Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Гомельского областного Совета депутатов от 20.12.2008 N 165 "Об областном бюджете на 2009 год"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Главная страница

Стр. 5

| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5

5. Сумма сбора с заготовителей относится на себестоимость продукции, товаров (работ, услуг) и включается в затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении.

6. Сбор с заготовителей не уплачивается, если при заготовке дикорастущих растений (их частей), грибов, технического и лекарственного сырья растительного происхождения соответствующей организацией или индивидуальным предпринимателем внесена плата за побочное лесное пользование.

7. Не являются плательщиками сбора с заготовителей:

организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие закупки лекарственного сырья растительного происхождения в целях промышленного производства или аптечного изготовления лекарственных средств на территории Республики Беларусь;

организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие закупку и переработку дикорастущих растений и (или) их частей в объемах, используемых для переработки, за исключением производства быстрозамороженных дикорастущих растений и (или) их частей;

организации, финансируемые из бюджета, определенные статьей 16 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь;

организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие заготовки (закупки) сельскохозяйственной продукции в целях ее промышленной переработки или реализации.

8. Плательщики сбора с заготовителей производят его исчисление ежеквартально нарастающим итогом в течение периода заготовки (закупки) исходя из фактического объема произведенной заготовки (закупки) дикорастущих растений (их частей), грибов, технического и лекарственного сырья растительного происхождения, сельскохозяйственной продукции в целях их промышленной переработки или реализации.

9. Плательщики сбора с заготовителей не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в налоговый орган по месту заготовки (закупки) дикорастущих растений (их частей), грибов, технического и лекарственного сырья растительного происхождения, сельскохозяйственной продукции в целях их промышленной переработки или реализации налоговую декларацию (расчет) по сбору с заготовителей по форме, определяемой Советом Министров Республики Беларусь.

Перечисление средств плательщиками производится ежеквартально отдельным платежным поручением не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

10. Уплата сбора с заготовителей производится в бюджеты города Гомеля, районов, сельских и поселковых Советов депутатов по месту нахождения объекта налогообложения на раздел 16 подраздел 03 классификации доходов, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 15 марта 2007 г. N 44 "О бюджетной классификации Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 95, 8/16182).

11. При лишении плательщиков права на заготовку (закупку) дикорастущих растений (их частей), грибов, технического и лекарственного сырья растительного происхождения в целях их промышленной переработки или реализации на территории города (района) по причине нарушения ими законодательства Республики Беларусь об охране окружающей среды уплаченный сбор с заготовителей возврату не подлежит.

12. Права и обязанности плательщиков сбора с заготовителей, ответственность за правильность его исчисления, полноту и своевременность уплаты, нарушение установленного срока представления налоговой декларации (расчета) по сбору с заготовителей, порядок его взыскания, а также права налоговых органов по контролю за правильностью его исчисления и своевременностью уплаты устанавливаются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


                                                     УТВЕРЖДЕНО
                                                     Решение
                                                     Гомельского областного
                                                     Совета депутатов
                                                     20.12.2008 N 165

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ СБОРА ЗА ПАРКОВКУ (СТОЯНКУ) В СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННЫХ МЕСТАХ


1. Плательщиками сбора за парковку (стоянку) в специально оборудованных местах (далее - сбор) являются физические лица, осуществляющие парковку (стоянку) транспортных средств в специально оборудованных местах, определяемых в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 3 октября 2006 г. N 589 "Об упорядочении работы автомобильных стоянок и автомобильных парковок" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 163, 1/7961).

2. Объектом налогообложения является парковка (стоянка) транспортных средств в специально оборудованных местах, определяемых в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 3 октября 2006 г. N 589, за исключением парковки в специально оборудованных местах, эксплуатируемых организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги рынков, ярмарок, выставок-продаж, гостиниц (кемпингов, мотелей), ресторанов (баров, кафе), если одним из видов деятельности указанных лиц является оказание услуг по парковке транспортных средств.

3. Налоговая ставка по сбору устанавливается в размере 0,004 базовой величины, устанавливаемой в соответствии с законодательством Республики Беларусь, за каждое транспортное средство в час за парковку.

За парковку легковых автомобилей с прицепом, микроавтобусов, автобусов, грузовых автомобилей сбор взимается по ставке, увеличенной в 2 раза.

4. Сбор не взимается:

4.1. на автомобильных парковках, расположенных на территории рынков, торговых центров, магазинов и объектов социально-культурного назначения либо на прилегающей к данным объектам территории в границах, определенных местными исполнительными и распорядительными органами;

4.2. с плательщиков:

инвалидов;

участников Великой Отечественной войны, лиц, имеющих право на льготное налогообложение в соответствии с Законом Республики Беларусь от 17 апреля 1992 года "О ветеранах" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 15, ст. 249; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 67, 2/787);

многодетных семей, имеющих 5 и более несовершеннолетних детей до 18 лет.

5. Уплата сбора осуществляется в форме наличного или безналичного расчета с выдачей платежного документа установленного образца, а также иными разрешенными на территории Республики Беларусь способами.

6. Взимание сбора осуществляют организации, эксплуатирующие парковки (далее - уполномоченные организации).

7. Уполномоченные организации представляют налоговым органам по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) по сбору по форме, определяемой Советом Министров Республики Беларусь, не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Перечисление средств в бюджеты города Гомеля и районов производится уполномоченными организациями не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, на раздел 17 подраздел 01 классификации доходов бюджета.

8. Права и обязанности плательщиков сбора, ответственность за правильность его исчисления, полноту и своевременность уплаты, порядок его взыскания, а также права налоговых органов по контролю за правильностью его исчисления и своевременностью уплаты устанавливаются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


                                                     УТВЕРЖДЕНО
                                                     Решение
                                                     Гомельского областного
                                                     Совета депутатов
                                                     20.12.2008 N 165

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ СБОРА ЗА ВЛАДЕНИЕ СОБАКАМИ И (ИЛИ) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИХ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


1. Плательщиками сбора за владение собаками и (или) использование их в предпринимательской деятельности (далее - сбор) являются физические лица - владельцы собак, проживающие на территории Гомельской области.

2. Объектом налогообложения является владение собаками.

3. Налоговая база определяется как наличие собаки в возрасте 3 месяцев и старше.

4. Налоговые ставки устанавливаются за владение одной собакой в зависимости от породы собаки и высоты в холке:

с максимальной высотой в холке до 40 сантиметров - 0,5 базовой величины, устанавливаемой в соответствии с законодательством Республики Беларусь (далее - базовая величина);

с максимальной высотой в холке до 70 сантиметров - 1 базовая величина;

с максимальной высотой в холке 70 сантиметров и более, а также породы собак, определенные перечнем потенциально опасных пород собак, утвержденным постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 12 декабря 2001 г. N 40 "О некоторых вопросах разведения, содержания, ввоза в Республику Беларусь, а также обучения владельцев потенциально опасных пород собак" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 5, 8/7556), - 1,5 базовой величины.

5. Уплата сбора производится ежеквартально в размере 1/4 налоговых ставок, указанных в пункте 4 настоящей Инструкции. Базовая величина принимается в размере, установленном в соответствии с законодательством Республики Беларусь на дату уплаты сбора.

6. Прием и взимание сбора у плательщика и перечисление его в бюджет осуществляется организациями, оказывающими жилищно-эксплуатационные услуги, независимо от формы собственности и ведомственной подчиненности (далее - уполномоченные организации).

7. Уполномоченные организации не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в налоговые органы по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет) сбора по форме, определяемой Советом Министров Республики Беларусь. Перечисление удержанных средств производится не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в бюджеты города Гомеля и районов на раздел 17 подраздел 03 классификации доходов бюджета.

8. Сбор не взимается с плательщиков:

инвалидов по зрению, для которых содержание собаки-поводыря является жизненной необходимостью;

неработающих пенсионеров, инвалидов первой и второй группы при отсутствии совместно проживающих трудоспособных членов семьи, а также воспитывающих детей-инвалидов, одиноких граждан, ветеранов Великой Отечественной войны - за одну собаку;

проживающих в индивидуальных жилых домах - в случае, когда собаки не используются ими в предпринимательской деятельности.

9. Права и обязанности плательщиков сбора, ответственность за правильность его исчисления, полноту и своевременность уплаты, порядок его взыскания, а также права налоговых органов по контролю за правильностью его исчисления и своевременностью уплаты устанавливаются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.


| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 | Стр.5

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner