Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Минского городского исполнительного комитета от 30.04.2009 N 1015 "Об утверждении Инструкции о порядке внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании части седьмой пункта 6 Указа Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" Минский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность.

2. Признать утратившим силу решение Минского городского исполнительного комитета от 5 июня 2008 г. N 1308 "Об утверждении Инструкции об условиях и порядке предоставления рассрочки внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков" .

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Минского городского исполнительного комитета по направлению деятельности.

4. Настоящее решение подлежит опубликованию в газете "Минский курьер".

5. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.


Первый заместитель председателя А.Я.Кунцевич


Управляющий делами М.Ф.Саванович


                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Минского городского
                                                   исполнительного комитета
                                                   30.04.2009 N 1015

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ИЛИ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ В ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ


1. Инструкция о порядке внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность (далее - Инструкция), разработана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. N 667 "Об изъятии и предоставлении земельных участков" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 6, 1/9264) и определяет порядок внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков, предоставляемых в аренду для строительства и обслуживания капитальных строений (зданий, сооружений), а также порядок внесения платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность для строительства и обслуживания одноквартирных, блокированных жилых домов, в том числе по результатам аукционов (далее - плата за земельный участок или плата за право заключения договора аренды земельного участка).

2. Для целей настоящей Инструкции используются следующие основные понятия и термины:

рассрочка платы за земельный участок или платы за право заключения договора аренды земельного участка - распределение по частям на определенный промежуток времени уплаты (внесения) части суммы платы за земельный участок, предоставляемый в частную собственность, или части общей суммы платы за право заключения договора аренды земельного участка;

плательщик - гражданин, индивидуальный предприниматель, юридическое лицо, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Беларусь обязаны внести в бюджет г. Минска плату за земельный участок или плату за право заключения договора аренды земельного участка;

день внесения денежных средств:

при безналичной форме платежа - день сдачи плательщиком платежного документа банку на перечисление причитающихся сумм при наличии на счете плательщика средств, достаточных для исполнения этого платежного поручения в полном объеме;

при осуществлении расчетов наличными денежными средствами - день внесения денежных средств в кассу отделения банка.

3. Для предоставления рассрочки внесения платы за земельный участок или платы за право заключения договора аренды земельного участка плательщик обращается в Минский городской исполнительный комитет (далее - Мингорисполком) с соответствующим заявлением до внесения на рассмотрение Мингорисполкома проекта решения о предоставлении земельного участка данному плательщику.

4. В решении Мингорисполкома о предоставлении земельного участка указывается порядок внесения платы за право заключения договоров аренды земельных участков или платы за земельные участки, предоставляемые в частную собственность:

часть платы, подлежащая внесению в течение 10 рабочих дней после принятия Мингорисполкомом решения о предоставлении земельного участка, а также сумма рассрочки;

срок действия рассрочки (дата внесения последней суммы рассрочки);

сроки и порядок внесения сумм рассрочки и процентов по ним;

расчетный счет местного бюджета, на который поступают суммы рассрочки и проценты по ним;

должностное лицо, ответственное за контроль поступления от плательщика сумм рассрочки и процентов по ним.

5. Плата за земельный участок или плата за право заключения договора аренды земельного участка вносится в следующем порядке:

50 процентов от общей суммы платы должны быть внесены плательщиком в бюджет г. Минска единовременно в течение 10 рабочих дней с даты принятия решения Мингорисполкома о предоставлении земельного участка;

на оставшиеся 50 процентов от общей суммы платы предоставляется рассрочка на 3 года со дня приемки в эксплуатацию законченного строительством объекта (очереди, пускового комплекса).

Платежи по рассрочке платы за земельный участок или платы за право заключения договора аренды земельного участка вносятся плательщиком в бюджет г. Минска ежеквартально в течение всего периода рассрочки равными долями не позднее 20-го числа последнего месяца отчетного квартала одновременно с начисленными за пользование рассрочкой процентами.

В случае, если объект не был сдан в эксплуатацию в соответствии с нормами продолжительности строительства, установленными проектной документацией, плательщик обязан в течение 30 календарных дней по истечении месяца, в котором истек нормативный срок строительства объекта, внести в бюджет г. Минска оставшуюся сумму платы за земельный участок или платы за право заключения договора аренды земельного участка одновременно с начисленными за пользование рассрочкой процентами.

6. За пользование рассрочкой платежа плательщик уплачивает проценты, начисляемые ежеквартально на остаток задолженности по платежам, в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь, действующей на день внесения денежных средств, за каждый день пользования рассрочкой. При расчете процентов количество дней в году принимается равным 360, количество дней в месяце - 30.

7. В случае принятия плательщиком решения об отчуждении предоставленного ему земельного участка (части земельного участка) либо введенного в эксплуатацию капитального строения (здания, сооружения) (его части) оставшаяся сумма платы за земельный участок или платы за право заключения договора аренды земельного участка (либо ее часть, соразмерная реализуемой площади земельного участка, капитального строения (здания, сооружения)) вносится с начисленными по ней процентами в бюджет г. Минска до отчуждения земельного участка, капитального строения (здания, сооружения) (их частей).

8. Контроль за полнотой и своевременностью поступления причитающихся сумм платежа осуществляет финансовое управление Мингорисполкома на основании принятых решений о предоставлении земельных участков, копий договоров аренды земельных участков и платежных поручений о внесении причитающихся к уплате сумм платежей в бюджет г. Минска.

После полного внесения платы за земельный участок или право его аренды финансовое управление Мингорисполкома предоставляет плательщику справку об отсутствии задолженности по внесению платы за земельный участок или платы за право заключения договора аренды земельного участка.


карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner