Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Чаусского районного исполнительного комитета от 08.04.2008 N 8-7 "О порядке организации государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в Чаусском районе"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Декрета Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования" и в соответствии с решением Могилевского областного исполнительного комитета от 30 января 2008 г. N 2-13 "О порядке организации государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица" Чаусский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке организации государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в Чаусском районе.

2. Государственная регистрация потребительских кооперативов, товариществ собственников, садоводческих товариществ (далее - некоммерческие организации) и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), а также отказ в государственной регистрации в Чаусском районе осуществляется путем издания распоряжения председателя Чаусского районного исполнительного комитета, на основании которого отделом экономики Чаусского районного исполнительного комитета вносится запись в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГР) о государственной регистрации.

3. Установить, что:

свидетельства о государственной регистрации некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей подписываются председателем Чаусского районного исполнительного комитета;

удостоверения руководителя, разрешения на право изготовления печатей и квитанции, подтверждающие факт уничтожения печатей, подписываются заместителем председателя Чаусского районного исполнительного комитета.

4. Отделу экономики Чаусского районного исполнительного комитета обеспечить:

систематизацию и хранение данных о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, передачу в главное управление юстиции Могилевского областного исполнительного комитета не позднее трех рабочих дней с момента наступления соответствующего факта, подлежащего занесению в ЕГР, сведений для формирования территориального регистра и ведения ЕГР в виде соответствующих файлов корректур;

предотвращение хищения, утраты, искажения, подделки информации, содержащейся в ЕГР;

ежемесячную публикацию в газете "Рэспублiка" сведений о зарегистрированных некоммерческих организациях и индивидуальных предпринимателях, а также о ликвидированных (прекративших деятельность) некоммерческих организациях и индивидуальных предпринимателях, расположенных на территории Чаусского района, за исключением коммерческих организаций с иностранными инвестициями.

5. Финансовому отделу ежегодно при формировании бюджета на очередной финансовый год предусматривать финансовые средства для оплаты ежемесячных публикаций в газете "Рэспублiка" сведений о зарегистрированных и ликвидированных (прекративших деятельность) некоммерческих организациях и индивидуальных предпринимателях.

6. Отделу внутренних дел Чаусского районного исполнительного комитета оказывать содействие в проведении процедуры ликвидации юридических лиц и прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь.

7. Признать утратившим силу решение Чаусского районного исполнительного комитета от 14 марта 2007 г. N 5-28 "О порядке организации государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) в Чаусском районе потребительских кооперативов, товариществ собственников и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 286, 9/7292).

8. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Чаусского районного исполнительного комитета Шундалову Л.А.


Председатель А.О.МАТЮЛИН


Управляющий делами В.С.БАЙСОВ


                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Чаусского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   08.04.2008 N 8-7

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ (ПРЕКРАЩЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ГРАЖДАН, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА, В ЧАУССКОМ РАЙОНЕ


1. Инструкция о порядке организации государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в Чаусском районе (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь, Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. N 11 "Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 23, 1/191; 2007 г., N 304, 1/9214), в соответствии с решением Могилевского областного исполнительного комитета от 30 января 2008 г. N 2-13 "О порядке организации государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 65, 9/13620) и определяет объем прав и обязанностей Чаусского районного исполнительного комитета (далее - райисполком) по вопросам государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели).

2. Государственная регистрация потребительских кооперативов, товариществ собственников, садоводческих товариществ (далее - некоммерческие организации) и индивидуальных предпринимателей осуществляется на основании документов, представляемых в соответствии с Положением о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденным Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. N 11.

3. Учреждения, хозяйственные товарищества и общества, унитарные предприятия, производственные кооперативы, в том числе сельскохозяйственные производственные кооперативы, крестьянские (фермерские) хозяйства, ассоциации (союзы) - объединения коммерческих и (или) некоммерческих организаций, объединения коммерческих организаций, за исключением коммерческих организаций с иностранными инвестициями (далее - юридические лица), подлежащие государственной регистрации, подают все необходимые для государственной регистрации документы в отдел экономики райисполкома после согласования их наименования в главном управлении юстиции Могилевского областного исполнительного комитета (далее - главное управление юстиции облисполкома) в установленном порядке.

4. Отдел экономики райисполкома:

4.1. принимает документы для государственной регистрации юридических лиц, некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, изменений и (или) дополнений, вносимых в их учредительные документы;

4.2. в случае отсутствия оснований для отказа в принятии документов:

4.2.1. у юридических лиц готовит заключения по документам юридических лиц и в течение двух рабочих дней представляет для государственной регистрации в главное управление юстиции облисполкома;

4.2.2. у некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей в течение пяти рабочих дней со дня подачи документов готовит распоряжение председателя райисполкома о государственной регистрации либо об отказе в государственной регистрации вносит запись в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГР) о государственной регистрации с присвоением соответствующих регистрационных номеров;

4.3. при необходимости запрашивает у государственных органов дополнительные сведения, необходимые для решения вопроса о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) юридических лиц, некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей;

4.4. в течение десяти рабочих дней со дня внесения в ЕГР записи о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:

4.4.1. выдает некоммерческим организациям и индивидуальным предпринимателям:

свидетельство о государственной регистрации установленного Правительством Республики Беларусь образца;

один экземпляр копии учредительных документов с проставленным штампом о государственной регистрации;

разрешение на право изготовления печати;

документы, подтверждающие постановку на учет в налоговых органах, в органах государственной статистики, регистрацию в органах Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и в Белорусском республиканском унитарном страховом предприятии "Белгосстрах";

4.4.2. сообщает в структурное подразделение по гражданству и миграции управления внутренних дел Могилевского областного исполнительного комитета о произведенной государственной регистрации некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся рекламной деятельностью, деятельностью модельных агентств, подготовкой моделей (демонстраторов одежды);

4.4.3. представляет в главное управление юстиции облисполкома необходимые сведения о некоммерческих организациях и индивидуальных предпринимателях в виде соответствующих файлов корректур в течение первых трех рабочих дней срока, указанного в подпункте 4.4 пункта 4 настоящей Инструкции;

4.5. рассматривает представления (предложения) уполномоченных органов о ликвидации юридических лиц, некоммерческих организаций и прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей, подготавливает по ним соответствующее решение райисполкома, осуществляет процедуру ликвидации (прекращения деятельности), а также рассматривает определения хозяйственного суда о ликвидации (прекращении деятельности) юридических лиц, некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, принимает участие в ликвидационных комиссиях, создаваемых судом;

4.6. на основании решения собственников о ликвидации организаций в течение пяти рабочих дней с даты получения заявления вносит запись в ЕГР о нахождении в процессе ликвидации и уведомляет налоговые, таможенные органы, органы Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, Белорусское республиканское унитарное страховое предприятие "Белгосстрах", Чаусский районный архив по личному составу о начале процедуры ликвидации;

4.7. готовит проект решения райисполкома о ликвидации юридических лиц, некоммерческих организаций и о прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей;

4.8. готовит проект распоряжения председателя райисполкома об исключении из ЕГР;

4.9. вносит запись в ЕГР на основании распоряжения председателя райисполкома об исключении из ЕГР;

4.10. оформляет квитанции, подтверждающие факт уничтожения печатей юридических лиц, некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей;

4.11. предоставляет ответы на запросы юридическим и физическим лицам о сведениях из территориального регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

4.12. производит передачу регистрационных дел юридических лиц, некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, исключенных из ЕГР, в Чаусский районный архив по личному составу.

5. Процедура ликвидации (прекращения деятельности) юридических лиц, некоммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner