Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Брестского городского исполнительного комитета от 27.04.2010 N 794 "Об утверждении Инструкции о порядке, основаниях заселения и проживания граждан в государственном учреждении социального обслуживания "Брестский дом ветеранов"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. N 565, и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24 сентября 2008 г. N 1408 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 г. N 292" Брестский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке, основаниях заселения и проживания граждан в государственном учреждении социального обслуживания "Брестский дом ветеранов".

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Брестского городского исполнительного комитета Хафизова В.Т. и начальника управления по труду, занятости и социальной защите Брестского городского исполнительного комитета Романюка М.А.

3. Настоящее решение опубликовать в газете "Брестский вестник".

4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.


Председатель А.С.Палышенков


Управляющий делами В.В.Чернов


                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Брестского городского
                                                   исполнительного комитета
                                                   27.04.2010 N 794

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ, ОСНОВАНИЯХ ЗАСЕЛЕНИЯ И ПРОЖИВАНИЯ ГРАЖДАН В ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ "БРЕСТСКИЙ ДОМ ВЕТЕРАНОВ"


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок, основания заселения и проживания граждан в государственном учреждении социального обслуживания "Брестский дом ветеранов".

2. Государственное учреждение социального обслуживания "Брестский дом ветеранов" (далее - Дом ветеранов) является государственным учреждением социального обслуживания Брестского городского исполнительного комитета, предназначенным для самостоятельного постоянного проживания одиноких граждан, супружеских пар, достигших возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, инвалидов I и II группы, сохранивших полную или частичную способность к самообслуживанию, не имеющих трудоспособных членов семьи либо других граждан, обязанных по закону их содержать, или если члены их семьи проживают за пределами Республики Беларусь.

3. Полная способность к самообслуживанию предполагает, что граждане не испытывают затруднений в приготовлении пищи, самостоятельно себя обслуживают, могут содержать в чистоте и порядке жилые помещения, свободно передвигаются, пользуются общественным транспортом.

4. Частичная способность к самообслуживанию предполагает самостоятельное приготовление пищи, затруднительность самостоятельного обеспечения продуктами питания, содержания помещения в чистоте и порядке, стирке белья. Двигательная активность ограничивается пределами учреждения и придомовой территории.

5. Специальные жилые помещения государственного жилищного фонда в Доме ветеранов (далее - специальные жилые помещения) состоят из одно- и двухкомнатных квартир. В здании Дома ветеранов может размещаться комплекс служб социально-бытового, медицинского и культурного назначения.

6. Дом ветеранов в своей деятельности руководствуется законодательством Республики Беларусь, Уставом и настоящей Инструкцией.


ГЛАВА 2 КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В ДОМЕ ВЕТЕРАНОВ


7. Специальные жилые помещения предоставляются гражданам и супружеским парам, достигшим возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет), инвалидам I и II группы, сохранившим полную или частичную способность к самообслуживанию, постоянно проживающим на территории г. Бреста, не имеющим трудоспособных членов семьи либо других граждан, обязанных по закону их содержать, или если члены их семьи проживают за пределами Республики Беларусь.

При наличии свободных мест по решению Брестского городского исполнительного комитета специальные жилые помещения могут быть предоставлены гражданам из числа указанных в части первой настоящего пункта, проживающим отдельно от трудоспособных членов семьи, обязанным по закону их содержать.

8. Право на внеочередное получение специального жилого помещения имеют: Герои Беларуси, Герои Советского Союза, Герои Социалистического труда, полные кавалеры орденов Отечества, Славы, Трудовой Славы, инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий на территории других государств, участники Великой Отечественной войны.


ГЛАВА 3 ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ


9. Для предоставления специального жилого помещения гражданин представляет в отдел социальной защиты администрации района г. Бреста по месту жительства заявление.

10. Предоставление гражданам специальных жилых помещений производится при наличии свободных мест по решению отдела социальной защиты администрации района г. Бреста (далее - решение).

На основании решения с гражданином, который вселяется в Дом ветеранов, администрация Дома ветеранов в установленном порядке заключает договор найма специального жилого помещения государственного жилищного фонда (далее - договор найма).

При заключении договора найма на пользование двухкомнатной квартирой в дополнительных условиях договора найма наймодатель предусматривает обязанность переселения в случае смерти одного из супругов в однокомнатную квартиру.

Действие части третьей настоящего пункта не распространяется на ветеранов Великой Отечественной войны.

Регистрация договоров найма осуществляется отделами по учету и распределению жилья администраций районов г. Бреста.

11. При получении специального жилого помещения гражданин, которому принадлежит на праве собственности домовладение либо который занимает жилое помещение по договору найма в домах государственного жилищного фонда, должен произвести отчуждение (сдачу) этого жилого помещения Брестскому городскому исполнительному комитету в порядке, установленном законодательством.


ГЛАВА 4 ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫМИ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ


12. Право пользования специальным жилым помещением возникает на основании договора найма.

13. Плата за пользование специальным жилым помещением, техническое обслуживание, коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, канализация, электрическая и тепловая энергия, пользование лифтом, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, другие услуги), а также аренда автостоянки взимаются в установленном законодательством порядке.

14. В случае утраты проживающими в Доме ветеранов способности к самообслуживанию с их согласия отдел социальной защиты администраций районов г. Бреста вправе решать вопрос об определении их на дальнейшее проживание в один из домов-интернатов системы социальной защиты Республики Беларусь.

15. Брестским городским исполнительным комитетом, городской ветеранской организацией совместно с администрацией Дома ветеранов для проживающих в Доме ветеранов организуется социальное, медицинское, бытовое, торговое и другие виды обслуживания и проведение культурных мероприятий, приуроченных к государственным праздникам.

16. Из числа граждан, проживающих в Доме ветеранов, создается общественный совет, основным направлением деятельности которого является работа по организации досуга проживающих.

17. Ремонт освобождаемых специальных жилых помещений для повторного их заселения производится в месячный срок за счет средств городского бюджета, предусмотренных на содержание Дома ветеранов, а также за счет отчислений на техническое обслуживание, поступающих от жильцов.

18. Координацию деятельности всех служб по оказанию помощи проживающим в Доме ветеранов осуществляет администрация Дома ветеранов и управление по труду, занятости и социальной защите Брестского городского исполнительного комитета.

19. Выселение граждан из специального жилого помещения производится по основаниям, установленным в договоре найма.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner