Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Полоцкого городского Совета депутатов от 19.12.2008 N 73 "Об утверждении Концепции развития наружной рекламы на территории города Полоцка на период до 2015 года"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях дальнейшего развития рынка наружной рекламы в г. Полоцке, формирования целостного архитектурного облика города, оптимального и эффективного использования рекламного пространства с учетом современной практики и тенденций развития данного вида деятельности Полоцкий городской Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Концепцию развития наружной рекламы на территории города Полоцка на период до 2015 года.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Поручить Полоцкому городскому исполнительному комитету ежегодную разработку городских планов размещения (распространения) наружной рекламы с указанием мест их размещения и требованиями к внешнему виду и конструкциям рекламных носителей.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Полоцкого городского исполнительного комитета Матвеева В.С.


Председатель О.В.ЖДАНОВИЧ


СОГЛАСОВАНО

Начальник

управления торговли и услуг

Витебского областного

исполнительного комитета

И.П.Левкович

29.01.2009


                                                       УТВЕРЖДЕНО
                                                       Решение
                                                       Полоцкого городского
                                                       Совета депутатов
                                                       19.12.2008 N 73

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ПОЛОЦКА НА ПЕРИОД ДО 2015 ГОДА


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Наружная реклама оказывает существенное влияние на внешний облик города, его художественно-архитектурное оформление. Развитие наружной рекламы имеет большое значение для формирования полноценной среды обитания жителей города Полоцка (далее - город), сохранения его историко-культурного наследия.

2. В настоящее время в городе идет активное формирование рынка наружной рекламы.

Но в то же время отмечается отсутствие системного подхода к размещению (распространению) наружной рекламы. Медленно идет процесс обновления рекламных конструкций. Часть из них находится в эксплуатации много лет, имеет устаревший дизайн, не отвечает требованиям по безопасности. В настоящее время не созданы достаточные условия, стимулирующие владельцев средств наружной рекламы заменять устаревшие конструкции, внедрять современные технологии и материалы.

3. В целях устранения данных недостатков необходимо предпринять ряд мер по приведению в соответствие с общегородской концепцией развития наружной рекламы уже существующих рекламных конструкций, освоению новых перспективных рекламных территорий города, размещению рекламных конструкций вдоль автомобильных дорог (на въездах в город), на туристических маршрутах и в местах пребывания туристов.

Все это обусловило необходимость разработки Концепции развития наружной рекламы на территории города Полоцка на период до 2015 года (далее - Концепция).

4. Концепция направлена на поддержку развития наружной рекламы, формирование цивилизованных рыночных отношений и предпринимательства на основе паритетного соблюдения интересов как города в целом, так и субъектов хозяйствования, осуществляющих рекламную деятельность.

5. Настоящая Концепция представляет собой совокупность задач и направлений по реформированию деятельности в области наружной рекламы.

6. Законодательное регулирование рынка наружной рекламы определено:

Законом Республики Беларусь от 10 мая 2007 года "О рекламе" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 119, 2/1321);

постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 ноября 2007 г. N 1497 "О реализации Закона Республики Беларусь "О рекламе" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 278, 5/26146);

решением Витебского областного исполнительного комитета от 18 декабря 2007 г. N 885 "О размещении наружной рекламы и ее средств, рекламы на автомобильных транспортных средствах, трамваях, троллейбусах на территории Витебской области" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 63, 9/13615);

решением Полоцкого городского исполнительного комитета от 13 сентября 2006 г. N 517 "О порядке размещения наружной рекламы на территории г. Полоцка".


Глава 2 ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ


7. Основными задачами развития наружной рекламы в городе являются:

создание благоприятных условий, обеспечивающих привлекательность и расширение рынка наружной рекламы;

рациональное размещение конструкций и создание на территории города единого рекламно-информационного пространства;

развитие всех видов наружной рекламы: щитовой, настенной, надкрышной, лайтпостеров, рекламы на остановочных пунктах, объемно-пространственных рекламных конструкций, технических средств, специально не предназначенных, но используемых для размещения (распространения) наружной рекламы и других;

принятие мер по стимулированию размещения (распространения) видов наружной рекламы, которые в настоящее время недостаточно распространены в городе: крупногабаритной рекламы, рекламы в виде технически сложных конструкций и динамических систем;

увеличение количественных и качественных характеристик рекламных конструкций, установленных в социально значимых местах города;

развитие сети рекламно-информационных объектов на маршрутах туристического показа и местах пребывания туристов, в том числе иностранных;

поддержка средствами наружной рекламы и информации целевых программ, направленных на сохранение памятников истории и архитектурных ансамблей города;

обеспечение эффективного взаимодействия областных и городских структур, а также рекламной организации города в целях развития наружной рекламы;

определение требований к средствам наружной рекламы и местам их размещения;

усиление контроля за техническим и эстетическим состоянием средств наружной рекламы;

совершенствование процедуры демонтажа незаконно установленных средств наружной рекламы;

создание благоприятных условий для размещения (распространения) рекламы отечественных производителей товаров (работ, услуг);

увеличение доходной части бюджета за счет поступлений от наружной рекламы как в виде платы за оформление, переоформление паспорта средства наружной рекламы, так и платы за размещение (распространение) наружной рекламы, взимаемой в бюджет города.

8. Развитие рынка наружной рекламы на территории города осуществляется по следующим направлениям:

улучшение качества, совершенствование форм рекламных конструкций, количественный рост сети рекламных конструкций;

создание благоприятных условий размещения (распространения) наружной рекламы для отечественных производителей;

создание благоприятных условий для привлечения инвестиций на рынок наружной рекламы;

увеличение доходной части городского бюджета;

развитие государственного сектора наружной рекламы.

9. В целях реализации намеченных задач на территории города создается обстановка открытости и доступности информации о развитии рынка наружной рекламы посредством регулярного информирования субъектов рекламного рынка о принимаемых решениях в сфере наружной рекламы, административных процедурах и органах, их осуществляющих, порядке расчета платы за наружную рекламу, рекламораспространителях, проблемных вопросах и путях их разрешения.


Глава 3 СРЕДСТВА НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ И ПОРЯДОК ИХ РАЗМЕЩЕНИЯ


10. Размещение средства наружной рекламы допускается только при наличии разрешения Полоцкого городского исполнительного комитета (далее - горисполком).

11. В соответствии с действующим законодательством процедура оформления разрешения на размещение средства наружной рекламы на территории города осуществляется на основе заявительного принципа "одно окно", определены количество согласующих инстанций и сроки согласования.

12. Размещение средств наружной рекламы должно производиться в соответствии с разработанными и утвержденными городскими планами размещения (распространения) наружной рекламы, содержащими информацию о перспективных местах размещения рекламных конструкций и требования к их типоразмерному ряду.

При этом необходимо предусматривать формирование единства визуального восприятия рекламного пространства, приведение средств наружной рекламы, размещенных на одном здании, сооружении, на одной улице, дороге, к единому концептуальному, стилевому решению.

13. Повышение качественного уровня, системное и сбалансированное развитие наружной рекламы осуществляется посредством следующих мер:

размещения на территории города щитовых рекламных конструкций, конструкций со светодиодной подсветкой, электронных табло и иных современных конструкций, объемно-пространственных конструкций, изготовленных по индивидуальным проектам, настенных и надкрышных рекламных конструкций, бегущих строк, средств наружной рекламы на путепроводах, мостах, наземных панно, рекламы на остановочных пунктах, материальных объектах производственной, социальной, инженерной, транспортной инфраструктур и иных средствах наружной рекламы, вывесок рекламного характера, лайтпостеров, кронштейнов, указателей, тумб, пилонов, плакатниц или иных выносных рекламных конструкций, растяжек, флаговых рекламных конструкций;

размещения вдоль автомобильных дорог щитов с размером рекламного поля не менее 18 метров квадратных, указателей;

определения в городе мест, на которых средства наружной рекламы устанавливаются исключительно на конкурсной основе;

размещения объектов наружной рекламы на территориях, имеющих особую социально-политическую значимость для города, только при наличии паспортов на размещение таких средств наружной рекламы, утвержденных решениями горисполкома;

установления объема размещения (распространения) в социально значимых местах наружной рекламы товаров, производимых на территории Республики Беларусь, и социальной рекламы, составляющего не менее 60 процентов от объема размещения (распространения) наружной рекламы на таких местах в течение одного месяца;

выдачи разрешений на размещение средств наружной рекламы, учитывая период, необходимый для окупаемости рекламных конструкций, на срок не менее 3 лет.

14. При размещении объектов наружной рекламы обязательным является постоянное наличие на техническом средстве рекламной информации. В случае отсутствия информации коммерческого характера на техническом средстве должна быть размещена иная информация (социальная реклама, информация о проведении социально-культурных и праздничных мероприятий и так далее).


Глава 4 ЦЕНОВОЕ И ТАРИФНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ


15. Размер платы должен стимулировать, а не сдерживать развитие рынка наружной рекламы. В целях стимулирования развития рынка наружной рекламы разрабатывается сбалансированная система ценообразования.

Это предполагается осуществлять за счет:

установления дифференцированного размера платы за выдачу разрешений на размещение средств наружной рекламы в зависимости от их вида и местонахождения;

введения стимулирующих (понижающих) коэффициентов: при размещении средств наружной рекламы на автомобильных дорогах; при размещении технических средств, специально не предназначенных, но используемых для размещения (распространения) наружной рекламы (зонты, навесы, тенты, ограждения, витрины, остановочные пункты общественного транспорта и так далее); для развития технически сложных средств наружной рекламы (сложные технические конструкции, рекламные конструкции с внутренней подсветкой, конструкции с автоматической сменой экспозиций, электронные табло и другие); иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь;

установления привлекательных для заказчиков тарифов по отношению к стоимости иных видов рекламы;

использования дополнительных источников поступления в бюджет от наружной рекламы за счет предоставления права на использование городской среды в рекламных целях, а также возмещения денежных средств за проведение работ по демонтажу, хранению и утилизации незаконно установленных средств наружной рекламы.

16. Дисциплина платежей (их полнота и своевременность) должна быть обеспечена сочетанием административных и экономических методов (предписание, пеня, штраф и так далее).


Глава 5 РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ


17. В целях расширения государственного сектора наружной рекламы необходимо продолжить работу по следующим направлениям:

развитие созданной в городе государственной организации (Унитарное коммунальное консультационное предприятие города Полоцка "Центр поддержки предпринимательства"), осуществляющей деятельность в сфере наружной рекламы (далее - госоператор), исходя из экономической целесообразности и эффективности деятельности организации;

стимулирование деятельности госоператора путем предоставления социально значимых и коммерчески привлекательных мест для размещения собственных рекламных конструкций;

ориентирование госоператора на приобретение и размещение современных рекламных конструкций, отвечающих требованиям технических нормативных правовых актов и архитектурной стилистике города.

18. В целях обеспечения государственной политики в области рекламной деятельности предусмотреть:

наращивание госоператором собственной сети рекламных конструкций в целях формирования к 2010 году государственного сектора рынка наружной рекламы в размере 20 процентов от общего количества сторон рекламных конструкций, принадлежащих операторам наружной рекламы на территории города;

взаимодействие региональных госоператоров посредством обмена информацией о выполняемых работах, сети рекламных конструкций, количестве полей и их размерах, местах расположения, стоимости размещения наружной рекламы и так далее в целях создания для рекламодателей привлекательных условий для проведения рекламных кампаний на всей территории Республики Беларусь.


Глава 6 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


19. Индустрия наружной рекламы оказывает значительное влияние на формирование социально-экономической инфраструктуры города, который в силу своего экономического и геополитического положения, наличия уникального историко-культурного наследия обладает большими рекламными возможностями.

20. Реализация предложенной Концепции позволит преобразовать стихийно сложившийся, разрозненный рынок наружной рекламы в современный высокоэффективный системный рынок, что обеспечит пополнение доходной части бюджета города за счет увеличения денежных поступлений от размещения средств наружной рекламы.


карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner