Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Гродненского городского Совета депутатов от 30.05.2007 N 20 "Об утверждении Программы обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения города Гродно на 2007 - 2010 годы"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения города Гродно, исполнения постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 2006 г. N 1596 "Об утверждении Государственной программы обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения Республики Беларусь на 2007 - 2010 годы" и во исполнения решения Гродненского областного Совета депутатов от 13 апреля 2007 г. N 24 "Об утверждении Программы обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения Гродненской области на 2007 - 2010 годы" Гродненский городской Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Программу обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения города Гродно на 2007 - 2010 годы (далее - Программа).

2. Установить, что финансирование Программы осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в местном бюджете на 2007 - 2010 годы, и средств организаций, участвующих в реализации Программы.

3. Объемы и источники финансирования Программы уточняются при формировании проектов соответствующих бюджетов на очередной финансовый (бюджетный) год.

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя городского исполнительного комитета (Леонова В.Н.) и постоянную комиссию городского Совета депутатов по охране здоровья, экологии, физкультуре и спорту, питанию и социально-бытовым вопросам (Гарелик П.В.).


Председатель Б.Н.КОЗЕЛКОВ


                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Решение
                                             Гродненского городского
                                             Совета депутатов
                                             30.05.2007 N 20

ПРОГРАММА ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ГРОДНО НА 2007 - 2010 ГОДЫ


Глава 1 СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ


1. Здоровье населения и демографическая ситуация - две стороны важнейших процессов жизни общества: его экономического развития, национальной безопасности и стабильности. Для города Гродно характерна стабильная медико-демографическая ситуация, характеризующаяся среднегодовым приростом населения. Однако постоянное снижение численности детей с 53 300 в 2001 году до 49 145 в 2005 году и увеличение количества населения старше 50 лет на 8442 человека по сравнению с 2001 годом определяет регрессивный тип структуры и депопуляцию населения города. Основными причинами смертности населения являются болезни системы кровообращения, внешние причины и новообразования.

Один из важнейших критериев здоровья - показатель заболеваемости по обращаемости населения в учреждения здравоохранения. Общая и первичная заболеваемость населения города Гродно характеризуется устойчивой тенденцией к росту. С 2001 года по 2005 год уровень первичной заболеваемости населения города Гродно увеличился на 22,9 процента (2001 год - 1571,1 случая на 1000 населения, 2005 год - 2039,5 случая на 1000 населения). Соотношение общей и первичной заболеваемости несколько увеличилось с 0,5 в 2001 году до 0,8 в 2005 году, что указывает на более значительное накопление хронической патологии.

2. Особое значение для характеристики и изучения общественного здоровья имеют показатели первичной заболеваемости, которые являются отражением влияния факторов окружающей среды на здоровье населения и позволяют определить приоритетные задачи здравоохранения. В структуре первичной заболеваемости традиционно первое место занимают болезни органов дыхания - 421,3 случая на 1000 населения, или 31,6 процента (2001 год - 339,8 случая на 1000 населения, или 49,6 процента), второе место - травмы и отравления - 125,9 случая на 1000 населения, или 21,8 процента (2001 год - 113,3 случая на 1000 населения, или 12,8 процента), третье место - инфекционные и паразитарные болезни - 58,6 случая на 1000 населения, или 8,8 процента (2001 год - 52,4 случая на 1000 населения, или 5 процентов), четвертое место - болезни кожи и подкожной клетчатки - 48,2 случая на 1000 населения, или 8 процентов (2001 год - 25,1 случая на 1000 населения, или 4,9 процента).

3. В социальном плане наиболее значимыми являются болезни системы кровообращения, травмы и отравления, так как это ведущие причины инвалидности и смертности населения.

Сохранение и укрепление здоровья детей является важной государственной задачей и одним из основных направлений деятельности организаций здравоохранения и образования города.

Показатели общей и первичной заболеваемости детей в возрасте до 14 лет в городе Гродно, как в целом по республике, имеют тенденцию к росту (в сравнении с 2001 годом в 1,3 раза), обусловлены увеличением числа заболеваний органов кроветворения, дыхания, болезней кожи и подкожной клетчатки.

4. Особую тревогу вызывает состояние здоровья школьников, поскольку наиболее выраженный рост заболеваемости отмечается среди детей в возрасте от 7 до 18 лет, совпадающем с периодом получения общего образования. В процессе школьного обучения число детей, имеющих хронические заболевания, увеличивается в среднем на 20 процентов, частота хронической патологии возрастает в 1,6 раза. Прослеживается тенденция снижения количества абсолютно здоровых и соответственно рост хронически больных детей. Среди осмотренных в 2006 году школьников 19,9 процента отнесены к I группе здоровья, 59,8 процента - ко II группе, 20,3 процента - к III и IV группам здоровья.

На диспансерном учете по поводу хронических заболеваний состоит каждый четвертый ребенок в возрасте до 14 лет. В структуре заболеваний, требующих диспансерного наблюдения, в 2006 году первые места занимали болезни органов пищеварения, органов дыхания, эндокринной системы, крови и кроветворных органов, психические расстройства, болезни глаза и его придаточного аппарата.

5. В городе Гродно сохраняется достаточно стабильная эпидемическая обстановка по инфекционной и паразитарной заболеваемости среди населения, несмотря на ее сложность в мире, в том числе и в сопредельных государствах.

В 2006 году уровень общей инфекционной заболеваемости (без гриппа и острых респираторных вирусных инфекций) составил 2066,9 случая на 100 тысяч населения. В городе не регистрировались случаи заболеваний по 24 нозологическим формам инфекционных болезней (сибирская язва, бешенство, холера, сыпной и брюшной тифы и другие инфекционные заболевания). Результатом реализации национальных программ по иммунопрофилактике стала стабильная эпидемическая ситуация по большинству "управляемых" инфекций: отсутствие случаев заболевания дифтерией, столбняком, полиомиелитом, снижение заболеваемости эпидемическим паротитом на 19,7 процента, краснухой - в 18 раз. Отмечено значительное снижение уровня пораженности населения города Гродно гельминтозами на 44 процента.

Вместе с тем, не удалось снизить или добиться стабилизации заболеваемости по 35 нозологиям, не снижается уровень заболеваемости и смертности от туберкулеза.

Таким образом, несмотря на достигнутые успехи в снижении инфекционной заболеваемости, сохраняет актуальность проблема профилактики ряда инфекционных и паразитарных заболеваний.


Глава 2 СОСТОЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ


6. Состояние здоровья, продолжительность жизни в значительной степени обусловлены влиянием на организм человека ряда факторов окружающей среды.

В городе Гродно централизованным водоснабжением обеспечено 98 процентов населения. Функционируют 2 коммунальных и 12 ведомственных водопроводов. С января 2004 года осуществлен полный перевод водоснабжения города на подземные источники, в конце 2006 года введена в эксплуатацию станция обезжелезивания на водозаборе "Гожка", что позволило стабилизировать качество водопроводной воды по микробиологическим показателям. В 2006 году снизился удельный вес нестандартных проб воды по санитарно-химическим показателям как в источниках водоснабжения (с 83,9 процента в 2005 году до 36,6 процента в 2006 году), так и в разводящей сети (с 6,6 процента в 2005 году до 5,3 процента в 2006 году).

7. Существенным источником загрязнения поверхностных вод остается сток дождевых и талых вод с территорий промышленных организаций и жилых застроек. В результате вода водоемов, используемых для рекреационных целей, не соответствовала гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям почти в каждом втором случае (за 2005 год нестандартных проб - 49, 4 процента от числа исследованных), по микробиологическим - 3,7 процента.

8. Ежегодно снижаются выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от промышленных предприятий города, этому способствует совершенствование технологических процессов в организациях, строительство и ввод в действие новых установок очистки газов. За 2003 - 2006 годы наблюдается стабильно умеренная степень загрязнения атмосферного воздуха комплексом химических веществ. Из года в год растут выбросы в атмосферу вредных веществ от автомобильного транспорта.

В контакте с вредными и опасными производственными факторами на промышленных предприятиях города Гродно работает 24 100 человек, в том числе 6720 женщин (9,8 процента), что составляет 36,6 процента от общей численности работающих. В условиях, не отвечающих требованиям гигиенических нормативов, трудится 50,6 процента работающих от числа контактирующих с вредными производственными факторами, в том числе 21,3 процента женщин.

9. Показатель профессиональной заболеваемости на 10 тысяч работающих составил 1,2 случая. Наибольшее число профессиональных заболеваний зарегистрировано в организациях машиностроения. Ведущими производственными факторами, обуславливающими развитие профессиональной патологии, являются шум (57 процентов), промышленные аэрозоли (21,4 процента).

10. В учреждениях города Гродно, обеспечивающих получение начального, базового и общего среднего образования, наиболее характерным отрицательным для здоровья детей фактором является несоответствие гигиеническим требованиям нормативов искусственной освещенности рабочих мест (11,5 процента). Не способствуют сохранению остроты зрения и правильной осанки у детей и значительные учебные нагрузки. Гиподинамия зафиксирована у 50 процентов мальчиков и 70 процентов девочек школьного возраста, уровень двигательной активности составляет лишь 60 процентов от уровня двигательной активности школьников 60-х годов.

11. С целью улучшения качества питания детей в школах города открыты дополнительно стационарные буфеты, внедрен предварительный заказ блюд, элементы шведского стола. 90,6 процента учащихся образовательных учреждений получают горячий завтрак (обед), а учащиеся лицейских, гимназических классов и классов с углубленным изучением отдельных предметов - 100 процентов. Между тем, необходимо заменить устаревшее холодильное оборудование, провести капитальный ремонт пищеблоков ряда учреждений образования города, обеспечить доставку продуктов питания в учреждения образования специализированным охлаждаемым транспортом.

12. Отмечается заболеваемость населения, связанная с нерациональным питанием, прежде всего дефицитом белка, витаминов, микроэлементов (гипертоническая болезнь, анемии, гастриты, язвенная болезнь желудка, ожирение). Результатом недостаточного или неправильного питания является широкое распространение среди населения города Гродно таких алиментарно-зависимых заболеваний, как злокачественные новообразования, железодефицитные анемии, болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (болезни щитовидной железы, сахарный диабет, ожирение), болезни органов пищеварения (гастрит и дуоденит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки) и другие.

13. Структура питания значительной части населения имеет углеводный характер. Необходимо продолжить работу по расширению ассортимента выпускаемых организациями пищевой промышленности продуктов, обогащенных витаминами и минеральными веществами, с пониженным содержанием жира и сахара, продуктов лечебно-профилактического и диетического питания, детского питания.

Медленными темпами проводится техническое перевооружение организаций пищевой промышленности, объектов общественного питания и торговли, рыночных образований города Гродно. Актуальной остается проблема наличия в достаточном количестве специализированного транспорта для перевозки пищевых продуктов, торговля продуктами питания физическими лицами в неустановленных местах.


Глава 3 ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ


14. Целью Программы обеспечения санитарно-эпидемического благополучия населения города Гродно на 2007 - 2010 годы (далее - Программа) является предотвращение и (или) минимизация негативного влияния вредных факторов окружающей среды (биологических, химических, физических, производственных, социальных) на здоровье населения города Гродно и, как следствие, снижение заболеваемости.

15. Задачами Программы являются:

реализация политики государства в области защиты среды обитания и здоровья человека, обеспечивающая устойчивое развитие государства, контроль за воздействием вредных факторов на состояние здоровья населения города Гродно и эффективное предупреждение их вредного влияния;

снижение инфекционной заболеваемости города Гродно;

повышение эффективности иммунопрофилактики, внедрение новых технологий диагностики, профилактики заболеваний инфекционной природы;

обеспечение населения города Гродно доброкачественной питьевой водой;

разработка мероприятий по снижению до безопасных уровней загазованности и запыленности воздушного бассейна и воздуха внутри помещений;

повышение качества пищевых продуктов по показателям безопасности, обеспечение сбалансированного и рационального питания населения города Гродно;

снижение уровня профессиональных заболеваний работающего населения, связанных с воздействием факторов производственной среды;

снижение влияния факторов, которые могут воздействовать на здоровье ребенка с момента его зачатия до позднего подросткового возраста.

Программа предусматривает реализацию мероприятий согласно приложению <*>.

--------------------------------

<*> На бумажном носителе.


Право Украины 2009 (Приказы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner