Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 20.02.2007 N 113 "Об организации проведения закупок товаров (работ, услуг) в Гродненском областном исполнительном комитете"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 529 "О государственных закупках", постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 декабря 2006 г. N 1632 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 529" Гродненский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о конкурсной (ценовой) комиссии Гродненского областного исполнительного комитета.

2. Управляющему делами - начальнику управления делами Гродненского областного исполнительного комитета (далее - облисполком) Присаде Н.Е., отделу бухгалтерского учета и отчетности облисполкома (Коршун М.Я.):

2.1. ежегодно до 1 марта предоставлять на утверждение председателя облисполкома годовые планы закупок, осуществляемых облисполкомом;

2.2. разработать задание на закупку, за исключением закупки с применением процедуры оформления конкурентного листа, и представить его на утверждение председателя облисполкома;

2.3. в случаях, предусмотренных законодательством, обеспечивать проведение согласований (экспертиз) заданий на закупку.

3. Руководителям структурных подразделений облисполкома ежегодно представлять в отдел бухгалтерского учета и отчетности облисполкома предложения по закупкам товаров (работ, услуг) для нужд облисполкома, содержащие сведения о перечнях и объемах (в натуральном или денежном выражении) товаров (работ, услуг), источниках финансирования закупки, ориентировочных сроках осуществления закупок.

4. Определить дополнительным печатным изданием в отношении закупок товаров (работ, услуг), осуществляемых облисполкомом за счет средств областного бюджета, в том числе целевых бюджетных фондов, а также внебюджетных и инновационных фондов, газету "Гродзенская праўда", дополнительным сайтом - официальный Интернет-сайт облисполкома, расположенный по адресу: www.region.grodno.by. (www.grodno-region.gov.by).

5. Управлению делами облисполкома (Присада Н.Е.):

5.1. информировать республиканское унитарное предприятие "Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен" об определении дополнительных печатного издания и сайта, указанных в пункте 4 настоящего решения;

5.2. обеспечить ежегодное размещение в информационно-аналитическом бюллетене "Конкурсные торги в Беларуси и за рубежом", на сайте в сети Интернет информационного республиканского унитарного предприятия "Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен", в газете "Гродзенская праўда" и на официальном Интернет-сайте облисполкома годового плана закупок, осуществляемых облисполкомом, в течение 7 дней после его утверждения.

6. Уполномочить председателя конкурсной (ценовой) комиссии облисполкома подписывать документы, связанные с осуществлением облисполкомом закупок товаров (работ, услуг).


Председатель В.Е.САВЧЕНКО


Управляющий делами Н.Е.ПРИСАДА


                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Гродненского областного
                                            исполнительного комитета
                                            20.02.2007 N 113

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСНОЙ (ЦЕНОВОЙ) КОМИССИИ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА


1. Настоящее Положение о конкурсной (ценовой) комиссии Гродненского областного исполнительного комитета (далее - Положение) регулирует порядок создания и деятельности конкурсной (ценовой) комиссии Гродненского областного исполнительного комитета (далее - комиссия).

Комиссия создается для организации предусмотренных законодательством Республики Беларусь процедур закупок в целях выбора оптимального поставщика (подрядчика, исполнителя) закупаемых Гродненским областным исполнительным комитетом (далее - облисполком) товаров (работ, услуг).

2. Для целей настоящего Положения используются термины, значения которых определены в Указе Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 529 "О государственных закупках" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 144, 1/7877).

3. Комиссия создается для проведения закупок с применением процедуры оформления конкурентного листа, процедуры запроса ценовых предложений, конкурсов, процедуры закупки из одного источника.

4. Комиссия действует с соблюдением принципов гласности, объективности оценки, единства требований и созданием равных условий для лиц, участвующих в процедурах закупок.

В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией Республики Беларусь, законами Республики Беларусь, нормативными правовыми актами Президента Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь, настоящим Положением и другими актами законодательства Республики Беларусь.

Комиссия создается для постоянной работы.

5. Персональный состав комиссии утверждается председателем облисполкома.

6. В состав комиссии входит не менее семи человек из числа представителей управления делами, отдела бухгалтерского учета и отчетности, комитета экономики, комитета по архитектуре и строительству облисполкома и других структурных подразделений облисполкома.

В состав комиссии при необходимости могут быть включены специалисты соответствующего профиля из других организаций (при наличии согласия таких организаций).

7. В случаях осуществления государственных закупок стоимостью 200 000 базовых величин и более в состав комиссии включается руководитель структурного подразделения республиканского органа государственного управления и иной государственной организации, подчиненных Правительству Республики Беларусь, осуществляющих регулирование и управление в отрасли (сфере деятельности), к которой относится производство (выполнение, оказание) закупаемого товара (работы, услуги) (с согласия указанного государственного органа (организации).

8. Членом комиссии не может быть участник или его представитель.

9. На любом из заседаний комиссии могут присутствовать уполномоченные представители Комитета государственного контроля Республики Беларусь, Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь, представители главного управления Министерства финансов Республики Беларусь по Гродненской области.

10. Председатель, заместитель председателя и секретарь комиссии назначаются при утверждении персонального состава комиссии.

11. Комиссия исходя из целей ее создания:

11.1. осуществляет возлагаемые на нее функции по государственной закупке товаров (работ, услуг) на основании указаний, содержащихся в задании на государственную закупку таких товаров (работ, услуг);

11.2. вскрывает конверты с конкурсными предложениями в день, установленный в качестве окончательного срока их представления или продленного окончательного срока, в порядке и месте, указанных в конкурсных документах. Во время вскрытия конвертов с конкурсными предложениями комиссия не вправе принимать решение об отклонении конкретных или всех конкурсных предложений. Вскрытие конвертов должно осуществляться в присутствии не менее 2/3 списочного состава членов комиссии;

11.3. проверяет конкурсные предложения, прошедшие процедуру вскрытия конвертов с конкурсными предложениями, на их соответствие требованиям конкурсных документов в течение десяти рабочих дней со дня проведения процедуры вскрытия конвертов с конкурсными предложениями, а ценовые предложения - на соответствие их запросу ценовых предложений в срок, как правило, не более трех рабочих дней по истечении срока их представления;

11.4. запрашивает при необходимости у участников дополнительную информацию, касающуюся разъяснения представленных ими предложений (конкурсных, ценовых);

11.5. проверяет предложения (конкурсные, ценовые) на их соответствие требованиям конкурсных документов (запроса ценовых предложений) и при необходимости обеспечивает приведение конкурсных предложений в соответствие с требованиями конкурсных документов;

11.6. проводит оценку квалификационных данных участников в установленных случаях отдельно от оценки предложений (конкурсных, ценовых);

11.7. отклоняет в обязательном порядке предложение (конкурсное, ценовое) до оценки предложений (конкурсных, ценовых) с указанием причин в случаях, если:

оно не отвечает требованиям конкурсных документов (запроса ценовых предложений);

участник, представивший конкурсное предложение, отказался внести в него изменения и исправить выявленные в нем ошибки или неточности;

участник, представивший его, не может быть участником в соответствии с требованиями пунктов 32 - 34 Положения о порядке выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок на территории Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2006 г. N 529;

по истечении окончательного срока представления конкурсных предложений участником представлено новое конкурсное предложение. В этом случае отклоняются оба конкурсных предложения;

участник, выбранный поставщиком (подрядчиком, исполнителем), отказался подтвердить или не подтвердил свои квалификационные данные (в случае установления такого требования заказчиком (организатором, уполномоченной организацией);

11.8. отклоняет все предложения (конкурсные, ценовые) до выбора наилучшего из них, если такое право было предусмотрено конкурсными документами (запросом ценовых предложений), по следующим основаниям:

в случае утраты облисполкомом необходимости приобретения товаров (работ, услуг) в связи с чрезвычайными и непредотвратимыми обстоятельствами непреодолимой силы;

если все предложения (конкурсные, ценовые) содержат невыгодные для облисполкома условия;

11.9. оценивает:

конкурсные предложения в соответствии с критериями и в порядке, указанными в конкурсных документах, в срок, который, как правило, не должен превышать двадцати рабочих дней со дня вскрытия конвертов с конкурсными предложениями (включая их рассмотрение на соответствие конкурсным документам) при проведении открытого и закрытого конкурсов или в срок, как правило, не более тридцати календарных дней со дня вскрытия конвертов с окончательными конкурсными предложениями (включая их рассмотрение на соответствие конкурсным документам) при проведении двухэтапного конкурса;

ценовые предложения в соответствии с критериями и в порядке, указанными в запросе ценовых предложений в течение пяти рабочих дней по истечении срока представления ценовых предложений (включая их рассмотрение на соответствие запросу ценовых предложений) при проведении запроса ценовых предложений;

11.10. привлекает в соответствии с законодательством Республики Беларусь в случае необходимости независимых экспертов (как правило, не менее трех) для получения экспертного заключения по оценке предложений (конкурсных, ценовых) и рассматривает такие заключения;

11.11. дает заключения о целесообразности проведения повторного конкурса (запроса ценовых предложений) либо иного вида процедур закупок в случае, если не представляется возможным определить наилучшее предложение;

11.12. в случае, если выбранный поставщик (подрядчик, исполнитель) отказался подписать договор либо не может его подписать в связи с тем, что в период проведения конкурса прекратил свою деятельность, оказался в процессе ликвидации, разделения, выделения или был признан в установленном порядке экономически несостоятельным (банкротом), комиссия вправе:

выбрать поставщиком (подрядчиком, исполнителем) участника, конкурсное предложение которого заняло второе место в конкурсе, при условии, что это предложение соответствует требованиям облисполкома;

рассмотреть вопрос о применении к государственной закупке повторного конкурса или иного вида процедуры закупок;

11.13. признает конкурс несостоявшимся в случае:

если представлено менее двух конкурсных предложений, а также процедуру запроса ценовых предложений - при представлении менее трех ценовых предложений;

если в результате отклонения конкретных конкурсных предложений их осталось менее двух, а также процедуру запроса ценовых предложений, - если в результате отклонения ценовых предложений их осталось менее трех;

отклонения всех конкурсных предложений до выбора наилучшего из них;

неутверждения или несогласования в соответствии с законодательными актами решения о выборе поставщика (подрядчика, исполнителя), а также процедуры запроса ценовых предложений;

если выбранный поставщик (подрядчик, исполнитель) не подписал договор и комиссией принято решение применить к государственной закупке повторный конкурс (повторную процедуру запроса ценовых предложений) либо иной вид процедуры закупок;

если до заключения договора облисполкомом принято решение о прекращении конкурса (процедуры запроса ценовых предложений);

если до заключения договора в результате проверки (ревизии) уполномоченными на то органами были выявлены нарушения в проведении конкурса и сделаны соответствующие предписания.

12. Порядок работы комиссии определяется ее регламентом, утверждаемым председателем комиссии.

13. Работа комиссии организуется в форме заседаний. Заседания комиссии проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствует не менее 2/3 ее списочного состава.

14. В случае освобождения от должности специалиста, включенного в состав комиссии, численный состав комиссии определяется без учета освобожденного от должности специалиста. До его замены комиссия может продолжать свою работу в том случае, если ее численный состав составит не менее 5 человек.

15. Секретарь комиссии:

обеспечивает организацию заседаний комиссии;

оформляет протоколы заседаний комиссии;

делает копии протоколов заседаний комиссии для направления их в установленных случаях участникам, республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, Национальному банку, Администрации Президента Республики Беларусь, Управлению делами Президента Республики Беларусь, другим государственным органам и иным государственным организациям, подчиненным Президенту Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси, облисполкому;

подписывает справки о процедуре закупки, оформленные по результатам проведения конкурсов, процедур запроса ценовых предложений.

16. Решение комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него проголосовало более половины членов комиссии, присутствующих на заседании.

При равном распределении голосов принимается решение, за которое проголосовал председатель комиссии.

Решение комиссии считается принятым с даты его принятия либо в установленных случаях с даты его утверждения или согласования.

17. Решение комиссии о выборе поставщика (подрядчика, исполнителя) подлежит согласованию в случаях, предусмотренных законодательством.

18. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается в течение дня, следующего за днем проведения заседания комиссии, председателем комиссии и ее секретарем, а также в течение трех рабочих дней - председателем облисполкома. Подписание протокола заседания комиссии о выборе поставщиков (подрядчиков, исполнителей) участниками, выбранными поставщиками (подрядчиками, исполнителями), не требуется.

19. Члены комиссии:

участвуют в заседаниях комиссии без права замены;

несут ответственность (равно как и привлекаемые к участию в ее работе специалисты, эксперты либо присутствующие на ее заседании уполномоченные представители) за разглашение информации, которая согласно условиям конкурсов (процедур запроса ценовых предложений, иных процедур закупок) является коммерческой тайной;

в случае, если кто-то из членов комиссии имеет особое мнение по принятому комиссией решению, то такое мнение отражают в протоколе заседания комиссии или прилагают в виде отдельного документа к протоколу заседания комиссии;

имеют право при несогласии с решением комиссии представлять председателю облисполкома мотивированные возражения в письменном виде.

20. Материально-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляет облисполком, если иное не установлено законодательством Республики Беларусь.

21. Решения комиссии могут быть обжалованы в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Комиссия не несет ответственности перед участниками при объявлении закупки, не состоявшейся по обстоятельствам, не зависящим от работы комиссии.


Указы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner