Большая электронная библиотека законов
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Постановление Межпарламентской Ассамблеи Евразийского экономического сообщества от 2 ноября 2002 г. №3-18 "О проведении сравнительно-правового анализа законодательств государств - членов ЕврАзЭС по лизинговой деятельности"

Архив февраль 2009 года

Право Беларуси 2011

<< Содержание | <<< Главная страница

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МЕЖПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ ЕВРАЗИЙСКОГО
ЭКОНОМИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА
2 ноября 2002 г. № 3-18
г.Душанбе

О ПРОВЕДЕНИИ СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОГО АНАЛИЗА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВ
ГОСУДАРСТВ - ЧЛЕНОВ ЕврАзЭС ПО ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Межпарламентская Ассамблея ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Принять к сведению информацию о сравнительно-правовом анализе законодательств государств - членов ЕврАзЭС по лизинговой деятельности, проводимом в соответствии с решением Интеграционного Комитета ЕврАзЭС № 110 от 26 июля 2002 года.
2. Направить предложения по гармонизации законодательств государств - членов ЕврАзЭС в сфере лизинговой деятельности в Интеграционный Комитет ЕврАзЭС.

 Председатель Межпарламентской Ассамблеи
 О.Абдыкаримов

Приложение

ИНФОРМАЦИЯ
о проведении сравнительно-правового анализа законодательств
государств - членов Евразийского экономического сообщества
в области лизинговой деятельности

Лизинг как финансовый инструмент играет важную роль в экономическом развитии государств с переходной экономикой. Для обеспечения экономического сближения государств - членов Евразийского экономического сообщества и эффективного взаимодействия коммерческих структур весьма важным представляется гармонизировать законодательство в области лизинговой деятельности и наметить пути согласованного развития.
С целью подготовки рекомендаций по гармонизации национальных законодательств государств - членов ЕврАзЭС в области лизинга специалистами Национального центра законопроектной деятельности при Президенте Республики Беларусь был проведен сравнительно-правовой анализ нормативных правовых актов государств - членов ЕврАзЭС, регулирующих осуществление лизинговой деятельности, а также анализ норм международных договоров, участниками которых являются государства, входящие в ЕврАзЭС.
Основу законодательства в каждом из государств - членов ЕврАзЭС составляют Гражданские кодексы, принятые относительно недавно - в 1996-2000 годах. Данные кодексы были подготовлены на основе модельного Гражданского кодекса для государств СНГ, что предопределило схожесть подходов к построению правовой модели лизинга.
В развитие Гражданских кодексов в ряде государств - членов ЕврАзЭС (Российская Федерация, Республика Казахстан, Кыргызская Республика) приняты специальные законы о лизинге. В Республике Беларусь и Республике Таджикистан в настоящее время отсутствуют законы, непосредственно регулирующие лизинговые отношения. Однако в Республике Беларусь действует постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 1997 года № 1769 "О лизинге на территории Республики Беларусь". В Республике Таджикистан в конце текущего года намечено принятие Закона "О финансовой аренде (лизинге)". На территории государств - членов ЕврАзЭС также действует достаточно большое количество актов подзаконного уровня, детализирующих порядок осуществления лизинга в различных сферах экономической деятельности.
Сравнительно-правовой анализ актов законодательства государств - членов ЕврАзЭС проводился по отдельным элементам правового регулирования, таким как: сущность и понятие договора лизинга, субъекты лизинговой сделки, предмет (объект) лизинга, существенные условия договора лизинга, формы и виды лизинга, понятие сублизинга, лицензирование лизинговой деятельности и государственная регистрация договора лизинга, а также меры государственной поддержки лизинговой деятельности. В результате проведенных исследований установлены сходства и отличия в правовом регулировании лизинговых отношений в государствах - членах ЕврАзЭС.
Кроме того, были проанализированы нормы международных соглашений в области лизинговой деятельности: Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге от 28 мая 1998 года, подписанной в г.Оттава (участниками являются Российская Федерация и Республика Беларусь), а также заключенной в рамках СНГ Конвенции о межгосударственном лизинге от 25 ноября 1998 года (участниками являются Республика Беларусь и Республика Таджикистан).
На основе проведенных исследований были подготовлены рекомендации по гармонизации законодательств государств - членов ЕврАзЭС в области лизинга.
В первую очередь предложено государствам - членам ЕврАзЭС рассмотреть возможность внесения определенных изменений и дополнений в Гражданские кодексы с целью унификации используемой терминологии, отнесения к предмету лизинга земельных участков, составляющих единый имущественный комплекс с объектами недвижимости, предоставляемыми в лизинг; закрепления существенных условий договора лизинга, а также иных изменений.
Также считаем оправданным, используя накопленный на территории государств - членов ЕврАзЭС законодательный опыт, а также опыт правоприменения, подготовить типовой проект, регулирующий отношения в сфере лизинга. В типовом проекте следует закрепить:
определение договора лизинга;
предмет и существенные условия договора;
виды и формы лизинга;
правовое положение субъектов (участников) лизинговой сделки, включая косвенных участников;
основные права и обязанности лизингодателя и лизингополучателя;
обязательность государственной регистрации договора лизинга недвижимого имущества в случаях, установленных законодательными актами;
случаи бесспорного истребования предмета лизинга лизингодателем;
порядок изменения и расторжения договора лизинга, в том числе в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения продавцом (поставщиком) имущества своих обязанностей;
и иные положения, вытекающие из проведенного сравнительно-правового исследования.
Подготовка типового проекта позволит унифицировать подходы к регулированию лизинговых отношений, заложенные в актах законодательства государств - членов ЕврАзЭС путем внесения изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты или принятия (издания) новых актов законодательства.
Следует также выработать единые подходы в государствах - членах ЕврАзЭС к определению круга и объема таможенных, налоговых и иных льгот, а также порядка их установления с целью стимулирования развития лизинга как эффективного инвестиционного инструмента. Оправдано признать основными мерами государственной поддержки лизинговой деятельности:
распространение на международную лизинговую деятельность льгот и преимуществ, предусмотренных в национальном законодательстве для инвестиционной деятельности;
возможность ускоренной амортизации предметов лизинга;
отнесение лизинговых платежей к производственным затратам;
освобождение от налогов и таможенных платежей при ввозе предмета лизинга на таможенную территорию.
Рекомендовать государствам - членам ЕврАзЭС (кроме Республики Беларусь и Российской Федерации) рассмотреть возможность присоединения к Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге от 28 мая 1988 года. На основе подходов, закрепленных в данной Конвенции, целесообразно предусмотреть в актах национальных законодательств государств - членов ЕврАзЭС расширение возможностей использования предмета лизинга (не только в предпринимательских целях, но и в иных целях, не связанных с личным семейным и домашним использованием).




<< Навигация | <<< Главная страница

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner