Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Минского областного исполнительного комитета от 16.05.2011 N 620 "О внесении изменения в решение Минского областного исполнительного комитета от 8 октября 2009 г. N 1009"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании пункта 1 статьи 40 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" Минский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

Рекомендуемую форму договора купли-продажи капитального строения (здания, сооружения), изолированного помещения (за исключением жилых домов и жилых помещений), незавершенного законсервированного (незаконсервированного) капитального строения (кроме не завершенных строительством жилых домов и жилых помещений) и иного недвижимого имущества, находящегося в собственности Минской области, утвержденную решением Минского областного исполнительного комитета от 8 октября 2009 г. N 1009 "Об утверждении рекомендуемой формы договора купли-продажи", изложить в новой редакции согласно приложению.


Председатель Б.В.Батура


Управляющий делами И.С.Маркевич


Приложение
к решению
Минского областного
исполнительного комитета
08.10.2009 N 1009
(в редакции решения
Минского областного
исполнительного комитета
16.05.2011 N 620)


Форма <*>


                           ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ
 капитального строения (здания, сооружения), изолированного помещения (за
        исключением жилых домов и жилых помещений), незавершенного
законсервированного (незаконсервированного) капитального строения (кроме не
     завершенных строительством жилых домов и жилых помещений) и иного
    недвижимого имущества, находящегося в собственности Минской области

"__" ______________ 20__ г. г. _________________
___________________________________________________________________________ (наименование юридического лица) ___________________________________________________________________________ (далее - Продавец) в лице _________________________________________________ (должность, фамилия, имя, отчество) действующего на основании _________________________________________________ (устава, положения, доверенности) с одной стороны, и ________________________________________________________ (наименование юридического лица, индивидуального ___________________________________________________________________________ предпринимателя, фамилия, имя, отчество физического лица) (далее - Покупатель) в лице _______________________________________________ ___________________________________________________________________________ действующего на основании _________________________________________________ (устава, положения, свидетельства, доверенности) с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Предмет договора
1.1. Продавец обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) Покупателя _______________________________ (наименование передаваемой ___________________________________________________________________________ недвижимости, состав, адрес, инвентарный номер в Едином государственном регистре недвижимого имущества) (далее - Объект), а Покупатель обязуется принять Объект и оплатить его цену в соответствии с настоящим договором. Объект расположен на земельном участке площадью ______ га с кадастровым номером ___________; 1.2. Продавец передает Покупателю ____________________________________ (наименование Объекта) свободным от любых прав третьих лиц (с обременением - аренда, залог и т.д.); 1.3. Продажа Объекта осуществляется в соответствии с _________________ ___________________________________________________________________________ (решение Минского областного исполнительного комитета) ___________________________________________________________________________ 1.4. Оформление права на земельный участок, на котором расположен Объект, осуществляется в соответствии с законодательством.
2. Цена продажи
Цена продажи _________________________________________________________ (наименование Объекта) ___________________________________________________________________________ определенная по результатам торгов, состоявшихся "__" ________________ в г. ______________ протокол N _______________ составляет _________________ (сумма цифрами _______________________________________________________ белорусских рублей. и прописью)
3. Права и обязанности сторон
3.1. Продавец обязуется: 3.1.1. составить и представить на подписание Покупателю акт о приеме-передаче Объекта; 3.1.2. представить Покупателю документы, которыми он располагает, относительно состояния Объекта; 3.1.3. в течение 10 дней после представления Покупателем платежных документов о полной оплате цены Объекта в соответствии с пунктом 2 настоящего договора и поступления денежных средств, а также пени в случае возникновения оснований ее уплаты в соответствии с подпунктами 4.2 и 4.3 пункта 4 настоящего договора передать Объект Покупателю по акту приема-передачи; 3.2. Покупатель обязуется: 3.2.1. обеспечить государственную регистрацию настоящего договора в соответствии с законодательством в срок не позднее 15 рабочих дней со дня его подписания сторонами (за исключением договора купли-продажи незавершенного незаконсервированного капитального строения, а также объекта, государственная регистрация создания которого не производилась); 3.2.2. произвести оплату цены Объекта, указанной в пункте 2 настоящего договора, в течение 30 календарных дней со дня подписания настоящего договора путем перечисления денежных средств на ___________________________ (номер текущего ___________________________________________________________________________ (расчетного) счета Продавца или номер счета казначейства) В счет оплаты цены продажи Объекта засчитывается ранее внесенная сумма задатка в размере _____________________________________ белорусских рублей. (сумма цифрами и прописью) Оплата цены Объекта считается произведенной с момента поступления всей суммы цены и пени в случае задержки оплаты на указанный в настоящем подпункте счет; 3.2.3 <**>. при продаже Объекта с рассрочкой оплаты внести первоначальный платеж в размере _____________________________________________ белорусских рублей (сумма цифрами и прописью) в счет оплаты цены продажи Объекта, предусмотренной пунктом 2 настоящего договора, в срок _________________________________________________ со дня (не более 30 календарных дней) подписания настоящего договора путем перечисления денежных средств на ___________________________________________________________________________ (номер текущего (расчетного) счета Продавца или номер счета казначейства) оставшуюся сумму, подлежащую уплате в счет оплаты цены продажи Объекта в размере ________________ белорусских рублей, внести в следующем порядке: _____________________________ белорусских рублей в __________ 20__ года; (сумма цифрами и прописью) (месяц) _____________________________ белорусских рублей в __________ 20__ года; (сумма цифрами и прописью) (месяц) _____________________________ белорусских рублей в __________ 20__ года. (сумма цифрами и прописью) (месяц) Ежемесячные суммы рассрочки индексируются Покупателем в соответствии с

решением Минского областного исполнительного комитета от 23 ноября 2010 г.

N  1425  "О  порядке  расчета  платежей  при  рассрочке оплаты отчуждаемого
имущества,  находящегося  в  собственности  Минской  области" (Национальный
реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 306, 9/36388).
     Ежемесячные  платежи  перечисляются  на  счет,  указанный  в настоящем
подпункте,  в  течение  пяти рабочих дней со дня опубликования индексов цен
производителей    промышленной    продукции    производственно-технического
назначения.  В  случае,  если  последний  день  оплаты ежемесячного платежа
приходится  на выходной (праздничный) день, то платеж уплачивается в первый
рабочий день, следующий за этим выходным (праздничным) днем.
     Оплата цены Объекта считается произведенной с момента поступления всей
суммы  цены с учетом ежемесячной индексации платежей, а также пени в случае
несвоевременной оплаты на счет, указанный в настоящем подпункте;
     3.2.4.   принять   Объект   в  собственность  (хозяйственное  ведение,
оперативное управление) в соответствии с актом о приеме-передаче;
     3.2.5.    произвести    оплату   работ   по   проведению   технической
инвентаризации   и   составлению   ведомостей   технических   характеристик
(технических  паспортов)  в  течение  10 календарных дней со дня подписания
настоящего договора путем перечисления денежных средств на ________________
                                                                (номер
___________________________________________________________________________
    текущего (расчетного) счета республиканского унитарного предприятия
___________________________________________________________________________
 "Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному
                             кадастру") <***>
     3.2.6.   при  продаже  объекта  в  соответствии  с  решением  Минского
областного Совета депутатов от 25 апреля 2007 г. N 26 "О некоторых мерах по
вовлечению   в   хозяйственный   оборот   неиспользуемого  государственного
имущества,  находящегося  в  собственности  Минской  области" (Национальный
реестр  правовых  актов  Республики  Беларусь,  2007  г.,  N  125,  9/8251)
выполнить следующие условия продажи Объекта: ______________________________
                                               (перечисляются все условия
___________________________________________________________________________
         продажи Объекта, установленные и опубликованные Продавцом
___________________________________________________________________________
     в извещении о проведении торгов с указанием конкретных сроков их
___________________________________________________________________________
 исполнения: осуществление Покупателем предпринимательской деятельности на
___________________________________________________________________________
объекте, создание дополнительных рабочих мест, запрет Покупателю отчуждения
     объекта до выполнения Покупателем условий договора купли-продажи)
     3.3.   право   собственности   на   Объект   возникает   у  Покупателя
(собственника   имущества  Покупателя)  после  государственной  регистрации
перехода   права   собственности   на   Объект.   Право   собственности  на
незавершенное незаконсервированное капитальное строение, а также на объект,
государственная  регистрация  создания которого не произведена, возникает у
Покупателя   после   его   полной   оплаты   и   передачи  его  по  акту  о
приеме-передаче.  Государственная  регистрация перехода права собственности
на  Объект допускается только после полной оплаты цены Объекта и подписания
сторонами акта о приеме-передаче;
     3.4.  Покупатель вправе исполнить обязательства по оплате цены Объекта
досрочно;
     3.5.   риск   случайной  гибели  или  случайного  повреждения  Объекта
переходит   на   Покупателя   с   момента   подписания   сторонами  акта  о
приеме-передаче Объекта.

4. Ответственность сторон
4.1. если Покупатель в нарушение настоящего договора не принимает Объект или не оплачивает его цену в соответствии с условиями настоящего договора, Продавец вправе потребовать оплату и принятие Объекта или отказаться от исполнения настоящего договора в одностороннем порядке; 4.2. в случае несвоевременной оплаты цены Объекта Покупатель уплачивает в областной бюджет пеню за каждый день просрочки в размере процентной ставки, равной 1/360 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действующей на день исполнения обязательства, от просроченной суммы. Пеня уплачивается Покупателем в соответствии с назначением основного платежа; 4.3. в случае нарушения условия, предусмотренного в подпункте 3.2.1 пункта 3 настоящего договора, Покупатель уплачивает в областной бюджет пеню за каждый день просрочки в размере 0,15 процента от цены Объекта; 4.4. в случае нарушения условий, предусмотренных в подпункте 3.2.6 пункта 3 настоящего договора, Покупатель уплачивает в областной бюджет штраф в размере цены Объекта по настоящему договору. Настоящий договор может быть расторгнут по инициативе Продавца в установленном законодательством Республики Беларусь порядке; 4.5. при расторжении настоящего договора в соответствии с подпунктами 4.1 и 4.4 настоящего пункта либо по решению суда Объект возвращается Продавцу, в том числе с учетом выполненных Покупателем неотделимых улучшений без возмещения их стоимости, а денежные средства, уплаченные Покупателем за Объект, возврату не подлежат.
5. Заключительные положения
5.1. настоящий договор вступает в силу со дня его государственной регистрации. Договор купли-продажи на незавершенное незаконсервированное капитальное строение, а также на объект, государственная регистрация создания которого не производилась, вступает в силу с момента его подписания. Расходы по государственной регистрации настоящего договора, перехода права собственности на Объект по настоящему договору возлагаются на Покупателя; 5.2. по соглашению сторон право подачи заявления на государственную регистрацию настоящего договора в _________ бюро ________ филиала республиканского унитарного предприятия "Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" возлагается на Покупателя. По соглашению сторон право подачи заявления на государственную регистрацию перехода права в ____________ бюро __________ филиала республиканского унитарного предприятия "Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру" возлагается на Покупателя; 5.3. настоящий договор может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон. При этом Объект возвращается Продавцу, в том числе с учетом выполненных Покупателем неотделимых улучшений без возмещения их стоимости. Покупателю возвращается сумма, уплаченная им по настоящему договору, за вычетом суммы задатка; 5.4. изменения и дополнения к настоящему договору действительны только в случае, если они совершены в письменной форме, подписаны уполномоченными на то представителями обеих сторон и зарегистрированы в установленном порядке или внесены по решению суда; 5.5. взаимоотношения сторон, не урегулированные настоящим договором, регулируются законодательством Республики Беларусь; 5.6. споры, возникающие при исполнении обязательств по настоящему договору, разрешаются в соответствии с законодательством Республики Беларусь; 5.7. настоящий договор составлен в 3 экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон, один экземпляр представляется для государственной регистрации в республиканское унитарное предприятие "Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру".
6. Юридические адреса сторон
Продавец: Покупатель: __________________________________ ____________________________________ (наименование организации, адрес) (наименование юридического лица, фамилия, имя, отчество физического лица, индивидуального предпринимателя) ____________________________________ (адрес) ____________________________________ (текущий расчетный счет) ____________________________________ Текущий (расчетный) счет (данные документа, удостоверяющего __________________________________ личность (серия (при наличии), __________________________________ номер, дата выдачи, наименование (наименование банка) государственного органа, выдавшего документ), или номер и дата выдачи свидетельства о регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя) _______________________ ________________________ (подпись) (подпись) ________________________________ ________________________________ (должность, фамилия, инициалы) (должность, фамилия, инициалы) М.П. М.П.
Приложения: _______________________
-------------------------------- <*> При заключении конкретного договора купли-продажи в настоящую форму могут быть внесены изменения и дополнения, связанные со спецификой продаваемого объекта недвижимости, кроме изменений условий о порядке перехода вещного права на объект. <**> При продаже Объекта с рассрочкой оплаты по решению Минского областного исполнительного комитета в соответствии с частью пятой пункта

3-1 решения Минского областного Совета депутатов от 24 апреля 2009 г. N 180

"О  порядке  приема,  распоряжения  и  управления имуществом" (Национальный
реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 151, 9/24409).
     <***>    Настоящий    подпункт   заполняется   в   случае   проведения
республиканским  унитарным  предприятием  "Минское  областное  агентство по
государственной    регистрации    и    земельному   кадастру"   технической
инвентаризации   и   изготовления  технических  паспортов  либо  ведомостей
технических  характеристик  на здания, сооружения, изолированные помещения,
незавершенные  законсервированные капитальные строения, право собственности
на  которые  не  зарегистрировано  в  установленном  порядке,  а  также  на
незавершенные   незаконсервированные  капитальные  строения,  включенные  в
календарные  графики  вовлечения  неиспользуемого имущества в хозяйственный
оборот   путем  продажи  и  в  перечень  объектов,  подлежащих  технической
инвентаризации.

Право Украины 2009 (Постановления)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner