Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Рогачевского районного исполнительного комитета от 15.01.2007 N 21 "Об утверждении Положения об общественных воспитателях несовершеннолетних"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


В целях улучшения работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в соответствии со статьей 12 Закона Республики Беларусь от 31 мая 2003 года "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" Рогачевский районный исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об общественных воспитателях несовершеннолетних.

2. Контроль за деятельностью общественных воспитателей в соответствии с Положением об общественных воспитателях несовершеннолетних возложить на комиссию по делам несовершеннолетних Рогачевского районного исполнительного комитета.


Председатель В.Л.БАНЧУК


Управляющий делами Т.В.ВОРОБЬЕВА


                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Рогачевского районного
                                            исполнительного комитета
                                            15.01.2007 N 21


ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ ВОСПИТАТЕЛЯХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ


1. Положение об общественных воспитателях несовершеннолетних разработано в целях реализации Закона Республики Беларусь от 31 мая 2003 года "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" .

2. Основной задачей общественных воспитателей является оказание помощи родителям или лицам, их заменяющим, в перевоспитании несовершеннолетних правонарушителей в духе уважения и соблюдения законов, а также в выборе правильной жизненной позиции.

3. Общественными воспитателями могут быть граждане, по своим деловым и моральным качествам способные выполнять возложенные на них обязанности, имеющие жизненный опыт или опыт работы с детьми, при условии их согласия принять на себя обязанности общественного воспитателя.

Общественными воспитателями могут быть лица не моложе 21 года.

4. При назначении общественного воспитателя родители или лица, их заменяющие, не освобождаются от обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетнего, а также ответственности за его поведение.

5. Назначение общественным воспитателем осуществляется по инициативе инспекции по делам несовершеннолетних Рогачевского районного отдела внутренних дел (далее - Инспекция), комиссии по делам несовершеннолетних Рогачевского районного исполнительного комитета (далее - Комиссия), учреждений образования, предприятий и организаций города Рогачева и Рогачевского района, в которых обучается или работает несовершеннолетний.

6. Лица, рекомендуемые в качестве общественных воспитателей, определяются Инспекцией, Комиссией, трудовым коллективом или Рогачевским районным комитетом общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи", в котором они состоят.

Сведения о кандидатах в общественные воспитатели подаются в Комиссию.

7. Общественные воспитатели назначаются для предупреждения безнадзорности и правонарушений, исправления и перевоспитания несовершеннолетних:

освободившихся из мест лишения свободы;

осужденных с отсрочкой исполнения наказания, с условным применением наказания, без назначения наказания, с назначением наказания в виде общественных работ, штрафа;

осужденных с применением принудительных мер воспитательного характера;

совершивших общественно опасные деяния, предусмотренные Уголовным кодексом Республики Беларусь, но не достигших возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений;

употребляющих спиртные напитки, наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача или иные одурманивающие вещества;

состоящих на учете в Инспекции или в Комиссии.

8. Общественный воспитатель несовершеннолетнего назначается постановлением Комиссии.

Комиссия в недельный срок после принятия решения о назначении общественного воспитателя сообщает в учебное заведение или предприятие (организацию), где обучается или работает несовершеннолетний, а также родителям несовершеннолетнего или лицам, их заменяющим, фамилию, имя, отчество, место работы и телефон общественного воспитателя.

9. При назначении общественного воспитателя в каждом отдельном случае учитываются характер правонарушения, возраст несовершеннолетнего, его склонности и другие обстоятельства, а также возможность и согласие самого общественного воспитателя выполнить возлагаемые на него обязанности по отношению к этому несовершеннолетнему.

10. Общественному воспитателю несовершеннолетнего Комиссией вручается удостоверение установленного образца и памятка, в которой излагаются обязанности и права общественного воспитателя.

11. Общественные воспитатели осуществляют свою работу в тесном контакте с Комиссией и Инспекцией, родителями несовершеннолетнего или лицами, их заменяющими, социально-психологической службой города Рогачева и учреждениями образования, предприятиями (организациями), где обучается или работает несовершеннолетний.

12. Руководители предприятий (организаций) города Рогачева и Рогачевского района должны оказывать содействие работе общественных воспитателей.

13. Координацию, методическую помощь и контроль за работой общественных воспитателей осуществляет Комиссия.

Общественный воспитатель систематически отчитывается перед Комиссией о проводимой им работе с несовершеннолетним.

14. Замена одного общественного воспитателя другим может быть произведена по постановлению Комиссии.

15. Работа общественного воспитателя прекращается по постановлению Комиссии в связи с исправлением несовершеннолетнего или достижением им 18-летнего возраста.

16. Общественный воспитатель обязан:

оказывать родителям или лицам, их заменяющим, помощь в воспитании несовершеннолетнего;

приложить все усилия для исправления асоциального поведения несовершеннолетнего, искоренения имеющихся у него вредных привычек, проводя работу по пропаганде здорового образа жизни;

прививать ему чувство ответственности перед обществом и государством;

осуществлять контроль за посещением несовершеннолетним учебного заведения, его успеваемостью, поведением в учебном заведении, на работе, дома, в общественных местах;

вовлекать его в общественно-полезную деятельность;

принимать меры к созданию надлежащих условий для правильной организации учебы, труда и досуга несовершеннолетнего.

17. В процессе своей работы общественный воспитатель, учитывая личность несовершеннолетнего, должен использовать наиболее эффективные формы и средства воспитательной работы с несовершеннолетним.

При необходимости обращаться за помощью в Комиссию и Инспекцию, учреждения образования и предприятия (организации), где несовершеннолетний обучается или работает, а также в общественные объединения, учреждения здравоохранения, социально-психологическую службу города Рогачева и к другим специалистам.

18. Общественный воспитатель имеет право:

посещать несовершеннолетнего по месту жительства, учебы или работы, давать необходимые советы по соблюдению правил поведения;

в случае неоднократного невыполнения несовершеннолетним требований либо отсутствия положительных результатов в перевоспитании информировать Комиссию для применения к нему других мер воздействия;

обращать внимание родителей или лиц, их заменяющих, на ненадлежащее выполнение ими родительских обязанностей, разъяснять ответственность за воспитание и поведение несовершеннолетнего;

инициировать рассмотрение вопроса о применении мер воздействия в отношении родителей.

19. Общественные воспитатели, активно и добросовестно исполняющие свои обязанности, добившиеся положительных результатов в работе, по представлению Комиссии могут быть поощрены руководителями предприятий, учреждений и других организаций по месту основной работы.

Наиболее отличившиеся общественные воспитатели по представлению Комиссии могут быть награждены грамотами и благодарственными письмами Рогачевского районного исполнительного комитета.


Кодексы России 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner