Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Дрогичинского районного Совета депутатов от 27.12.2006 N 180 "Об утверждении Территориальной программы государственных гарантий по обеспечению медицинского обслуживания населения Дрогичинского района на 2007 год"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Дрогичинский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Территориальную программу государственных гарантий по обеспечению медицинского обслуживания населения Дрогичинского района на 2007 год.


Председатель А.А.ВЕРЕМЕЙЧИК


                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Решение
                                             Дрогичинского районного
                                             Совета депутатов
                                             27.12.2006 N 180

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ДРОГИЧИНСКОГО РАЙОНА НА 2007 ГОД


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Территориальная программа государственных гарантий по обеспечению медицинского обслуживания населения Дрогичинского района на 2007 год (далее - Программа) разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 июня 1993 года "О здравоохранении" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 24, ст. 290; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 10, 2/840), Законом Республики Беларусь от 11 ноября 1999 года "О государственных минимальных социальных стандартах" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 89, 2/97), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 августа 2000 г. N 1225 "О совершенствовании механизма финансирования здравоохранения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 80, 5/3802; 2002 г., N 91, 5/10918) и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 июля 2002 г. N 963 "О государственных минимальных социальных стандартах в области здравоохранения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 84, 5/10825).

2. Настоящая Программа определяет виды, объемы и условия оказания медицинской помощи населению Дрогичинского района в соответствии с предусмотренными в бюджете района ассигнованиями на эти цели и направлена на обеспечение реализации прав граждан в области социальных гарантий.

3. Основой настоящей Программы является гарантированный государством объем минимальных социальных стандартов в области здравоохранения.

4. Объемы и условия оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения, предусмотренные настоящей Программой, являются минимальными и могут быть расширены при наличии бюджетных средств.

5. Контроль за качеством, объемами, соблюдением условий оказания медицинской помощи и лекарственным обеспечением в рамках настоящей Программы осуществляется управлением здравоохранения Брестского областного исполнительного комитета.

6. За несоблюдение нормативов бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя и объемов медицинской помощи, предоставляемой населению района за счет средств бюджета, а также за ухудшение установленного уровня государственных минимальных социальных стандартов в области здравоохранения и нецелевое использование выделенных бюджетных средств на их обеспечение руководители местных исполнительных органов власти и государственных учреждений здравоохранения несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.


Глава 2 ВИДЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ НАСЕЛЕНИЮ ДРОГИЧИНСКОГО РАЙОНА


7. Населению Дрогичинского района гарантируются за счет государственных бюджетных средств следующие виды медицинской помощи:

7.1. скорая медицинская помощь;

7.2. амбулаторно-поликлиническая помощь;

7.3. стационарная помощь в медицинских учреждениях района;

7.4. медико-социальная помощь в больнице сестринского ухода;

7.5. медицинская помощь и услуги, оказываемые врачебно-консультативной комиссией, больничной аптекой, центром гигиены и эпидемиологии, отделением переливания крови;

7.6. льготное лекарственное обеспечение, протезирование (зубное) отдельных категорий граждан в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь;

7.7. иные виды медицинской помощи и услуг, оказываемые в государственных организациях здравоохранения, за исключением платных видов медицинской помощи и услуг, определенных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 апреля 2003 г. N 556 "Об утверждении Положения о порядке оказания платных медицинских услуг в государственных организациях здравоохранения и Перечня платных медицинских услуг, оказываемых в государственных организациях здравоохранения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 50, 5/12380; 2004 г., N 188, 5/15180; 2006 г., N 38, 5/20208).

8. Для населения Дрогичинского района определены следующие условия предоставления бесплатной медицинской помощи:

8.1. в амбулаторно-поликлинических учреждениях:

возможность выбора пациентом врача амбулаторно-поликлинического учреждения в пределах территории обслуживания при соблюдении этапности оказания медицинской помощи;

установление объемов диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента лечащим врачом в соответствии с утвержденными Министерством здравоохранения Республики Беларусь протоколами обследования и лечения больных;

осуществление направления пациентов на госпитализацию в соответствии с клиническими показаниями, требующими госпитального режима, активной терапии и круглосуточного наблюдения врача;

8.2. в стационарных учреждениях:

установление объемов диагностических и лечебных мероприятий для конкретного пациента с учетом клинических показаний в соответствии с утвержденными Министерством здравоохранения Республики Беларусь протоколами обследования и лечения больных;

обеспечение больных, беременных и родильниц лечебным питанием в соответствии с физиологическими нормами, утвержденными Министерством здравоохранения Республики Беларусь;

предоставление возможности одному из родителей или иному члену семьи находиться вместе с больным ребенком при наличии медицинских показаний для ухода, с обеспечением условий для дополнительного ухода за ребенком в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

9. Льготы при оказании перечисленных видов медицинской помощи и оплате медикаментов отдельным категориям граждан определяются законодательством Республики Беларусь. При оказании медицинской помощи в больницах, амбулаторно-поликлинических учреждениях, дневных стационарах, стационарах на дому, службой скорой медицинской помощи, в других учреждениях, содержащихся за счет средств бюджета, бесплатная лекарственная помощь осуществляется в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

10. Населению Дрогичинского района гарантируется за счет государственных бюджетных средств качество медицинской помощи - полнота и своевременность диагностических мероприятий, адекватность выбора и соблюдение лечебных мероприятий, правильность и точность постановки диагноза.


Глава 3 ОБЪМЫ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ


11. Объемы медицинской помощи, предоставляемой гражданам государственными организациями здравоохранения Дрогичинского района за счет средств бюджета, определяются исходя из утвержденных в установленном порядке государственных минимальных социальных стандартов в области здравоохранения с учетом фактически сложившихся объемов медицинской помощи в расчете на 1000 жителей. Величина норматива бюджетного финансирования (далее - норматив бюджетного финансирования) определяется с учетом обоснованной потребности населения Дрогичинского района в медицинской помощи и отражает размеры средств на возмещение материальных затрат по предоставлению медицинской помощи в расчете на одного жителя. Величина норматива бюджетного финансирования определяется в соответствии с Положением о порядке исчисления норматива бюджетной обеспеченности расходов на здравоохранение в расчете на одного жителя, утвержденным постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 29 сентября 2000 г. N 40/101 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 105, 8/4305), с учетом обоснованности норм и нормативов потребности населения Дрогичинского района в медицинской помощи.

Устанавливаются следующие районные нормативы объемов медицинской помощи:

амбулаторно-поликлиническая помощь:

норматив посещений амбулаторно-поликлинических учреждений - 9698 посещений в расчете на 1000 жителей.

Показатели объемов амбулаторно-поликлинической помощи выражаются в количестве планируемых в расчете на 1000 жителей посещений амбулаторно-поликлинических организаций и посещений больных врачами на дому.

стационарная помощь:

норматив койко-дней - 1912 койко-дней в расчете на 1000 жителей;

норматив пролеченных больных (районный уровень госпитализации) - 162 на 1000 жителей;

средняя длительность лечения больного - 11,8 дня.

Показатели объемов стационарной помощи больным для лечения в стационарах с круглосуточным пребыванием выражаются в количестве планируемых в расчете на 1000 жителей койко-дней: пролеченных больных (уровень госпитализации) в расчете на 1000 жителей; средней длительностью (количество дней) лечения больного.

скорая медицинская помощь:

норматив выездов бригад скорой медицинской помощи - 260 в расчете на 1000 жителей.

Показатель объема скорой медицинской помощи выражается в количестве выездов бригад скорой медицинской помощи в расчете на 1000 жителей.

12. Показатели объемов медицинской помощи районной территориальной программы разрабатываются учреждением здравоохранения "Дрогичинская ЦРБ".


Право Украины 2009 (Постановления)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner