Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Лепельского районного Совета депутатов от 30.03.2007 N 23 "О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности Лепельского района"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 27 февраля 2007 г. N 108 "О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества" Лепельский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Установить, что:

1.1. неиспользуемое имущество <*>, находящееся в коммунальной собственности Лепельского района, расположенное на территории сельских Советов, поселков городского типа, городов районного подчинения, являющихся административно-территориальными единицами, поселков городского типа и городов районного подчинения, являющихся территориальными единицами, а также иных населенных пунктов, не являющихся административно-территориальными единицами, входящих вместе с другими территориями в пространственные пределы сельсоветов (далее - неиспользуемое имущество, находящееся в коммунальной собственности), перечень которого ежегодно до 1 мая утверждается Лепельским районным исполнительным комитетом (далее - райисполком), вовлекается в хозяйственный оборот в соответствии с настоящим решением путем:

продажи на аукционе по продаже объекта государственной собственности и на право заключения договора аренды земельного участка для обслуживания недвижимого имущества с установлением начальной цены продажи неиспользуемого государственного имущества, равной одной базовой величине, определенной законодательством Республики Беларусь (далее - аукцион по продаже объекта);

передачи в безвозмездное пользование индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц;

безвозмездной передачи в собственность индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц;

иного использования в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь;

--------------------------------

<*> Для целей настоящего решения под неиспользуемым имуществом понимается имущество, закрепленное за коммунальными юридическими лицами на праве хозяйственного ведения, оперативного управления: здания, сооружения, изолированные помещения (за исключением жилых домов и жилых помещений), не используемые в хозяйственном обороте более двух лет, а также незаконсервированные не завершенные строительством капитальные строения (кроме не завершенных строительством жилых домов и жилых помещений) с превышением нормативного срока строительства свыше двух лет, степень готовности которых не превышает 60 процентов, которое не востребовано коммунальными юридическими лицами.


1.2. при продаже неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности, на аукционе по продаже объекта обязательными условиями такого аукциона являются:

осуществление покупателем предпринимательской деятельности на данном объекте, создание им дополнительных рабочих мест;

запрещение покупателю продажи, иного отчуждения объектов до выполнения им условий договора купли-продажи;

1.3. передача неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности, в безвозмездное пользование индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц осуществляется под конкретные инвестиционные проекты на срок их реализации и в соответствии с условиями договора безвозмездного пользования. Условия передачи устанавливаются комиссией по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности Лепельского района, создаваемой в соответствии с Инструкцией о порядке отчуждения и передачи в безвозмездное пользование неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности Лепельского района, утвержденной настоящим решением;

1.4. безвозмездная передача в собственность индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности, осуществляется по истечении срока безвозмездного пользования при выполнении ими условий в соответствии с подпунктом 1.3 настоящего пункта;

1.5. обороты по безвозмездной передаче неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности, в собственность индивидуальных предпринимателей и негосударственных юридических лиц не подлежат налогообложению налогами, сборами, взимаемыми в районный бюджет.

2. Неиспользуемое имущество, находящееся в коммунальной собственности, включенное в ежегодно утверждаемый райисполкомом перечень и не вовлеченное в хозяйственный оборот в соответствии с пунктом 1 настоящего решения в течение трех лет со дня утверждения данного перечня, подлежит списанию в порядке, установленном настоящим решением.

3. Решения о распоряжении, за исключением списания в соответствии с настоящим решением, неиспользуемым государственным имуществом, находящимся в коммунальной собственности, принимаются в установленном порядке.

4. Настоящее решение не распространяется на отчуждение:

имущества изъятого, арестованного, конфискованного, обращенного в доход государства иным способом, которое осуществляется в порядке исполнения судебных постановлений;

имущества ликвидированного коммунального юридического лица в соответствии с законодательством об экономической несостоятельности (банкротстве);

государственного имущества в процессе приватизации, по договору предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи;

объектов экспортного контроля (специфических товаров), в том числе имущества военного назначения, а также высвобождаемых материальных ресурсов Вооруженных Сил Республики Беларусь;

имущества, являющегося носителем государственных секретов.

5. Райисполкому в установленном законодательными актами Республики Беларусь порядке принимать решения о предоставлении земельных участков приобретателям неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности.

6. Утвердить прилагаемые:

Инструкцию о порядке отчуждения и передачи в безвозмездное пользование неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности Лепельского района <*>.

Инструкцию о порядке списания неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности Лепельского района <*>.

--------------------------------

<*> На бумажном носителе.


7. Райисполкому:

в трехмесячный срок обеспечить приведение принятых им решений в соответствие с настоящим решением;

создать комиссию по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества, находящегося в коммунальной собственности Лепельского района, включив в ее состав представителя прокуратуры Лепельского района. Контроль за деятельностью этой комиссии возложить на председателя райисполкома;

принять иные меры по реализации настоящего решения.

8. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Лепельского районного Совета депутатов по вопросам бюджета и экономическому развитию и заместителя председателя райисполкома Дмитриева В.В.


Председатель Н.Н.МИСЮРА


СОГЛАСОВАНО

Директор Витебского областного

территориального фонда

государственного имущества

М.М.Павлючков

26.07.2007


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner