Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Минского областного исполнительного комитета от 10.12.2010 N 1538 "Об утверждении Положения о комиссии Минского областного исполнительного комитета по установлению статуса гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 сентября 2009 г. N 1170 "Об утверждении Положения о порядке установления гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, статуса потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, а также выдачи документов, подтверждающих право на льготы" Минский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии Минского областного исполнительного комитета по установлению статуса гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий.

2. Признать утратившим силу решение Минского областного исполнительного комитета от 14 марта 2006 г. N 231 "Об образовании комиссии по установлению статуса потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС и статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при Минском областном исполнительном комитете" .

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.


Председатель Б.В.Батура


Управляющий делами И.С.Маркевич


                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Минского областного
                                                   исполнительного комитета
                                                   10.12.2010 N 1538

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ МИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СТАТУСА ГРАЖДАНАМ, ПОСТРАДАВШИМ ОТ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС, ДРУГИХ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ


1. Положение о комиссии Минского областного исполнительного комитета по установлению статуса гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий (далее - Положение), разработано в соответствии с постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 10 сентября 2009 г. N 1170 "Об утверждении Положения о порядке установления гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, статуса потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, а также выдачи документов, подтверждающих право на льготы" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 224, 5/30427) и от 14 июля 2010 г. N 1057 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 сентября 2009 г. N 1170" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 175, 5/32192).

2. Комиссия Минского областного исполнительного комитета по установлению статуса гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий (далее - комиссия), в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь, настоящим Положением.

Комиссия образована для коллегиального рассмотрения обращений граждан по установлению им статуса потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - статус потерпевшего), других радиационных аварий, статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - статус участника ликвидации), других радиационных аварий, для выдачи удостоверений потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, удостоверений участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, справок о работе участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зонах радиоактивного загрязнения, подтверждающих право на льготы, установленные Законом Республики Беларусь от 6 января 2009 года "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 17, 2/1561).

3. Основной задачей комиссии является координация деятельности комиссий районных и городских исполнительных комитетов по установлению статуса потерпевшего и статуса участника ликвидации, в том числе с правом на получение льгот, определенных статьей 18 Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий", а также установление либо отказ в установлении гражданам статуса потерпевшего с правом на получение льгот, предусмотренных статьей 18 Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий", статуса участника ликвидации, в том числе с правом на получение льгот, предусмотренных статьей 18 Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий".

4. Комиссия имеет право рассматривать вопросы:

4.1. по установлению статуса потерпевшего с правом на получение льгот, предусмотренных статьей 18 Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий", гражданам, проживающим на территории Минской области;

4.2. по установлению статуса участника ликвидации, в том числе с правом на получение льгот, предусмотренных статьей 18 Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий":

гражданам, работающим в местных исполнительных и распорядительных органах и в подчиненных им организациях Минской области;

гражданам, являющимся индивидуальными предпринимателями и зарегистрированным на территории Минской области;

гражданам, работающим в юридических лицах частной формы собственности по месту нахождения юридического лица;

неработающим гражданам, проживающим на территории Минской области;

неработающим пенсионерам, кроме неработающих военнослужащих, уволенных в запас или отставку, неработающих пенсионеров органов внутренних дел, органов государственной безопасности, органов по чрезвычайным ситуациям;

4.3. выдачи удостоверений (дубликатов удостоверений) потерпевшего и участника ликвидации гражданам, в отношении которых комиссией принято решение об установлении статуса потерпевшего либо статуса участника ликвидации;

4.4. выдачи гражданину, в отношении которого комиссией принято решение об установлении ему статуса участника ликвидации, справки о работе участника ликвидации в зонах радиоактивного загрязнения.

5. Комиссия при необходимости может привлекать (приглашать) к участию в работе представителей структурных подразделений Минского областного исполнительного комитета (далее - облисполком), областных организаций, районных и Жодинского городского исполнительных комитетов, иных государственных органов и организаций, а также граждан, заинтересованных в обсуждаемых вопросах.

6. Комиссия формируется из представителей комитетов, управлений, отделов облисполкома.

7. Состав комиссии утверждается распоряжением председателя облисполкома.

8. Комиссию возглавляет заместитель председателя облисполкома по направлению деятельности (далее - председатель комиссии).

Председатель комиссии руководит деятельностью комиссии, подписывает удостоверения и справки, выдаваемые гражданам на основании решения комиссии в соответствии с настоящим Положением.

9. Документы об установлении статуса потерпевшего, статуса участника ликвидации рассматриваются не позднее 10 дней со дня их представления либо поступления последнего документа, запрашиваемого из государственного органа, иной организации, к компетенции которых относится выдача таких документов, либо из компетентного органа государства, из которого прибыл гражданин.

Комиссия правомочна принимать решения при условии присутствия на заседании не менее половины ее членов. Решения принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссий.

Заседания комиссии оформляются протоколами, в которых отражаются содержание рассматриваемых вопросов и принятые по ним решения.

Комиссия работает на принципах свободы обсуждения вопросов и гласности. Члены комиссии в случае несогласия с принятым решением имеют право изложить в письменном виде особое мнение, которое приобщается к протоколу заседания.

Протоколы заседания комиссии подписываются председателем и секретарем.

10. Секретарь комиссии:

осуществляет прием документов от граждан, предусмотренных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 сентября 2009 г. N 1170;

истребует (при необходимости) дополнительные документы, не указанные либо указанные в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 10 сентября 2009 г. N 1170, необходимые комиссии для принятия соответствующих решений, из государственных органов, иных организаций, к компетенции которых относится выдача таких документов, в порядке, установленном законодательством;

оформляет документы для рассмотрения на комиссии;

вносит предложения председателю комиссии о необходимости проведения заседания комиссии;

в 5-дневный срок со дня принятия решения направляет в адрес гражданина выписку из протокола решения комиссии;

оформляет и выдает удостоверения (дубликаты удостоверений) потерпевшего и участника ликвидации гражданам, в отношении которых комиссией принято решение об установлении статуса потерпевшего (статуса участника ликвидации); справки о работе участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зонах радиоактивного загрязнения.

11. В случае несогласия гражданина с решением, принятым комиссией, комиссия по его заявлению в течение пяти дней направляет документы, рассмотренные на ее заседании, в межведомственную комиссию по установлению статуса гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner