Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Кричевского районного исполнительного комитета от 26.05.2009 N 11-8 "Об утверждении Инструкции о порядке освобождения от платы за питание учащихся в общеобразовательных учреждениях"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 февраля 2005 г. N 177 "Об утверждении Положения об организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях" Кричевский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке освобождения от платы за питание учащихся в общеобразовательных учреждениях.

2. Финансовому отделу Кричевского районного исполнительного комитета финансирование расходов на бесплатное питание учащихся производить в пределах средств, предусмотренных в районном бюджете на государственную поддержку по удешевлению питания учащихся общеобразовательных учреждений.

3. Контроль за целевым использованием средств возложить на отдел образования Кричевского районного исполнительного комитета.

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на первого заместителя председателя Кричевского районного исполнительного комитета Морозова С.А.


Председатель И.И.Пракопов


Управляющий делами Т.Б.Марочкова


                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Решение
                                                      Кричевского районного
                                                      исполнительного
                                                      комитета
                                                      26.05.2009 N 11-8

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ПЛАТЫ ЗА ПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ


1. Инструкция о порядке освобождения от платы за питание учащихся в общеобразовательных учреждениях (далее - Инструкция) разработана на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 21 февраля 2005 г. N 177 "Об утверждении Положения об организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях" .

2. Настоящая Инструкция определяет порядок освобождения от платы за питание (полностью) учащихся в общеобразовательных учреждениях: начальных, базовых, средних школах, гимназиях, а также учебно-педагогических комплексах.

3. Освобождение от платы за питание учащихся в общеобразовательных учреждениях производится в учебные дни.

4. От платы за питание (полностью) освобождаются:

4.1. учащиеся с особенностями психофизического развития, обучающиеся в специальных классах (группах), классах (группах) интегрированного обучения;

4.2. учащиеся специализированных по спорту классов с продленным днем обучения и углубленным учебно-тренировочным процессом;

4.3. дети погибших (умерших от ран, контузий и заболеваний, полученных в Афганистане или других странах, где велись боевые действия, а также пропавших без вести), дети из семей инвалидов из числа воинов-интернационалистов;

4.4. дети-инвалиды;

4.5. дети из малообеспеченных семей;

4.6. дети из семей, имеющих трех и более детей до 18 лет, находящихся на иждивении родителей;

4.7. дети из семей, в которых один из родителей является инвалидом I, II группы.

5. Учащиеся, указанные в пункте 4 настоящей Инструкции, освобождаются от платы за питание администрацией общеобразовательного учреждения со дня зачисления (перевода) в специальные классы (группы), классы (группы) интегрированного обучения и специализированные по спорту классы с продленным днем обучения и углубленным учебно-тренировочным процессом.

6. Для рассмотрения вопроса об освобождении от оплаты за питание учащихся, указанных в подпунктах 4.3 - 4.7 пункта 4 настоящей Инструкции, родители или лица, их заменяющие, подают в администрацию общеобразовательного учреждения заявление с подтверждением оснований для освобождения от платы за питание:

для детей, чьи родители погибли (умерли от ран, контузий и заболеваний, полученных в Афганистане или других странах, где велись боевые действия, а также пропавших без вести), детей из семей инвалидов из числа воинов-интернационалистов - свидетельство о смерти (извещение о пропавшем без вести), документы, подтверждающие, что гибель (смерть) одного из родителей связана с выполнением воинского или служебного долга в Афганистане либо в других государствах, где велись боевые действия, либо с исполнением обязанностей, военной службы (служебных обязанностей) в мирное время, удостоверение инвалида войны или справка медикореабилитационной экспертной комиссии, подтверждающая причину инвалидности вследствие военной травмы;

для детей-инвалидов - удостоверение инвалида или справка медикореабилитационной экспертной комиссии;

для детей из малообеспеченных - семей: справка о составе семьи, справка о доходах, акт обследования условий жизни ребенка;

для детей из семей, имеющих трех и более детей до 18 лет, находящихся на иждивении родителей, - справка о составе семьи;

для детей из семей, в которых один из родителей является инвалидом I, II группы: удостоверение инвалида.

7. Учащиеся, указанные в подпункте 4.5 пункта 4 настоящей Инструкции, освобождаются от платы за питание при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает 100 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в ценах сентября предшествующего года.

Среднедушевой доход семьи исчисляется за год, предшествующий году обращения за освобождением от платы за питание, в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления совокупного дохода на члена семьи при назначении пособий на детей старше 3 лет, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 28 марта 2008 г. N 58/47 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 133, 8/18846).

8. Назначенная приказом директора общеобразовательного учреждения комиссия в десятидневный срок рассматривает заявление и готовит заключение о возможности освобождения учащегося от платы за питание (полностью) и направляет ходатайство в отдел образования Кричевского районного исполнительного комитета.

9. Кричевский районный исполнительный комитет принимает решение об освобождении от платы за питание в течение пятнадцати календарных дней со дня получения ходатайства.

В случае отказа в освобождении от платы за питание об этом сообщается заявителю с указанием причин отказа.

10. Освобождение от платы за питание учащихся общеобразовательных учреждений (полностью) производится с месяца, в котором подано заявление, до конца учебного года.


карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner