Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Минского областного Совета депутатов от 21.12.2007 N 80 "Об утверждении Программы развития и оптимизации сети учреждений социального обслуживания Минской области до 2010 года"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 сентября 2007 г. N 1229 "Об утверждении Программы развития и оптимизации сети учреждений социального обслуживания до 2010 года" Минский областной Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Программу развития и оптимизации сети учреждений социального обслуживания Минской области до 2011 года (далее - Программа).

2. Комитету по труду, занятости и социальной защите Минского областного исполнительного комитета, районным и Жодинскому городскому исполнительным комитетам обеспечить выполнение Программы.

3. Контроль за выполнением Программы возложить на первого заместителя председателя Минского областного исполнительного комитета Щетько В.В. и председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Минского областного исполнительного комитета Миколуцкую А.В.


Председатель С.М.ГЕРАСИМОВИЧ


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Решение
                                                 Минского областного
                                                 Совета депутатов
                                                 21.12.2007 N 80


ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ СЕТИ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МИНСКОЙ ОБЛАСТИ ДО 2011 ГОДА
Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Программа развития и оптимизации сети учреждений социального обслуживания Минской области до 2011 года (далее - Программа) разработана на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 сентября 2007 г. N 1229 "Об утверждении Программы развития и оптимизации сети учреждений социального обслуживания до 2011 года" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 240, 5/25886).


Глава 2 ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ


2. Целью Программы является усиление социальной защищенности, повышение качества жизни граждан и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, путем совершенствования системы социального обслуживания.

3. Для достижения поставленной цели будут решены следующие задачи:

3.1. ликвидация очередности на поселение в стационарные учреждения социального обслуживания;

3.2. приведение площадей жилых помещений стационарных учреждений социального обслуживания в соответствие с санитарными нормами;

3.3. обеспечение преемственности перехода выпускников из центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Министерства образования Республики Беларусь в территориальные центры социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь;

3.4. обеспечение социальным обслуживанием на дому нуждающихся нетрудоспособных граждан;

3.5. укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания.


Глава 3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ И ЕЕ ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ


4. Реализация Программы предусматривает выполнение мероприятий согласно приложению:

по укреплению материально-технической базы, развитию сети и улучшению условий функционирования стационарных учреждений социального обслуживания;

по развитию сети стационарных учреждений социального обслуживания;

по укреплению материально-технической базы центров и развитию государственного социального стандарта в области социального обслуживания.

5. Реализация Программы позволит:

5.1. для стационарных учреждений социального обслуживания:

ликвидировать очередность на поселение граждан, нуждающихся по медицинским показаниям в стационарном социальном обслуживании;

привести площади спальных помещений в соответствие с установленными санитарными нормами (7 квадратных метров на одного человека);

обеспечить безопасное проживание граждан;

осуществить вывод учреждений из зданий со значительным износом, обеспечить все учреждения водопроводом, канализацией, централизованным отоплением, подачей горячей и холодной воды, благоустроить территории;

создать для проживающих граждан материально-бытовые условия, соответствующие их потребностям;

5.2. для территориальных центров социального обслуживания:

обеспечить преемственность перехода выпускников из центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Министерства образования Республики Беларусь в территориальные центры социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь (число отделений дневного пребывания для инвалидов увеличится на 14);

охватить социальным обслуживанием всех нуждающихся нетрудоспособных граждан, проживающих в отдаленных малонаселенных сельских пунктах, в том числе путем использования развитой социальной инфраструктуры агрогородков, малых и средних городов области (число социальных пунктов увеличится на 11);

укрепить материально-техническую базу центров в целях создания условий для их эффективного функционирования и дальнейшего развития, а также реализации принципа доступности, индивидуального подхода и адресности при предоставлении социальных услуг.

6. Приоритетное развитие нестационарных форм социального обслуживания учреждений будет способствовать экономии бюджетных средств, необходимых для удовлетворения потребности населения республики в социальном обслуживании.

7. На укрепление материально-технической базы центров и развитие государственного социального стандарта в области социального обслуживания запланировано направить 4593,8 млн. рублей.

8. На укрепление материально-технической базы, развитие сети и модернизацию стационарных учреждений социального обслуживания планируется израсходовать 6707,0 млн. рублей.

9. Численность граждан, обслуживаемых центрами, увеличится почти на 3,5 тысячи человек только за счет роста численности граждан, обслуживаемых на дому, и расширения коечной сети (дополнительно на 130 мест) отделений круглосуточного пребывания.

10. В домах-интернатах планируется ввести дополнительно 165 мест за счет строительства и реконструкции действующих домов-интернатов, переоборудования зданий и сооружений, пригодных для размещения и организации обслуживания пожилых людей и инвалидов.

11. В основу расчета экономического эффекта, ожидаемого от реализации Программы, заложены расходы на развитие домов-интернатов по сравнению с расходами по обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов в отделениях социальной помощи на дому и отделениях круглосуточного пребывания.

12. Организация обслуживания в отделениях круглосуточного пребывания является альтернативой проживанию граждан в домах-интернатах. Такой подход является более рациональным как с социальной, так и с экономической точки зрения.


Глава 4 ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И КОНТРОЛЬ ЗА ХОДОМ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОГРАММЫ


13. Финансирование мероприятий Программы будет осуществляться за счет средств республиканского и местных бюджетов, иных источников, предусмотренных законодательством (средств, получаемых учреждениями социального обслуживания от деятельности, приносящей доходы, спонсорских и других средств), с ежегодным уточнением объемов финансирования при формировании проектов соответствующих бюджетов Минской области на очередной финансовый (бюджетный) год.

14. Исполнители и соисполнители мероприятий Программы ежегодно до 20 июля за первое полугодие и до 1 февраля за истекший год представляют информацию о ходе ее выполнения координатору Программы - комитету по труду, занятости и социальной защите Минского областного исполнительного комитета.

15. Комитет по труду, занятости и социальной защите облисполкома ежегодно до 1 августа за первое полугодие и до 10 февраля за истекший год представляет отчет о ходе реализации Программы в Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь и областной исполнительный комитет.


Приложение
к Программе развития
и оптимизации сети учреждений
социального обслуживания
Минской области до 2011 года


МЕРОПРИЯТИЯ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ СЕТИ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МИНСКОЙ ОБЛАСТИ ДО 2011 ГОДА


--------------------------+------+---------+----------------------------
¦                         ¦      ¦         ¦   Объем финансирования,   ¦
¦                         ¦ Срок ¦Источники¦        млн. рублей        ¦
¦Наименование мероприятий ¦испол-¦ финан-  +------+--------------------+
¦                         ¦нения,¦сирования¦      ¦в том числе по годам¦
¦                         ¦ годы ¦         ¦всего +------+------+------+
¦                         ¦      ¦         ¦      ¦ 2008 ¦ 2009 ¦ 2010 ¦
+-------------------------+------+---------+------+------+------+------+
¦Укрепление материально-  ¦      ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
¦технической базы:        ¦      ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
¦1. Реконструкция и       ¦      ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
¦строительство:           ¦      ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
¦дома-интернаты           ¦2007 -¦Областной¦2492,0¦2492,0¦  -   ¦  -   ¦
¦                         ¦2010  ¦ бюджет  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
+-------------------------+------+---------+------+------+------+------+
¦отделения круглосуточного¦2007 -¦ Местный ¦200,0 ¦ 200,0¦  -   ¦  -   ¦
¦пребывания               ¦2010  ¦ бюджет  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
¦территориальных центров  ¦      ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
¦социального обслуживания ¦      ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
¦населения (далее - ТЦСОН)¦      ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
+-------------------------+------+---------+------+------+------+------+
¦ТЦСОН                    ¦2007 -¦ Местный ¦  -   ¦   -  ¦  -   ¦  -   ¦
¦                         ¦2010  ¦ бюджет  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
+-------------------------+------+---------+------+------+------+------+
¦2. Проведение            ¦      ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
¦капитального ремонта:    ¦      ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
¦дома-интернаты           ¦2007 -¦Областной¦2893,0¦2330,0¦373,0 ¦190,0 ¦
¦                         ¦2010  ¦ бюджет  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
+-------------------------+------+---------+------+------+------+------+
¦отделения круглосуточного¦2007 -¦ Местный ¦2140,3¦ 860,0¦550,0 ¦730,3 ¦
¦пребывания ТЦСОН         ¦2010  ¦ бюджет  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
+-------------------------+------+---------+------+------+------+------+
¦ТЦСОН                    ¦2007 -¦ Местный ¦970,0 ¦ 620,0¦  -   ¦350,0 ¦
¦                         ¦2010  ¦ бюджет  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
+-------------------------+------+---------+------+------+------+------+
¦3. Проведение текущего   ¦      ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
¦ремонта:                 ¦      ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
¦дома-интернаты           ¦2007 -¦Областной¦860,8 ¦ 238,0¦273,0 ¦349,8 ¦
¦                         ¦2010  ¦ бюджет  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
+-------------------------+------+---------+------+------+------+------+
¦отделения круглосуточного¦2007 -¦ Местный ¦350,0 ¦ 350,0¦  -   ¦  -   ¦
¦пребывания ТЦСОН         ¦2010  ¦ бюджет  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
+-------------------------+------+---------+------+------+------+------+
¦отделения дневного       ¦2007 -¦ Местный ¦152,5 ¦ 152,5¦  -   ¦  -   ¦
¦пребывания ТЦСОН         ¦2010  ¦ бюджет  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
+-------------------------+------+---------+------+------+------+------+
¦ТЦСОН                    ¦2007 -¦ Местный ¦186,0 ¦ 50,0 ¦ 36,0 ¦100,0 ¦
¦                         ¦2010  ¦ бюджет  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
+-------------------------+------+---------+------+------+------+------+
¦Оснащение медицинским,   ¦      ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
¦технологическим          ¦      ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
¦(пищеблоки, прачечные,   ¦      ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
¦котельные) оборудованием ¦      ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
¦и автомобильным          ¦      ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
¦транспортом:             ¦      ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
¦дома-интернаты           ¦2007 -¦Областной¦461,2 ¦ 160,5¦108,0 ¦192,7 ¦
¦                         ¦2010  ¦ бюджет  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
+-------------------------+------+---------+------+------+------+------+
¦ТЦСОН                    ¦2007 -¦ Местный ¦595,0 ¦ 365,9¦ 65,0 ¦164,1 ¦
¦                         ¦2010  ¦ бюджет  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
+-------------------------+------+---------+------+------+------+------+
¦                         ¦      ¦         ¦   Количество койко-мест   ¦
¦                         ¦      ¦         +------+--------------------+
¦                         ¦      ¦         ¦всего ¦в том числе по годам¦
¦Развитие сети            ¦      ¦         ¦      +------+------+------+
¦стационарных учреждений  ¦      ¦         ¦      ¦ 2008 ¦ 2009 ¦ 2010 ¦
¦социального обслуживания:¦      ¦         +------+------+------+------+
¦1. Создание мест в домах-¦2007 -¦Областной¦ 165  ¦  165 ¦  -   ¦  -   ¦
¦интернатах               ¦2010  ¦ бюджет  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
¦2. Создание мест в       ¦2007 -¦ Местный ¦ 130  ¦  100 ¦  30  ¦  -   ¦
¦отделениях               ¦2010  ¦ бюджет  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
¦круглосуточного          ¦      ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
¦пребывания ТЦСОН         ¦      ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦
--------------------------+------+---------+------+------+------+-------

Право России 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner