Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Быховского районного исполнительного комитета от 26.09.2007 N 9-39 "Об утверждении Инструкции о порядке сноса самовольных построек юридическими и физическими лицами"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Быховский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке сноса самовольных построек юридическими и физическими лицами.


Председатель Н.Н.КОРОТИН


Управляющий делами В.В.РОГОВОЙ


                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Быховского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   26.09.2007 N 9-39

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ СНОСА САМОВОЛЬНЫХ ПОСТРОЕК ЮРИДИЧЕСКИМИ И ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ


1. Инструкция о порядке сноса самовольных построек юридическими и физическими лицами (далее - Инструкция) устанавливает порядок сноса самовольных построек юридическими и физическими лицами на территории Быховского района.

2. Для целей настоящей Инструкции под самовольной постройкой (самовольным строительством) понимается строительство, а также пристройка, надстройка, перестройка дома, гаража, другого строения, сооружения или создание иного недвижимого имущества на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законодательством, а также без получения на это необходимых разрешений либо с существенным отступлением от проекта или существенными нарушениями градостроительных норм и правил.

3. Признаки самовольного строительства (самовольной постройки) письменно излагаются в заключении должностного лица, на которое отделом архитектуры и строительства Быховского районного исполнительного комитета (далее - райисполком) в установленном порядке возложены функции контроля за осуществлением индивидуального строительства с указанием прилагаемых мер.

4. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на возведенный объект права собственности и не вправе пользоваться и распоряжаться постройкой по своему усмотрению - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. К такому объекту применяются правила о праве собственности на строительные материалы.

5. После установления владельца самовольной постройки должностные лица отдела архитектуры и строительства райисполкома должны составить протокол об административном правонарушении в соответствии в Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

6. Отдел архитектуры и строительства райисполкома после применения мер административного взыскания за самовольное строительство обязан подготовить для рассмотрения райисполкомом один из следующих проектов решения:

о продолжении строительства или о принятии постройки в эксплуатацию и ее регистрации в установленном порядке с предоставлением при необходимости земельного участка лицу, осуществившему самовольное строительство;

о сносе постройки лицом, осуществившим самовольное строительство, и о приведении ее в прежнее до осуществления пристройки или перестройки состояние в установленный срок за счет собственных средств или о переносе ее на иное место после отвода земельного участка в установленном порядке.

7. При отказе лица произвести добровольный снос самовольной постройки в установленные сроки по поручению райисполкома администрация района создает комиссию по принудительному сносу самовольной постройки. В комиссию включаются представители администрации района, представители отделов архитектуры и строительства, жилищно-коммунального хозяйства райисполкома, отдела внутренних дел райисполкома и других отделов.

8. Отдел архитектуры и строительства райисполкома уведомляет самовольного застройщика о принудительном сносе самовольной постройки лично или с уведомлением по почте. В уведомлении указываются: дата и номер документа, которым создана комиссия, нормативный акт, на основании которого принято решение о сносе, дата и время сноса постройки.

9. Принудительный снос производиться комиссионно с участием владельца самовольной постройки. В случае неявки владельца в установленный срок снос производиться без его присутствия, о чем в акте делается соответствующая запись.

10. При принудительном сносе постройки составляется акт описи имущества, находящегося внутри нее, в трех экземплярах, один из которых впоследствии вручается под роспись владельцу постройки. Акт подписывается членами комиссии.

11. Самовольная постройка и имущество, находящееся внутри нее, принимаются на ответственное хранение предприятием, которое определяется распоряжением председателя райисполкома, с оформлением в установленном порядке акта передачи постройки, стройматериалов и имущества. Ответственность за сохранность имущества, переданного комиссией по сносу самовольной постройки, несет предприятие, которое в установленном порядке приняло данное имущество. Целесообразность сдачи имущества на хранение определяется комиссией.

12. Аналогично комиссионно осуществляется снос бесхозного самовольного строения. При обнаружении владельца после сноса бесхозной самовольной постройки понесенные расходы возмещаются лицом, осуществившим строительство. В случае отказа его произвести добровольное возмещение расходов по сносу постройки администрация района принимает меры по взысканию их стоимости в установленном законом порядке. После предоставления документов на имущество, подтверждающих право собственности (договор купли-продажи, техпаспорт, накладная, копия чека), возмещения лицом затрат по сносу постройки и оплаты хранения имущества с учетом инфляции отдел архитектуры и строительства райисполкома возвращает владельцу строительные материалы, оставшиеся после сноса постройки, и имущество, находящееся в постройке, по акту в установленном порядке.

13. При аварийных ситуациях, которые могут принести ущерб другим лицам и организациям, либо когда создается угроза жизни и здоровью граждан, для устранения которых требуется срочный снос самовольного строения, данная мера осуществляется комиссионно с включением представителей организации, устраняющей аварийную ситуацию. При наличии времени комиссией принимаются меры по поиску и оповещению владельца. О наличии аварийной ситуации администрацию района информирует обслуживающая организация либо штаб гражданской обороны района.

14. Споры, возникшие между администрацией района и владельцами самовольных построек, решаются в судебном порядке.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner