Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Витебского городского исполнительного комитета от 27.05.2010 N 727 "О порядке создания унитарных предприятий, учреждений, имущество которых находится в коммунальной собственности города Витебска, их реорганизации и ликвидации"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании пункта 3 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 июля 2004 г. N 913 "О порядке создания унитарных предприятий, учреждений, имущество которых находится в республиканской собственности, их реорганизации и ликвидации и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Беларусь" и в соответствии с Инструкцией о порядке управления и распоряжения государственным имуществом, находящимся в коммунальной собственности города Витебска, утвержденной решением Витебского городского Совета депутатов от 19 апреля 2007 г. N 19, Витебский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке создания унитарных предприятий, учреждений, имущество которых находится в коммунальной собственности города Витебска, их реорганизации и ликвидации.

2. Установить, что городские органы управления утверждают уставы подведомственных коммунальных унитарных предприятий и учреждений, имущество которых находится в коммунальной собственности города Витебска, и вносят в них изменения и дополнения.

Государственная регистрация коммунальных унитарных предприятий, учреждений, имущество которых находится в коммунальной собственности города Витебска, осуществляется в соответствии с законодательными актами, регулирующими вопросы государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Витебского городского исполнительного комитета Королеву З.А. и отдел по управлению коммунальной собственностью управления экономики Витебского городского исполнительного комитета (Пасютина М.Е.).


Председатель В.П.Николайкин


Управляющий делами В.В.Руденя


СОГЛАСОВАНО
Директор
Витебского областного
территориального фонда
государственного имущества
        М.М.Павлючков
26.05.2010

                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Витебского городского
                                                   исполнительного комитета
                                                   27.05.2010 N 727

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ, ИМУЩЕСТВО КОТОРЫХ НАХОДИТСЯ В КОММУНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГОРОДА ВИТЕБСКА, ИХ РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Инструкция о порядке создания унитарных предприятий, учреждений, имущество которых находится в коммунальной собственности города Витебска, их реорганизации и ликвидации (далее - Инструкция) определяет порядок создания, реорганизации и ликвидации коммунальных унитарных предприятий, дочерних коммунальных унитарных предприятий и учреждений, имущество которых находится в коммунальной собственности города Витебска (далее - коммунальные юридические лица).

2. Вопросы создания коммунальных юридических лиц, их реорганизации и ликвидации, не предусмотренные настоящей Инструкцией, решаются в порядке, установленном законодательством.

Преобразование коммунальных унитарных предприятий в открытые акционерные общества в процессе приватизации государственного имущества осуществляется в порядке, установленном законодательством о приватизации.

Реорганизация и ликвидация коммунальных юридических лиц, осуществляемые по решению уполномоченных на то государственных органов и суда, производятся в порядке, установленном законодательством.

3. Коммунальные юридические лица, созданные в установленном порядке до вступления в силу настоящей Инструкции, реорганизуются и ликвидируются в соответствии с настоящей Инструкцией.


ГЛАВА 2 СОЗДАНИЕ КОММУНАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ДОЧЕРНИХ КОММУНАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ИХ РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ


4. Коммунальные унитарные предприятия создаются, реорганизуются и ликвидируются по решению Витебского городского исполнительного комитета (далее - горисполком), если иное не определено Президентом Республики Беларусь.

5. Дочерние коммунальные унитарные предприятия создаются, реорганизуются и ликвидируются приказами руководителей коммунальных унитарных предприятий, которые являются их учредителями, с согласия городских органов управления, в подчинении которых находятся данные коммунальные унитарные предприятия (далее - уполномоченные органы), если иное не определено Президентом Республики Беларусь или Гражданским кодексом Республики Беларусь.

6. Решение о создании коммунального унитарного предприятия, дочернего коммунального унитарного предприятия принимается исходя из потребностей экономики города в планируемых к выпуску этим коммунальным унитарным предприятием, дочерним коммунальным унитарным предприятием товарах, оказании услуг, выполнении работ с учетом возможности их сбыта на внутреннем и внешнем рынках.

Коммунальное унитарное предприятие, дочернее коммунальное унитарное предприятие может быть создано в случаях:

использования имущества, приватизация которого запрещена;

осуществления деятельности в целях решения социальных задач, включая обеспечение продовольственной безопасности города;

осуществления научной и научно-технической деятельности в отраслях, связанных с обеспечением безопасности города;

разработки и производства отдельных видов продукции, находящейся в сфере интересов города и обеспечивающей безопасность города, а также продукции, изъятой из оборота или ограниченно оборотоспособной;

осуществления деятельности, предусмотренной законодательством исключительно для унитарных предприятий;

в иных случаях, установленных законодательством.

7. Проект решения горисполкома о создании коммунального унитарного предприятия готовится соответствующим уполномоченным органом и направляется на согласование в управление экономики горисполкома и в финансовое управление горисполкома. К проекту решения прилагаются:

обоснование необходимости создания коммунального унитарного предприятия с указанием целей, функций, которые будут реализованы коммунальным унитарным предприятием, прогнозных показателей развития производства, перспектив конкурентоспособности продукции (услуг), источников формирования и размера уставного фонда, планируемой численности рабочих мест (бизнес-план);

проект устава создаваемого коммунального унитарного предприятия.

После согласования проект решения вносится на рассмотрение горисполкома в установленном порядке.

8. Для подготовки приказа о даче согласия на создание дочернего коммунального унитарного предприятия уполномоченному органу представляются:

проект приказа руководителя коммунального унитарного предприятия, которое является учредителем, о создании дочернего коммунального унитарного предприятия;

обоснование необходимости создания дочернего коммунального унитарного предприятия с указанием целей, функций, которые будут реализованы дочерним коммунальным унитарным предприятием, прогнозных показателей развития производства, перспектив конкурентоспособности продукции (услуг), источников формирования и размера уставного фонда, планируемой численности рабочих мест (бизнес-план);

проект устава создаваемого дочернего коммунального унитарного предприятия.

Приказ уполномоченного органа направляется коммунальному унитарному предприятию, которым создается дочернее коммунальное унитарное предприятие.

9. Устав коммунального унитарного предприятия утверждается соответствующим уполномоченным органом после принятия решения горисполкома о создании коммунального унитарного предприятия.

Устав дочернего коммунального унитарного предприятия утверждается руководителем коммунального унитарного предприятия, которое является его учредителем, после издания приказа уполномоченного органа о даче согласия на его создание.

10. Коммунальное унитарное предприятие может быть реорганизовано, ликвидировано по решению горисполкома.

Проект решения горисполкома о реорганизации, ликвидации коммунального унитарного предприятия готовит соответствующий уполномоченный орган и направляет его на согласование в управление экономики горисполкома, а при финансировании его создания из городского бюджета - и в финансовое управление горисполкома. К проекту решения прилагается обоснование необходимости реорганизации, ликвидации коммунального унитарного предприятия, в котором в случае ликвидации указывается невозможность (нецелесообразность) его реорганизации, финансового оздоровления или приватизации.

11. Дочернее коммунальное унитарное предприятие может быть реорганизовано, ликвидировано приказом руководителя коммунального унитарного предприятия, являющегося его учредителем, по предварительному согласованию с уполномоченным органом, управлением экономики горисполкома и с финансовым управлением горисполкома.

12. Для согласования реорганизации, ликвидации дочернего коммунального унитарного предприятия уполномоченному органу, управлению экономики горисполкома, финансовому управлению горисполкома представляются:

проект приказа руководителя коммунального унитарного предприятия, являющегося учредителем дочернего коммунального унитарного предприятия, о его реорганизации или ликвидации;

обоснование необходимости реорганизации, ликвидации дочернего коммунального унитарного предприятия, в котором в случае ликвидации указывается невозможность (нецелесообразность) его реорганизации, финансового оздоровления или приватизации.

13. В случае, если коммунальное унитарное предприятие подчиняется непосредственно горисполкому:

его устав утверждается решением горисполкома;

решения о согласии на создание дочернего коммунального унитарного предприятия, о согласовании реорганизации или ликвидации дочернего коммунального унитарного предприятия принимаются горисполкомом. Проекты решений готовятся коммунальными унитарными предприятиями, которые являются учредителями дочерних коммунальных унитарных предприятий и согласовываются в порядке, установленном пунктом 7 настоящей Инструкции.


ГЛАВА 3 СОЗДАНИЕ УЧРЕЖДЕНИЙ, ИХ РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ


14. Учреждения создаются по решению горисполкома.

15. Решения о создании учреждений принимаются горисполкомом исходя из необходимости осуществления учреждениями управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

16. Финансирование учреждений может осуществляться из городского бюджета и внебюджетных средств.

В отдельных случаях учреждения могут осуществлять предпринимательскую деятельность для обеспечения их уставных целей, ради которых они созданы, и которая соответствует этим целям. Право на осуществление указанной деятельности предоставляется учреждению в соответствии с его учредительными документами. Полученные от такой деятельности доходы и приобретенное за счет их имущество поступают в оперативное управление учреждения и используются учреждением в соответствии с законодательством.

17. Проект решения горисполкома о создании учреждения готовится соответствующим городским органом управления и направляется на согласование с управлением экономики горисполкома и финансовым управлением горисполкома.

К проекту решения горисполкома прилагаются:

обоснование необходимости создания учреждения с указанием потребности города в его услугах, источников и размеров его финансирования из городского бюджета и внебюджетных средств, планируемой численности рабочих мест;

проект устава создаваемого учреждения.

После согласования проект решения вносится на рассмотрение горисполкома в установленном порядке.

18. Устав учреждения утверждается соответствующим городским органом управления после принятия решения горисполкома о создании учреждения.

19. Учреждение может быть реорганизовано, ликвидировано по решению горисполкома.

20. Проект решения горисполкома о реорганизации, ликвидации учреждения готовится соответствующим городским органом управления и направляется на согласование с управлением экономики горисполкома и финансовым управлением горисполкома. К проекту решения прилагается обоснование необходимости реорганизации, ликвидации учреждения, в котором в случае ликвидации указывается невозможность (нецелесообразность) применения процедуры реорганизации.

После согласования проект решения вносится на рассмотрение горисполкома в установленном порядке.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner