Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Витебского областного исполнительного комитета от 20.11.2008 N 938 "О порядке организации перевозок пассажиров по регулярным городским, пригородным и междугородным внутриобластным маршрутам Витебской области"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Указа Президента Республики Беларусь от 26 августа 2008 г. N 444 "О некоторых вопросах проведения конкурсов на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении", Закона Республики Беларусь от 14 августа 2007 года "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках", постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. N 972 "О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров", от 24 сентября 2008 г. N 1398 "Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении" Витебский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Установить, что заказчиком автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении (далее - заказчик) являются:

1.1. в городском и пригородном регулярном сообщении - городские и районные исполнительные комитеты (далее - горрайисполкомы);

1.2. в междугородном внутриобластном регулярном сообщении и пригородном регулярном сообщении, маршруты движения которых проходят по территории двух и более административно-территориальных единиц, - отдел транспорта и коммуникаций Витебского областного исполнительного комитета.

2. Определить оператором автомобильных перевозок пассажиров в городском, пригородном, пригородном, маршруты движения которых проходят по территории двух и более административно-территориальных единиц, и междугородном внутриобластном регулярном сообщениях открытое акционерное общество "Витебскоблавтотранс".

3. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения конкурса на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров по регулярным городским, пригородным и междугородным внутриобластным маршрутам автомобильным транспортом в Витебской области.

4. Горрайисполкомам привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим решением.

5. Признать утратившими силу:

решение Витебского областного исполнительного комитета от 28 февраля 2003 г. N 100 "О порядке организации перевозок пассажиров по регулярным городским и пригородным маршрутам Витебской области" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 42, 9/2548), решение Витебского областного исполнительного комитета от 30 мая 2006 г. N 402 "О внесении изменений и дополнения в решение Витебского областного исполнительного комитета от 28 февраля 2003 г. N 100" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 100, 9/5221).

6. Настоящее решение подлежит опубликованию в газетах "Вiцебскi рабочы" и "Народнае слова".

7. Настоящее решение вступает в силу после официального опубликования.

8. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Витебского областного исполнительного комитета по направлению деятельности.


Первый заместитель председателя В.Г.Новацкий


Управляющий делами В.П.Пенин


                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Витебского областного
                                                   исполнительного комитета
                                                   20.11.2008 N 938

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ПРАВО ВЫПОЛНЕНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ ПО РЕГУЛЯРНЫМ ГОРОДСКИМ, ПРИГОРОДНЫМ И МЕЖДУГОРОДНЫМ ВНУТРИОБЛАСТНЫМ МАРШРУТАМ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ В ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Инструкция о порядке проведения конкурса на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров по регулярным городским, пригородным и междугородным внутриобластным маршрутам автомобильным транспортом в Витебской области (далее - Инструкция) разработана на основании Закона Республики Беларусь от 20 февраля 1991 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., N 11(13), ст. 122; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 8, 2/137), Закона Республики Беларусь от 14 августа 2007 года "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 199, 2/1375) и в соответствии с постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. N 972 "О некоторых вопросах автомобильных перевозок пассажиров" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 186, 5/28040), от 24 сентября 2008 г. N 1398 "Об утверждении Положения о порядке проведения конкурса на право выполнения автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 236, 5/28412), Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, от 12 ноября 2008 г. N 116 "О мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. N 972" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 289, 8/19925).

2. Настоящей Инструкцией определяется порядок проведения конкурса на право выполнения автомобильных перевозок (далее - перевозки) пассажиров по регулярным городским, пригородным и междугородным внутриобластным маршрутам автомобильным транспортом в Витебской области.

3. В настоящей Инструкции применяются термины и их определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках" и Правилами автомобильных перевозок пассажиров, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 г. N 972.

4. Организаторами проведения конкурсов на право выполнения городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении, выполняемых в пределах административно-территориальных единиц, являются заказчики этих перевозок, а на право выполнения пригородных автомобильных перевозок пассажиров, маршруты движения которых проходят по территории двух и более административно-территориальных единиц, и междугородных внутриобластных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении - оператор (далее - организатор конкурса).

5. Для организации проведения конкурса создается комиссия по проведению конкурса (далее - конкурсная комиссия), персональный состав которой формируется и утверждается заказчиком.

В состав конкурсной комиссии включаются представители заказчика, оператора, Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь по Витебской области, межрайонного отдела Государственной автомобильной инспекции управления внутренних дел (при наличии согласия указанных организаций), отдела транспорта и коммуникаций Витебского областного исполнительного комитета.

6. Информация о проведении конкурса публикуется в газетах "Вiцебскi рабочы" и "Народнае слова" и размещается на сайтах организатора конкурса в глобальной сети Интернет.

7. Конкурсные документы выдаются при обращении перевозчика, изъявившего желание принять участие в конкурсе (далее - претендент).

8. Возмещение затрат на организацию и проведение конкурса по каждому лоту, в том числе расходов, связанных с изготовлением и предоставлением претендентам документации, необходимой для его проведения, осуществляется победителем конкурса по лоту. Размер такого возмещения не должен превышать суммы фактических затрат на организацию и проведение конкурса по каждому лоту, изготовление документации, необходимой для его проведения, а также включать затраты по ранее проведенным нерезультативным конкурсам в случае повторного проведения конкурса по лоту.

Информация о затратах, указанных в части первой настоящего пункта, порядке и сроках их возмещения в обязательном порядке доводится до сведения претендентов до начала проведения конкурса по каждому лоту, выставляемому на конкурс.

9. Критерии оценки конкурсных предложений участников конкурса выражаются в баллах с учетом осмотра конкурсной комиссией автобусов.

10. Критериями оценки конкурсных предложений участников конкурса являются:

наличие автобуса с резервом (для лота), не задействованного в других лотах, - плюс 2 балла;

качественные характеристики автобуса:

вместимость (категория М 2): менее 13 мест - 0 баллов, 13 мест - 2 балла, 14 - 15 мест - 3 балла, 16 - 19 мест - 5 баллов;

вместимость (категория М 3): 20 - 30 мест - 8 баллов, 31 - 40 мест - 10 баллов, 41 место и более - 15 баллов;

состояние автобуса:

напольное покрытие - 0 - 2 балла;

обшивка салона - 0 - 2 балла;

обшивка сидений - 0 - 2 балла;

крепление сидений и поручней - 0 - 2 балла;

оформление (СТБ 1389-2003) - 0 - 2 балла;

высокая крыша салона - 1 балл;

срок эксплуатации автобуса: новый - 20 баллов (новым автобусом считается транспортное средство текущего года выпуска), с эксплуатацией от одного года и более - минус 1 балл за каждый год эксплуатации;

отсутствие отметки о прохождении автобусом государственного технического осмотра - минус 100 баллов;

опыт работы в области организации автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении: до одного года - 0 баллов, от 1 до 3 лет - плюс 2 балла, от 3 до 5 лет - плюс 5 баллов, от 5 лет и более - плюс 8 баллов;

отсутствие у участника конкурса грубых нарушений законодательства о лицензировании или установленных лицензионных требований и условий осуществления лицензируемой деятельности в области автомобильного транспорта - плюс 10 баллов;

отсутствие обоснованных жалоб от пассажиров в течение календарного года - плюс 10 баллов;

наличие обоснованных жалоб от пассажиров за календарный год - минус 10 баллов;

наличие опыта работы по перевозке пассажиров на данном маршруте - плюс 15 баллов;

наличие предупреждения, объявленного перевозчику на заседании комиссии, - минус 5 баллов за одно предупреждение.

Конкурсное предложение оценивается общей суммой баллов по всем критериям оценки конкурсных предложений.

Претендент, не набравший либо получивший отрицательный результат по итогам конкурса, не может быть признан победителем.

11. После принятия конкурсной комиссией решения о признании перевозчика победителем конкурса и о предоставлении перевозчику - победителю конкурса права на выполнение автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении заказчик и (или) оператор в 20-дневный срок заключает с перевозчиком договор на срок до пяти лет.

Первоочередное право получения расписания движения предоставляется победителю конкурса по тому или иному маршруту, имеющему наибольший стаж работы в области организации автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении, и далее - в порядке убывания стажа работы.

12. По истечении срока действия договора перевозчик, надлежащим образом выполнявший принятые на себя по договору обязанности и не имеющий грубых нарушений законодательства Республики Беларусь о лицензировании или установленных лицензионных требований и условий осуществления лицензируемой деятельности, имеет право на продление договора.

13. Контроль за деятельностью перевозчиков при выполнении ими автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении осуществляется заказчиком, оператором и иными уполномоченными органами в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

14. В случае нарушения порядка проведения конкурса претендент или участник конкурса имеет право обратиться с соответствующим заявлением к заказчику. Заявление должно быть подано не позднее 10 дней со дня получения уведомления или опубликования информации о выборе победителя конкурса либо о признании конкурса несостоявшимся.

15. Заказчик обязан проверить изложенные в заявлении факты нарушения порядка проведения конкурса и дать ответ заявителю в течение 5 дней со дня поступления заявления.

При подтверждении указанных в заявлении нарушений заказчик вправе отменить решение конкурсной комиссии.

16. Претендент или участник конкурса вправе для разрешения спора обратиться в суд.


карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner