Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Могилевского городского исполнительного комитета от 04.11.2009 N 22-38 "О ежегодном городском смотре противопожарного состояния жилищного фонда"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании пункта 5 решения Могилевского областного исполнительного комитета от 14 августа 2009 г. N 16-27 "О ежегодном областном смотре противопожарного состояния жилищного фонда в населенных пунктах" Могилевский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Организовать ежегодный городской смотр противопожарного состояния жилищного фонда (далее - городской смотр).

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию об условиях и порядке проведения ежегодного городского смотра противопожарного состояния жилищного фонда.

3. Образовать городскую комиссию по подведению итогов городского смотра.

Установить, что персональный и количественный состав комиссии утверждаются распоряжением председателя Могилевского городского исполнительного комитета.

4. Управлению жилищно-коммунального хозяйства Могилевского городского исполнительного комитета обеспечить размещение заявок на распространение социальной рекламы (тематические листовки, транслирование звуковых роликов по предупреждению пожаров и гибели на них людей, предоставляемые Могилевским городским отделом по чрезвычайным ситуациям (далее - Могилевский ГОЧС)) в салонах общественного транспорта и пригородных дизель-поездах ежегодно с 15 января по 1 апреля, с 15 сентября по 1 декабря в Могилевском филиале Автобусный парк N 1 открытого акционерного общества "Могилевоблавтотранс", Могилевском городском коммунальном унитарном предприятии "Горэлектротранспорт", Могилевском отделении республиканского унитарного предприятия "Белорусская железная дорога".

5. Коммунальным унитарным предприятиям "Жилищно-ремонтно-эксплуатационное управление Ленинского района г. Могилева" и "Жилищно-ремонтно-эксплуатационное управление Октябрьского района г. Могилева" организовать:

5.1. распространение в жилищном фонде памяток социальной направленности противопожарной тематики;

5.2. ежегодно с 15 января по 1 апреля и с 15 сентября по 1 декабря проведение собраний с жильцами многоквартирных жилых домов с обсуждением на них вопросов по предупреждению пожаров и гибели на них людей, причин и условий, способствующих их возникновению.

6. Администрациям Ленинского и Октябрьского районов г. Могилева:

6.1. организовать проведение районных ежегодных смотров противопожарного состояния жилищного фонда;

6.2. создать комиссии для выполнения комплекса пожарно-профилактических мероприятий в жилищном фонде районов города;

6.3. организовать проведение обследований проездов и разворотных площадок на территориях, прилегающих к жилым и общественным зданиям, с целью предотвращения их загромождения автотранспортными средствами, создающими помехи пожарным и другим специальным автомобилям, и в случае необходимости незамедлительно информировать управление государственной автомобильной инспекции управления внутренних дел Могилевского областного исполнительного комитета и Могилевский ГОЧС.

7. Могилевскому ГОЧС ежегодно до 15 января и 15 сентября проводить обучение внештатных пожарных инспекторов.

8. Отделу образования Могилевского городского исполнительного комитета проводить ежегодно с января по май и с сентября по декабрь в учреждениях образования:

8.1. родительские собрания с демонстрацией видеоматериалов по пожарам, причиной которых послужила детская шалость с огнем;

8.2. мероприятия практического характера на противопожарную тематику: конкурсы рисунков, оформление стенгазет, уголков, викторины, и другие мероприятия, направленные на повышение эффективности обучения детей основам пожарной безопасности и на предупреждение пожаров по причине детской шалости с огнем.

9. Управлению торговли и услуг Могилевского городского исполнительного комитета обеспечить наличие в магазинах смешанной группы товаров автономных пожарных извещателей.

10. Отделу идеологической работы Могилевского городского исполнительного комитета:

10.1. в рамках проведения единых дней информирования рассматривать информацию, направленную на предупреждение гибели и травматизма людей на пожарах, с показом видеофильмов (видеороликов);

10.2. освещать в средствах массовой информации ход проведения и итоги ежегодного городского смотра противопожарного состояния жилищного фонда в населенных пунктах;

10.3. обеспечить изготовление инструкций-предписаний, контрольных карточек противопожарного состояния домовладений, тематических листовок по макетам, представленным Могилевским ГОЧС, для вручения их домовладельцам и квартиросъемщикам, "растяжек" с информацией о проведении городского смотра.

11. Могилевскому городскому коммунальному издательскому предприятию "Редакция газеты "Веснiк Магiлёва" ежегодно с 15 января по 1 апреля и с 15 сентября по 1 декабря в каждом номере газеты публиковать информацию по профилактике пожаров и гибели на них людей, информировать население о ходе проведения городского смотра и обеспечить участие в рейдах по проверке жилых домов своего корреспондента.

12. Финансовому управлению Могилевского городского исполнительного комитета ежегодно, начиная с 2010 года, предусматривать в бюджете города отделу бухгалтерского учета и отчетности управления делами Могилевского городского исполнительного комитета ассигнования в размере 195 базовых величин на проведение городского смотра. Приобретение дипломов, выплату единовременных денежных вознаграждений победителям городского смотра, изготовление наглядной агитации производить согласно смете расходов.

13. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Могилевского городского исполнительного комитета Титка В.П. и Могилевский городской отдел по чрезвычайным ситуациям.


Председатель В.И.Шориков


Управляющий делами И.М.Авсеенко


СОГЛАСОВАНО
Начальник Могилевского
городского отдела по
чрезвычайным ситуациям
        А.Ю.Прожогин
03.11.2009

                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Могилевского городского
                                                   исполнительного комитета
                                                   04.11.2009 N 22-38

ИНСТРУКЦИЯ ОБ УСЛОВИЯХ И ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО ГОРОДСКОГО СМОТРА ПРОТИВОПОЖАРНОГО СОСТОЯНИЯ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Инструкция об условиях и порядке проведения ежегодного городского смотра противопожарного состояния жилищного фонда (далее - Инструкция) разработана на основании Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года "О пожарной безопасности" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 23, ст. 282), постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 октября 1995 г. N 571 "Об утверждении положений о внештатных пожарных формированиях и смотрах противопожарного состояния жилых домов в населенных пунктах" (Собрание указов Президента и постановлений Кабинета Министров Республики Беларусь, 1995 г., N 29, ст. 714) и определяет порядок и условия проведения ежегодного городского смотра противопожарного состояния жилищного фонда (далее - городской смотр).

2. Целью городского смотра является приведение в пожаробезопасное состояние жилых домов в городе Могилеве, обучение населения правилам пожарной безопасности, предотвращение гибели людей на пожарах.


ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ СМОТРА


3. В проведении городского смотра участвуют комиссии для выполнения комплекса пожарно-профилактических мероприятий в жилищном фонде районов города (далее - смотровые комиссии), создаваемые администрациями Ленинского и Октябрьского районов г. Могилева (далее - администрации районов города).

4. В состав смотровых комиссий включаются депутаты Могилевского городского Совета депутатов, граждане (с их согласия), участвующие в общественных и внештатных пожарных объединениях и формированиях, актив органов местного самоуправления. Председатель комиссии избирается из состава смотровой комиссии.

5. Для проведения смотра выполняется следующий комплекс пожарно-профилактических мероприятий:

5.1. смотровые комиссии:

5.1.1. проводят проверку противопожарного состояния жилых домов, а также подвальных, цокольных и чердачных помещений многоквартирных жилых домов (далее - жилищный фонд) ежегодно с 15 января по 1 апреля;

5.1.2. проводят проверку противопожарного состояния жилищного фонда, в котором при первой проверке были выявлены нарушения правил пожарной безопасности, ежегодно с 15 сентября по 1 декабря;

5.1.3. проводят ежеквартально обследования противопожарного состояния жилых помещений неблагополучных семей и жилых домов многодетных семей;

5.1.4. в случае выявления фактов пожароугрожающего состояния жилых помещений неблагополучных семей и жилых домов многодетных семей, неудовлетворительных условий проживания детей в 3-дневный срок информируют администрации районов города о необходимости временного помещения детей в детские интернатные учреждения, учреждения здравоохранения до решения в установленном порядке вопроса в отношении их родителей или приведения их мест проживания в пожаробезопасное состояние;

5.1.5. в случае выявления фактов пожароугрожающего состояния жилых домов одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста, инвалидов I и II группы информируют в 3-дневный срок администрации районов города о необходимости размещения данных граждан в отделениях круглосуточного пребывания, больницах сестринского ухода, домах-интернатах;

5.1.6. при проведении обследований жилищного фонда:

вручают домовладельцам инструкции-предписания и ведут контрольные карточки противопожарного состояния домовладений;

определяют необходимые меры помощи по ремонту печей, электропроводок и установке (замене элементов питания) автономных пожарных извещателей (далее - АПИ);

5.2. смотровые комиссии, отделы внутренних дел администраций районов города (далее - ОВД) ежегодно с 15 января по 1 апреля и с 15 сентября по 1 декабря:

5.2.1. проводят обследования жилых домов лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, и других неблагополучных категорий граждан с принятием в установленном порядке мер правового воздействия к лицам, допускающим нарушения правил пожарной безопасности и общественного порядка;

5.2.2. смотровые комиссии информируют ОВД о необходимости направления данной категории граждан в лечебно-трудовые профилактории;

5.3. председатели смотровых комиссий по итогам проверок противопожарного состояния жилищного фонда информируют администрации районов города:

5.3.1. ежеквартально о необходимых работах по ремонту печей, электропроводок, установке АПИ и замене элементов питания к ним в местах проживания граждан, указанных в подпунктах 5.1.3 - 5.1.5 и 5.2.1, и о необходимых работах по приведению противопожарного водоснабжения в соответствие с требованиями технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации;

5.3.2. не реже 2 раз в год направляют предложения-информации руководителям предприятий и организаций районов города о неудовлетворительном противопожарном состоянии жилых домов одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов I и II группы, которые ранее трудились на данных предприятиях и организациях, с просьбой оказания им помощи по приведению в пожаробезопасное состояние их жилья;

5.3.3. не реже 2 раз в год информируют близких родственников одиноко проживающих граждан пожилого возраста о необходимых работах по ремонту печей, электропроводок, установке в жилых помещениях АПИ и замене элементов питания к ним;

5.3.4. ежемесячно до 1-го числа следующего месяца предоставляют в Могилевский городской отдел по чрезвычайным ситуациям (далее - Могилевский ГОЧС) сведения о количестве проверенных жилых домов и обученных мерам пожарной безопасности граждан.


ГЛАВА 3 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ СМОТРА


6. До 10 января года, следующего за отчетным, смотровые комиссии предоставляют сведения в городскую комиссию по подведению итогов городского смотра противопожарного состояния жилищного фонда (далее - комиссия по подведению итогов) по форме согласно приложению к настоящей Инструкции.

7. Критериями для определения лучших смотровых комиссий являются присуждаемые им баллы в зависимости от численных значений показателей.

8. Подведение итогов городского смотра проводится до 20 января года, следующего за отчетным, путем суммирования баллов, полученных смотровыми комиссиями по каждому показателю.

9. Комиссия по подведению итогов проводит анализ предоставленных сведений и определяет лучшую смотровую комиссию.

Победителем городского смотра признается смотровая комиссия, которая достигла лучших результатов в профилактической работе и набрала наименьшую сумму баллов по показателям.

10. В случае равенства суммы баллов, набранных смотровыми комиссиями по критериям оценки, победителем городского смотра признается смотровая комиссия, у которой наибольшее значение суммы показателей, равных отношению количества жилых домов, оборудованных АПИ, к общему количеству жилых домов на территории района города и отношению количества квартир, оборудованных АПИ, к общему количеству квартир на территории района.

11. По итогам проведения городского смотра смотровая комиссия, занявшая 1-е место, поощряется Могилевским городским исполнительным комитетом дипломом и единовременным денежным вознаграждением в размере 150 базовых величин в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 октября 1995 г. N 571.

Денежное вознаграждение распределяется председателем смотровой комиссии между ее членами в зависимости от результатов их работы и направляется на индивидуальное премирование граждан, принимавших наибольшее участие в городском смотре. Председателю смотровой комиссии, занявшей первое место, выдается единовременное денежное вознаграждение в размере не более 20 процентов единовременного денежного вознаграждения смотровой комиссии.

12. Решение комиссии по подведению итогов оформляется протоколом заседания и утверждается решением Могилевского городского исполнительного комитета.

13. Комиссия по подведению итогов направляет до 25 января следующего за отчетным года в областную комиссию по подведению итогов ежегодного областного смотра противопожарного состояния жилищного фонда в населенных пунктах протокол заседания, решение Могилевского городского исполнительного комитета, сведения о работе смотровой комиссии, занявшей 1-е место, по форме согласно приложению к настоящей Инструкции.


Приложение
к Инструкции
об условиях и порядке проведения
ежегодного городского смотра
противопожарного состояния
жилищного фонда


            Информация о проделанной работе смотровой комиссии
    ___________________________________________________________________
    (наименование местного исполнительного и распорядительного органа)

----+----------------------------------------------------------+-----------
¦ N ¦                 Наименование показателей                 ¦Численное ¦
¦п/п¦                                                          ¦ значение ¦
+---+----------------------------------------------------------+----------+
¦ 1 ¦                            2                             ¦    3     ¦
+---+----------------------------------------------------------+----------+
¦ 1 ¦Количество жилых домов, обследованных смотровой комиссией ¦          ¦
+---+----------------------------------------------------------+----------+
¦ 2 ¦Общее количество жилых домов на территории района         ¦          ¦
+---+----------------------------------------------------------+----------+
¦ 3 ¦Количество жилых домов, обследованных смотровой комиссией ¦          ¦
¦   ¦с вручением их собственникам инструкций-предписаний о     ¦          ¦
¦   ¦мерах пожарной безопасности                               ¦          ¦
+---+----------------------------------------------------------+----------+
¦ 4 ¦Количество жилых домов, оборудованных автономными         ¦          ¦
¦   ¦пожарными извещателями (далее - АПИ)                      ¦          ¦
+---+----------------------------------------------------------+----------+
¦ 5 ¦Количество квартир, оборудованных АПИ                     ¦          ¦
+---+----------------------------------------------------------+----------+
¦ 6 ¦Количество жилых домов, печное отопление и другое         ¦          ¦
¦   ¦отопительное оборудование которых соответствует           ¦          ¦
¦   ¦требованиям правил пожарной безопасности                  ¦          ¦
+---+----------------------------------------------------------+----------+
¦ 7 ¦Общее количество жилых домов на территории района, не     ¦          ¦
¦   ¦использующих систему центрального отопления               ¦          ¦
+---+----------------------------------------------------------+----------+
¦ 8 ¦Количество жилых домов на территории района,              ¦          ¦
¦   ¦электрооборудование которых соответствует требованиям     ¦          ¦
¦   ¦правил пожарной безопасности                              ¦          ¦
+---+----------------------------------------------------------+----------+
¦ 9 ¦Общее количество квартир на территории района             ¦          ¦
+---+----------------------------------------------------------+----------+
¦10 ¦Количество проведенных общих собраний с жителями района   ¦          ¦
----+----------------------------------------------------------+-----------

Председатель
смотровой комиссии _________________             __________________________
                       (подпись)                  (фамилия, имя, отчество)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner