Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Столинского районного исполнительного комитета от 05.08.2008 N 1378 "Об утверждении Инструкции о порядке создания открытых акционерных обществ в процессе разгосударствления и приватизации районной коммунальной собственности"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании решения Брестского областного исполнительного комитета от 26 июня 2000 г. N 372 "Об утверждении Положения о порядке создания открытых акционерных обществ в процессе разгосударствления и приватизации областной коммунальной собственности" Столинский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке создания открытых акционерных обществ в процессе разгосударствления и приватизации районной коммунальной собственности.


Председатель А.А.ДЕМКО


Управляющий делами С.Ф.СИДОРЕВИЧ


                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Столинского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   05.08.2008 N 1378

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ ОТКРЫТЫХ АКЦИОНЕРНЫХ ОБЩЕСТВ В ПРОЦЕССЕ РАЗГОСУДАРСТВЛЕНИЯ И ПРИВАТИЗАЦИИ РАЙОННОЙ КОММУНАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящая Инструкция определяет порядок создания открытых акционерных обществ в процессе разгосударствления и приватизации путем преобразования государственных унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения (далее - государственные унитарные предприятия), находящихся в районной коммунальной собственности, а также порядок формирования планов приватизации объектов, находящихся в районной коммунальной собственности.

2. Преобразование государственного унитарного предприятия в открытое акционерное общество осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь органом приватизации - Столинским районным исполнительным комитетом (далее - райисполком) на основании предложения коллектива работников этого предприятия, согласованного с отраслевым органом управления.

Решение о подаче предложения по преобразованию государственного унитарного предприятия в открытое акционерное общество принимается на общем собрании или конференции работников данного предприятия простым большинством голосов.

Приватизация государственной собственности осуществляется в соответствии с планами приватизации государственной собственности, утвержденными райисполкомом. План приватизации объектов формируется на трехлетний период райисполкомом по предложениям отраслевых органов управления.

3. При отсутствии предложений коллективов работников предприятий инициатором разгосударствления и приватизации государственных унитарных предприятий, находящихся в районной коммунальной собственности, в целях их финансового оздоровления может выступать райисполком.

В случае разногласий между коллективами работников предприятий и райисполкомом по вопросам целесообразности разгосударствления и приватизации данных предприятий окончательное решение принимает Столинский районный Совет депутатов.

5. Проведение работ по созданию открытого акционерного общества в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности осуществляют комиссия по преобразованию предприятия, создаваемая руководителем этого предприятия, отраслевая комиссия по преобразованию предприятий, создаваемая отраслевым органом управления райисполкома, и комиссия по приватизации, создаваемая райисполкомом.


Глава 2 СОЗДАНИЕ ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА ПРИ ПРЕОБРАЗОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ


6. Учредителем открытых акционерных обществ, создаваемых в процессе разгосударствления и приватизации государственных унитарных предприятий районной коммунальной собственности, от имени государства выступает райисполком.

7. В соответствии с действующим законодательством учредителями создаваемого открытого акционерного общества, кроме райисполкома, могут быть юридические и физические лица, в том числе иностранные, внесшие принадлежащие им денежные средства или имущество в уставный фонд создаваемого открытого акционерного общества.

Решение о создании открытого акционерного общества в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности с участием иных учредителей принимается на учредительной конференции.

Участие иных учредителей в создании открытого акционерного общества рассматривается райисполкомом по представлению отраслевого органа управления на этапе проведения подготовительных работ по разработке проекта создания открытого акционерного общества.

8. Размер уставного фонда открытого акционерного общества, создаваемого в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности, формируется в соответствии с законодательством о разгосударствлении и приватизации.

Открытое акционерное общество, уставный фонд которого меньше определенной законодательством минимальной величины, обязано в течение пяти лет с даты его государственной регистрации довести этот фонд до установленного размера.

9. Оценка стоимости неденежных вкладов иных учредителей в уставный фонд открытого акционерного общества и формирование данного уставного фонда осуществляются в установленном законодательством порядке.

10. Субсидиарная ответственность учредителей (участников), собственников юридического лица по его обязательствам не распространяется на акционеров открытых акционерных обществ, созданных в процессе разгосударствления и приватизации государственной собственности, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

11. Собрание акционеров открытого акционерного общества проводится не позднее 6 месяцев после государственной регистрации акций общества.

12. Открытое акционерное общество регистрируется в порядке, установленном законодательством, и является правопреемником преобразованного государственного унитарного предприятия.

13. В соответствии с законодательством акции открытого акционерного общества регистрируются в отделе по ценным бумагам Главного управления Министерства финансов по Брестской области. Плата за государственную регистрацию акций не взимается.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner