Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Бобруйского городского исполнительного комитета от 28.10.2008 N 21-25 "Об образовании городской комиссии для проверки знаний руководителей и членов комиссий организаций, не имеющих вышестоящих органов управления, по вопросам охраны труда"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12 апреля 1999 г. N 507 "О мерах по обеспечению охраны труда и соблюдению законодательства о труде на предприятиях и в организациях республики" Бобруйский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Образовать городскую комиссию для проверки знаний руководителей и членов комиссий организаций, не имеющих вышестоящих органов управления, по вопросам охраны труда.

2. Утвердить прилагаемое Положение о городской комиссии для проверки знаний руководителей и членов комиссий организаций, не имеющих вышестоящих органов управления, по вопросам охраны труда.

3. Установить, что персональный состав городской комиссии для проверки знаний руководителей и членов комиссий организаций, не имеющих вышестоящих органов управления, по вопросам охраны труда утверждается распоряжением председателя Бобруйского городского исполнительного комитета.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.


Председатель Д.М.БОНОХОВ


Управляющий делами Л.С.ПОГУДО


                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Бобруйского городского
                                                   исполнительного комитета
                                                   28.10.2008 N 21-25

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОРОДСКОЙ КОМИССИИ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И ЧЛЕНОВ КОМИССИЙ ОРГАНИЗАЦИЙ, НЕ ИМЕЮЩИХ ВЫШЕСТОЯЩИХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ, ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА


1. Положение о городской комиссии для проверки знаний руководителей и членов комиссий организаций, не имеющих вышестоящих органов управления, по вопросам охраны труда (далее - Положение) разработано на основании Примерного положения о комиссии местного исполнительного и распорядительного органа для проверки знаний руководителей и членов комиссий организаций, не имеющих вышестоящих органов управления, по вопросам охраны труда, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 1 августа 2002 г. N 110 "О комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда" .

2. Городская комиссия для проверки знаний руководителей и членов комиссий организаций, не имеющих вышестоящих органов управления, по вопросам охраны труда (далее - комиссия) осуществляет свою деятельность в целях проверки знаний по вопросам охраны труда указанных должностных лиц и является постоянной.

3. Комиссия образуется решением Бобруйского городского исполнительного комитета (далее - горисполком). Персональный состав комиссии утверждается распоряжением председателя горисполкома. В состав комиссии включаются представители структурных подразделений горисполкома, государственных органов надзора и контроля. Председателем комиссии является заместитель председателя горисполкома, курирующий социальную сферу. Председатель комиссии имеет заместителя и секретаря, которые входят в ее состав.

4. Комиссия в своей работе руководствуется законодательством Республики Беларусь по охране труда и настоящим Положением.

5. Руководители и члены комиссий организаций, не имеющих вышестоящих органов управления (далее - руководители и члены комиссий организаций), обязаны не позднее одного месяца со дня назначения на должность или включения в состав комиссии организации, а также периодически не реже одного раза в три года проходить проверку знаний.

6. Основными задачами комиссии являются:

6.1. организация и проведение проверки знаний руководителей и членов комиссий организаций по вопросам охраны труда;

6.2. оказание организационной и методической помощи комиссиям организаций для проверки знаний руководителей структурных подразделений и специалистов организаций по вопросам охраны труда, осуществление контроля за деятельностью комиссий организаций;

6.3. содействие в организации обучения руководителей и членов комиссий организаций по вопросам охраны труда.

7. Комиссия в целях выполнения возложенных задач:

7.1. устанавливает время и место проведения проверки знаний;

7.2. осуществляет проверку знаний руководителей и членов комиссий организаций по вопросам охраны труда;

7.3. проверяет работу комиссий организаций, принимает меры по устранению выявленных нарушений;

7.4. рассматривает апелляции руководителей структурных подразделений и специалистов на решения комиссий организаций, при необходимости проводит проверку знаний указанных работников по вопросам охраны труда и принимает решения, обязательные для исполнения комиссиями организаций;

7.5. вносит соответствующим органам управления, нанимателям предложения о соответствии занимаемой должности лиц, не прошедших проверку знаний по вопросам охраны труда.

8. Проверка знаний проводится в сроки, согласованные учреждениями, организующими и проводящими учебу (лекции, беседы, семинары) по вопросам охраны труда, с председателем комиссии или по утвержденному им графику, который направляется руководителям организаций не позднее чем за 15 дней до начала проверки.

9. Проверка знаний проводится устным опросом в индивидуальном порядке (или с применением компьютерной техники) с учетом нормативных правовых актов по охране труда, соблюдение требований которых входит в должностные обязанности руководителей и членов комиссий организаций.

Экзаменационные билеты для проверки знаний разрабатываются на основе перечня вопросов для обучения и проверки знаний по охране труда руководителей, членов комиссий и специалистов, определяемого Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, и утверждаются председателем комиссии.

10. Оценка знаний производится членами комиссии в виде записи: "Прошел" или "Не прошел". Комиссия правомочна принимать решение при участии в ее работе не менее половины членов комиссии. Участие в работе комиссии председателя либо заместителя председателя и представителя Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, а в случаях эксплуатации в организации производств, объектов и связанных с ними видов деятельности, поднадзорных Департаменту по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, и представителя этого органа (включенного в состав комиссии с его согласия) является обязательным. Решение принимается большинством голосов присутствующих членов комиссии. В случае равенства голосов окончательное решение принимается председательствующим.

11. Результаты проверки знаний оформляются протоколом установленного образца в двух экземплярах. Один экземпляр направляется руководителю организации, второй - хранится у секретаря комиссии.

12. Руководителю, члену комиссии организации, прошедшим проверку знаний, выдается удостоверение установленного образца, подписанное председателем (заместителем председателя) комиссии, с печатью горисполкома.

13. Внеочередная проверка знаний руководителей и членов комиссий организаций проводится:

13.1. при изменении законодательства Республики Беларусь по вопросам охраны труда;

13.2. при вводе в эксплуатацию новых (реконструированных) производственных объектов, внедрении и применении новых технологических процессов, сырья и материалов;

13.3. по требованию государственных органов надзора и контроля при выявлении нарушений требований нормативных правовых актов по охране труда, недостатков в организации работы по безопасности труда, обнаружении недостаточных знаний руководителей и членов комиссий организаций по этим вопросам.

Срок проведения внеочередной проверки знаний устанавливается председателем комиссии.

14. Руководитель организации либо член комиссии организации, не прошедший проверку знаний в установленные сроки, обязан пройти повторную проверку знаний не позднее месяца по истечении установленного срока.

15. Член комиссии организации, не прошедший проверку знаний повторно, исключается из состава комиссии организации. В состав комиссии включается другой специалист, который обязан пройти проверку знаний по вопросам охраны труда в установленном порядке. На основании решения комиссии вопрос о соответствии занимаемой должности члена комиссии, не прошедшего проверку знаний повторно, рассматривается нанимателем в соответствии с законодательством о труде.

16. Председатель комиссии осуществляет общее руководство деятельностью комиссии и несет персональную ответственность за ее результаты. В отсутствие председателя комиссии его обязанности исполняет заместитель.

17. Организационную работу комиссии осуществляет ее секретарь, который информирует членов комиссии, руководителей и членов комиссий организаций о времени и месте проведения очередного заседания, готовит, тиражирует и распространяет необходимые материалы, ведет делопроизводство, контролирует ход выполнения принятых решений по вопросам организации и проведения проверки знаний, решает другие организационные вопросы, возложенные на него председателем комиссии.


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner