Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Ивановского районного Совета депутатов от 06.06.2008 N 58 "Об установлении звания "Почетный гражданин г.Иваново и Ивановского района"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях общественного признания особых заслуг перед Ивановским районом, стимулирования творческого труда, поощрения заслуг граждан, внесших значительный вклад в социально-экономическое, научно-техническое и культурное развитие Ивановского района, добившихся конкретных высоких достижений в различных сферах деятельности, Ивановский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Установить в Ивановском районе звание "Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района".

2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке присвоения звания "Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района".

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную мандатную комиссию и по вопросам работы Советов депутатов, развитию управления и самоуправления Ивановского районного Совета депутатов (Жук Н.В.) и заместителя председателя Ивановского районного исполнительного комитета (Дорогокупец Е.П.).

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания.


Председатель С.И.МОИСЕЙЧИК


                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Решение
                                                      Ивановского районного
                                                      Совета депутатов
                                                      06.06.2008 N 58

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН Г. ИВАНОВО И ИВАНОВСКОГО РАЙОНА"


1. Настоящее Положение регулирует порядок присвоения звания "Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района".

2. Основаниями для присвоения звания "Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района" являются особые заслуги при защите и освобождении г. Иваново и Ивановского района в годы Великой Отечественной войны, заслуги, проявленные в чрезвычайных ситуациях в мирное время, а также значительные успехи в производственной и общественно-культурной деятельности, в развитии экономики, науки, культуры, искусства, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, иные заслуги и достижения, получившие широкое общественное признание.

3. Звание "Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района" присваивается решением Ивановского районного Совета депутатов (далее - Совет депутатов) по представлению Ивановского районного исполнительного комитета (далее - Ивановский райисполком).

4. Каждый коллектив работников организации или учреждения, расположенных на территории Ивановского района, имеет право самостоятельно возбудить ходатайство о присвоении звания "Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района", если иное не предусмотрено настоящим Положением.

Представление к присвоению звания "Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района" иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь, производится на общих основаниях.

Представление к присвоению звания "Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района" иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим в других странах, производится по согласованию с Министерством иностранных дел Республики Беларусь.

5. Ходатайство о присвоении звания "Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района" (записка с обоснованием предложения о награждении) коллектив работников организации или учреждения, расположенных на территории Ивановского района, направляет на согласование в соответствующий сельский исполнительный комитет (далее - сельисполком) Ивановского района по месту нахождения организации, учреждения, а коллектив работников организации или учреждения, расположенных на территории г. Иваново, - в управление или отдел (далее - структурные подразделения) Ивановского райисполкома, курирующие соответствующую отрасль.

6. Ходатайство о присвоении звания "Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района" вместе со справкой-объективкой на кандидата и характеристикой особых заслуг кандидата в трудовой, общественной и иной деятельности (далее - материалы) представляются в Ивановский райисполком в следующем порядке:

6.1. сельисполкомами Ивановского района по согласованию с соответствующими сельскими Советами депутатов;

6.2. структурными подразделениями Ивановского райисполкома по согласованию с президиумом Совета депутатов, если кандидат проживает на территории г. Иваново или за пределами Ивановского района.

7. Поступившие в Ивановский райисполком материалы передаются в комиссию по рассмотрению кандидатур на присвоение звания "Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района" (далее - комиссия). Персональный состав комиссии утверждается распоряжением председателя Ивановского райисполкома.

8. Комиссия вправе опубликовать информацию о представлении кандидатур на присвоение звания "Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района" в течение пятнадцати дней в районной газете "Чырвоная звязда" и объявить по районному радио для участия жителей г. Иваново и Ивановского района в обсуждении кандидатур на присвоение звания "Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района". Обсуждение проводится в течение тридцати дней с даты опубликования информации.

9. Комиссия в течение пятнадцати дней с момента окончания срока обсуждения кандидатур на присвоение звания "Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района" в средствах массовой информации Ивановского района рассматривает поступившие отзывы, а также имеющиеся материалы и на основании их готовит заключение и соответствующий проект решения Ивановского райисполкома.

10. После принятия Ивановским райисполкомом решения о представлении кандидатуры на присвоение звания "Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района" все материалы вместе с решением Ивановского райисполкома направляются в Совет депутатов для рассмотрения вопроса на очередной сессии Совета депутатов.

Кандидат на присвоение звания "Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района" считается удостоенным данного звания после принятия соответствующего решения Советом депутатов.

11. Решение Совета депутатов о присвоении звания "Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района" в течение семи дней публикуется в районной газете "Чырвоная звязда" и объявляется по районному радио.

12. Лицу, удостоенному звания "Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района", вручается диплом и свидетельство Почетного гражданина г. Иваново и Ивановского района (далее - свидетельство), подписанные председателем Совета депутатов и председателем Ивановского райисполкома, памятная именная лента, а также единовременное денежное вознаграждение из средств районного бюджета в размере 30 базовых величин.

13. Диплом, свидетельство и памятная именная лента вручаются лицу, удостоенному звания "Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района", в торжественной обстановке.

14. Образцы диплома, свидетельства и памятной именной ленты утверждаются решением Ивановского райисполкома.

15. Лица, удостоенные звания "Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района", заносятся в Книгу почетных граждан г. Иваново и Ивановского района, которая хранится в экспозиции малого зала заседаний Ивановского райисполкома, расположенного в административном здании Ивановского райисполкома по адресу пл. Октября, 2, г. Иваново.

16. В г. Иваново может устанавливаться стенд с информацией о лицах, которым присвоено звание "Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района", форма и содержание которого утверждаются решением Ивановского райисполкома.

17. Лица, при жизни удостоенные звания "Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района", ежегодно в день образования района и в свой профессиональный праздник (государственные служащие - в День Конституции Республики Беларусь) награждаются денежной премией в размере 5 базовых величин из средств районного бюджета.

18. Лица, удостоенные звания "Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района" и постоянно проживающие за пределами г. Иваново и Ивановского района, имеют право за счет средств районного бюджета на компенсацию затрат, связанных с проездом с постоянного места жительства в Ивановский район и обратно один раз в год и проживанием в гостинице. Срок пребывания в гостинице согласовывается с Ивановским райисполкомом.

19. Лица, удостоенные звания "Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района", приглашаются для участия в торжественных и официальных мероприятиях, проводимых в г. Иваново и Ивановском районе.

20. Вновь строящимся улицам г. Иваново и сельских населенных пунктов Ивановского района могут присваиваться в установленном порядке имена лиц, удостоенных звания "Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района".

21. В случае смерти лица, удостоенного звания "Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района", его захоронение на кладбищах, расположенных на территории Ивановского района, по согласованию с родственниками осуществляется с почестями. Порядок оказания почестей утверждается решением Ивановского райисполкома.

Захоронение на кладбищах, расположенных на территории Ивановского района, умерших одиноких лиц, удостоенных звания "Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района", производится за счет средств районного бюджета службой жилищно-коммунального хозяйства.

22. После смерти лица, удостоенного звания "Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района", диплом, свидетельство и именная лента остаются в семье. На фасаде жилого дома, где проживал гражданин, удостоенный звания "Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района", с согласия членов его семьи устанавливается сообщающая об этом табличка. Образец таблички и ее содержание утверждаются решением Ивановского райисполкома.

23. Супругу (супруге) умершего лица, удостоенного звания "Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района", выплачивается единовременное денежное пособие в размере 20 базовых величин.

24. За порочащие проступки лицо, удостоенное звания "Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района", по решению Совета депутатов может быть лишено этого звания.

Ходатайство о лишении звания "Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района" вносится на рассмотрение Совета депутатов Ивановским райисполкомом или по требованию одной трети депутатов от числа избранных депутатов Совета депутатов.

Решение Совета депутатов о лишении лица, удостоенного звания "Почетный гражданин г. Иваново и Ивановского района", публикуется в районной газете "Чырвоная звязда" и объявляется по районному радио.


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner