Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Витебского областного исполнительного комитета от 12.04.2011 N 222 "Об утверждении Инструкции о порядке принятия решений о невозможности вселения в жилые помещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании подпункта 3.3 пункта 3 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. N 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений", пункта 1 статьи 40 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" Витебский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке принятия решений о невозможности вселения в жилые помещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Опубликовать настоящее решение в газетах "Вiцебскi рабочы" и "Народнае слова".

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.


Председатель А.Н.Косинец


Управляющий делами А.В.Матюшко


                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Витебского областного
                                                   исполнительного комитета
                                                   12.04.2011 N 222

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О НЕВОЗМОЖНОСТИ ВСЕЛЕНИЯ В ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ


1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок принятия решений о невозможности вселения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в жилые помещения, расположенные на территории Витебской области, из которых они выбыли.

Для подготовки решений о невозможности вселения в жилые помещения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проводится обследование жилых помещений государственного и частного жилищных фондов.

2. Проведение обследования жилых помещений и определение возможности (невозможности) вселения в них детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, возлагается на постоянно действующие межведомственные комиссии, создаваемые распоряжением председателя исполнительного комитета базового территориального уровня (далее - исполнительный комитет), за исключением Витебского городского исполнительного комитета. В состав межведомственной комиссии включаются заместитель председателя исполнительного комитета (председатель комиссии), представители структурных подразделений исполнительного комитета и подчиненных организаций, в компетенцию которых входят вопросы жилищной политики, обслуживания и эксплуатации жилых домов, опеки и попечительства, образования, санитарно-эпидемиологического надзора, здравоохранения и охраны правопорядка.

3. Проведение обследования жилых помещений и определение возможности (невозможности) вселения в них детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Витебске возлагается на постоянно действующие межведомственные комиссии, создаваемые в каждом районе распоряжением главы администрации соответствующего района в городе Витебске (далее - администрация). В состав межведомственной комиссии включаются заместитель главы администрации (председатель комиссии), представители структурных подразделений администрации и организаций, подчиненных Витебскому городскому исполнительному комитету, в компетенцию которых входят вопросы жилищной политики, обслуживания и эксплуатации жилых домов, опеки и попечительства, образования, санитарно-эпидемиологического надзора, здравоохранения и охраны правопорядка.

4. Обследование жилых помещений, расположенных на территории сельсоветов, поселков городского типа, городов районного подчинения, являющихся административно-территориальными единицами, осуществляется в присутствии председателя или управляющего делами соответствующего исполнительного комитета первичного территориального уровня.

5. Обследование жилых помещений, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении учреждений и организаций, осуществляется в присутствии представителя соответствующего учреждения и организации.

6. Во время обследования жилых помещений, из которых выбыли дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, исследуются:

техническое состояние основных конструктивных элементов и инженерного оборудования жилых помещений, их соответствие санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям;

благоустроенность жилых помещений применительно к условиям данного населенного пункта;

санитарно-гигиенические условия;

наличие условий для проживания (обеспечение мебелью, возможность для обустройства спального места);

соблюдение правил пользования жилыми помещениями лицами, проживающими в нем;

наличие фактов систематического (три и более раза в течение года) нарушения правил пользования жилыми помещениями лицами, проживающими в нем;

своевременность оплаты жилищно-коммунальных услуг, наличие задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг;

внутрисемейные взаимоотношения (характеристика обстановки в семье, личностные качества родителей, лишенных родительских прав в отношении ребенка, и (или) других лиц, проживающих в жилом помещении, отношение к вселяемому, оказание вредного влияния на вселяемого);

социальный статус родителей, лишенных родительских прав в отношении ребенка, и (или) других лиц, проживающих в жилом помещении (образование, место работы, наличие судимости, состояние на учете в органах внутренних дел, антиобщественное поведение), наличие рисков для вселяемого в случае совместного проживания с ними;

состояние здоровья родителей, лишенных родительских прав в отношении ребенка, и (или) других лиц, проживающих в жилом помещении (наличие заболеваний, при которых признается невозможным проживание с ними в одном жилом помещении), наличие рисков для вселяемого в случае совместного проживания с ними;

наличие иных причин и обстоятельств, которые могут повлечь опасные последствия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при вселении в жилые помещения, из которых они выбыли.

7. На основании данных, полученных в результате обследования жилого помещения, межведомственная комиссия составляет акт обследования жилого помещения, который подписывается председателем и членами межведомственной комиссии.

8. В акте обследования жилого помещения должен содержаться обоснованный вывод о возможности или невозможности вселения в жилое помещение ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, либо лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

9. Акт обследования жилого помещения с необходимыми материалами обследования жилого помещения направляется межведомственной комиссией в соответствующий исполнительный комитет.

10. Исполнительный комитет рассматривает представленные межведомственной комиссией материалы и с учетом изложенных в акте обследования жилого помещения выводов о невозможности вселения в жилое помещение ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, либо лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимает соответствующее решение.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner