Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Витебского областного исполнительного комитета от 22.06.2011 N 408 "Об утверждении Инструкции о порядке формирования цен на продукцию общественного питания, реализуемую в торговых объектах общественного питания учреждений образования Витебской области"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании подпункта 2.1 пункта 2 Указа Президента Республики Беларусь от 25 февраля 2011 г. N 72 "О некоторых вопросах регулирования цен (тарифов) в Республике Беларусь" Витебский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке формирования цен на продукцию общественного питания, реализуемую в торговых объектах общественного питания учреждений образования Витебской области.

2. Признать утратившими силу:

решение Витебского областного исполнительного комитета от 22 сентября 2009 г. N 627 "Об утверждении Инструкции о порядке формирования цен, включая применение наценок, в торговых объектах общественного питания Витебской области" ;

решение Витебского областного исполнительного комитета от 28 мая 2010 г. N 390 "О внесении изменений в решения Витебского областного исполнительного комитета" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 167, 9/33194);

решение Витебского областного исполнительного комитета от 3 июня 2010 г. N 440 "О внесении дополнений и изменений в решение Витебского областного исполнительного комитета от 22 сентября 2009 г. N 627" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 167, 9/33026).

3. Опубликовать настоящее решение в газетах "Народнае слова" и "Вiцебскi рабочы".

4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.


Председатель А.Н.Косинец


Исполняющий обязанности управляющего делами И.А.Богомолов


                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Витебского областного
                                                   исполнительного комитета
                                                   22.06.2011 N 408

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕН НА ПРОДУКЦИЮ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, РЕАЛИЗУЕМУЮ В ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТАХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Настоящая Инструкция разработана в целях упорядочения формирования цен и применения наценок на продукцию общественного питания в торговых объектах общественного питания учреждений образования Витебской области.

2. Действие настоящей Инструкции распространяется на все юридические лица и индивидуальных предпринимателей (далее - субъекты торговли), организующих питание в торговых объектах общественного питания учреждений образования на территории Витебской области.

3. Розничные цены на продукцию общественного питания формируются суммированием стоимости набора сырья (продовольственных товаров), определяемой в соответствии с частью второй настоящего пункта, и наценок общественного питания, предельный уровень которых установлен настоящей Инструкцией.

Стоимость сырья (продовольственных товаров), используемых для производства продукции общественного питания, определяется суммированием отпускных (закупочных) цен поставщиков, налога на добавленную стоимость по установленным ставкам на конкретный вид продовольственных товаров, торговых надбавок в установленных размерах.

4. Розничные цены на продовольственное сырье и пищевые продукты, рассчитанные в установленном порядке, учитываются в реестре или книге учета поступления товаров.

5. В торговых объектах общественного питания на продовольственное сырье и пищевые продукты, используемые для приготовления продукции собственного производства, а также реализуемые в розлив и порционно, устанавливаются предельные наценки в следующих размерах:

40 процентов (при полном возмещении учреждениями образования затрат на содержание торговых объектов общественного питания);

50 процентов (при невозмещении или частичном возмещении учреждениями образования затрат на содержание торговых объектов общественного питания).

6. Наценки, указанные в пункте 5 настоящей Инструкции, применяются при:

включении продукции общественного питания в стоимость сухих пайков и дорожных наборов;

реализации мороженого промышленного производства с наполнителем или без него (за исключением фасованного) и гарнира к нему;

включении аскорбиновой кислоты, используемой для витаминизации блюд, в калькуляцию;

реализации продукции общественного питания в оздоровительных лагерях дневного пребывания (летние, в дни каникул).

7. На продукцию общественного питания, изготавливаемую в других торговых объектах общественного питания, в том числе в заготовочных цехах, и реализуемую в торговых объектах общественного питания учреждений образования, устанавливаются предельные наценки в следующих размерах на:

полуфабрикаты - 40 процентов;

хлеб, хлебобулочные, булочные и кулинарные изделия - 60 процентов;

мучные кондитерские изделия - 80 процентов.

8. Наценка не применяется:

в торговых объектах общественного питания учреждений образования, полностью финансируемых за счет бюджетных средств;

на покупные продовольственные товары, реализуемые в торговых объектах общественного питания без кулинарной обработки, за исключением товаров, продаваемых в розлив и порционно.

9. На соки, сокосодержащие напитки, нектары фруктовые и ягодные, овощные и плодоовощные, безалкогольные напитки, минеральную воду, квас, реализуемые в торговых объектах общественного питания в розлив, а также используемые для приготовления напитков, коктейлей, блюд, применяется предельная наценка в размере 20 процентов.

10. На свежие фрукты, цитрусовые плоды, реализуемые калиброванными поштучно в промытом и перебранном виде в торговых объектах общественного питания, применяется предельная наценка в размере 20 процентов с оформлением акта калибровки.

11. При обслуживании фуршетов, банкетов, других мероприятий торговыми объектами общественного питания учреждений образования, а также при выездном обслуживании населения продукция общественного питания реализуется по ценам, сформированным с учетом конъюнктуры рынка.

12. Конкретные размеры наценок, но не выше предельных, установленных настоящей Инструкцией, утверждаются руководителем субъекта торговли. На отдельные виды продовольственного сырья и пищевых продуктов могут устанавливаться дифференцированные наценки, но не выше предельных.

13. Без применения наценок в торговых объектах общественного питания реализуются сахар в мелкой расфасовке (до 15 граммов включительно), порционные сливки, мед, джем, повидло, масло животное, сырки творожные, глазированные, плавленые, кондитерские изделия промышленного производства, хлеб и хлебобулочные изделия промышленного производства, мороженое фасованное, молоко, кефир, соки и напитки в разовой упаковке и прочие аналогичные товары.

14. При реализации продукции общественного питания в одноразовой посуде стоимость посуды может взиматься дополнительно сверх стоимости продукции по ценам приобретения.

15. Расчет розничных цен на продукцию общественного питания в торговых объектах общественного питания производится в калькуляционных карточках, которые составляются по каждому блюду отдельно. В калькуляционной карточке указываются:

порядковый номер калькуляционной карточки;

наименование блюда, изделия;

дата составления калькуляции;

номер рецептуры, колонки и название сборника, из которого рецептура взята, или номер технологической карты;

наименование продуктов;

количество продуктов в килограммах (далее - кг) с точностью до 1 грамма (на 100 порций или 10 кг соуса, гарнира, фарша, полуфабриката или кулинарного изделия);

розничная цена 1 кг продукта;

стоимость набора сырья в розничных ценах на 100 порций (10 кг);

размер применяемой наценки;

сформированная продажная цена одной порции;

выход готовой продукции в граммах.

16. Вес соуса и гарнира для вторых блюд указывается в калькуляционной карточке через дробь.

Цены на гарниры и соусы рассчитываются отдельно. Также отдельно рассчитываются цены на дополнительные гарниры (огурцы, помидоры, лимоны, маслины и другие).

Цена одной порции, блюда, изделия, полуфабриката определяется путем деления стоимости набора сырья и продуктов на 100 или 10.


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner