Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 01.09.2011 N 12-36 "О внесении изменений в решение Могилевского областного исполнительного комитета от 24 апреля 2003 г. N 10-6"
Архив ноябрь 2011 года
<< Назад |
<<< Навигация Содержание
На основании пункта 1 статьи 40, абзаца девятнадцатого статьи 41 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" Могилевский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:
1. Внести изменения в Инструкцию об организации ежегодного областного соревнования за достижение лучших показателей в развитии агропромышленного комплекса, утвержденную решением Могилевского областного исполнительного комитета от 24 апреля 2003 г. N 10-6 , изложив ее в новой редакции (прилагается).
2. Настоящее решение опубликовать в газетах "Магiлёўскiя ведамасцi" и "Зямля i людзi".
Председатель П.М.Рудник
Управляющий делами Г.А.Воронин
УТВЕРЖДЕНО
Решение
Могилевского областного
исполнительного комитета
24.04.2003 N 10-6
ИНСТРУКЦИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЕЖЕГОДНОГО ОБЛАСТНОГО СОРЕВНОВАНИЯ ЗА ДОСТИЖЕНИЕ ЛУЧШИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В РАЗВИТИИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
1. Настоящая Инструкция определяет порядок проведения областного соревнования за достижение лучших показателей в развитии агропромышленного комплекса и подведения его итогов (далее - соревнование).
2. В ежегодном областном соревновании участвуют районы, сельскохозяйственные и иные организации (их филиалы, обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс), осуществляющие производство сельскохозяйственной продукции (далее - сельскохозяйственные и иные организации (их филиалы), организации обрабатывающей промышленности по производству пищевых продуктов, включая напитки, обслуживающие сельское хозяйство и иные организации, входящие в систему агропромышленного комплекса (далее - АПК), крестьянские (фермерские) хозяйства, а также работники сельскохозяйственного производства.
3. Соревнование проводится по следующим номинациям:
экономическая эффективность сельскохозяйственного производства;
производство зерновых и зернобобовых культур, льна-долгунца, сахарной свеклы, картофеля;
производство травяных кормов;
производство овощей открытого и закрытого грунта;
производство и продажа государству молока;
производство и продажа государству мяса;
производство мяса птицы;
производство яиц;
среди механизированных кормоуборочных отрядов;
среди работников сельскохозяйственного производства;
среди организаций обрабатывающей промышленности по производству пищевых продуктов, включая напитки, обслуживающих сельское хозяйство, и иных организаций, входящих в систему АПК;
среди крестьянских (фермерских) хозяйств, специализирующихся на производстве продукции растениеводства;
среди крестьянских (фермерских) хозяйств, специализирующихся на производстве продукции животноводства.
4. В номинации за экономическую эффективность сельскохозяйственного производства победителями признаются три района и три сельскохозяйственные и иные организации (их филиалы), обеспечившие наибольшее выполнение прогнозного показателя по рентабельности продаж и ее рост по сравнению с предыдущим годом, занявшие 1, 2 и 3-е места.
Обязательным условием для участия в соревновании является выполнение задания по производству валовой продукции и других прогнозных показателей, доведенных в установленном порядке.
5. В номинациях по производству зерновых и зернобобовых культур, льна-долгунца победителями признаются три района и три сельскохозяйственные и иные организации (их филиалы), получившие наибольшую урожайность зерновых и зернобобовых культур, льноволокна с 1 балло-гектара посевной площади, занявшие 1, 2 и 3-е места.
В номинации по производству сахарной свеклы победителями признаются район, занявший одно место, и 3 сельскохозяйственные и иные организации (их филиалы), занявшие 1, 2 и 3-е места, получившие наибольшую фактическую урожайность и обеспечившие рост валового производства этих культур к предшествующему году.
Обязательными условиями для участия в соревновании по производству зерновых и зернобобовых культур, льна-долгунца и сахарной свеклы являются:
выполнение поставок (закупок) зерновых и зернобобовых культур, льнопродукции и сахарной свеклы для республиканских государственных нужд;
наличие посевной площади льна-долгунца для сельскохозяйственной организации не менее 100 гектаров.
6. В номинации по производству картофеля победителями признаются три района и три сельскохозяйственные и иные организации (их филиалы), получившие наибольшую фактическую урожайность и обеспечившие рост валового производства к предшествующему году, занявшие 1, 2 и 3-е места.
Обязательными условиями для участия в соревновании являются:
наличие посевных площадей картофеля для района не менее 500 и для сельскохозяйственной организации - не менее 100 гектаров;
выполнение задания по закладке картофеля в стабилизационный фонд области.
7. При получении одинаковых показателей в номинациях, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящей Инструкции, победителями признаются районы и сельскохозяйственные и иные организации (их филиалы), обеспечившие наибольший прирост валового производства соответствующей культуры по сравнению со средним уровнем, достигнутым за последние три года.
8. В номинации по производству травяных кормов победителями признаются три района и три сельскохозяйственные и иные организации (их филиалы), обеспечившие наибольшее производство травяных кормов в кормовых единицах с одного балло-гектара сельскохозяйственных угодий, занявшие 1, 2 и 3-е места.
Обязательным условием для участия в соревновании является обеспеченность травяными кормами на зимний стойловый период для районов не менее 24 центнеров кормовых единиц на условную голову скота, сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов) - не менее 28 центнеров кормовых единиц на условную голову скота, а также их производство первым классом - 100 процентов.
9. В номинациях по производству овощей открытого и закрытого грунта победителями признаются соответственно по одной специализированной сельскохозяйственной организации, получившей наивысшую урожайность овощей с 1 гектара и 1 квадратного метра и обеспечившей прирост производства к уровню предыдущего года, выполнение задания по закладке овощей в стабилизационный фонд области, занявшей первое место в каждой из номинаций.
10. В номинации по производству и продаже государству молока победителями признаются три района и три сельскохозяйственные и иные организации (их филиалы), получившие наивысшие результаты по реализации молока на 100 балло-гектаров сельскохозяйственных угодий в пересчете на базисную жирность и обеспечившие прирост к уровню предшествующего года, занявшие 1, 2 и 3-е места.
Обязательными условиями для участия в соревновании являются выполнение задания по поставкам молока молокоперерабатывающим организациям и его реализация не ниже 75 процентов сортом "экстра" и высшим, товарность молока не менее 90 процентов.
Для сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов) наличие поголовья коров дойного стада не менее 600 голов.
11. В номинации по производству и продаже государству мяса победителями признаются три района и три сельскохозяйственные и иные организации (их филиалы), получившие наивысшие результаты по реализации мяса на 100 балло-гектаров сельскохозяйственных угодий без учета его реализации птицефабриками и крупными животноводческими комплексами и обеспечившие прирост к уровню предшествующего года, занявшие 1, 2 и 3-е места.
Обязательными условиями для участия в соревновании являются выполнение задания по поставкам скота мясоперерабатывающим организациям и недопущение снижения численности скота к уровню предыдущего года.
12. В номинации по производству мяса птицы победителем признается одна специализированная организация, обеспечившая наивысшую продуктивность, рост производства и реализации продукции, наименьший расход кормов на единицу продукции, занявшая одно место.
13. В номинации по производству яиц победителем признается специализированная одна организация, обеспечившая наивысшую продуктивность, рост производства и реализации продукции, наименьший расход кормов на единицу продукции, занявшая одно место.
14. В номинации среди механизированных кормоуборочных отрядов признаются победителями три отряда, обеспечившие наиболее высокую выработку (заготовку травяных кормов в пересчете на зеленую массу) на один условный комбайн с учетом срока его эксплуатации при высоком качестве работ и соблюдении оптимальных агротехнических сроков заготовки кормов, занявшие 1, 2 и 3-е места.
В связи с большими различиями в производительности кормоуборочных комбайнов и сроках их эксплуатации выработка (заготовка травяных кормов в пересчете на зеленую массу) на один условный кормоуборочный комбайн определяется путем деления фактической выработки (заготовки травяных кормов в пересчете на зеленую массу) физического комбайна на разницу между коэффициентом пересчета физического кормоуборочного комбайна в условный и коэффициентом, учитывающим срок эксплуатации комбайна.
Коэффициенты пересчета кормов в зеленую массу: силосной массы (многолетних и однолетних трав) - 1,2, сенажной массы - 2, зеленого корма - 1, сена - 4.
15. В номинации среди работников сельскохозяйственного производства победителям присуждается 87 призовых мест по следующим категориям:
15.1. старшие комбайнеры и комбайнеры зерноуборочных комбайнов (далее - зерноуборочные экипажи комбайнов) сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов) - 3 призовых места, занявшие 1, 2 и 3-е места; комбайнеры кормоуборочных комбайнов сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов) - 3 призовых места, занявшие 1, 2 и 3-е места; водители транспортных средств, осуществляющие перевозку зерна от комбайнов, - 3 призовых места, занявшие 1, 2 и 3-е места, водители транспортных средств, осуществляющие перевозку зерна государству, - 3 призовых места, занявшие 1, 2 и 3-е места; водители транспортных средств, осуществляющие перевозку травяных кормов от кормоуборочных комбайнов, - 3 призовых места, занявшие 1, 2 и 3-е места.
Определение победителей соревнования среди старших комбайнеров и комбайнеров зерноуборочных комбайнов в связи с большими различиями производительности отдельных марок зерноуборочных комбайнов, сроков их эксплуатации, урожайности зерновых и зернобобовых культур в сельскохозяйственных и иных организациях (их филиалах) производится по максимальному условному намолоту зерна на комбайн при высоком качестве работ на уборке зерновых и зернобобовых культур. Условный намолот зерна на комбайн рассчитывается путем умножения фактического намолота на коэффициент модели комбайна и коэффициент срока его эксплуатации.
Определение победителей соревнования среди водителей, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов, а также перевозку зерна государству, производится по максимальному условному количеству перевезенного зерна, которое рассчитывается путем умножения фактического количества перевезенного зерна на коэффициенты грузоподъемности автомобиля (или автомобиля и прицепа) и срока эксплуатации автомобиля;
15.2. операторы машинного доения, достигшие наивысших надоев молока от коровы при жирности молока не ниже базисной, - три места в области и по одному на каждый район;
15.3. операторы животноводческих комплексов и механизированных ферм по выращиванию крупного рогатого скота до шестимесячного возраста, получившие наивысшие среднесуточные привесы молодняка крупного рогатого скота при сохранности молодняка не менее 95 процентов, - пять призовых мест;
15.4. операторы животноводческих комплексов и механизированных ферм по выращиванию крупного рогатого скота старше шестимесячного возраста, получившие наивысшие среднесуточные привесы крупного рогатого скота, - пять призовых мест;
15.5. операторы свиноводческих комплексов и механизированных ферм по обслуживанию свиноматок с поросятами, обеспечившие наибольший выход поросят в год при отъеме на один опорос, - пять призовых мест;
15.6. операторы свиноводческих комплексов и механизированных ферм по откорму свиней, получившие наивысшие среднесуточные привесы свиней, - пять призовых мест;
15.7. операторы птицефабрик и механизированных ферм по обслуживанию кур-несушек, получившие наивысшую яйценоскость от курицы-несушки, - два призовых места;
15.8. операторы птицефабрик и механизированных ферм по выращиванию бройлеров, получившие наивысший среднесуточный привес молодняка, - два призовых места;
15.9. техники, занятые искусственным осеменением коров и телок, свиноматок, обеспечившие наибольшее получение телят и поросят соответственно от 100 коров и телок, от 100 основных свиноматок, но не менее 100 телят и 2200 поросят: три призовых места техникам, занятым искусственным осеменением коров и телок, и два - техникам, занятым искусственным осеменением свиноматок;
15.10. водители грузовых автомобилей грузоподъемностью до 5 тонн, выполнившие наибольший объем работ в тонно-километрах, - два призовых места;
водители грузовых автомобилей грузоподъемностью свыше 5 тонн - два призовых места;
15.11. механизаторы, обеспечившие наивысшую выработку эталонных гектаров на условный трактор, - десять призовых мест;
15.12. тепличницы, обеспечившие наивысшую урожайность овощей с 1 квадратного метра на обслуживаемой площади закрытого грунта, - два призовых места.
16. В номинации среди организаций обрабатывающей промышленности по производству пищевых продуктов, включая напитки, обслуживающих сельское хозяйство, и иных организаций, входящих в систему АПК, победителям присуждается 11 призовых мест за выполнение следующих показателей:
16.1. среди организаций по производству мясных и молочных продуктов, клея и желатина - 2 призовых места, по переработке и консервированию картофеля, фруктов и овощей, производству напитков, растительных масел - 2 призовых места, обеспечивших выполнение прогноза по рентабельности продаж, энергосбережению, рост объема производства промышленной продукции в действующих ценах к соответствующему периоду предыдущего года, увеличение объемов экспорта по сравнению с предыдущим годом, рост производительности труда;
16.2. среди организаций по производству продуктов мукомольно-крупяной промышленности, готовых кормов для животных и прочих пищевых продуктов, подготовке и прядению льняного волокна по каждому виду экономической деятельности (по одному призовому месту), обеспечивших выполнение прогноза по рентабельности продаж, энергосбережению, рост объема производства промышленной продукции в действующих ценах к уровню предыдущего года, увеличение выхода готовой продукции с 1 тонны сырья, рост производительности труда, выполнение договорных поставок продукции, расширение ассортимента, повышение качества производимой продукции, снижение затрат на производство продукции;
16.3. среди организаций по производственному обслуживанию и материально-техническому снабжению - 2 призовых места, за выполнение показателей прогноза по рентабельности продаж, энергосбережению, рост объемов работ, услуг, товарооборота по сравнению с предыдущим годом, выполнение договорных обязательств, рост производительности труда, снижение затрат на 1 рубль объема работ, услуг, товарооборота;
16.4. среди организаций строительно-монтажной и мелиоративной системы АПК, автотранспортного обслуживания - по одному призовому месту:
16.4.1. для организаций строительно-монтажной и мелиоративной системы АПК за выполнение прогноза по рентабельности продаж, энергосбережению, задания по вводу мощностей, рост объемов работ, услуг, выполненных собственными силами по сравнению с предыдущим годом, производительности труда, снижение затрат на 1 рубль объема работ, услуг;
16.4.2. для организаций по автотранспортному обслуживанию за выполнение договорных обязательств по перевозкам сельскохозяйственной продукции, рост производительности труда, снижение затрат на 1 рубль работ (услуг).
17. В номинации среди крестьянских (фермерских) хозяйств, специализирующихся на производстве продукции растениеводства, победителем признается крестьянское (фермерское) хозяйство, обеспечившее наибольший прирост к уровню предыдущего года объемов производства и реализации продукции растениеводства, получившее наибольшую урожайность зерновых и зернобобовых культур из расчета на балло-гектар пашни не менее 130 килограммов (или картофеля, или овощей - по 800 килограммов соответственно).
Обязательными условиями для участия в соревновании являются:
наличие всей посевной площади не менее 100 гектаров;
отсутствие задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды.
18. В номинации среди крестьянских (фермерских) хозяйств, специализирующихся на производстве продукции животноводства, победителем признается крестьянское (фермерское) хозяйство, обеспечившее наибольший прирост к уровню предыдущего года объемов производства и реализации продукции животноводства, получившее наибольшие среднесуточные привесы крупного рогатого скота на выращивании и откорме (не менее 650 граммов), свиней на выращивании и откорме (не менее 500 граммов), удой молока от одной коровы (не менее 5000 килограммов).
Обязательными условиями соревнования являются:
наличие поголовья:
крупного рогатого скота на выращивании и откорме - не менее 50 голов, в том числе коров - не менее 30 голов;
свиней на выращивании и откорме - не менее 100 голов;
отсутствие задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды.
19. Награждение и премирование победителей соревнования (за исключением указанных в пункте 18 настоящей Инструкции) осуществляются в следующем порядке:
19.1. районы, занявшие 1, 2 и 3-е места, награждаются дипломами Могилевского областного исполнительного комитета I, II и III степени и денежными премиями в следующих размерах:
за 1-е место - 500 базовых величин;
за 2-е место - 300 базовых величин;
за 3-е место - 200 базовых величин;
19.2. сельскохозяйственные и иные организации (их филиалы), занявшие 1, 2 и 3-е места, награждаются дипломами Могилевского областного исполнительного комитета I, II и III степени и денежными премиями в следующих размерах:
за 1-е место - 120 базовых величин;
за 2-е место - 80 базовых величин;
за 3-е место - 65 базовых величин.
Премирование руководителей сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), занявших призовые места, осуществляется из общей суммы выделенной премии в размере не более 10 процентов;
19.3. работники сельскохозяйственного производства, признанные победителями, награждаются дипломами Могилевского областного исполнительного комитета и денежной премией в размере 20 базовых величин.
При обслуживании скота звеньями, состоящими из двух и более работников (при условии соблюдения нормы нагрузки на работника), добившихся высоких результатов в труде, премия присуждается каждому работнику;
19.4. организации обрабатывающей промышленности по производству пищевых продуктов, включая напитки, обслуживающие сельское хозяйство, и иные организации, входящие в систему АПК, занявшие призовые места, награждаются дипломами Могилевского областного исполнительного комитета, премирование осуществляется за счет средств указанных организаций;
19.5. крестьянские (фермерские) хозяйства, признанные победителями, награждаются дипломами Могилевского областного исполнительного комитета и денежными премиями в размере 100 базовых величин.
20. Победители соревнования по номинациям за повышение урожайности, увеличение производства и поставок (закупок) для республиканских государственных нужд зерновых и зернобобовых культур и повышение производства травяных кормов среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), среди механизированных кормоуборочных отрядов, зерноуборочных экипажей комбайнов, состоящих из старшего комбайнера и комбайнера; комбайнеров кормоуборочных комбайнов сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов); водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов, водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку зерна государству, и водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку травяных кормов от кормоуборочных комбайнов, награждаются дипломами Могилевского областного исполнительного комитета I, II и III степени и денежными премиями в следующих размерах:
20.1. сельскохозяйственные и иные организации (их филиалы):
за 1-е место - 400 базовых величин;
за 2-е место - 300 базовых величин;
за 3-е место - 200 базовых величин.
Премирование руководителей сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), занявших призовые места, осуществляется из общей суммы выделенной премии в размере не более 10 процентов;
20.2. механизированные кормоуборочные отряды:
за 1-е место - 400 базовых величин;
за 2-е место - 300 базовых величин;
за 3-е место - 200 базовых величин;
20.3. зерноуборочные экипажи комбайнов:
за 1-е место - 70 базовых величин старшему комбайнеру, 50 базовых величин комбайнеру;
за 2-е место - 60 базовых величин старшему комбайнеру, 40 базовых величин комбайнеру;
за 3-е место - 50 базовых величин старшему комбайнеру, 30 базовых величин комбайнеру;
20.4. водители автомобилей:
за 1-е место - 50 базовых величин;
за 2-е место - 40 базовых величин;
за 3-е место - 30 базовых величин;
20.5. комбайнеры кормоуборочных комбайнов сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов):
за 1-е место - 70 базовых величин;
за 2-е место - 60 базовых величин;
за 3-е место - 50 базовых величин.
21. Итоги соревнования в номинации по производству зерновых и зернобобовых культур ежегодно подводятся комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского областного исполнительного комитета и Могилевской областной организацией Белорусского профсоюза работников АПК по состоянию на 1 октября по представлению управлений по сельскому хозяйству и продовольствию районных исполнительных комитетов с участием районных организаций Белорусского профсоюза работников АПК и вносятся на рассмотрение Могилевского областного исполнительного комитета.
22. Победителям республиканского соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов, выращивании льна и в производстве животноводческой продукции призовые места не присуждаются.
23. Итоги соревнования по остальным номинациям подводятся Могилевским областным исполнительным комитетом на основании документов, представленных комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского областного исполнительного комитета по согласованию с Могилевской областной организацией Белорусского профсоюза работников АПК, по результатам работы за календарный год.
24. Исключаются из участия в соревновании районы, сельскохозяйственные и иные организации (их филиалы), имеющие случаи травматизма с летальным исходом.
25. Выплата денежных премий производится за счет средств областного бюджета, выделяемых на финансирование АПК.
Право Беларуси 2007 карта новых документов |