Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Минского городского исполнительного комитета от 04.06.2009 N 1289 "Об утверждении Инструкции о порядке очередности предоставления земельных участков в городе Минске многодетным семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



Во исполнение пункта 6 Указа Президента Республики Беларусь от 6 февраля 2009 г. N 64 "О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам строительства, изъятия и предоставления земельных участков" Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке очередности предоставления земельных участков в городе Минске многодетным семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Минского городского исполнительного комитета, осуществляющего руководство градостроительным комплексом.

3. Настоящее решение подлежит опубликованию в газете "Минский курьер".

4. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.


Первый заместитель председателя А.Я.КУНЦЕВИЧ


Исполняющий обязанности

управляющего делами В.С.ЧВЕЙ


                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Минского городского
                                                   исполнительного комитета
                                                   04.06.2009 N 1289
 

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОЧЕРЕДНОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ГОРОДЕ МИНСКЕ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ, СОСТОЯЩИМ НА УЧЕТЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ


1.Инструкция о порядке очередности предоставления земельных участков в городе Минске многодетным семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (далее - Инструкция), разработана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" и на основании Указа Президента Республики Беларусь от 6 февраля 2009 г. N 64 "О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам строительства, изъятия и предоставления земельных участков" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 41, 1/10450) и определяет порядок очередности предоставления земельных участков для строительства и обслуживания одноквартирных (блокированных) жилых домов в городе Минске (далее - г. Минск) многодетным семьям.

2.Для целей настоящей Инструкции понятие "многодетная семья" используется в значении, определенном Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667.

3. Списки очередности многодетных семей, желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных (блокированных) жилых домов (далее, если не указано иное, - списки), формируются администрациями районов г. Минска на основании заявлений многодетных семей.

4.Включение в списки осуществляется по решениям администраций районов г. Минска исходя из даты и времени постановки многодетных семей на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в администрациях районов г. Минска.

5. На основании информации, сформированной в порядке, определенном пунктами 3 и 4 настоящей Инструкции, управление жилищной политики Минского городского исполнительного комитета формирует единый список очередности многодетных семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных (блокированных) жилых домов.

6. Единый список очередности многодетных семей, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и желающих получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных (блокированных) жилых домов (далее - единый список), а также информация об условиях включения в единый список размещаются администрациями районов г. Минска в доступных для ознакомления местах на информационных стендах.

7. Многодетным семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и желающим получить земельные участки для строительства и обслуживания одноквартирных (блокированных) жилых домов, в порядке очередности согласно единому списку предоставляется на выбор любой из земельных участков, включенных в перечень свободных (незанятых) земельных участков для строительства и обслуживания одноквартирных (блокированных) жилых домов в г. Минске.

8. Перечень свободных (незанятых) земельных участков (далее - перечень) для строительства и обслуживания одноквартирных (блокированных) жилых домов в г. Минске формируется Минским городским исполнительным комитетом в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667.

9. Комитет архитектуры и градостроительства Минского городского исполнительного комитета:

в порядке очередности согласно единому списку извещает многодетные семьи о наличии свободных (незанятых) земельных участков для строительства и обслуживания одноквартирных (блокированных) жилых домов в г. Минске путем направления заказных писем с уведомлениями либо на личном приеме;

осуществляет подготовку поручения организации по землеустройству на разработку проекта отвода земельного участка, предлагаемого многодетной семье, с приложением копии градостроительного проекта детального планирования с нанесенными границами испрашиваемого земельного участка. При этом данный земельный участок исключается из перечня.

10. Многодетная семья в течение 5 календарных дней после получения уведомления, направленного в соответствии с абзацем вторым пункта 9 настоящей Инструкции, подает заявление в комитет архитектуры и градостроительства Минского городского исполнительного комитета, в котором сообщает о выборе одного из земельных участков, включенных в перечень, либо об отказе от всех имеющихся в перечне земельных участков.

Если у многодетной семьи имелась уважительная причина, препятствующая обращению в срок, указанный в части первой настоящего пункта (болезнь, отсутствие в Республике Беларусь или иная уважительная причина), то многодетная семья вправе обратиться с заявлением о предоставлении любого из земельных участков, не исключенных из перечня, после истечения этого срока.

11. Непредставление заявления многодетной семьей в срок, указанный в части первой пункта 10 настоящей Инструкции, означает отказ от всех земельных участков, включенных в перечень.

12. При получении отказа многодетной семьи от всех имеющихся в перечне земельных участков данные земельные участки предоставляются в соответствии с установленной единым списком очередностью.

13. При получении согласия многодетной семьи на предоставление ей конкретного земельного участка, включенного в перечень, Минский городской исполнительный комитет принимает решение о предоставлении земельного участка, на основании которого многодетная семья исключается из единого списка и списка, сформированного администрацией района г. Минска.

14. Предоставление многодетным семьям земельных участков для строительства и обслуживания одноквартирных (блокированных) жилых домов осуществляется на основании документов, перечень которых определен Положением о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667.

15. Споры, возникающие в связи с реализацией многодетными семьями прав, предусмотренных настоящей Инструкцией, разрешаются в соответствии с законодательством.


карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner