Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Россонского районного Совета депутатов от 18.12.2006 N 226 "Об утверждении Программы по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" Россонского района на 2006 - 2010 годы"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании решения Витебского областного Совета депутатов от 29 июня 2006 г. N 185 "О Программе по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" Витебской области на 2006 - 2010 годы", в целях обеспечения Россонского района качественной питьевой водой, создания благоприятных и безопасных условий проживания Россонский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить Программу по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" Россонского района на 2006 - 2010 годы.

2. Контроль за исполнением данного решения возложить на заместителя председателя Россонского районного исполнительного комитета Лапицкого П.К.


Председатель Н.В.КАНАРСКАЯ


                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Решение
                                               Россонского районного
                                               Совета депутатов
                                               18.12.2006 N 226


ПРОГРАММА ПО ВОДОСНАБЖЕНИЮ И ВОДООТВЕДЕНИЮ "ЧИСТАЯ ВОДА" РОССОНСКОГО РАЙОНА НА 2006 - 2010 ГОДЫ
Глава 1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ

1. Программа по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" Россонского района на 2006-2010 годы (далее - Программа) разработана во исполнение решения Витебского областного Совета депутатов от 29 июня 2006 г. N 185 "О Программе по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" Витебской области на 2006 - 2010 годы" .

2. Основной задачей Программы является разработка и реализация комплекса взаимоувязанных мероприятий и заданий, направленных на достижение следующих целей:

обеспечение бесперебойного снабжения населения качественной питьевой водой;

повышение качества питьевой воды;

поддержание благоприятной экологически безопасной среды для населения городского поселка Россоны, иных населенных пунктов Россонского района, агрогородков;

повышение качества очистки сточных вод;

обеспечение рационального неистощающего водопользования в интересах эффективного и устойчивого социально-экономического развития Россонского района;

совершенствование форм управления, планирования и развития систем водоснабжения и водоотведения с целью повышения качества услуг водоснабжения и водоотведения, улучшения финансового состояния унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Россонского района;

снижение затрат унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Россонского района на производство услуг водоснабжения и водоотведения за счет внедрения прогрессивных энергосберегающих технологий, оптимизации работы технологического оборудования, сокращения непроизводительных расходов и потерь воды.

3. Реализация Программы базируется на научных исследованиях и практических работах по выполнению комплекса задач, направленных на решение проблем водоснабжения и водоотведения как в целом, так и по отдельным частным проблемам, касающимся прогрессивных средств и методов очистки питьевой и сточных вод, контроля качества, экономических, правовых, нормативных и иных аспектов хозяйствования унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Россонского района, в соответствии с прогнозными показателями развития систем питьевого водоснабжения и водоотведения Россонского района, предусмотренными согласно приложению 3.

Мероприятия по развитию систем водоснабжения и водоотведения предусматривают:

в части водоснабжения согласно приложению 1 <*>: строительство, ремонт и реконструкцию систем водоснабжения, оценку соответствия качества питьевой воды систем питьевого водоснабжения требованиям санитарных норм, внедрение современных эффективных методов контроля и обеспечения радиационной безопасности питьевой воды;

в части водоотведения согласно приложению 2: строительство, ремонт и реконструкцию объектов хозяйственно-бытовой канализации, внедрение эффективных, безопасных в медицинском и экологическом отношениях, перспективных методов обеззараживания сточных вод, проектирование, реконструкцию и строительство локальных очистных сооружений предприятий.

--------------------------------

<*> Приложения 1 - 4 на бумажном носителе.


Мероприятия по развитию систем контроля и локального мониторинга в области водоснабжения и водоотведения определены согласно приложению 4. Предусматривается задание по оснащению инструментальным учетом сооружений забора, подачи и распределения питьевой воды.

Учет количества питьевой и сточных вод и контроль их качества на всех этапах водоснабжения и водоотведения (от забора до потребителя и от потребителя до сброса в водоемы) является объективной необходимостью.

Учет количества питьевой воды позволит:

обеспечить контроль ее потребления;

определить непроизводительные потери воды в водоводах и водопроводных сетях;

определить эффективность работы водозаборных скважин;

проводить объективный анализ режимов работы насосных станций;

определить удельные затраты электроэнергии на подъем, подачу и распределение воды по каждому объекту системы водоснабжения.

Учет количества сточных вод и их качества позволит:

обеспечить контроль и упорядочение процесса приема производственных сточных вод в сети канализации городского поселка Россоны и других населенных пунктов Россонского района, улучшение систем очистки сточных вод;

точно определить фактические объемы водоотведения, эксплуатационные и удельные затраты на транспортировку и очистку сточных вод;

объективно оценить удельные показатели работы системы водоотведения.

Основными задачами по обеспечению бесперебойного снабжения потребителей качественной питьевой водой наряду с проектированием, реконструкцией и строительством сетей и сооружений водоснабжения являются:

переоценка запасов подземных вод действующих водозаборов;

оптимизация режимов работы систем водоснабжения;

совершенствование технологии подготовки питьевой воды, очистки сточных вод;

диагностика и восстановление водозаборных скважин, снизивших свой дебит;

развитие систем контроля и локального мониторинга в области водоснабжения и водоотведения.


Глава 2 ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ


4. Финансирование заданий Программы планируется за счет средств, предусматриваемых ежегодно в республиканском и местных бюджетах на содержание и развитие соответствующих отраслей и регионов, средств организаций, ответственных за выполнение Программы, бюджетных фондов, кредитов банков, а также собственных средств организаций. Объемы финансовых средств в части инвестиций в развитие систем водоснабжения и водоотведения городского поселка Россоны и других населенных пунктов Россонского района показывают потребность в финансировании предусмотренных Программой мероприятий и могут уточняться в установленном порядке с учетом имеющихся источников финансирования и возможностей республиканского и местных бюджетов.

5. Ответственными исполнителями Программы являются отдел жилищно-коммунального хозяйства Россонского исполнительного комитета, инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, финансовый отдел Россонского районного исполнительного комитета, унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства Россонского района. Срок реализации Программы 2006 - 2010 годы.

6. Координацию работы по реализации заданий Программы осуществляет отдел жилищно-коммунального хозяйства Россонского районного исполнительного комитета, который обеспечивает сбор информации от всех ответственных исполнителей, организаций, участвующих в реализации мероприятий, о ходе выполнения ими заданий Программы. Ответственные исполнители в целях обеспечения согласованности действий представляют Россонскому районному исполнительному комитету оперативную информацию и отчет о реализации мероприятий Программы в установленные сроки ежеквартально. Россонский районный исполнительный комитет при необходимости вносит обоснованные изменения и дополнения в мероприятия Программы, а также предложения о мерах воздействия, исключающих срыв исполнения заданий Программы.


Глава 3 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММЫ


7. Ожидаемый результат от реализации Программы к 2010 году - максимальное обеспечение бесперебойного снабжения населения питьевой водой, удовлетворяющей требованиям стандарта качества, и в количествах, соответствующих гигиеническим требованиям, а также создание за счет эффективного водоотведения благоприятного экологического состояния населенных пунктов.

Реализация намеченных в Программе основных мероприятий и заданий позволит достичь значительной суммарной экономической, социальной и экологической эффективности.

Экономическая эффективность Программы оценивается:

получением доходов от платежей, способствующих поддержанию устойчивого водоснабжения и эффективного водоотведения;

экономией водных ресурсов, снижающих в свою очередь потребление энергоресурсов и капитальных вложений;

снижением себестоимости услуг водоснабжения и водоотведения, повышением рентабельности унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Россонского района.

Только за счет установки индивидуальных счетчиков в квартирах и сокращения непроизводительных потерь и утечек воды возможна экономия используемых водных ресурсов до 30 процентов (далее - %), что позволит сократить расход электроэнергии на 15 - 18% и значительно снизить капиталовложения в строительство мощностей сооружений забора, подготовки питьевой воды, очистки сточных вод.

Социальная эффективность определяется повышением уровня жизнеобеспеченности населения, снижением заболеваемости людей, а в связи с этим и экономических потерь.

Экологическая эффективность обеспечивается за счет уменьшения загрязнения источников питьевого водоснабжения, стабилизации, восстановления и оздоровления подземных и поверхностных вод, а также содействия поддержания экологического равновесия, сохранения эстетической ценности и природных ландшафтов.

Эффективность Программы также обеспечивается выполнением мероприятий по совершенствованию управления в сфере оказания услуг по водоснабжению и водоотведению. Устанавливается задание по созданию региональных информационных систем сетей и сооружений, инженерного оборудования систем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов.

8. Таким образом, выполнение в Россонском районе мероприятий по улучшению очистки сточных вод и по повышению надежности работы систем канализации, предусмотренных в перечне объектов строительства, ремонта и реконструкции систем хозяйственно-бытовой канализации населенных пунктов Россонского района согласно приложению 2, позволит повысить экологическую безопасность населенных пунктов Россонского района, а реализация мероприятий Программы по перечню объектов строительства, ремонта и реконструкции систем водоснабжения населенных пунктов Россонского района согласно приложению 1 позволит к 2010 году обеспечить надлежащее качество питьевой воды и, в целом, повысить надежность водоснабжения в Россонском районе.


Право Украины 2009 (Указы)

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner