Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Каменецкого районного исполнительного комитета от 13.07.2010 N 930 "Об утверждении Положения о добровольной дружине Каменецкого района"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Закона Республики Беларусь от 26 июня 2003 года "Об участии граждан в охране правопорядка", Положения о порядке регистрации добровольных дружин, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2003 г. N 1286, Каменецкий районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о добровольной дружине Каменецкого района.

2. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.


Председатель А.Н.Писарик


Управляющий делами А.А.Жукович


СОГЛАСОВАНО
Начальник
отдела внутренних дел
Каменецкого районного
исполнительного комитета
        А.К.Сумар
10.07.2010

                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Каменецкого районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   13.07.2010 N 930

ПОЛОЖЕНИЕ О ДОБРОВОЛЬНОЙ ДРУЖИНЕ КАМЕНЕЦКОГО РАЙОНА


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение разработано на основании Закона Республики Беларусь от 26 июня 2003 года "Об участии граждан в охране правопорядка" , Инструкции о порядке взаимодействия добровольных дружин с органами внутренних дел, органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям, органами пограничной службы, утвержденной постановлением Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Государственного пограничного комитета Республики Беларусь от 4 февраля 2008 г. N 44/10/4 , Примерного положения о добровольной дружине, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2003 г. N 1354 "Об утверждении Примерного положения о добровольной дружине и Типового положения о порядке оформления и деятельности внештатных сотрудников правоохранительных органов, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, органов пограничной службы Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 124, 5/13324), и устанавливает порядок создания и деятельности добровольных дружин на территории Каменецкого района.

2. В своей деятельности добровольная дружина руководствуется Конституцией Республики Беларусь, законами Республики Беларусь, указами и распоряжениями Президента Республики Беларусь, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, решениями местных исполнительных и распорядительных органов Каменецкого района, иными актами законодательства Республики Беларусь и настоящим Положением.

3. Добровольная дружина создается по территориально-производственному принципу по решению органа местного управления для участия в охране правопорядка на территории Каменецкого района, городов Каменец и Высокое, сельсовета либо по решению органа управления юридического лица для участия в охране правопорядка на его территории.

4. Добровольная дружина принимает участие в охране правопорядка и осуществляет свою деятельность под руководством уполномоченных должностных лиц органов местного управления или иных юридических лиц, ее создавших.

5. В добровольную дружину принимаются граждане Республики Беларусь, достигшие 18-летнего возраста, способные по своим деловым и моральным качествам, состоянию здоровья выполнять задачи по оказанию содействия в охране правопорядка.

6. Правоохранительные органы Каменецкого района, Каменецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям, части пограничных войск Республики Беларусь, располагающиеся на территории Каменецкого района, взаимодействуют с добровольной дружиной путем оказания помощи в обучении формам и методам участия в охране правопорядка.

7. Члены добровольной дружины (далее - дружинники) привлекаются к выполнению функций по участию в охране правопорядка в свободное от работы время.

8. Государственные органы и организации, их должностные лица содействуют созданию добровольной дружины и ее участию в охране правопорядка.

9. Противоправные действия в отношении дружинника, выполняющего общественный долг по охране общественного порядка или пресечению правонарушений, либо из мести за выполнение общественного долга влекут за собой ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ДОБРОВОЛЬНОЙ ДРУЖИНЫ


10. Основной задачей добровольной дружины является содействие правоохранительным органам Каменецкого района в охране правопорядка, борьба с правонарушениями среди молодежи и несовершеннолетних.

11. В соответствии с основной задачей основными функциями добровольной дружины является участие:

в охране общественного порядка, жизни и здоровья граждан и их собственности;

в деятельности по профилактике и пресечению правонарушений;

в обеспечении безопасности дорожного движения.


ГЛАВА 3 ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОБРОВОЛЬНОЙ ДРУЖИНЫ


12. Для создания добровольной дружины проводится организационное собрание граждан, созываемое инициативной группой из числа представителей сельских и Высоковского городского исполнительных комитетов либо органа управления иного юридического лица.

Решением сельских и Высоковского городского исполнительных комитетов либо органа управления иного юридического лица объявляется о создании добровольной дружины и утверждается положение о ней, принятое на основе настоящего Положения.

13. Добровольную дружину возглавляет командир, избираемый открытым голосованием на общем собрании дружинников сроком на два года.

14. Добровольная дружина регистрируется в порядке, установленном Положением о порядке регистрации добровольных дружин, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2003 г. N 1286 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 115, 5/13158).

Реорганизация или ликвидация добровольной дружины производится по решению соответствующего местного органа управления или органа управления юридического лица.

15. Прием граждан в добровольную дружину осуществляется на добровольных основаниях в индивидуальном порядке по личному заявлению гражданина, желающего вступить в добровольную дружину.

16. С гражданами, принятыми в добровольную дружину, организуется изучение настоящего Положения, иных нормативных актов, регламентирующих охрану общественного порядка и борьбу с правонарушениями, а также обучение формам и методам работы добровольных дружин.

Дружиннику разъясняются его права и обязанности, после чего командиром добровольной дружины ему вручаются удостоверение члена добровольной дружины установленного образца, отличительный нагрудный знак и нарукавная повязка. После этого он допускается к исполнению своих обязанностей.

17. Дружинник, совершивший противоправное деяние, не исполняющий своих обязанностей или обратившийся с просьбой об освобождении от них, исключается из добровольной дружины. Дружинник, исключенный из состава добровольной дружины, сдает командиру удостоверение члена добровольной дружины, отличительный нагрудный знак и нарукавную повязку.

18. Добровольная дружина осуществляет свою деятельность путем:

патрулирования и выставления постов на участках местности с целью предотвращения и пресечения правонарушений;

проведения индивидуальной воспитательной работы с лицами, совершающими правонарушения;

разъяснения гражданам законодательства Республики Беларусь, проведения бесед с родителями и другими близкими родственниками несовершеннолетних, совершающих правонарушения и допускающих антиобщественное поведение;

выступлений в трудовых коллективах и по месту жительства граждан, в том числе с использованием средств массовой информации.


ГЛАВА 4 ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ДРУЖИННИКА


19. Дружинник при выполнении функций по участию в охране правопорядка обязан:

соблюдать требования законодательства Республики Беларусь, не допускать необоснованного ограничения прав и свобод граждан, совершения действий, имеющих целью унижение чести и достоинства человека и гражданина;

повышать в определенном законодательством порядке уровень своих правовых знаний, а также проходить периодическую проверку на пригодность к деятельности по участию в охране правопорядка в условиях, связанных с применением физической силы, на умение оказывать доврачебную помощь пострадавшим;

оказывать помощь, в том числе доврачебную, пострадавшим от правонарушений или несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни;

в случаях обращения к нему граждан с сообщениями о правонарушениях или событиях, угрожающих общественному порядку или общественной безопасности, либо непосредственного обнаружения им таких событий принимать меры по спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушений, задержанию правонарушителей, охране мест происшествий и сообщить об этом в отдел внутренних дел Каменецкого районного исполнительного комитета (далее - райисполком);

разъяснять правонарушителям, а при необходимости и иным гражданам, причины и основания применяемых в целях обеспечения правопорядка мер по ограничению их прав и свобод и возникающее в связи с этим право граждан на обжалование.

Разглашение сведений, относящихся к государственной, коммерческой и иной охраняемой законом тайне, ставших известными члену добровольной дружины в связи с выполнением функций по охране правопорядка, запрещается.

20. Дружинник при выполнении функций по участию в охране правопорядка имеет право:

требовать от граждан соблюдения правопорядка, прекращения правонарушений либо действий, препятствующих выполнению им функций члена добровольной дружины;

осуществлять действия по пресечению правонарушений, задержанию и передаче в правоохранительные органы Каменецкого района лиц, совершивших правонарушения;

при пресечении правонарушений изымать в установленном порядке у правонарушителей в отсутствие сотрудников правоохранительных органов Каменецкого района орудия совершения правонарушений или иные предметы, оставление которых у правонарушителей может угрожать личной безопасности члена добровольной дружины или других лиц с последующей незамедлительной передачей таких предметов сотрудникам правоохранительных органов Каменецкого района;

входить в клубы, кинозалы, на стадионы, в другие общественные места и помещения с согласия владельца или уполномоченного им лица для преследования скрывающихся правонарушителей или пресечения правонарушений;

участвовать в осуществлении оцепления (блокирования) участков местности, пропускного режима при действиях в условиях чрезвычайных ситуаций, при пресечении групповых нарушений правопорядка, при проведении массовых мероприятий по решению уполномоченных лиц органов местного управления и самоуправления;

пользоваться бесплатно телефонами и иными средствами связи, принадлежащими юридическим лицам, для связи с правоохранительными органами Каменецкого района, Каменецким районным отделом по чрезвычайным ситуациям в случаях, не терпящих отлагательства;

использовать транспортные средства юридических лиц и граждан (кроме транспортных средств, принадлежащих дипломатическим, консульским и иным представительствам иностранных государств, а также международным организациям, и транспортных средств специального назначения) для доставления в учреждения здравоохранения лиц, пострадавших от несчастных случаев или правонарушений и нуждающихся в срочной медицинской помощи;

применять к правонарушителям физическую силу в случаях и пределах, предусмотренных Законом Республики Беларусь "Об участии граждан в охране правопорядка".


ГЛАВА 5 РУКОВОДСТВО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ДОБРОВОЛЬНОЙ ДРУЖИНЫ


21. Органы местного управления, органы управления юридического лица, осуществляя руководство добровольной дружиной, организуют и направляют ее деятельность, принимают меры к укреплению дружины, обеспечивают соблюдение законности в деятельности дружины, организуют ее взаимодействие с государственными органами и организациями Каменецкого района, участвующими в охране правопорядка, заслушивают сообщения и отчеты, принимают по ним необходимые меры реагирования.

22. Оперативное руководство работой дружинников осуществляет командир (штаб) добровольной дружины, который:

проводит работу по сплочению и укреплению дружины, воспитывает у дружинников высокую дисциплинированность, чувство общественного долга, товарищества и самоотверженности;

организует изучение дружинниками действующего законодательства, проведение занятий по физической подготовке, обучение их формам и методам борьбы с правонарушениями;

планирует работу дружины, инструктирует дружинников и контролирует их деятельность;

рассматривает составленные дружинниками материалы о правонарушениях и направляет в соответствующие государственные органы и организации Каменецкого района;

отчитывается не реже одного раза в год о своей работе перед дружинниками и о работе дружины перед соответствующим органом управления, органом управления юридического лица;

ходатайствует перед органами местного управления и самоуправления, иными юридическими лицами, правоохранительными органами Каменецкого района о поощрении наиболее отличившихся дружинников.

23. Районный штаб добровольной дружины:

проводит организационную работу по созданию дружин и совершенствованию их деятельности;

планирует работу добровольных дружин, разрабатывает мероприятия по взаимодействию дружин, распределяет силы по территории и направлениям их деятельности;

проверяет деятельность дружин, принимает меры по устранению выявленных недостатков, обобщает и распространяет положительный опыт работы;

принимает участие в разработке и осуществлении мероприятий по предупреждению правонарушений;

ходатайствует перед органами местного управления и самоуправления, иными юридическими лицами, правоохранительными органами Каменецкого района о поощрении наиболее отличившихся дружинников;

проводит собрания дружинников;

отчитывается о работе районного штаба добровольной дружины перед соответствующим областным штабом добровольной дружины.


ГЛАВА 6 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ДОБРОВОЛЬНЫХ ДРУЖИН С ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ И ДРУГИМИ ОРГАНАМИ


24. Правоохранительные органы Каменецкого района оказывают всемерное содействие и поддержку добровольной дружине в выполнении возложенных на нее задач, в установленном порядке представляют для ее деятельности необходимую информацию о правонарушениях, проводят работу по правовому обучению дружинников, обучают их формам и методам участия в охране правопорядка, борьбы с правонарушениями, оказывают помощь в обеспечении их методическими пособиями и юридической справочной литературой.

25. Отдел внутренних дел райисполкома обеспечивает контроль за соблюдением графика дежурства членами добровольной дружины, проводит совместные мероприятия по охране общественного порядка и пресечению правонарушений, информирует прокуратуру Каменецкого района, районный штаб добровольной дружины о проделанной работе дружинниками, ежедневно ведет учет времени.


ГЛАВА 7 МЕРЫ ПООЩРЕНИЯ ДРУЖИННИКОВ


26. Члены добровольной дружины, активно участвующие в охране общественного порядка и борьбе с правонарушениями, поощряются райисполкомом, отделом внутренних дел райисполкома, руководителями трудовых коллективов, районным штабом добровольной дружины награждением грамотой, денежной премией, ценным подарком, объявлением благодарности.

27. Юридические лица в пределах их компетенции могут предоставлять своим работникам, являющимся членами добровольной дружины, по представлению органа управления добровольной дружины в соответствии с коллективным договором трудовые и иные гарантии за счет собственных средств.

За особые заслуги при исполнении общественного долга и проявленные при этом мужество и героизм дружинники могут награждаться государственными наградами в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.


ГЛАВА 8 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


28. Добровольная дружина обеспечивается необходимыми помещениями, телефонной связью, мебелью, инвентарем, оргтехникой, специальной литературой и наглядными пособиями за счет средств бюджетов Каменецкого района, сельсоветов и г. Высокое либо средств юридических лиц, создавших добровольную дружину, а также добровольных пожертвований юридических лиц и граждан, иных источников финансирования, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

29. Органы местного управления, иные юридические лица Каменецкого района, создавшие добровольную дружину, при необходимости выделяют транспортные средства для обеспечения ее деятельности.

30. Правоохранительные органы Каменецкого района в необходимых случаях могут предоставлять добровольной дружине и дружинникам при выполнении ими обязанностей по охране правопорядка мобильные средства радиосвязи.


Право России 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner