Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Барановичского районного исполнительного комитета от 28.04.2010 N 499 "Об утверждении Инструкции о допуске автомобильных перевозчиков и транспортных средств к выполнению перевозок пассажиров в регулярном сообщении на территории Барановичского района"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Закона Республики Беларусь от 14 августа 2007 года "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках", Указа Президента Республики Беларусь от 26 августа 2008 г. N 444 "О некоторых вопросах проведения конкурсов на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении", постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. N 972 "О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров", постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. N 973 "Об утверждении Положения о порядке принятия местными исполнительными и распорядительными органами совместных решений, касающихся организации и выполнения пригородных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении по территориям двух и более административно-территориальных единиц", постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2008 г. N 1398 "Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении", в целях удовлетворения потребностей населения Барановичского района в автомобильных перевозках пассажиров в регулярном сообщении, повышения качества транспортного обслуживания и безопасности перевозок Барановичский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о допуске автомобильных перевозчиков и транспортных средств к выполнению перевозок пассажиров в регулярном сообщении на территории Барановичского района.

2. Установить, что заказчиком автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении в пределах Барановичского района является Барановичский районный исполнительный комитет.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Барановичского районного исполнительного комитета Грицкевича А.Н.

4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.


Председатель Н.М.Язубец


Управляющий делами С.С.Слива


                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Барановичского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   28.04.2010 N 499

ИНСТРУКЦИЯ О ДОПУСКЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗЧИКОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ВЫПОЛНЕНИЮ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ В РЕГУЛЯРНОМ СООБЩЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ БАРАНОВИЧСКОГО РАЙОНА


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Инструкция о допуске автомобильных перевозчиков и транспортных средств к выполнению перевозок пассажиров в регулярном сообщении на территории Барановичского района (далее - Инструкция) разработана на основании Закона Республики Беларусь от 14 августа 2007 года "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках" , Указа Президента Республики Беларусь от 26 августа 2008 г. N 444 "О некоторых вопросах проведения конкурсов на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 209, 1/9952), Правил автомобильных перевозок пассажиров, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. N 972 "О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 186, 5/28040), постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. N 973 "Об утверждении Положения о порядке принятия местными исполнительными и распорядительными органами совместных решений, касающихся организации и выполнения пригородных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении по территориям двух и более административно-территориальных единиц" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 183, 5/28035), постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2008 г. N 1398 "Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 236, 5/28412), постановления Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 12 ноября 2008 г. N 116 "О мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. N 972" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 289, 8/19925) и определяет порядок допуска автомобильных перевозчиков пассажиров и транспортных средств для выполнения перевозок пассажиров в регулярном сообщении на территории Барановичского района.

2. Допуск автомобильных перевозчиков и транспортных средств к выполнению перевозок пассажиров в регулярном сообщении на территории Барановичского района осуществляется по результатам конкурса о допуске автомобильных перевозчиков и транспортных средств к выполнению перевозок пассажиров в регулярном сообщении по Барановичскому району (далее - конкурс), если иное не установлено настоящей Инструкцией.


ГЛАВА 2 ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ КОНКУРСА


3. Проведение конкурса осуществляет комиссия (далее - конкурсная комиссия), персональный состав которой утверждается решением Барановичского районного исполнительного комитета.

4. Члены конкурсной комиссии осуществляют свои полномочия лично, не разглашают информацию о деятельности участников конкурса, являющуюся коммерческой тайной.

Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствовало не менее 2/3 состава комиссии.

5. Заказчиком автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении на территории Барановичского района является Барановичский районный исполнительный комитет (далее - заказчик).

6. Итоги конкурса оформляются протоколом конкурсной комиссии.

Если член конкурсной комиссии имеет замечание по принятому решению или не согласен с ним, то он праве изложить в письменной форме свое особое мнение, которое прилагается к протоколу заседания конкурсной комиссии.

В решении указываются:

перечень лотов, по которым проводился конкурс;

список участников конкурса по каждому лоту;

распределение мест между участниками конкурса по каждому лоту;

победитель конкурса;

причины, по которым конкурс по лоту признан несостоявшимся.

7. Информация о проведении конкурса публикуется в объединенной газете "Наш край", а также на сайте заказчика в сети Интернет не менее чем за 15 дней до его проведения.

День опубликования извещения о проведении конкурса является днем его объявления.

8. Предметом конкурса является право выполнения автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении на территории Барановичского района.

В рамках одного конкурса может определяться лот - право выполнения перевозок по одному или нескольким маршрутам (далее - лот).

Состав лота определяется заказчиком автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении.

9. В конкурсе могут принимать участие юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие специальное разрешение (лицензию) на осуществление деятельности в области автомобильного, внутреннего водного, морского транспорта (исключая внутриреспубликанские перевозки для собственных нужд) (далее - участник конкурса).

10. Конкурсные документы выдаются при обращении автомобильного перевозчика, изъявившего желание принять участие в конкурсе (далее - претендент). Претендентам конкурсные документы представляются бесплатно.

11. Возмещение затрат на организацию и проведение конкурса, в том числе расходов, связанных с изготовлением и предоставлением претендентам документации, необходимой для его проведения, публикациями в средствах массовой информации и на сайте заказчика (в соответствии с пунктами 7 и 10 настоящей Инструкции), осуществляется победителем конкурса по лоту. Размер возмещения не превышает суммы фактических затрат на организацию и проведение конкурса по каждому лоту.

Финансирование затрат производится за счет средств районного бюджета.

12. Для участия в конкурсе претендент направляет конкурсной комиссии свое конкурсное предложение, содержащее:

заявление на участие в конкурсе;

анкету претендента;

копию специального разрешения (лицензии);

копии документов, подтверждающих право владения или пользования транспортными средствами (в том числе свидетельств об их государственной регистрации).

Копии документов, представляемые на конкурс, заверяются претендентами. По запросу конкурсной комиссии претендент обязан представить оригиналы документов, указанных в части первой настоящего пункта.

Претендент имеет право участвовать в конкурсе по одному или нескольким лотам.

Конкурсные предложения по каждому лоту подаются отдельно.

13. К участию в конкурсе не допускаются:

юридические лица, находящиеся в процессе ликвидации, реорганизации или признанные в установленном законодательными актами порядке экономически несостоятельными (банкротами), а также индивидуальные предприниматели, находящиеся в стадии прекращения деятельности или признанные в установленном законодательными актами порядке экономически несостоятельными (банкротами);

юридические лица или индивидуальные предприниматели, представившие неполную и (или) недостоверную информацию;

юридические лица или индивидуальные предприниматели, не соответствующие требованиям к участникам конкурса, установленным настоящей Инструкцией и конкурсными документами.

14. По результатам рассмотрения представленных конкурсных предложений конкурсная комиссия принимает решение о допуске претендентов к участию в конкурсе.

15. Без проведения конкурса право выполнения автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении предоставляется в случае, если заявление на участие в конкурсе подано только одним автомобильным перевозчиком либо к участию в конкурсе допущен только один такой перевозчик, при соответствии его предложений конкурсным документам и требованиям, установленным актами законодательства об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках.

16. Конкурсная комиссия вправе потребовать разъяснения по представленным конкурсным предложениям путем направления претенденту соответствующего запроса. Разъяснения претендента должны быть представлены в конкурсную комиссию в трехдневный срок со дня получения такого запроса.


ГЛАВА 3 ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ В РЕГУЛЯРНОМ СООБЩЕНИИ


17. На заседании конкурсной комиссии в порядке и сроки, предусмотренные конкурсными документами, производится рассмотрение и оценка конкурсных предложений участников конкурса раздельно по каждому лоту.

18. Критериями определения победителя конкурса для транспортных средств категории М2 и М3 являются:

18.1. наличие необходимого количества транспортных средств и их резерв:

наличие у перевозчика необходимого количества автобусов (для лота) - 10 баллов;

наличие у перевозчика резерва автобусов на правах собственности, аренды - 5 баллов;

18.2. качественные характеристики транспортных средств. Учитывается средний балл по транспортным средствам, предоставленным для участия в конкурсе:

высота салона транспортного средства не менее 170 см - 10 баллов;

комфортность (удобство расположения мест, входа-выхода, наличие поручней и др.) (принимается открытым голосованием большинством голосов членов комиссии. При равном распределении голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель или заместитель председателя в его отсутствие) - 10 баллов;

18.3. срок эксплуатации транспортных средств со дня их изготовления. Учитывается средний балл по транспортным средствам, предоставленным для участия в конкурсе:

до 1 года - 10 баллов;

от 1 года до 3 лет - 8 баллов;

от 3 до 5 лет - 6 баллов;

от 5 до 8 лет - 3 балла;

от 8 до 10 лет - 1 балл;

свыше 10 лет - 0 баллов;

18.4. обеспечение хранения и надлежащего технического и санитарного состояния транспортных средств:

наличие собственной базы для хранения и технического обслуживания автобуса - 10 баллов;

наличие у конкурсантов возможности обеспечения надлежащего технического и санитарного состояния автобусов - 3 балла;

наличие у конкурсанта возможности проведения предрейсового медицинского освидетельствования - 3 балла;

18.5. опыт работы в области организации автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении:

опыт работы перевозчика в области осуществления перевозок пассажиров в регулярном сообщении не менее 3-х лет - 5 баллов;

от 3 до 10 лет - 10 баллов;

свыше 10 лет - 15 баллов;

18.6. отсутствие у участников конкурса грубых нарушений законодательства о лицензировании или установленных лицензионных требований и условий осуществления лицензируемой деятельности в области автомобильного транспорта в течение года, предшествующего дате проведения конкурса, - 10 баллов.

Конкурсное предложение оценивается общей суммой баллов по всем критериям оценки конкурсных предложений.

Итоговой оценкой участника конкурса является общая сумма баллов, которая определяется путем сложения баллов, начисленных членами конкурсной комиссии по всем транспортным средствам конкурсанта, и деления на их количество.

19. Итоговая оценка может быть снижена за допущенные нарушения законодательства при осуществлении автомобильных перевозок пассажиров:

за неоднократные грубые нарушения законодательства о лицензировании или установленных лицензионных требований и условий осуществления лицензируемой деятельности в области автомобильного транспорта в течение последнего года срока действия договора - на 5 баллов;

за допущенные нарушения правил дорожного движения в течение года, предшествующего проведению конкурса, - на 2 балла;

за наличие обращений граждан на некачественное осуществление перевозок пассажиров - на 2 балла.

20. Распределение мест среди участников конкурса осуществляется по каждому лоту в порядке уменьшения общей суммы баллов. Победителем конкурса по лоту признается участник, набравший наибольшую общую сумму баллов по лоту. В случае одинаковой наибольшей общей суммы баллов оценки конкурсных предложений у двух и более участников победителем конкурса признается участник с большим опытом (стажем работы) в области организации и выполнения автомобильных перевозок пассажиров.

21. В течение 20 дней после принятия конкурсной комиссией решения о признании победителя конкурса заказчик заключает договор об организации автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении сроком до 5 лет. Договорные отношения с победителем конкурса по лоту оформляются после представления платежных документов о возмещении затрат на проведение конкурса в доход районного бюджета.

22. По истечении срока действия договора перевозчик, надлежащим образом выполнявший принятые на себя по договору обязанности и не имеющий грубых нарушений законодательства Республики Беларусь о лицензировании, имеет право на продление действия договора при отсутствии возражений со стороны заказчика.

23. Контроль за деятельностью перевозчиков при выполнении ими автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении осуществляется заказчиком и иными уполномоченными органами в соответствии с законодательством.


ГЛАВА 4 РАССМОТРЕНИЕ СПОРОВ


24. В случае нарушения порядка проведения конкурса претендент или участник конкурса имеет право обратиться с соответствующим заявлением к заказчику. Заявление должно быть подано не позднее 10 дней со дня получения уведомления или опубликования информации о выборе победителя конкурса либо о признании конкурса несостоявшимся.

25. Заказчик обязан проверить изложенные в заявлении факты нарушения порядка проведения конкурса или иных нарушений настоящей Инструкции и дать ответ заявителю в течение 5 дней со дня поступления заявления.

При подтверждении указанных в заявлении нарушений заказчик вправе отменить решение конкурсной комиссии.

26. Споры, не урегулированные в соответствии с пунктами 24 и 25 настоящей Инструкции, рассматриваются в судебном порядке.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner