Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Ушачского районного исполнительного комитета от 01.03.2007 N 162 "О создании в Ушачском районе Витебской области единой дежурно-диспетчерской службы"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях выполнения Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. N 1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины" и постановления Совета Министров Республики Беларусь от 3 августа 2004 г. N 935 "Об утверждении плана основных мероприятий по реализации Концепции совершенствования Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны на 2004 - 2007 годы", а также обеспечения оперативной готовности органов управления Ушачского районного звена Витебской территориальной подсистемы государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны, а также служб реагирования на угрозу возникновения или возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, повышения оперативности взаимодействия привлекаемых сил и средств служб при их совместных действиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, улучшения качества оперативного обслуживания населения Ушачского района, контроля работы оперативных служб реагирования Ушачский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Создать в Ушачском районе единую дежурно-диспетчерскую службу.

2. Утвердить:

2.1. прилагаемое Положение о единой дежурно-диспетчерской службе Ушачского района;

2.2. перечень организаций, органов государственного управления, дежурно-диспетчерские службы которых входят в единую дежурно-диспетчерскую службу Ушачского района, согласно приложению.

3. Пункт управления единой дежурно-диспетчерской службы Ушачского района разместить на базе Ушачского районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения "Витебское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь".

4. Руководителям организаций, имеющим дежурно-диспетчерские службы, согласно приложению:

4.1. разработать инструкции о действиях персонала дежурно-диспетчерской службы при работе в составе единой дежурно-диспетчерской службы Ушачского района и провести их обучение в срок до 1 мая 2007 г.;

4.2. привести документы, регламентирующие деятельность дежурно-диспетчерской службы, в соответствие с Положением о единой дежурно-диспетчерской службе Ушачского района в срок до 1 мая 2007 г.;

4.3. обеспечить организацию прямых линий связи с центром оперативного управления Ушачского районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения "Витебское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь".

5. Ушачскому районному отделу по чрезвычайным ситуациям учреждения "Витебское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь" проинформировать население через средства массовой информации о приеме по телефону 101 сообщений, связанных с нарушением условий жизнедеятельности.

6. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Ушачского районного исполнительного комитета Бухалко Н.И.


Первый заместитель председателя В.Е.Высоцкий


Управляющий делами Е.С.Гаранович


СОГЛАСОВАНО                         СОГЛАСОВАНО
Начальник учреждения                Начальник
"Витебское областное управление     финансового управления
Министерства по чрезвычайным        Витебского областного
ситуациям Республики Беларусь"      исполнительного комитета
        В.И.Чекан                           А.В.Сергеенок
13.02.2007                          20.02.2007

СОГЛАСОВАНО
Директор
Витебского филиала
республиканского унитарного
предприятия электросвязи
"Белтелеком"
        А.И.Бохан
27.02.2007

                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Решение
                                                   Ушачского районного
                                                   исполнительного комитета
                                                   01.03.2007 N 162

ПОЛОЖЕНИЕ О ЕДИНОЙ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЕ УШАЧСКОГО РАЙОНА


1. Положение о единой дежурно-диспетчерской службе Ушачского района (далее - Положение) определяет принципы организации, порядок выполнения задач и взаимодействия дежурно-диспетчерских служб Ушачского района (далее - ДДС).

2. Единая дежурно-диспетчерская служба Ушачского района (далее - ЕДДС) предназначена для координации действий ДДС, в первую очередь имеющих силы и средства постоянной готовности к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера (далее - ЧС), экстренного вызова, организаций топливно-энергетического и жилищно-коммунального хозяйства, потенциально опасных объектов.

3. Целью создания ЕДДС является повышение оперативности реагирования ДДС различной ведомственной принадлежности при осуществлении совместных действий по предупреждению и ликвидации ЧС, совершенствование функционирования существующей информационно-управляющей системы на основе:

организации и поддержания четкого информационного взаимодействия между ДДС, анализа, обобщения и распространения в ЕДДС циркулирующей информации;

своевременного представления Ушачскому районному исполнительному комитету, Витебскому областному исполнительному комитету и республиканскому органу государственного управления, осуществляющему управление в сфере предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной, промышленной и радиационной безопасности, гражданской обороны, полной и достоверной информации о сложившейся обстановке, выполненных и рекомендуемых мероприятиях, данных, необходимых для принятия решений по предупреждению и ликвидации ЧС;

принятия экстренных мер по предупреждению и ликвидации ЧС, недопущению перерастания локальных ЧС в местные, региональные, республиканские и трансграничные ЧС;

повышения оперативной готовности органов управления, сил и средств Ушачского районного звена Витебской территориальной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к реагированию на угрозу возникновения или возникшую ЧС.

4. Руководство ЕДДС осуществляет Ушачский районный отдел по чрезвычайным ситуациям учреждения "Витебское областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь" через центр оперативного управления (далее - ЦОУ).

5. В своей деятельности ЕДДС руководствуется актами законодательства Республики Беларусь и настоящим Положением.

6. ЦОУ является координирующим органом по вопросам осуществления совместных действий ДДС при ликвидации ЧС, а также органом, осуществляющим сбор, обработку и обмен информацией о ЧС между ДДС.

7. Функционирование ЕДДС осуществляется путем поступления сообщения в ЦОУ. Далее сообщение анализируется, и в зависимости от его характера диспетчер ЦОУ переадресовывает сообщение в соответствующую ДДС, при этом осуществляется контроль за ходом ликвидации ЧС.

8. ЕДДС включает в себя личный состав оперативно-дежурных смен ДДС из расчета круглосуточного несения дежурства, технические средства оповещения, связи и комплекс средств автоматизации.

9. Совокупность взаимосвязанных систем и средств связи, оповещения и автоматизации управления составляет автоматизированную систему ЕДДС, которая представляет собой электронно-вычислительную сеть, включающую в себя автоматизированные рабочие места должностных лиц ДДС на базе персональных компьютеров.

10. На ЦОУ возлагаются следующие основные задачи:

прием сообщений об угрозе возникновения или факте возникновения ЧС и о нарушениях условий жизнедеятельности населения;

переадресация сообщения в соответствующую ДДС;

оповещение ДДС, входящих в ЕДДС, сил и средств Ушачского районного звена Витебской территориальной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций о переводе в установленные режимы функционирования, а также оповещение (по отдельным решениям) руководства Ушачского районного исполнительного комитета, комиссии по чрезвычайным ситуациям при Ушачском районном исполнительном комитете, при необходимости - организаций и населения Ушачского района;

обработка и анализ данных об обстановке, определение масштабов ЧС и состава аварийных служб, необходимых для экстренного реагирования на ЧС, распространение в ЕДДС полученной информации;

принятие решений (предложений) о первоочередных мерах по предупреждению возникновения или ликвидации возникшей ЧС (в пределах полномочий, установленных вышестоящими органами);

подготовка докладов (донесений) в Ушачский районный исполнительный комитет, Витебский областной исполнительный комитет, республиканский орган государственного управления, осуществляющий управление в сфере предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечение пожарной, промышленной и радиационной безопасности, гражданской обороны, о сложившейся обстановке в зоне ЧС, о действиях привлеченных к ликвидации сил и средств;

доведение задач до сил Ушачского районного звена Витебской территориальной подсистемы Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и контроль за их выполнением;

обобщение информации о ЧС, ходе работ по их ликвидации;

организация взаимодействия ДДС, входящих в состав ЕДДС, сил и средств районного звена областной подсистемы ГСЧС, их информирование об оперативной обстановке.

11. На ДДС, входящие в ЕДДС, возлагаются следующие основные задачи:

прием сообщений о происшествиях, их предварительный анализ и представление в ЦОУ тех сообщений, которые идентифицируются как сообщения об угрозе возникновения или о возникновении ЧС в соответствии с постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 19 февраля 2003 г. N 17 "О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 44, 8/9364) и постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 2 августа 2005 г. N 41 "Об утверждении Инструкции о порядке представления информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 127, 8/12994);

представление докладов (донесений) о сложившейся оперативной обстановке в результате ЧС и действиях по ее ликвидации по подчиненности, в ЦОУ, комиссию по чрезвычайным ситуациям при Ушачском районном исполнительном комитете;

доведение до должностных лиц ЕДДС оперативной информации о ЧС, действиях сил и средств по ее ликвидации, а также распоряжений и указаний от вышестоящих органов;

обобщение информации о происшествиях и ЧС, ходе работ по их ликвидации и представление итоговых докладов в ЦОУ и по подчиненности.

12. Руководители ДДС, которые входят в ЕДДС, несут ответственность за оперативность и эффективность принимаемых экстренных мер по предупреждению и ликвидации ЧС в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

13. В режиме повседневной деятельности ДДС действуют в соответствии со своими ведомственными инструкциями, в пределах своей компетенции ликвидируют чрезвычайные и иные нештатные ситуации и информируют ЦОУ о складывающейся обстановке. В режиме повышенной готовности и чрезвычайном режиме ДДС функционируют в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 апреля 2001 г. N 495 "О Государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 40, 5/5713).


Приложение
к решению
Ушачского районного
исполнительного комитета
01.03.2007 N 162


ПЕРЕЧЕНЬ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ, ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКИЕ СЛУЖБЫ КОТОРЫХ ВХОДЯТ В ЕДИНУЮ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКУЮ СЛУЖБУ УШАЧСКОГО РАЙОНА


----+----------------------------------+------------------+----------------
¦   ¦                                  ¦                  ¦    Телефон    ¦
¦   ¦                                  ¦                  ¦ руководителя  ¦
¦ N ¦     Наименование организации     ¦ Место нахождения ¦ организации,  ¦
¦п/п¦                                  ¦                  ¦   дежурно-    ¦
¦   ¦                                  ¦                  ¦ диспетчерской ¦
¦   ¦                                  ¦                  ¦    службы     ¦
+---+----------------------------------+------------------+---------------+
¦ 1 ¦                2                 ¦        3         ¦       4       ¦
+---+----------------------------------+------------------+---------------+
¦ 1 ¦Ушачский районный отдел по        ¦211480, городской ¦  2 - 11-01,   ¦
¦   ¦чрезвычайным ситуациям учреждения ¦поселок (далее -  ¦2 - 10-01, 101 ¦
¦   ¦"Витебское областное управление   ¦г.п.) Ушачи,      ¦               ¦
¦   ¦Министерства по чрезвычайным      ¦ул. Школьная,     ¦               ¦
¦   ¦ситуациям Республики Беларусь"    ¦д. 12             ¦               ¦
+---+----------------------------------+------------------+---------------+
¦ 2 ¦Отдел внутренних дел Ушачского    ¦211480,           ¦  2 - 13-62,   ¦
¦   ¦районного исполнительного комитета¦г.п. Ушачи,       ¦  2 - 10-02,   ¦
¦   ¦                                  ¦ул. Ленинская,    ¦  2 - 71-22,   ¦
¦   ¦                                  ¦д. 23             ¦      102      ¦
+---+----------------------------------+------------------+---------------+
¦ 3 ¦Учреждение здравоохранения        ¦211480,           ¦  2 - 12-34,   ¦
¦   ¦"Ушачская центральная районная    ¦г.п. Ушачи,       ¦  2 - 15-57,   ¦
¦   ¦больница"                         ¦ул. Советская,    ¦      103      ¦
¦   ¦                                  ¦д. 72             ¦               ¦
+---+----------------------------------+------------------+---------------+
¦ 4 ¦Филиал "Ушачское районное         ¦211480, г.п.      ¦  2 - 84-32,   ¦
¦   ¦производственное управление       ¦Ушачи,            ¦  2 - 10-04,   ¦
¦   ¦газового хозяйства "Ушачирайгаз"  ¦ул. Калининская,  ¦      104      ¦
¦   ¦производственного республиканского¦д. 25             ¦               ¦
¦   ¦унитарного предприятия            ¦                  ¦               ¦
¦   ¦"Витебскоблгаз" <*>               ¦                  ¦               ¦
+---+----------------------------------+------------------+---------------+
¦ 5 ¦Ушачский район электрических сетей¦211480,           ¦  2 - 12-41,   ¦
¦   ¦филиала "Полоцкие электрические   ¦г.п. Ушачи,       ¦   2 - 10-51   ¦
¦   ¦сети" Витебского республиканского ¦ул. Базарная,     ¦               ¦
¦   ¦унитарного предприятия            ¦д. 17             ¦               ¦
¦   ¦электроэнергетики "Витебскэнерго" ¦                  ¦               ¦
¦   ¦<*>                               ¦                  ¦               ¦
+---+----------------------------------+------------------+---------------+
¦ 6 ¦Ушачский районный узел            ¦211480,           ¦  2 - 12-50,   ¦
¦   ¦электрической связи Витебского    ¦г.п. Ушачи,       ¦   2 - 14-07   ¦
¦   ¦филиала республиканского          ¦ул. Советская,    ¦               ¦
¦   ¦унитарного предприятия            ¦д. 39             ¦               ¦
¦   ¦"Белтелеком" <*>                  ¦                  ¦               ¦
+---+----------------------------------+------------------+---------------+
¦ 7 ¦Унитарное предприятие жилищно-    ¦211480,           ¦  2 - 11-36,   ¦
¦   ¦коммунального хозяйства Ушачского ¦г.п. Ушачи,       ¦   2 - 10-76   ¦
¦   ¦района                            ¦ул. Калининская,  ¦               ¦
¦   ¦                                  ¦д. 13а            ¦               ¦
+---+----------------------------------+------------------+---------------+
¦ 8 ¦Открытое акционерное общество     ¦211480,           ¦  2 - 25-29,   ¦
¦   ¦"Ушачский льнозавод" <*>          ¦г.п. Ушачи,       ¦   2 - 10-39   ¦
¦   ¦                                  ¦ул. Калининская,  ¦               ¦
¦   ¦                                  ¦д. 75             ¦               ¦
----+----------------------------------+------------------+----------------

--------------------------------

<*> С их согласия.


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner