговых скидок и за минусом расходов на заработную плату), 78.12.8 (в части отражения расходов по оплате путевок работникам и членам их семей на отдых, экскурсии и путешествия за счет средств организации), 78.12.9-78.12.13, 78.23 пункта 78 Инструкции по труду;
по строке 347 - подпунктом 78.12.11 пункта 78 Инструкции по труду;
по строке 348 - подпунктом 78.12.8 (в части отражения расходов по оплате путевок работникам и членам их семей на отдых, экскурсии и путешествия за счет средств организации) пункта 78 Инструкции по труду;
по строке 349 - подпунктом 78.12.9 пункта 78 Инструкции по труду;
по строке 350 - подпунктом 78.23 пункта 78 Инструкции по труду;
по строке 351 - подпунктами 78.4, 78.5, 78.7-78.9, 78.11.1 (в части расходов на платное обучение членов семей работников в учебных заведениях), 78.11.4 пункта 78 Инструкции по труду;
по строке 352 - подпунктом 78.11.1 (в части расходов на платное обучение членов семей работников в учебных заведениях) пункта 78 Инструкции по труду;
по строке 354 - подпунктом 79.2 пункта 79 Инструкции по труду.
 
Примечание. Терминология, применяемая в настоящих Указаниях, используется только для заполнения данного отчета.
 
 
 
УТВЕРЖДЕНО
Постановление 
Министерства 
статистики и анализа 
Республики Беларусь
19.09.2008 № 189

 
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

 
КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ГАРАНТИРУЕТСЯ ПОЛУЧАТЕЛЕМ ИНФОРМАЦИИ

 
Представление искаженных данных государственной статистической отчетности, несвоевременное представление или непредставление такой отчетности влекут применение мер административной или уголовной ответственности в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь

 
ОТЧЕТ
по труду
за 200_ год

 
Представляют респонденты
Срок представления
 
Форма 1-т (строй)

Юридические лица, их обособленные подразделения, основным видом деятельности которых являются строительно-монтажные и ремонтно-строительные работы (в соответствии с пунктом 1 указаний по заполнению настоящей формы):
отделу статистики в районе, городе (районе города Минска);
своей вышестоящей организации (копию по ее требованию)
20 февраля
 
Код формы 
по ОКУД
0604003


 
 
 


 
Годовая



 
 
 

 
Наименование юридического лица в соответствии с уставом (положением) ________________________
Наименование обособленного подразделения __________________________________________________
Орган государственного управления (вышестоящая организация) _________________________________
Основной вид деятельности _________________________________________________________________
Почтовый адрес (фактический) ______________________________________________________________



Регистрационный номер респондента

Учетный номер плательщика
(УНП)
 
в статистическом регистре (ОКПО)
в ЕГР
(ОКЮЛП)

 
1
2
3
 
 
 
 
 

РАЗДЕЛ I
ЧИСЛЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ И ФОНД ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПО ОТРАСЛЯМ ЭКОНОМИКИ
Наименование показателей
Номер строки
Код отрасли по ОКОНХ
Средне-
списочная численность работников*, человек
Фонд заработной платы работников списочного состава, включая внешних совместителей**, миллионов рублей с одним знаком после запятой
Списочная численность работников в среднем за год*, человек
А
Б
В
1
2
3
Всего (сумма данных по строкам 110, 130, 180) 
100
 
 
 
 
В том числе: 
 
 
 
 
 
персонал, занятый на строительно-монтажных работах и подсобных производствах (сумма данных по строкам 111, 116-127) 
110
х
 
 
 
из него: 
 
 
 
 
 
на строительно-монтажных работах, ремонтно-строительных работах (сумма данных по строкам 112, 113) 
111
 
 
 
 
рабочие 
112
х
 
 
х
служащие
113
х
 
 
х
из них: 
 
 
 
 
 
руководители 
114
х
 
 
х
специалисты 
115
х
 
 
х
подсобных производствах: 
 
 
 
 
 
лесопильное 
116
15210
 
 
 
строительных деталей из древесины и плит на древесной основе 
117
15230
 
 
 
строительного кирпича и керамической черепицы 

| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5 | Стр.6 | Стр.7 | Стр.8 | Стр.9 | Стр.10 | Стр.11 | Стр.12 | Стр.13 | Стр.14 | Стр.15 | Стр.16 | Стр.17 | Стр.18 | Стр.19 | Стр.20 | Стр.21 | Стр.22 | Стр.23 | Стр.24 | Стр.25 |




<< Навигация | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner