Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Молодечненского районного исполнительного комитета от 24.03.2009 N 220 "Об утверждении Инструкции о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан в Молодечненском районном исполнительном комитете, его структурных подразделениях, поселковом и сельских исполнительных комитетах, организациях коммунальной собственности Молодечненского района"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



Молодечненский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан в Молодечненском районном исполнительном комитете, его структурных подразделениях, поселковом и сельских исполнительных комитетах, организациях коммунальной собственности Молодечненского района.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на управляющего делами Молодечненского районного исполнительного комитета Кушнеревича В.А.


Председатель С.М.Касабуцкий


Управляющий делами В.А.Кушнеревич


                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Решение
                                                  Молодечненского районного
                                                  исполнительного комитета
                                                  24.03.2009 N 220


ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА ПО ОБРАЩЕНИЯМ ГРАЖДАН В МОЛОДЕЧНЕНСКОМ РАЙОННОМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ КОМИТЕТЕ, ЕГО СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ, ПОСЕЛКОВОМ И СЕЛЬСКИХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ КОМИТЕТАХ, ОРГАНИЗАЦИЯХ КОММУНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ МОЛОДЕЧНЕНСКОГО РАЙОНА


1. Инструкция о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан в Молодечненском районном исполнительном комитете и организациях коммунальной собственности Молодечненского района разработана на основании Закона Республики Беларусь от 6 июня 1996 года "Об обращениях граждан" в редакции Закона Республики Беларусь от 1 ноября 2004 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1996 г., N 21, ст. 376; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 189, 2/1089), Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. N 498 "О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц" , постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2005 г. N 544 "Об утверждении Положения о порядке ведения делопроизводства по обращениям граждан в государственных органах, иных организациях и о мерах по совершенствованию работы с обращениями граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 87, 5/16014) и во исполнение решения Минского областного исполнительного комитета от 12 марта 2008 г. N 220 "О внесении изменений и дополнений в решение Минского областного исполнительного комитета от 17 августа 2005 г. N 747" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 86, 9/14564) и определяет порядок ведения делопроизводства по предложениям, заявлениям и жалобам граждан (далее - обращения граждан), за исключением индивидуальных предпринимателей, в Молодечненском районном исполнительном комитете (далее - райисполком), его структурных подразделениях, поселковом и сельских исполнительных комитетах (далее - поссельисполкомы), организациях коммунальной собственности Молодечненского района (далее - организации).

2. Делопроизводство по обращениям граждан в райисполкоме, его структурных подразделениях, поссельисполкомах и организациях ведется централизованно, отдельно от других видов делопроизводства и осуществляется уполномоченными должностными лицами.

3. Ответственность за организацию работы с обращениями граждан несут председатель райисполкома, его заместители, председатели поссельисполкомов, руководители организаций и структурных подразделений райисполкома.

4. Регистрация обращений граждан в райисполкоме, его структурных подразделениях, поссельисполкомах и организациях осуществляется с использованием одной из следующих форм: автоматизированной (электронной), карточной (в регистрационно-контрольных карточках), журнальной с графами, аналогичными реквизитам регистрационно-контрольной карточки.

Регистрационно-контрольные карточки обращений граждан ведутся по форме согласно приложению.

В регистрационные формы могут дополнительно включаться реквизиты, необходимые для учета, поиска и анализа работы по обращениям граждан.

Количество экземпляров регистрационно-контрольных карточек определяется исходя из необходимости обеспечения учета, контроля, поиска, анализа работы по обращениям граждан.

5. Все поступившие в райисполком, его структурные подразделения, поссельисполкомы и организации обращения граждан, в том числе и принятые на личном приеме, регистрируются в день их поступления в установленном порядке.

6. Конверты от поступивших обращений граждан сохраняются в тех случаях, когда только по ним можно установить адрес отправителя или когда дата почтового штемпеля служит подтверждением времени отправления и получения обращения.

7. Регистрационный индекс обращениям граждан присваивается в соответствии с принятой системой регистрации документов в райисполкоме, его структурных подразделениях, поссельисполкомах и организациях.

8. Повторным обращениям при их поступлении в райисполком, его структурные подразделения, поссельисполкомы и организации в течение календарного года в зависимости от объема документооборота присваивается регистрационный индекс первого обращения или очередной индекс.

9. Поступившие для рассмотрения обращения одного и того же лица по одному и тому же вопросу, направленные различным адресатам, учитываются под регистрационным индексом первого обращения с добавлением дополнительного порядкового номера.

10. После регистрации обращения граждан передаются на рассмотрение председателю райисполкома, его заместителям, председателям поссельисполкомов, руководителям организаций и структурных подразделений райисполкома.

Поручения председателя райисполкома, его заместителей, председателей поссельисполкомов, руководителей организаций и структурных подразделений райисполкома о дальнейшем рассмотрении обращений граждан оформляются в форме резолюций.

11. Контроль за рассмотрением обращений граждан в райисполкоме, его структурных подразделениях, поссельисполкомах и организациях ведется с использованием автоматизированной (электронной) системы контроля, регистрационно-контрольных карточек, журналов.

Контроль завершается, если все поставленные в обращениях вопросы рассмотрены, приняты необходимые меры и гражданам даны ответы в установленные законодательством сроки.

Решения о снятии с контроля обращений граждан принимаются председателем райисполкома, его заместителями, председателями поссельисполкомов, руководителями структурных подразделений райисполкома и организаций.

Обращения граждан, направленные в райисполком, его структурные подразделения, поссельисполкомы и организации вышестоящими государственными органами, иными организациями (вышестоящими должностными лицами), требующими сообщить результаты рассмотрения и предписания, предусмотренные подпунктом 1.4 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 15 октября 2007 г. N 498 (далее - предписание), берутся на особый контроль.

12. Ответы на обращения граждан даются в сроки, установленные статьей 10 Закона Республики Беларусь "Об обращениях граждан".

Гражданам письменно сообщается о решениях, принятых по результатам рассмотрения их письменных обращений.

В ответах, направленных в вышестоящие государственные органы, иные организации (вышестоящим должностным лицам) по находящимся на контроле обращениям граждан и предписаниям, указываются сведения об уведомлении гражданина о результатах рассмотрения его обращения, отметка об исполнителе.

Индекс ответа состоит из регистрационного индекса обращения гражданина с дополнением других установленных в райисполкоме, его структурных подразделениях, поссельисполкомах и организациях обозначений, применяемых при регистрации.

13. Сроки рассмотрения обращений граждан исчисляются со дня их регистрации в райисполкоме, его структурных подразделениях, поссельисполкомах, организациях, к компетенции которых относится решение вопросов, изложенных в обращениях.

При необходимости проведения специальной проверки, истребования дополнительной информации, направления запросов в иностранные государства и (или) международные организации председатель райисполкома, руководители его структурных подразделений и организаций, председатели поссельисполкомов, куда поступили обращения, могут продлить срок их рассмотрения в пределах, установленных статьей 10 Закона Республики Беларусь "Об обращениях граждан". Об изменении сроков рассмотрения обращения сообщается гражданину.

14. Оформление предписания осуществляется согласно Государственному стандарту Республики Беларусь СТБ 6.38-2004 "Унифицированные системы документации Республики Беларусь. Система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов". Отметка о выдаче предписания и его исполнении указывается в соответствующей графе регистрационно-контрольной карточки.

15. В случаях, когда в письменных обращениях граждан, поступивших в райисполком, его структурные подразделения, поссельисполкомы и организации одновременно содержатся вопросы, относящиеся к компетенции нескольких государственных органов, иных организаций (должностных лиц), копии данных обращений в 5-дневный срок направляются в соответствующие государственные органы, иные организации (должностным лицам) с уведомлением об этом граждан.

16. Ход рассмотрения обращений граждан (поручения, сделанные запросы, полученные ответы, принятые решения) в райисполкоме, его структурных подразделениях, поссельисполкомах и организациях должен быть точно и своевременно отражен в регистрационной базе данных, регистрационно-контрольных карточках, журналах.

На каждом обращении после окончательного разрешения поставленных в нем вопросов делается отметка об исполнении и направлении его в дело, указывается дата и личная подпись должностного лица, принявшего данное решение.

17. Обращения граждан и материалы, связанные с их рассмотрением, после их разрешения возвращаются должностным лицам, ведущим делопроизводство по обращениям граждан, для формирования в дела в соответствии с утвержденной номенклатурой дел райисполкома, его структурных подразделений, поссельисполкомов и организаций.

Дела формируются в течение календарного года. Каждое обращение и документы по его рассмотрению составляют в деле самостоятельную группу. В случае поступления повторных обращений они подшиваются в данную группу.

При формировании дел проверяется правильность направления документов в дело, их полнота (комплектность). Неразрешенные обращения, а также неправильно оформленные документы в дела не подшиваются.

18. Срок хранения обращений граждан, материалов, связанных с их рассмотрением, - 5 лет (в случае неоднократного обращения - 5 лет с даты последнего рассмотрения). В необходимых случаях в установленном порядке райисполкомом, его структурными подразделениями, поссельисполкомами и организациями может быть принято решение об увеличении срока хранения или о постоянном хранении соответствующих обращений граждан.

19. Дела по обращениям граждан передаются в архив через год после завершения делопроизводства по ним.

По истечении установленных сроков хранения обращения граждан и материалы, связанные с их рассмотрением, подлежат уничтожению в порядке, устанавливаемом республиканским органом государственного управления по архивам и делопроизводству.


Приложение
к Инструкции
о порядке ведения делопроизводства
по обращениям граждан
в Молодечненском районном
исполнительном комитете,
его структурных подразделениях,
поселковом и сельских исполнительных
комитетах, организациях коммунальной
собственности Молодечненского района


   Примерная форма регистрационно-контрольной карточки обращений граждан
                                                 N ________________________
                                                   (регистрационный индекс)

Фамилия, имя, отчество ____________________________________________________ Адрес места жительства и (или) работы, контактный телефон _________________ ___________________________________________________________________________ Дата поступления __________________________________________________________ Количество листов обращения _______________________________________________ Количество листов приложений <*>___________________________________________ Даты, индексы <**> повторных обращений ____________________________________ Корреспондент, дата и индекс сопроводительного письма _____________________ Тематика __________________________________________________________________ Содержание ________________________________________________________________ Резолюция _________________________________________________________________ Исполнитель _______________________________________________________________ Документ направлен на исполнение __________________________________________ Дата направления ___________________ Срок исполнения ______________________ Дата исполнения ___________________________________________________________ Ход рассмотрения __________________________________________________________ Отметка о выдаче предписания и его исполнении _____________________________ Результат рассмотрения обращения (N _____________ дата ответа ____________) Отметка о снятии с контроля _______________________________________________ Документ подшит в дело N ________________________ ______________________ л. -------------------------------- <*> Указывается при наличии документов, содержащих информацию о результатах предыдущего рассмотрения обращения. <**> Проставляются при присвоении повторному обращению очередного регистрационного индекса.

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner