Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Могилевского городского исполнительного комитета от 21.10.2009 N 21-46 "Об утверждении Положения о комиссии по подготовке материалов и рассмотрению земельных споров Могилевского городского исполнительного комитета"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Закона Республики Беларусь от 20 февраля 1991 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" в редакции Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 года, Кодекса Республики Беларусь о земле Могилевский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по подготовке материалов и рассмотрению земельных споров Могилевского городского исполнительного комитета.

2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Могилевского городского исполнительного комитета Студнева А.В.


Председатель В.И.Шориков


Управляющий делами И.М.Авсеенко


                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Могилевского городского
                                                   исполнительного комитета
                                                   21.10.2009 N 21-46

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ПОДГОТОВКЕ МАТЕРИАЛОВ И РАССМОТРЕНИЮ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ МОГИЛЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА


1. Положение о комиссии по подготовке материалов и рассмотрению земельных споров Могилевского городского исполнительного комитета (далее - Положение) разработано на основании Кодекса Республики Беларусь о земле, Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" .

2. Настоящее Положение определяет порядок создания и деятельности комиссии по подготовке материалов и рассмотрению земельных споров Могилевского городского исполнительного комитета (далее - комиссия).

3. В своей деятельности комиссия руководствуется законодательством Республики Беларусь и настоящим Положением.

4. Основными задачами комиссии являются подготовка материалов для рассмотрения земельных споров землевладельцев и землепользователей по вопросам владения и пользования землей на территории города Могилева (актов обследования земельных участков, картографических материалов с границами этих участков, копий градостроительной документации, иных материалов, необходимых для разрешения земельного спора) Могилевским городским исполнительным комитетом (далее - горисполком).

5. Комиссия создается решением горисполкома. Председателем комиссии назначается заместитель председателя горисполкома, а его заместителем - начальник землеустроительной и геодезической службы города Могилева.

В состав комиссии также входят представители управления архитектуры и градостроительства горисполкома, землеустроительной и геодезической службы города Могилева, Могилевского городского отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения "Могилевское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь", учреждения здравоохранения "Могилевский зональный центр гигиены и эпидемиологии", Могилевской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, Могилевского городского коммунального унитарного дорожно-мостового предприятия, администрации Октябрьского и Ленинского районов города Могилева, республиканского дочернего унитарного предприятия "Проектный институт Могилевгипрозем", отдела правовой и протокольной работы управления делами горисполкома, республиканского унитарного предприятия "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру".

Члены комиссии обязаны лично присутствовать на заседаниях комиссии.

Подготовка материалов к рассмотрению комиссией, ведение делопроизводства возлагаются на секретаря комиссии.

6. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами:

6.1. рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц по вопросам землепользования и землевладения и готовит ответы по ним;

6.2. в необходимых случаях проводит обследование условий землепользования и землевладения граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц с выездом на место в присутствии сторон земельного спора и оформляет результаты обследования актом, подписываемым всеми участниками обследования;

6.3. подготавливает проекты решений по урегулированию земельных споров между гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами для рассмотрения на заседании горисполкома;

6.4. рассматривает в пределах своей компетенции другие вопросы в области земельных правоотношений.

7. Стороны, участвующие в земельном споре, имеют право:

знакомиться с материалами дела по разрешению земельного спора, делать из них выписки;

участвовать в рассмотрении земельного спора;

представлять документы и другие доказательства;

заявлять ходатайства;

давать устные и письменные объяснения;

возражать против ходатайств и доводов другой стороны;

получить копию решения по земельному спору;

обжаловать решение по земельному спору в соответствии с законодательством.

8. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости председателем комиссии, во время его отсутствия - заместителем председателя комиссии.

Заседание комиссии считается правомочным при условии присутствия на нем не менее 2/3 членов комиссии.

Решения комиссии принимаются большинством голосов членов комиссии, участвующих в ее заседании, при открытом голосовании.

Если голоса разделились поровну, право решающего голоса принадлежит председателю комиссии, а в его отсутствие - заместителю председателя комиссии.

Член комиссии, не согласный с решением, принятым большинством голосов, имеет право изложить свое мнение в письменной форме, которое прилагается к протоколу.

Споры по вопросу землепользования и землевладения рассматриваются при участии заинтересованных сторон, которые должны быть уведомлены о времени и месте рассмотрения спора не позднее, чем за три дня до рассмотрения спора.

Комиссия знакомит под роспись заинтересованные стороны земельного спора с актом обследования условий землепользования и землевладения с выездом на место и с результатами рассмотрения земельного спора.

9. Заседания комиссии оформляются протоколом, в котором отражается содержание рассматриваемых вопросов с раскрытием мотивировки по принимаемым решениям. Протокол оформляется секретарем комиссии, подписывается председателем комиссии, а в его отсутствие - заместителем председателя комиссии и секретарем в день заседания комиссии.

10. По результатам рассмотрения земельного спора комиссией готовится проект решения горисполкома, в котором предусматриваются порядок исполнения решения и меры по восстановлению нарушенного права землевладельца или землепользователя.

11. Работа комиссии проводится на основании всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех материалов по каждому случаю в соответствии с требованиями законодательства и с соблюдением гласности.


карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner