Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Глусского районного исполнительного комитета от 26.01.2010 N 3-7 "О проведении ежегодного районного смотра по благоустройству машинных дворов и готовности ремонтно-обслуживающей базы сельскохозяйственных организаций для работы в зимних условиях, по подготовке машинно-тракторного парка к весенне-полевым работам"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Указа Президента Республики Беларусь от 25 марта 2005 г. N 150 "О Государственной программе возрождения и развития села на 2005 - 2010 годы", в целях своевременной и качественной подготовки машинно-тракторного парка к полевым работам, обеспечения должного порядка и технологической дисциплины на машинных дворах, благоустройства машинных дворов, создания санитарно-бытовых условий для работы механизаторов Глусский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Организовать проведение ежегодного районного смотра по благоустройству машинных дворов и готовности ремонтно-обслуживающей базы сельскохозяйственных организаций для работы в зимних условиях, по подготовке машинно-тракторного парка к весенне-полевым работам (далее - районный смотр).

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения ежегодного районного смотра по благоустройству машинных дворов и готовности ремонтно-обслуживающей базы сельскохозяйственных организаций для работы в зимних условиях, по подготовке машинно-тракторного парка к весенне-полевым работам.

3. Образовать районную комиссию по подведению итогов ежегодного районного смотра и отбора претендентов для участия в областном смотре.

Установить, что персональный и количественный состав комиссии утверждается распоряжением председателя Глусского районного исполнительного комитета (далее - райисполком).

4. Управлению сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, руководителям сельскохозяйственных организаций обеспечить организацию и проведение районного смотра во всех сельскохозяйственных организациях агропромышленного комплекса района.

5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на первого заместителя председателя, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Дымшу Ю.А.

6. Настоящее решение опубликовать в районной газете "Радзiма".


Председатель А.И.Багель


Управляющий делами П.В.Евпак


                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Глусского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   26.01.2010 N 3-7

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО РАЙОННОГО СМОТРА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ МАШИННЫХ ДВОРОВ И ГОТОВНОСТИ РЕМОНТНО-ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ БАЗЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ РАБОТЫ В ЗИМНИХ УСЛОВИЯХ, ПО ПОДГОТОВКЕ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА К ВЕСЕННЕ-ПОЛЕВЫМ РАБОТАМ


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Инструкция о порядке проведения ежегодного районного смотра по благоустройству машинных дворов и готовности ремонтно-обслуживающей базы сельскохозяйственных организаций для работы в зимних условиях, по подготовке машинно-тракторного парка к весенне-полевым работам разработана в целях реализации Указа Президента Республики Беларусь от 25 марта 2005 г. N 150 "О Государственной программе возрождения и развития села на 2005 - 2010 годы" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 52, 1/6339) и в соответствии с Инструкцией о порядке проведения республиканского смотра по благоустройству машинных дворов и готовности ремонтно-обслуживающей базы сельскохозяйственных организаций для работы в зимних условиях, по подготовке машинно-тракторного парка к весенне-полевым работам, утвержденной постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 30 марта 2007 г. N 9 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 119, 8/16356).

2. Ежегодный районный смотр по благоустройству машинных дворов и готовности ремонтно-обслуживающей базы сельскохозяйственных организаций Глусского района для работы в зимних условиях, по подготовке машинно-тракторного парка к весенне-полевым работам (далее - районный смотр) проводится с целью повышения технической готовности сельскохозяйственной техники, увеличения сроков ее службы, экономичного расходования средств на ремонтно-эксплуатационные нужды, своевременной и качественной подготовки машинно-тракторного парка к весенне-полевым работам, обеспечения технологической дисциплины, благоустройства и наведения порядка на машинных дворах и прилегающих территориях к ним, создания необходимых санитарно-производственных условий для работы механизаторов.

3. Районный смотр проводится в два этапа:

с 5 по 15 ноября - организационная работа и подготовка сельскохозяйственных организаций к районному смотру;

с 15 по 20 ноября - проведение районного смотра.


ГЛАВА 2 ПОДГОТОВКА К ПРОВЕДЕНИЮ СМОТРА


4. В каждой сельскохозяйственной организации агропромышленного комплекса создаются комиссии, которые организуют работу во всех структурных подразделениях по подготовке и проведению районного смотра.

5. Для оказания практической помощи в подготовке и проведении районного смотра за каждым хозяйством закрепляются ответственные представители управления сельского хозяйства и продовольствия Глусского районного исполнительного комитета (далее - райисполком).

6. По каждой сельскохозяйственной организации разрабатывается план мероприятий по подготовке и проведению смотра, который рассматривается и утверждается районной комиссией по подведению итогов районного смотра (далее - районная комиссия).

7. В плане мероприятий предусматриваются:

7.1. благоустройство машинных дворов и прилегающих к ним территорий (ограждение по периметру, устройство и оформление въезда на машинный двор, отвод осадковых вод, подсыпка и планировка территории, обустройство площадок сбора и складирования металлолома и шин, приведение в надлежащий вид зданий, строений, секторов и площадок, приведение в порядок территорий, граничащих с машинным двором);

7.2. подготовка ремонтных мастерских и пунктов технического обслуживания для работы в зимних условиях;

7.3. постановка сельскохозяйственной техники на длительное хранение в соответствии с ГОСТ 7751-85 "Техника, используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения", утвержденным постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 20 декабря 1985 г. N 4560;

7.4. проведение дефектовки машин, подлежащих ремонту;

7.5. снятие с машин и сдача в сложный ремонт узлов и агрегатов;

7.6. организация ремонта техники в сельскохозяйственной организации и условия оплаты за своевременный и качественный ремонт;

7.7. обеспечение технологической дисциплины и порядка на машинных дворах;

7.8. создание необходимых санитарно-производственных условий для работы механизаторов;

7.9. подготовка машинно-тракторного парка к весенне-полевым работам.

8. Специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома и сельскохозяйственных организаций организуют работу по подготовке к районному смотру с учетом выполнения утвержденных мероприятий в установленные сроки.


ГЛАВА 3 ПРОВЕДЕНИЕ РАЙОННОГО СМОТРА


9. Районная комиссия с участием руководителей и инженерно-технических работников сельскохозяйственных организаций проводит обследование ремонтно-обслуживающей базы каждой сельскохозяйственной организации района.

10. В ходе районного смотра критериями оценки работы по благоустройству машинного двора и прилегающих к нему территорий являются следующие показатели:

10.1. наличие и состояние:

10.1.1. ограждения машинного двора, въездных дорог (основных и аварийных), оформление въезда на машинный двор;

10.1.2. контрольно-пропускного пункта со смотровой ямой, учета выхода и возвращения тракторов и автомобилей на места стоянок, контроля за их техническим состоянием;

10.1.3. ремонтной мастерской и гаражей для тракторов и автомобилей, навесов;

10.1.4. складов запасных частей, технических обменных пунктов узлов и агрегатов;

10.1.5. складов горюче-смазочных материалов и механизированной заправки машин топливом;

10.1.6. производственно-бытовых помещений для механизаторов, учебного класса и кабинета по технике безопасности, безопасности дорожного движения и производственной санитарии, комнаты для медицинского обследования физического состояния водителей и механизаторов;

10.1.7. отопления ремонтных мест с применением местных видов топлива;

10.1.8. технологического порядка на территории машинного двора и прилегающих территорий;

10.1.9. навесов, сараев, площадок для длительного хранения сельскохозяйственной техники и состояние хранения машин;

10.1.10. отдельно выделенных секторов и площадок для:

стоянки рабочих машин, тракторов, автомобилей;

хранения, разборки и дефектовки списанной техники;

хранения шин;

сборки, погрузки и разгрузки машин;

размещения техники, ожидающей ремонта;

разделки и хранения металлолома;

технологической настройки и регулировки машин и агрегатов;

постов наружной мойки машин;

комнаты отдыха механизаторов;

комнаты для приема пищи;

душевых и гардеробных;

10.1.11. въездных ворот (основных и аварийных);

10.2. состояние и хранение техники:

10.2.1. наличие и состояние навесов, отдельно выделенных площадок (секторов) для хранения техники;

10.2.2. очистка и мойка машин;

10.2.3. снятие с машин и подготовка к хранению составных частей, подлежащих хранению в специально оборудованных складах;

10.2.4. герметизация и консервация машин;

10.2.5. установка машин на подставки (подкладки);

10.3. состояние порядка на машинном дворе:

10.3.1. уборка территории машинного двора от металлолома, негодных узлов и агрегатов, изношенных шин;

10.3.2. ограждение и порядок на площадке для складирования и хранения металлолома и шин;

10.3.3. ограждение и порядок на площадке для хранения, разборки и дефектовки списанной техники;

10.3.4. внешний вид зданий, строений, секторов и площадок, расположенных на территории машинного двора;

10.4. разборка списанных машин на узлы и агрегаты, создание обменного фонда:

10.4.1. наличие и состояние склада обменных узлов и агрегатов;

10.4.2. оприходование по складу годных узлов и агрегатов от списанной техники;

10.4.3. наличие обменных узлов и агрегатов на техническом обменном пункте;

10.5. проведение дефектовки машин, подлежащих ремонту, снятие с них и сдача в сложный ремонт узлов и агрегатов;

10.6. организация технического обслуживания машинно-тракторного парка:

10.6.1. наличие и состояние пункта технического обслуживания машинно-тракторного парка;

10.6.2. наличие мастера-наладчика по техническому обслуживанию машинно-тракторного парка;

10.6.3. наличие технической документации по техническому обслуживанию машинно-тракторного парка;

10.7. организация ремонта техники непосредственно в сельскохозяйственных организациях:

10.7.1. создание звеньев по ремонту сельскохозяйственных машин;

10.7.2. наличие графиков ремонта техники;

10.7.3. прогрессивная оплата труда при ремонте техники;

10.8. состояние работы по восстановлению отказов и выявленных дефектов в гарантийной технике:

10.8.1. наличие приказа (решения правления) об организации гарантийной и претензионно-исковой работы в сельскохозяйственной организации;

10.8.2. учет гарантийной техники, узлов, агрегатов;

10.8.3. учет сообщений об отказах в гарантийной технике и вызова представителя Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием машин и оборудования;

10.8.4. учет и оформление актов-рекламаций, претензий и исков по возмещению убытков от простоя гарантийной техники;

10.9. наличие в сельскохозяйственной организации программы по энергосбережению и ее реализация.


ГЛАВА 4 ПОРЯДОК И СРОКИ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ СМОТРА И МЕРЫ ПООЩРЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ


11. По окончании смотра на итоговом заседании районной комиссии рассматриваются результаты и дается оценка каждому хозяйству, принимаются решения о поощрениях победителей, устанавливаются сроки устранения выявленных недостатков.

Оценка сельскохозяйственных организаций производится по каждому из показателей, предусмотренных пунктом 10 настоящей Инструкции, путем выведения среднего балла по пятибалльной системе:

5 баллов - при отличном состоянии и наличии всех объектов машинного двора, их готовности для работы в зимних условиях и организации работ по подготовке машинно-тракторного парка к весенне-полевым работам;

3 балла - при хорошем состоянии и наличии 75 % объектов машинного двора, их готовности для работы в зимних условиях и организации работ по подготовке машинно-тракторного парка к весенне-полевым работам;

1 балл - при удовлетворительном состоянии и наличии 50 % объектов машинного двора, их готовности для работы в зимних условиях, организации работ по подготовке машинно-тракторного парка к весенне-полевым работам;

баллы не начисляются при неготовности объектов машинного двора для работы в зимних условиях и отсутствии организации работ по подготовке машинно-тракторного парка к весенне-полевым работам или если по какому-либо показателю работы в сельскохозяйственной организации не проводятся.

12. Решение районной комиссии оформляется протоколом и утверждается решением райисполкома.

13. Районная комиссия в срок до 20 ноября определяет победителей районного смотра и выносит на рассмотрение райисполкома претендентов в победители областного смотра (три сельскохозяйственные организации), в срок до 5 декабря передает материалы в отношении победителей в областную комиссию по подведению итогов ежегодного смотра по благоустройству машинных дворов и готовности ремонтно-обслуживающей базы сельскохозяйственных организаций для работы в зимних условиях, по подготовке машинно-тракторного парка к полевым работам и следующие документы:

решение райисполкома;

протокол заседания районной комиссии;

справку о проделанной работе в период подготовки и проведения смотра в сельскохозяйственных организациях, выставленных на областной смотр.

14. Победители районного смотра награждаются дипломом и денежным призом в размере:

за первое место - 25 базовых величин;

за второе место - 20 базовых величин;

за третье место - 15 базовых величин.

15. Награждение победителей районного смотра производится за счет средств районного бюджета.

16. Денежные средства, указанные в пункте 14, расходуются на премирование руководителя сельскохозяйственной организации - до 25 процентов, главных инженеров - до 20 процентов, остальная сумма распределяется среди специалистов и работников сельскохозяйственной организации, принявших активное участие в подготовке и проведении смотра.

17. Итоги смотра публикуются в средствах массовой информации.


карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner