Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Жлобинского районного исполнительного комитета от 27.01.2011 N 209 "О ежегодном районном смотре противопожарного состояния жилищного фонда в населенных пунктах Жлобинского района"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании пункта 6 статьи 15 Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года "О пожарной безопасности" Жлобинский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Учредить ежегодный районный смотр противопожарного состояния жилищного фонда в населенных пунктах Жлобинского района.

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию об условиях и порядке проведения ежегодного районного смотра противопожарного состояния жилищного фонда в населенных пунктах Жлобинского района.

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Жлобинского районного исполнительного комитета Соколова А.В. и Жлобинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям учреждения "Гомельское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь" (Чиникайло В.И.).


Председатель Л.Н.Апанасюк


Управляющий делами О.И.Ярашава


                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Жлобинского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   27.01.2011 N 209

ИНСТРУКЦИЯ ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО РАЙОННОГО СМОТРА ПРОТИВОПОЖАРНОГО СОСТОЯНИЯ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ ЖЛОБИНСКОГО РАЙОНА


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Инструкция об условиях и порядке проведения ежегодного районного смотра противопожарного состояния жилищного фонда в населенных пунктах Жлобинского района (далее - Инструкция) разработана на основании Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года "О пожарной безопасности" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 23, ст. 282), постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 октября 1995 г. N 571 "Об утверждении положений о внештатных пожарных формированиях и смотрах противопожарного состояния жилых домов в населенных пунктах" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 29, ст. 714) и определяет порядок и условия проведения ежегодного смотра противопожарного состояния жилищного фонда в населенных пунктах Жлобинского района (далее - смотр).

2. Финансирование расходов, связанных с проведением смотра, осуществляется за счет источников финансирования, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

3. Контроль за достоверностью и объективностью сведений о проделанной работе смотровыми комиссиями осуществляет Жлобинский районный отдел по чрезвычайным ситуациям учреждения "Гомельское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь".


ГЛАВА 2 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ СМОТРА


4. Целью смотра является приведение в пожаробезопасное состояние жилых домов жилищного фонда населенных пунктов Жлобинского района (далее - жилищный фонд), обучение населения правилам пожарной безопасности, предотвращение пожаров и гибели людей от них, принятие исчерпывающих мер по созданию безопасного проживания граждан.

5. Задачами смотра являются:

разработка и осуществление мероприятий по обеспечению пожарной безопасности жилищного фонда:

организация и проведение не реже двух раз в год (весной и осенью) проверок противопожарного состояния жилищного фонда и обучение населения навыкам осторожного обращения с огнем, принятие мер по устранению выявленных недостатков и нарушений правил пожарной безопасности;

принятие мер по телефонизации населенных пунктов, устройству пожарных водоемов, оборудованию подъездов к естественным водоисточникам, сносу ветхих и бесхозных построек, выполнению пожарно-профилактических мероприятий, предписанных органами государственного пожарного надзора;

составление списков и ведение учета многодетных семей, одиноких лиц пенсионного возраста, в том числе проживающих отдельно от других членов семьи, инвалидов I, II группы и проведение с ними дополнительной разъяснительной работы, оказание им помощи в установке автономных пожарных извещателей, ремонте печей и электропроводки, устранение нарушений правил пожарной безопасности за счет средств районного, сельских, Стрешинского поселкового исполнительных комитетов, других источников финансирования, предусмотренных законодательством Республики Беларусь;

проведение общих собраний жильцов в каждом сельсовете, населенном пункте по обсуждению фактов произошедших пожаров с разъяснением причин возникновения пожаров и мер по их предупреждению.


ГЛАВА 3 ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ СМОТРОВЫХ КОМИССИЙ И ПРОВЕДЕНИЯ СМОТРА


6. Для проведения смотра создаются комиссии по проведению смотра противопожарного состояния жилищного фонда в населенных пунктах Жлобинского района (далее - смотровые комиссии) и районная комиссия по подведению итогов смотра (далее - районная комиссия).

7. Состав и численность районной комиссии и смотровых комиссий, организующих работу в городе Жлобине, утверждаются распоряжением председателя Жлобинского районного исполнительного комитета (далее - райисполком).

Решениями сельских, Стрешинского поселкового исполнительных комитетов утверждаются состав и численность смотровых комиссий в сельских населенных пунктах Жлобинского района.

8. Смотровые комиссии создаются в целях привлечения общественности к профилактическим мероприятиям по предупреждению пожаров в жилищном фонде, контроля и координации этой работы на местах.

9. Смотровые комиссии в своей работе руководствуются Законом Республики Беларусь "О пожарной безопасности", стандартами, нормами и правилами пожарной безопасности, а также другими актами законодательства.

10. Работа смотровых комиссий проводится ежемесячно: в сельской местности - каждый первый и третий четверг месяца, в городе Жлобине - каждый второй и четвертый четверг месяца. По итогам работы смотровыми комиссиями составляются отчеты о работе смотровой комиссии на соответствующей территории согласно приложению к настоящей Инструкции, которые представляются в районную комиссию до 5-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

11. Обучение членов смотровых комиссий проводится регулярно, но не реже двух раз в год (весной и осенью) инспекторами государственного пожарного надзора.

12. Смотровые комиссии осуществляют свою деятельность через:

проведение пожарно-технических обследований жилых домов и надворных построек граждан с одновременным обучением взрослого населения правилам пожарной безопасности, с обязательным рассмотрением на заседаниях смотровых комиссий состояния печного отопления, электрохозяйства и газовых приборов, соблюдения домовладельцами и квартиросъемщиками противопожарного режима;

подготовку и внесение в райисполком предложений по вопросам пожарной безопасности и повышению уровня противопожарной защиты жилищного фонда граждан;

осуществление мероприятий по ремонту печей, электропроводок и оборудованию автономными пожарными извещателями жилых домов и квартир многодетных семей, одиноких лиц пенсионного возраста, в том числе проживающих отдельно от других членов семьи, инвалидов I, II группы;

осуществление мероприятий по телефонизации населенных пунктов, устройству пожарных водоемов;

проведение широкой разъяснительной работы, а также проведение совместно с представителями средств массовой информации проверок противопожарного состояния жилищного фонда, в первую очередь домовладений многодетных семей, одиноких лиц пенсионного возраста, в том числе проживающих отдельно от других членов семьи, инвалидов I, II группы и лиц, злоупотребляющих спиртными напитками;

подготовку, издание и распространение среди населения средств наглядной агитации о мерах пожарной безопасности в быту;

размещение и постоянное обновление информации о пожарах, их последствиях, мерах пожарной безопасности на информационных стендах во всех наиболее посещаемых гражданами местах в населенных пунктах.


ГЛАВА 4 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ СМОТРА


13. Подведение итогов смотра осуществляется районной комиссией до 20 января года, следующего за отчетным, путем обобщения отчетов о проделанной работе смотровых комиссий в единые сведения с выставлением баллов, суммируемых по каждой позиции в процентном отношении к выполненным мероприятиям.

14. Победителями смотра признаются смотровые комиссии, набравшие наибольшую сумму баллов.

15. В случае равенства набранных сумм баллов приоритет отдается смотровым комиссиям, которые имеют наименьший показатель количества людей, погибших от пожаров.

16. Решение районной комиссии по подведению итогов смотра оформляется протоколом и утверждается решением райисполкома.

17. По итогам проведения смотра смотровые комиссии, занявшие 1, 2 и 3-е места, поощряются райисполкомом путем выплаты победителю единовременного денежного вознаграждения в размере:

за 1-е место - 10 базовых величин;

за 2-е место - 8 базовых величин;

за 3-е место - 6 базовых величин.

Председателям смотровых комиссий, занявших призовые места, выдается единовременное денежное вознаграждение в размере не более 20 процентов от единовременного денежного вознаграждения смотровой комиссии.

18. Ход проведения и итоги смотра подлежат освещению в средствах массовой информации.

19. Победитель смотра принимает участие в ежегодном областном смотре противопожарного состояния жилых домов в населенных пунктах Гомельской области.


Приложение
к Инструкции
об условиях и порядке проведения
ежегодного районного смотра
противопожарного состояния
жилищного фонда в населенных
пунктах Жлобинского района


                                   ОТЧЕТ
                        о работе смотровой комиссии
                  на территории ________________________
                          за __ квартал 20__ года

----+----------------------------------------------------+-----------------
¦ N ¦              Наименование показателя               ¦   Численное    ¦
¦п/п¦                                                    ¦   значение     ¦
+---+----------------------------------------------------+----------------+
¦ 1 ¦                         2                          ¦       3        ¦
+---+----------------------------------------------------+----------------+
¦ 1 ¦Количество жилых домов/квартир, обследованных       ¦                ¦
¦   ¦смотровой комиссией                                 ¦                ¦
+---+----------------------------------------------------+----------------+
¦ 2 ¦Количество жилых домов/квартир, обследованных       ¦                ¦
¦   ¦смотровой комиссией, в которых проживают семьи/дети,¦                ¦
¦   ¦находящиеся в социально опасном положении           ¦                ¦
+---+----------------------------------------------------+----------------+
¦ 3 ¦Общее количество жилых домов/квартир на             ¦                ¦
¦   ¦соответствующей территории                          ¦                ¦
+---+----------------------------------------------------+----------------+
¦ 4 ¦Количество жилых домов/квартир, обследованных       ¦                ¦
¦   ¦смотровой комиссией с вручением их собственникам    ¦                ¦
¦   ¦инструкций-предписаний о мерах пожарной безопасности¦                ¦
+---+----------------------------------------------------+----------------+
¦ 5 ¦Количество жилых домов/квартир, где требуется       ¦                ¦
¦   ¦установка автономных пожарных извещателей (далее -  ¦                ¦
¦   ¦АПИ)                                                ¦                ¦
+---+----------------------------------------------------+----------------+
¦ 6 ¦Количество домов/квартир, оборудованных АПИ         ¦                ¦
+---+----------------------------------------------------+----------------+
¦ 7 ¦Количество жилых домов/квартир, где требуется ремонт¦                ¦
¦   ¦печного отопления и другого отопительного           ¦                ¦
¦   ¦оборудования                                        ¦                ¦
+---+----------------------------------------------------+----------------+
¦ 8 ¦Количество жилых домов/квартир, где проведен ремонт ¦                ¦
¦   ¦печного отопления и другого отопительного           ¦                ¦
¦   ¦оборудования                                        ¦                ¦
+---+----------------------------------------------------+----------------+
¦ 9 ¦Количество жилых домов/квартир на соответствующей   ¦                ¦
¦   ¦территории, где требуется ремонт электропроводки    ¦                ¦
+---+----------------------------------------------------+----------------+
¦10 ¦Количество жилых домов/квартир, где проведен ремонт ¦                ¦
¦   ¦электропроводки                                     ¦                ¦
+---+----------------------------------------------------+----------------+
¦11 ¦Количество проведенных общих собраний с жильцами,   ¦                ¦
¦   ¦сельских сходов в населенных пунктах                ¦                ¦
----+----------------------------------------------------+-----------------

Председатель
смотровой комиссии ______________     _____________________________________
                     (подпись)        (собственное имя, отчество, фамилия)

Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner