Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Гомельского районного исполнительного комитета от 06.03.2009 N 7-22 "Об утверждении Инструкции о порядке подготовки проектов нормативных правовых актов в Гомельском районном исполнительном комитете"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. N 2070 "О некоторых мерах, направленных на повышение роли и качества работы юридических служб" Гомельский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке подготовки проектов нормативных правовых актов в Гомельском районном исполнительном комитете.

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на управляющего делами Гомельского районного исполнительного комитета Кедо А.Ф.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.


Председатель А.М.СИТНИЦА


Управляющий делами А.Ф.КЕДО


                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Гомельского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   06.03.2009 N 7-22

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ В ГОМЕЛЬСКОМ РАЙОННОМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ КОМИТЕТЕ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящей Инструкцией о порядке подготовки проектов нормативных правовых актов в Гомельском районном исполнительном комитете определяется порядок подготовки проектов нормативных правовых актов (далее - проект акта) в Гомельском районном исполнительном комитете (далее - райисполком) в соответствии с законодательством по поручению вышестоящих государственных органов (должностных лиц) и по собственной инициативе структурными подразделениями райисполкома.

2. Подготовка проекта акта осуществляется структурным подразделением райисполкома, курирующим область правоотношений, затрагиваемую разрабатываемым проектом акта.

В случае, если подготовка проекта акта возлагается на несколько структурных подразделений райисполкома, главным исполнителем по подготовке проекта является структурное подразделение райисполкома, определенное первым в перечне структурных подразделений райисполкома, ответственных за подготовку соответствующего проекта акта.

3. Председатель райисполкома или его заместитель возлагает подготовку проекта акта на одно либо несколько структурных подразделений райисполкома с учетом их компетенции. При этом определяются сроки подготовки проекта акта с учетом срока, установленного вышестоящими государственными органами (организациями).

4. К подготовке наиболее сложных проектов актов в обязательном порядке привлекается юридическая служба райисполкома.

5. Главный исполнитель:

5.1. при необходимости вносит предложения председателю райисполкома или его заместителю о создании рабочих групп для подготовки значительных по объему либо наиболее значимых по степени важности проектов актов, а также о привлечении в установленном порядке к подготовке проектов актов специалистов иных государственных органов (организаций);

5.2. обеспечивает в разумный срок (исходя из общего срока подготовки проекта акта) направление проекта акта структурным подразделениям райисполкома, ответственным за его подготовку, для доработки проекта акта, выработки по нему предложений, замечаний;

5.3. осуществляет с участием структурных подразделений райисполкома, ответственных за подготовку проекта акта, последующее сопровождение (в том числе согласование, обобщение поступивших замечаний и предложений, внесение) проекта акта;

5.4. докладывает председателю райисполкома о результатах подготовки проекта акта.

6. Ответственность за подготовку проекта акта несет руководитель структурного подразделения райисполкома, являющегося главным исполнителем.


Глава 2 ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ ПРОЕКТА АКТА СТРУКТУРНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ РАЙИСПОЛКОМА


7. Проекты актов разрабатываются в соответствии с законодательством, поручениями вышестоящих государственных органов (должностных лиц) либо на основании резолюции председателя райисполкома и его заместителей на соответствующих служебных документах (докладных записках, служебных письмах, актах и других).

8. Подготовка проекта акта осуществляется с соблюдением процедуры, установленной Законом Республики Беларусь от 10 января 2000 года "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 7, 2/136), Правилами подготовки проектов нормативных правовых актов, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 11 августа 2003 г. N 359 "О мерах по совершенствованию нормотворческой деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 92, 1/4856), и иными актами законодательства.

9. Внесение проекта акта в райисполком осуществляется с соблюдением процедуры, установленной Регламентом Гомельского районного исполнительного комитета, утвержденным решением Гомельского районного исполнительного комитета от 28 июля 2009 г. N 21-43, и иными актами законодательства.

10. Перед началом работы над проектом акта главным исполнителем совместно со структурными подразделениями райисполкома, определенными ответственными за его подготовку, изучаются существо вопроса, подлежащего правовому урегулированию, действующие по данному вопросу акты законодательства, а также предусматривается выполнение следующих мероприятий:

10.1. определение лиц, ответственных за подготовку проекта акта, а при необходимости - состава рабочей группы для подготовки проекта акта;

10.2. сбор необходимых материалов и информации (в том числе путем подготовки соответствующих запросов в иные государственные органы);

10.3. определение компетенции проекта акта;

10.4. разработка предложений по существу вопросов, относящихся к предмету правового регулирования проекта акта;

10.5. составление текста проекта акта;

10.6. определение потребности в материальных, финансовых и других средствах, источников покрытия расходов;

10.7. определение размеров возможных финансово-экономических затрат, необходимых для реализации проекта акта;

10.8. определение перечня государственных органов (организаций), интересы которых затрагивает проект акта, а также вышестоящих государственных органов и организаций, с которыми требуется согласование проекта акта (далее - заинтересованные государственные органы (организации));

10.9. определение сроков направления проекта акта на согласование заинтересованным государственным органам (организациям);

10.10. определение сроков доработки проекта акта с учетом замечаний и предложений заинтересованных государственных органов (организаций);

10.11. определение сроков визирования проекта акта;

10.12. определение сроков внесения проекта акта в райисполком.

11. Если готовится комплексный проект акта, затрагивающий компетенцию нескольких структурных подразделений райисполкома, ответственных за его подготовку, они готовят отдельные структурные элементы (части) проекта в соответствии с компетенцией и представляют их главному исполнителю.


Глава 3 СОГЛАСОВАНИЕ ПРОЕКТА АКТА


12. До представления на рассмотрение на заседании райисполкома проект акта должен быть согласован главным исполнителем с ответственными за подготовку проекта акта структурными подразделениями райисполкома, а затем - с заместителями председателя райисполкома, курирующими регулируемые проектом общественные отношения.

13. После согласования проекта акта со структурными подразделениями райисполкома, ответственными за подготовку, он должен быть завизирован руководителем юридической службы райисполкома.

14. В случае несогласия с отдельными положениями проекта акта или необходимости внесения ранее высказывавшихся, но не внесенных в проект акта предложений руководитель структурного подразделения райисполкома, ответственный за подготовку проекта акта, визирует его с изложением особого мнения.

15. Высказанные руководителем структурного подразделения райисполкома, ответственным за подготовку проекта акта, замечания и предложения по нему докладываются главным исполнителем председателю райисполкома, который принимает окончательное решение по замечаниям и предложениям.

16. Если при согласовании проекта акта с заинтересованными государственными органами (организациями) по нему высказаны замечания и предложения, ответственные за подготовку проекта акта руководители структурных подразделений райисполкома принимают меры по устранению разногласий исходя из компетенции.

17. Устранение разногласий включает доработку проекта акта с учетом поступивших от заинтересованных государственных органов (организаций) замечаний и предложений и обсуждение несогласованных позиций по проекту акта с работниками заинтересованных государственных органов (организаций).

18. Проект акта вносится в райисполком, как правило, после устранения по нему разногласий, возникших в ходе согласования с заинтересованными государственными органами (организациями).

19. Если разногласия по проекту акта в процессе согласования с заинтересованными государственными органами (организациями) устранить не удалось, при внесении его в райисполком ответственные за подготовку проекта акта руководители структурных подразделений райисполкома направляют главному исполнителю обоснования неучтенных замечаний и предложений с мотивированным мнением по каждому из них для последующего их включения в перечень неучтенных разногласий.


Глава 4 КОНТРОЛЬ ЗА ПОДГОТОВКОЙ ПРОЕКТА АКТА


20. Руководители структурных подразделений райисполкома, ответственные за подготовку проекта акта, обеспечивают текущий контроль за сроками подготовки проекта акта, принимают меры по его качественной подготовке, согласованию с заинтересованными государственными органами (организациями), внесению в установленном порядке в райисполком.

21. Заместитель председателя райисполкома, курирующий главного исполнителя, определяет направления, сроки подготовки проекта акта, самостоятельно организует контроль за работой по подготовке проекта акта и осуществляет содействие в его подготовке исходя из компетенции.

22. Заместитель председателя райисполкома, курирующий главного исполнителя, несет персональную ответственность перед председателем райисполкома за подготовку проекта акта.


карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner