Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 20.07.2010 N 896 "О комиссии по установлению статуса гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, при Гомельском областном исполнительном комитете"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 10 сентября 2009 г. N 1170 "Об утверждении Положения о порядке установления гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, статуса потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, а также выдачи документов, подтверждающих право на льготы" Гомельский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Образовать комиссию по установлению статуса гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, при Гомельском областном исполнительном комитете.

2. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по установлению статуса гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, при Гомельском областном исполнительном комитете.

3. Признать утратившим силу решение Гомельского областного исполнительного комитета от 11 апреля 2007 г. N 295 "О комиссии по установлению статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и статуса потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС при Гомельском областном исполнительном комитете" .

4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.


Исполняющий обязанности председателя А.В.Баранов


Управляющий делами Н.А.Протосовицкий


                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Гомельского областного
                                                   исполнительного комитета
                                                   20.07.2010 N 896

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СТАТУСА ГРАЖДАНАМ, ПОСТРАДАВШИМ ОТ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС, ДРУГИХ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ, ПРИ ГОМЕЛЬСКОМ ОБЛАСТНОМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ КОМИТЕТЕ


1. Положение о комиссии по установлению статуса гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, при Гомельском областном исполнительном комитете (далее - Положение) разработано в соответствии с Законом Республики Беларусь от 6 января 2009 года "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 17, 2/1561), Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 119, 1/11590) и Положением о порядке установления гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, статуса потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, а также выдачи документов, подтверждающих право на льготы, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 сентября 2009 г. N 1170 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 224, 5/30427).

2. Комиссия по установлению статуса гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, при Гомельском областном исполнительном комитете (далее - комиссия) образована для рассмотрения поступающих в Гомельский областной исполнительный комитет (далее - облисполком) обращений граждан по установлению им статуса участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий (далее - статус участника ликвидации), статуса потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, претендующих на получение льгот, установленных статьей 18 Закона Республики Беларусь "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий" (далее - статус потерпевшего), а также выдачи удостоверений участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, удостоверений потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

3. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением.

4. Состав комиссии утверждается распоряжением председателя облисполкома.

5. Комиссия:

5.1. рассматривает поступившие в облисполком обращения граждан и принимает соответствующие решения по установлению статуса участника ликвидации:

гражданам, работающим в местных исполнительных и распорядительных органах и в подчиненных им организациях на территории Гомельской области;

гражданам, являющимся индивидуальными предпринимателями и зарегистрированным на территории Гомельской области;

гражданам, работающим в юридических лицах частной формы собственности по месту нахождения юридического лица;

неработающим гражданам, зарегистрированным по месту жительства на территории Гомельской области;

5.2. рассматривает поступившие в облисполком обращения граждан и принимает соответствующие решения по установлению статуса потерпевшего.

6. Комиссию возглавляет заместитель председателя облисполкома по направлению деятельности (далее - председатель комиссии). Председатель комиссии имеет заместителя.

Председатель комиссии руководит деятельностью комиссии, определяет дату, время и место проведения заседания комиссии, подписывает удостоверения (дубликаты удостоверений), выдаваемые гражданам на основании решения комиссии в соответствии с настоящим Положением.

Во время отсутствия председателя комиссии деятельностью комиссии руководит его заместитель.

7. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости, обеспечивая рассмотрение поступивших в облисполком обращений граждан по установлению статуса участника ликвидации, статуса потерпевшего не позднее 10 дней со дня их представления либо поступления последнего документа, необходимого комиссии для принятия соответствующего решения, запрашиваемого облисполкомом из государственного органа, иной организации, к компетенции которых относится выдача таких документов, либо из компетентного органа государства, из которого прибыл гражданин.

Комиссия правомочна принимать решения при условии присутствия на заседании комиссии не менее половины ее членов. Решения принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии.

Заседания комиссии оформляются протоколами, в которых отражаются содержание рассматриваемых вопросов и принятые по ним решения.

Протоколы заседания комиссии подписываются председателем, секретарем и членами комиссии, а при временном отсутствии председателя или секретаря - заместителем председателя комиссии и уполномоченным членом комиссии соответственно.

8. По результатам заседания комиссии большинством голосов принимается одно из следующих решений:

об установлении статуса участника ликвидации (статуса потерпевшего);

об отказе в установлении статуса участника ликвидации (статуса потерпевшего).

Выписка из протокола решения комиссии в течение 5 дней со дня принятия комиссией соответствующего решения направляется в адрес гражданина.

9. После принятия комиссией решения об установлении статуса участника ликвидации или статуса потерпевшего облисполкомом в порядке, предусмотренном в подпунктах 3.9, 3.11 пункта 3 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200, выдаются:

удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС - гражданам, которым установлен статус участника ликвидации;

удостоверение потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС - гражданам, которым установлен статус потерпевшего.

10. Секретарь комиссии в период между заседаниями комиссии:

10.1. информирует членов комиссии о дате, времени и месте проведения заседания;

10.2. осуществляет прием документов от граждан;

10.3. готовит документы для рассмотрения на комиссии;

10.4. обеспечивает явку членов комиссии;

10.5. оформляет протоколы заседаний комиссии и выписки из них;

10.6. оформляет и выдает удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС; удостоверение потерпевшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, дающее право на льготы в соответствии со статьей 18 Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 года "О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий";

10.7. в случае несогласия гражданина с решением, принятым комиссией, в порядке, предусмотренном пунктами 7 и 8 настоящего Положения, по его заявлению в течение 5 дней со дня принятия комиссией решения подготавливает и направляет рассмотренные на ее заседании документы для рассмотрения в межведомственную комиссию по установлению статуса гражданам, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий, создаваемую при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь;

10.8. обеспечивает формирование личных дел граждан, которым решением комиссии установлен статус участника ликвидации либо статус потерпевшего.

11. На заседание комиссии могут приглашаться эксперты, специалисты, заявители.


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner