Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Клецкого районного Совета депутатов от 12.06.2007 N 24 "О Программе обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения Клецкого района на 2007 - 2010 годы"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 2006 г. N 1596 "Об утверждении Государственной программы обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения Республики Беларусь на 2007 - 2010 годы", решения Минского областного Совета депутатов от 1 марта 2007 г. N 23 "О Программе обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения Минской области на 2007 - 2010 годы" Клецкий районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Программу обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения Клецкого района на 2007 - 2010 годы (далее - Программа).

2. Предусматривать при формировании проектов бюджетов на очередной финансовый год, начиная с 2008 года, средства на финансирование мероприятий Программы.

3. Клецкому районному исполнительному комитету:

3.1. по мере необходимости вносить изменения и дополнения в мероприятия Программы;

3.2. обеспечить выполнение Программы в установленные сроки;

3.3. информировать Клецкий районный Совет депутатов о проделанной работе по реализации Программы до 20 января года, следующего за отчетным.

4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Клецкого районного исполнительного комитета Мацуля Н.М.


Председатель С.В.ЧЕКУН


                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Решение
                                                  Клецкого районного
                                                  Совета депутатов
                                                  12.06.2007 N 24


ПРОГРАММА ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ КЛЕЦКОГО РАЙОНА НА 2007 - 2010 ГОДЫ
Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Программа обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения Клецкого района на 2007 - 2010 годы (далее - Программа) разработана в соответствии с Программой обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения Минской области на 2007 - 2010 годы, утвержденной решением Минского областного Совета депутатов от 1 марта 2007 г. N 23 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 112, 9/7894).

2. В Клецком районе (далее - район), как и в целом в Минской области, отмечается увеличение уровня первичной заболеваемости населения. С 2002 по 2006 год уровень первичной заболеваемости увеличился на 44,2 процента (2001 год - 692,5 на 1000 населения, 2006 год - 998,7 на 1000 населения). Общая заболеваемость возросла на 35,5 процента (2001 год - 1225,1 на 1000 населения, 2006 год - 1660,4 на 1000 населения).

В структуре первичной заболеваемости традиционно первое место занимают болезни органов дыхания - 383,2 на 1000 населения, или 38,3 процента; второе место - травмы, отравления - 140,9 на 1000 населения, или 14,1 процента; третье место - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - 94,7 на 1000 населения, или 9,48 процента, четвертое место - болезни кожи и подкожной клетчатки - 89,7 на 1000 населения, или 8,98 процента, пятое место - болезни мочеполовой системы - 71,5 на 1000 населения, или 7,16 процента, шестое место - болезни сердечно-сосудистой системы - 46,7 на 1000 населения, или 4,67 процента в структуре заболеваемости.

В социальном плане наиболее значимыми являются болезни системы кровообращения, так как среди причин смертности они занимают первое место (более 57,8 процента). Новообразования являются второй по значимости причиной смертности (12 процентов). Травмы, отравления и несчастные случаи занимают третье место (10,4 процента).

Здоровье детей закономерно рассматривается как один из важнейших медико-социальных приоритетов государства. Дети - это особая часть населения, важнейшей особенностью которой является чувствительность к воздействию окружающей среды - природной и социальной.

За последние годы в районе отмечается снижение количества практически здоровых школьников, отнесенных к I группе здоровья, с 28,8 процента в 2000 году до 24,4 процента в 2006 году. Сохраняется рост числа заболеваний (близорукость, сколиоз и другие), причинно связанных с факторами окружающей среды.

Анализ морфофункционального статуса и показателей здоровья подрастающего поколения показывает, что по мере продолжения образования ухудшение здоровья оказывается весьма существенным. Уже к 8-му классу показатели состояния зрения и осанки детей ухудшаются (по сравнению с 1-м классом) в 1,8 и 1,3 раза соответственно.

Основной вклад в структуру первичной заболеваемости детей вносят болезни органов дыхания (65,2 процента в 2006 году), болезни кожи и подкожной клетчатки (11,6 процента), травмы, отравления и несчастные случаи (6,3 процента), инфекционные и паразитарные болезни (3,9 процента).

В структуре причин смертности детского населения в 2006 году преобладали отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде (75 процентов) и врожденные аномалии (пороки развития).

В районе сохраняется достаточно стабильная эпидемическая обстановка по инфекционным и паразитарным болезням. Высокая социальная и экономическая значимость инфекционных болезней определяет их статус как важнейшего критерия здоровья и санитарно-эпидемического благополучия населения.

Общий уровень инфекционной и паразитарной заболеваемости по основным нозологическим формам снизился с 2002 года на 23,6 процента.

Благодаря высокому уровню специфической защиты населения в районе на протяжении многих лет не регистрируются случаи заболеваний столбняком, врожденной краснушной инфекцией, полиомиелитом. Налаженный мониторинг за иммунным статусом населения и своевременная коррекция тактики иммунизации позволяют поддерживать эпидемическое благополучие в районе.

Вместе с тем в районе сохраняется напряженная эпизоотическая ситуация по бешенству. В 2006 году зарегистрировано 14 лабораторно подтвержденных случаев бешенства, что по отношению к 2005 году выше 14 раз. В 2006 году за оказанием антирабической помощи в больничные и амбулаторно-поликлинические организации района обратилось 105 человек, что почти в 2 раза превышает показатель 2005 года. Обеспечение гарантированной безопасности населения от заражения бешенством возможно только в результате подавления очагов этой болезни.

Медленно снижается заболеваемость туберкулезом, менингококковой инфекцией.

Таким образом, несмотря на достигнутые успехи, актуальной остается проблема совершенствования профилактических мероприятий в отношении ряда нозологических форм инфекционных и паразитарных заболеваний в целях дальнейшего снижения уровня заболеваемости и экономических затрат на лечение инфекционных больных.

Состояние здоровья, продолжительность жизни населения в значительной степени обусловлены влиянием на организм человека ряда факторов окружающей среды.

За последние 3 года остается стабильным качество водопроводной воды по микробиологическим показателям, в то же время в 68,2 процента проб воды из подземных водоисточников имеется превышение норматива содержания железа. Остается нерешенной проблема обеспечения должного обустройства и технического обслуживания водопроводов в сельской местности, где более 40 процентов водопроводов не соответствует санитарным требованиям.

Существенным источником загрязнения поверхностных вод остается сток дождевых и талых вод с территорий промышленных предприятий и жилой застройки, недостаточно очищенные сточные воды.

Основными источниками загрязнения воздушного бассейна являются выбросы котельных, работающих на твердом топливе и мазуте, а также автотранспорт, на долю которого приходится до 70 процентов валового выброса загрязняющих веществ в атмосферу.

Актуальна проблема улучшения санитарного состояния почвы и благоустройства территории населенных мест.

В районе в неблагоприятных производственных условиях трудится 3120 работающих. Среди занятых во вредных и опасных условиях труда 23 процента работающих подвергаются воздействию уровней шума, 12,6 процента - запыленности, 26,3 процента - загазованности, 16,4 процента - вибрации, 23,4 процента - микроклимата.

В учреждениях образования района наиболее характерным отрицательным для здоровья детей фактором является несоответствие гигиеническим требованиям нормативов искусственной освещенности рабочих мест, а также размеров мебели для школьников. Не способствуют сохранению остроты зрения и правильной осанки у детей и значительные учебные нагрузки, традиционная система школьного обучения в статическом режиме.

Отмечается заболеваемость населения, связанная с нерациональным питанием, прежде всего с дефицитом белка, витаминов, микроэлементов (гипертоническая болезнь, анемии, гастриты, язвенная болезнь желудка, ожирение). Структура питания значительной части населения имеет углеводный характер, высокое содержание жиров, в основном насыщенных жирных кислот при недостатке белков, витаминов и микроэлементов.


Глава 2 ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

3. Цель Программы - предотвращение и (или) минимизация негативного влияния вредных факторов окружающей среды (биологических, химических, физических, производственных, социальных) на здоровье населения района и, как следствие, снижение заболеваемости.

4. Задачами являются:

снижение инфекционной заболеваемости населения;

повышение эффективности иммунопрофилактики, внедрение новых технологий диагностики и профилактики заболеваний инфекционной природы;

обеспечение населения доброкачественной питьевой водой;

разработка мероприятий по снижению до безопасных уровней загазованности и запыленности воздушного бассейна и воздуха внутри жилых и производственных помещений;

улучшение качества и безопасности пищевых продуктов, обеспечение сбалансированного и рационального питания населения;

снижение объема накопления и повышение эффективности удаления и переработки отходов производства и жизнедеятельности в целях предупреждения загрязнения почвы;

снижение уровня профессиональных заболеваний, связанных с воздействием факторов производственной среды;

снижение влияния факторов, которые могут воздействовать на здоровье ребенка с момента его зачатия до достижения 18 лет.

Программа предусматривает реализацию мероприятий Программы согласно приложению <*> по следующим направлениям:

охрана окружающей среды;

здоровье и труд;

качество и безопасность продовольственного сырья и пищевых продуктов;

окружающая среда и здоровье детей.

--------------------------------

<*> На бумажном носителе.


Глава 3 ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ


5. Финансирование мероприятий Программы осуществляется в пределах средств, предусматриваемых на эти цели в местном бюджете, средств организаций, участвующих в реализации мероприятий Программы, и иных средств, не запрещенных законодательством Республики Беларусь.

6. Объемы и источники финансирования мероприятий Программы уточняются при формировании соответствующих бюджетов на очередной финансовый (бюджетный) год.


Глава 4 КОНТРОЛЬ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ПРОГРАММЫ


7. Контроль за выполнением мероприятий Программы будет осуществляться Клецким районным исполнительным комитетом.

8. Исполнители мероприятий Программы ежегодно до 10 января года, следующего за отчетным, представляют в Клецкий районный исполнительный комитет отчет о выполнении мероприятий Программы.


Глава 5 ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ


9. Реализация Программы позволит достичь следующих результатов:

снижения общей инфекционной заболеваемости;

недопущения среди населения вспышечной заболеваемости острыми кишечными инфекциями, связанными с пищевыми продуктами промышленного производства;

улучшения обеспечения населения централизованным водоснабжением;

снижения до безопасных уровней выбросов вредных веществ в атмосферный воздух;

улучшения санитарно-гигиенических условий на промышленных предприятиях и рабочих местах;

уменьшения доли пятнадцатилетних подростков с нарушением остроты зрения, с нарушением осанки.


Право Украины 2009 (Постановления)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner