Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Мстиславского районного исполнительного комитета от 07.05.2008 N 9-24 "О порядке организации государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в Мстиславском районе"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Декрета Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования" и в соответствии с решением Могилевского областного исполнительного комитета от 30 января 2008 г. N 2-13 "О порядке организации государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица" Мстиславский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке организации государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в Мстиславском районе.

2. Государственная регистрация потребительских кооперативов, товариществ собственников, садоводческих товариществ (далее - некоммерческие организации) и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), а также отказ в государственной регистрации в Мстиславском районе, осуществляются путем издания распоряжения председателя Мстиславского районного исполнительного комитета, на основании которого отделом экономики Мстиславского районного исполнительного комитета вносится запись в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГР) о государственной регистрации.

3. Установить, что:

свидетельства о государственной регистрации некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей подписываются председателем Мстиславского районного исполнительного комитета;

удостоверения руководителя, разрешения на право изготовления печатей и квитанции, подтверждающие факт уничтожения печатей, подписываются заместителем председателя Мстиславского районного исполнительного комитета.

4. Отделу экономики Мстиславского районного исполнительного комитета обеспечить:

систематизацию и хранение данных о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, передачу в главное управление юстиции Могилевского областного исполнительного комитета не позднее трех рабочих дней с момента наступления соответствующего факта, подлежащего занесению в ЕГР, сведений для формирования территориального регистра и ведения ЕГР в виде соответствующих файлов корректур;

предотвращение хищения, утраты, искажения, подделки информации, содержащейся в ЕГР;

ежемесячную публикацию в газете "Рэспублiка" сведений о зарегистрированных некоммерческих организациях и индивидуальных предпринимателях, а также о ликвидированных (прекративших деятельность) некоммерческих организациях и индивидуальных предпринимателях, расположенных на территории Мстиславского района, за исключением коммерческих организаций с иностранными инвестициями.

5. Финансовому отделу Мстиславского районного исполнительного комитета ежегодно при формировании бюджета на очередной финансовый год предусматривать финансовые средства для оплаты ежемесячных публикаций в газете "Рэспублiка" сведений о зарегистрированных и ликвидированных (прекративших деятельность) некоммерческих организациях и индивидуальных предпринимателях.

6. Отделу внутренних дел Мстиславского районного исполнительного комитета оказывать содействие в проведении процедуры ликвидации юридических лиц и прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь.

7. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Мстиславского районного исполнительного комитета по экономике Богданова В.Н.


Председатель О.И.ЧИКИДА


Управляющий делами С.Н.ТОЧИЛИН


                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   стиславского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   07.05.2008 N 9-24

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ (ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ГРАЖДАН, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, В МСТИСЛАВСКОМ РАЙОНЕ


1. Инструкция о порядке организации государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в Мстиславском районе (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь, Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 23, 1/191; 2007 г., N 304, 1/9214), в соответствии с решением Могилевского областного исполнительного комитета от 30 января 2008 г. N 2-13 "О порядке организации государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 65, 9/13620) и определяет объем прав и обязанностей Мстиславского районного исполнительного комитета (далее - райисполком) по вопросам государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели).

2. Государственная регистрация потребительских кооперативов, товариществ собственников, садоводческих товариществ (далее - некоммерческие организации) и индивидуальных предпринимателей осуществляется на основании документов, представляемых в соответствии с Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. N 11.

3. Учреждения, хозяйственные товарищества и общества, унитарные предприятия, производственные кооперативы, в том числе сельскохозяйственные производственные кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства, ассоциации (союзы) объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций, объединений коммерческих организаций, за исключением коммерческих организаций с иностранными инвестициями (далее - юридические лица), подлежащие государственной регистрации, подают все необходимые для государственной регистрации документы в отдел экономики райисполкома после согласования их наименования в главном управлении юстиции Могилевского областного исполнительного комитета (далее - главное управление юстиции облисполкома) в установленном порядке.

4. Отдел экономики райисполкома:

4.1. принимает документы для государственной регистрации юридических лиц, некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, изменений и (или) дополнений, вносимых в их учредительные документы;

4.2. в случае отсутствия оснований для отказа в принятии документов:

4.2.1. у юридических лиц готовит заключения по документам юридических лиц и в течение двух рабочих дней представляет для государственной регистрации в главное управление юстиции облисполкома;

4.2.2. у некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей в течение пяти рабочих дней со дня подачи документов готовит распоряжение председателя райисполкома о государственной регистрации либо об отказе в государственной регистрации, вносит запись в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГР) о государственной регистрации с присвоением соответствующих регистрационных номеров;

4.3. при необходимости запрашивает у государственных органов дополнительные сведения, необходимые для решения вопроса о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) юридических лиц, некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей;

4.4. в течение десяти рабочих дней со дня внесения в ЕГР записи о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:

4.4.1. выдает некоммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям:

свидетельство о государственной регистрации установленного Правительством Республики Беларусь образца;

один экземпляр копии учредительных документов с проставленным штампом о государственной регистрации;

разрешение на право изготовления печати;

документы, подтверждающие постановку на учет в налоговых органах, в органах государственной статистики, регистрацию в органах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и в Белорусском республиканском унитарном страховом предприятии "Белгосстрах";

4.4.2. сообщает в структурное подразделение по гражданству и миграции управления внутренних дел Могилевского областного исполнительного комитета о произведенной государственной регистрации некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся рекламной деятельностью, деятельностью модельных агентств, подготовкой моделей (демонстраторов одежды);

4.4.3. представляет в главное управление юстиции облисполкома необходимые сведения о некоммерческих организациях и индивидуальных предпринимателях в виде соответствующих файлов корректур в течение первых трех рабочих дней срока, указанного в подпункте 4.4 пункта 4 настоящей Инструкции;

4.5. рассматривает представления (предложения) уполномоченных органов о ликвидации юридических лиц, некоммерческих организаций и прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей, подготавливает по ним соответствующее решение райисполкома, осуществляет процедуру ликвидации (прекращения деятельности), а также рассматривает определения хозяйственного суда о ликвидации (прекращении деятельности) юридических лиц, некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, принимает участие в ликвидационных комиссиях, создаваемых судом;

4.6. на основании решения собственников о ликвидации организаций в течение пяти рабочих дней с даты получения заявления вносит запись в ЕГР о нахождении в процессе ликвидации и уведомляет налоговые, таможенные органы, органы Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", Мстиславский районный архив по личному составу о начале процедуры ликвидации;

4.7. готовит проект решения райисполкома о ликвидации юридических лиц, некоммерческих организаций и о прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей;

4.8. готовит проект распоряжения председателя райисполкома об исключении из ЕГР;

4.9. вносит запись в ЕГР на основании распоряжения председателя райисполкома об исключении из ЕГР;

4.10. оформляет квитанции, подтверждающие факт уничтожения печатей юридических лиц, некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей;

4.11. предоставляет ответы на запросы юридическим и физическим лицам о сведениях из территориального регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

4.12. производит передачу регистрационных дел юридических лиц, некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, исключенных из ЕГР, в Мстиславский районный архив по личному составу.

5. Процедура ликвидации (прекращения деятельности) юридических лиц, некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.


Право Украины 2009 (Постановления)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner