Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Лепельского районного Совета депутатов от 09.10.2009 N 135 "О внесении изменений и дополнений в решение Лепельского районного Совета депутатов от 30 марта 2007 г. N 22"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение пункта 3 Указа Президента Республики Беларусь от 7 мая 2009 г. N 238 "О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам распоряжения государственным имуществом" Лепельский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Внести в решение Лепельского районного Совета депутатов от 30 марта 2007 г. N 22 "Об установлении порядка сдачи в аренду имущества, находящегося в коммунальной собственности Лепельского района" следующие изменения и дополнения:

1.1. пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Установить, что структурные подразделения Лепельского районного исполнительного комитета, коммунальные унитарные предприятия и учреждения, другие организации, которым здания, сооружения и помещения, находящиеся в коммунальной собственности Лепельского района, переданы в хозяйственное ведение или оперативное управление, акционерные общества, созданные в процессе приватизации государственной собственности, имеющие имущество, находящееся в коммунальной собственности Лепельского района, переданное им в безвозмездное пользование с условием сохранения его целевого использования без права выкупа, перечисляют в районный бюджет плату за право заключения договоров аренды этого имущества и 50 процентов средств, полученных от сдачи в аренду данного имущества и оставшихся после вычета сумм амортизационных отчислений, уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Освобождение от перечисления в районный бюджет платы за право заключения договоров аренды зданий, сооружений и помещений, находящихся в коммунальной собственности Лепельского района, а также части средств, полученных от сдачи в аренду этого имущества, осуществляется по решению Лепельского районного исполнительного комитета.

Расходы на подготовку и проведение аукционов по продаже права заключения договоров аренды зданий, сооружений и помещений, находящихся в коммунальной собственности Лепельского района и оперативном управлении бюджетных организаций <*>, осуществляется за счет средств, образовавшихся от превышения доходов над расходами, остающихся в распоряжении организаций от приносящей доходы деятельности, а при их отсутствии - за счет средств районного бюджета. Данные расходы возмещаются победителем аукциона.

Плата и средства, указанные в части первой настоящего пункта, перечисляются в доход районного бюджета не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным.

Неуплата или неполная уплата в районный бюджет платы и средств, указанных в части первой настоящего пункта, влечет ответственность, предусмотренную законодательными актами.

Контроль за перечислением в районный бюджет средств, полученных в виде платы за право заключения договоров аренды и от сдачи в аренду зданий, сооружений и помещений, находящихся в коммунальной собственности Лепельского района, осуществляется руководителями государственных органов и иных организаций, названных в части первой настоящего пункта.";

1.2. дополнить пункт 1 подстрочным примечанием следующего содержания:

"--------------------------------

<*> Для целей настоящего решения термин "бюджетная организация" используется в значении, определенном в статье 16 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь.";

1.3. из абзаца второго пункта 2 слово "нежилых" исключить;

1.4. Инструкцию о порядке сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в коммунальной собственности Лепельского района, утвержденную этим решением, изложить в следующей редакции:


                                                      "УТВЕРЖДЕНО
                                                      Решение
                                                      Лепельского районного
                                                      Совета депутатов
                                                      30.03.2007 N 22
 

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ СДАЧИ В АРЕНДУ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В КОММУНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЛЕПЕЛЬСКОГО РАЙОНА


1. Инструкция о порядке сдачи в аренду зданий, сооружений и помещений, находящихся в коммунальной собственности Лепельского района (далее - Инструкция), устанавливает порядок сдачи в аренду производственных, общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в коммунальной собственности Лепельского района (далее, если в настоящей Инструкции не предусмотрено иное, - здания, сооружения и помещения).

2. В настоящей Инструкции применяются следующие основные термины и их определения:

производственные здания, сооружения и помещения - здания, сооружения и помещения, предназначенные для размещения промышленных и сельскохозяйственных производств, эксплуатации технологического оборудования, складирования и хранения товароматериальных ценностей и не относящиеся к общественным, административным и переоборудованным производственным зданиям, сооружениям и помещениям;

общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения - в значении, указанном в Положении об определении размеров арендной платы за общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения и условиях предоставления их в безвозмездное пользование, утвержденном Указом Президента Республики Беларусь от 30 сентября 2002 г. N 495 "О совершенствовании порядка определения размеров арендной платы и передачи в безвозмездное пользование общественных, административных и переоборудованных производственных зданий, сооружений и помещений" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 112, 1/4050);

изолированное помещение - внутренняя пространственная часть капитального строения (здания, сооружения), отделенная от других смежных частей строения перекрытиями, стенами, перегородками, имеющая самостоятельный вход из вспомогательного помещения (вестибюля, коридора, галереи, лестничного марша или площадки, лифтового холла и т.п.) либо с территории общего пользования (придомовой территории, улицы и т.п.) непосредственно или через другие помещения, территорию путем установления сервитута, назначение, местонахождение внутри строения, площадь которой описаны в документах единого государственного регистра недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

3. Арендодателями зданий, сооружений и помещений являются структурные подразделения Лепельского районного исполнительного комитета (далее - райисполком), являющиеся юридическими лицами, коммунальные унитарные предприятия и учреждения, другие организации, которым здания, сооружения и помещения переданы в хозяйственное ведение или оперативное управление, акционерные общества, созданные в процессе приватизации государственной собственности, имеющие имущество, находящееся в коммунальной собственности Лепельского района, переданное им в безвозмездное пользование с условием сохранения его целевого использования без права выкупа.

4. Решение о сдаче в аренду зданий, сооружений и помещений принимается в порядке, установленном Инструкцией о порядке принятия решений о сдаче в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в коммунальной собственности Лепельского района, утвержденной решением Лепельского районного исполнительного комитета от 23 мая 2007 г. N 409 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 167, 9/9888).

5. Здания, сооружения и помещения предоставляются в аренду по соглашению сторон либо путем проведения аукциона с учетом требований настоящей Инструкции.

6. Здания и изолированные помещения подлежат сдаче в аренду путем проведения аукциона по продаже права заключения договоров аренды зданий, сооружений и помещений (далее - аукцион) в населенных пунктах с численностью населения свыше 50 тысяч человек, определяемых Советом Министров Республики Беларусь в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. N 1 "О стимулировании производства и реализации товаров (работ, услуг)" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 29, 1/9381).

Заключение договоров аренды зданий и изолированных помещений, указанных в части первой настоящего пункта, без проведения аукциона допускается в случаях:

признания аукциона нерезультативным;

сдачи их в аренду для производственного целевого использования либо смешанного целевого использования <*>, за исключением производства и (или) реализации подакцизных товаров, ювелирных изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, осуществления лотерейной, торгово-посреднической, туристической, риэлтерской, страховой, банковской деятельности, профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, деятельности в сфере игорного бизнеса, деятельности по организации и проведению электронных интерактивных игр, а также для осуществления иных видов деятельности, определяемых Советом Министров Республики Беларусь;

сдачи их в аренду на условиях почасовой аренды.

--------------------------------

<*> Термины "производственное целевое использование" и "смешанное целевое использование" применяются в значении, указанном в Положении об определении размеров арендной платы за общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения и условиях предоставления их в безвозмездное пользование.


7. Заключение договоров аренды, в том числе при сдаче в аренду зданий, сооружений и помещений без проведения аукциона, осуществляется в порядке, определяемом райисполкомом.

8. Договор аренды зданий, сооружений и помещений подписывается сторонами в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о сдаче их в аренду.

При сдаче в аренду зданий, сооружений и помещений по договору аренды, заключаемому по результатам проведения аукциона, договор подписывается сторонами в течение пяти рабочих дней со дня завершения торгов и оформления протокола.

9. Здания, сооружения и помещения передаются арендатору в соответствии с условиями договора аренды после вступления его в силу. Их передача оформляется путем составления передаточного акта, в котором должны быть указаны:

место и дата составления акта;

регистрационный номер и дата подписания договора аренды;

характеристика состояния передаваемых зданий, сооружений и помещений;

сроки и порядок устранения выявленных недостатков и неисправностей.

Передаточный акт подписывается представителями сторон и заверяется печатями сторон.

10. Площадь сдаваемых в аренду зданий, сооружений и помещений определяется по техническому паспорту, а при отсутствии возможности определения по техническому паспорту либо в случае его отсутствия - путем обмера помещений комиссией, созданной арендодателем.

11. Расчет размера арендной платы осуществляется в соответствии с Положением об определении размеров арендной платы за общественные, административные и переоборудованные производственные здания, сооружения и помещения и условиях предоставления их в безвозмездное пользование, а также Инструкцией о порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в коммунальной собственности Лепельского района, утвержденной решением Лепельского районного Совета депутатов от 30 марта 2007 г. N 22 "Об установлении порядка сдачи в аренду имущества, находящегося в коммунальной собственности Лепельского района" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 24, 9/8185).

12. Арендодатель ведет учет договоров аренды.

13. Контроль за соблюдением установленного в настоящей Инструкции порядка сдачи в аренду зданий, сооружений и помещений осуществляют райисполком, органы, уполномоченные райисполкомом управлять предприятиями и учреждениями, находящимися в районной коммунальной собственности, отдел экономики райисполкома, иные организации, принявшие решение о сдаче их в аренду, а также другие государственные органы и иные организации, уполномоченные в соответствии с законодательством проводить проверки (ревизии) финансово-хозяйственной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

14. За нарушение порядка сдачи в аренду зданий, сооружений и помещений арендодатели и арендаторы несут ответственность в соответствии с законодательными актами.";

1.5. в Инструкции о порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в коммунальной собственности Лепельского района, утвержденной данным решением:

пункт 3 дополнить словами ", а при отсутствии возможности определения по техническому паспорту либо в случае его отсутствия - путем обмера помещений комиссией, созданной арендодателем";

дополнить пунктом 18 следующего содержания:

"18. В случае сдачи в аренду производственных зданий, сооружений и помещений, расположенных за пределами территории Республики Беларусь, арендная плата определяется по соглашению сторон и при условии согласования сдачи их в аренду с районными органами управления, если иное не установлено международными договорами Республики Беларусь, а также другими законодательными актами.";

1.6. в Инструкции о порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду оборудования, транспортных средств, находящихся в коммунальной собственности Лепельского района, утвержденной данным решением:

пункт 15 изложить в следующей редакции:

"15. При сдаче в аренду оборудования, находящегося на территории Республики Беларусь, и транспортных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь, нерезидентам Республики Беларусь арендная плата определяется по соглашению сторон, но должна быть не ниже арендной платы, установленной в соответствии с настоящей Инструкцией.";

дополнить пунктом 16 следующего содержания:

"16. В случае сдачи в аренду оборудования, находящегося за пределами территории Республики Беларусь, и транспортных средств, зарегистрированных за пределами Республики Беларусь, арендная плата определяется по соглашению сторон и при условии согласования сдачи их в аренду с районными органами управления, если иное не установлено международными договорами Республики Беларусь.".

2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Лепельского районного Совета депутатов по вопросам бюджета и экономическому развитию, отдел экономики Лепельского районного исполнительного комитета.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.


Председатель Н.Н.Мисюра


карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner