Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Лепельского районного Совета депутатов от 15.12.2006 N 89 "О Программе по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" Лепельского района на 2006 - 2010 годы"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Указа Президента Республики Беларусь от 10 апреля 2006 г. N 208 "О Государственной программе по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" на 2006 - 2010 годы", решения Витебского областного Совета депутатов от 29 июня 2006 г. N 185 "О Программе по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" Витебской области на 2006 - 2010 годы", в целях обеспечения населения качественной питьевой водой и создания благоприятных, безопасных условий проживания Лепельский районный Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Программу по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" Лепельского района на 2006 - 2010 годы.

2. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Лепельского районного исполнительного комитета (Шидловский А.А.).


Председатель В.П.ЕЛИСЕЕНКО


СОГЛАСОВАНО                 СОГЛАСОВАНО
Председатель                Председатель
комитета по строительству   комитета природных
Витебского областного       ресурсов
исполнительного комитета    и окружающей среды
К.Л.Хомич                   Витебского областного
14.12.2006                  исполнительного комитета
                            В.П.Кулаков
                            14.12.2006

СОГЛАСОВАНО СОГЛАСОВАНО Начальник управления Генеральный директор жилищно-коммунального унитарного предприятия хозяйства Витебского "Витебскоблводоканал" областного А.В.Гринберг исполнительного комитета 14.12.2006 А.В.Шорец 14.12.2006

                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Решение
                                               Лепельского районного
                                               Совета депутатов
                                               15.12.2006 N 89

ПРОГРАММА ПО ВОДОСНАБЖЕНИЮ И ВОДООТВЕДЕНИЮ "ЧИСТАЯ ВОДА" ЛЕПЕЛЬСКОГО РАЙОНА НА 2006 - 2010 ГОДЫ


Глава 1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ


1. Программа по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" Лепельского района на 2006 - 2010 годы (далее - Программа) разработана на основании Указа Президента Республики Беларусь от 10 апреля 2006 г. N 208 "О Государственной программе по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" на 2006 - 2010 годы" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 58, 1/7428), решения Витебского областного Совета депутатов от 29 июня 2006 г. N 185 "О Программе по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" Витебской области на 2006 - 2010 годы" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 195, 9/5488).

2. Основной целью Программы является достижение прогнозных показателей развития систем питьевого водоснабжения и водоотведения по Лепельскому району согласно приложению 1 <*>.

--------------------------------

<*> Приложения 1 - 11 на бумажном носителе.


В части питьевого водоснабжения определены показатели обеспеченности населения централизованным водоснабжением, состояния (износа) инженерных сетей и сооружений.

В части водоотведения определены показатели обеспеченности населения централизованными и местными системами хозяйственно-бытового водоотведения; обеспечения нормативного качества очистки сточных вод централизованных систем водоотведения населенных пунктов; обеспечения локальной очисткой производственных сточных вод, сбрасываемых в централизованные системы водоотведения; состояния (износа) сетей и инженерных сооружений водоотведения населенных пунктов, обеспеченности населенных пунктов системами сбора и отведения поверхностных сточных вод.

Достижению установленных прогнозных показателей способствует увеличение количества объектов водопроводно-канализационного хозяйства, обслуживаемых или находящихся на балансе предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Динамика изменения количества объектов водопроводно-канализационного хозяйства на балансе предприятий жилищно-коммунального хозяйства Лепельского района и объемов оказываемых услуг по водоснабжению и водоотведению по сравнению с 1990 годом показывает рост показателей согласно приложению 2.

3. Основной задачей Программы является разработка и реализация комплекса взаимоувязанных мероприятий и заданий, направленных на достижение следующих целей:

обеспечение бесперебойного снабжения населения качественной питьевой водой;

повышение качества питьевой воды;

поддержание благоприятной, экологически безопасной среды для населения района;

повышение качества очистки сточных вод;

обеспечение рационального неистощающего водопользования в интересах эффективного и устойчивого социально-экономического развития района;

совершенствование форм управления, планирования и развития систем водоснабжения и водоотведения с целью повышения качества услуг водоснабжения и водоотведения, улучшения финансового состояния подразделений районных предприятий жилищно-коммунального хозяйства;

повышение профессионального уровня технической эксплуатации объектов водоснабжения и водоотведения;

снижение затрат предприятий водопроводно-канализационного хозяйства, жилищно-коммунального хозяйства на производство услуг водоснабжения и водоотведения за счет внедрения прогрессивных энергосберегающих технологий, оптимизации работы технологического оборудования, сокращения непроизводительных расходов и потерь воды.

Мероприятия по развитию систем водоснабжения и водоотведения согласно приложению 3 предусматривают в части водоснабжения: строительство объектов водоснабжения, оценку соответствия качества питьевой воды систем питьевого водоснабжения требованиям санитарных норм, внедрение современных эффективных методов контроля и обеспечения радиационной безопасности питьевой воды; в части водоотведения: строительство, ремонт и реконструкцию объектов хозяйственно-бытовой канализации, внедрение эффективных, безопасных в медицинском и экологическом отношении перспективных методов обеззараживания сточных вод.

Мероприятия по развитию систем контроля и локального мониторинга в области водоснабжения и водоотведения определены согласно приложению 4. Предусматриваются: задание по оснащению инструментальным учетом сооружений забора, подачи и распределения питьевой воды по Лепельскому району согласно приложению 5, задание по оснащению инструментальным учетом систем производственного водоотведения сточных вод, сбрасываемых в коммунальную канализацию города Лепеля, согласно приложению 6.

Учет количества питьевой и сточных вод и контроль ее качества на всех этапах водоснабжения и водоотведения от забора до потребителя и от потребителя до сброса в водоемы являются объективной необходимостью.

Учет количества питьевой воды позволит:

обеспечить контроль ее потребления;

определить непроизводительные потери воды в водоводах и водопроводных сетях;

определить эффективность работы водозаборных скважин;

проводить объективный анализ режимов работы насосных станций;

определить удельные затраты электроэнергии на подъем, подачу и распределение воды по каждому объекту системы водоснабжения.

Учет количества сточных вод и их качества позволит:

обеспечить контроль и упорядочение процесса приема производственных сточных вод в сети канализации города и района, улучшение систем очистки сточных вод;

точно определить фактические объемы водоотведения, эксплуатационные и удельные затраты на транспортировку и очистку сточных вод;

объективно оценить удельные показатели работы систем водоотведения.

Основными задачами по обеспечению бесперебойного снабжения потребителей качественной питьевой водой наряду с реконструкцией и строительством сетей и сооружений водоснабжения являются:

переоценка запасов подземных вод действующих водозаборов;

оптимизация режимов работы систем водоснабжения;

совершенствование технологии подготовки питьевой воды, очистки сточных вод;

диагностика и восстановление водозаборных скважин, снизивших свой дебит;

развитие систем контроля и локального мониторинга в области водоснабжения и водоотведения.


Глава 2 ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОГРАММЫ


4. Финансирование заданий Программы планируется за счет средств, предусматриваемых ежегодно в республиканском и местном бюджетах, областного бюджета, собственных средств предприятий.

5. Объемы финансовых средств в части инвестиций в развитие систем водоснабжения и водоотведения показывают потребность в финансировании предусмотренных Программой мероприятий и могут уточняться в установленном порядке с учетом имеющихся источников финансирования и возможностей республиканского и местного бюджетов.


Глава 3 МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ


6. Ответственными исполнителями Программы являются Лепельский районный исполнительный комитет (далее - райисполком), инвестиционно-строительное коммунальное унитарное предприятие "Лепельское управление капитального строительства", коммунальное унитарное производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства "Лепель" (далее - КУПП ЖКХ "Лепель"), коммунальное унитарное производственное предприятие "Боровка" (далее - КУПП "Боровка").

Срок реализации Программы - 2006 - 2010 годы.

7. Координацию работ по реализации заданий Программы осуществляет райисполком. Оперативная информация и отчет о реализации Программы в районе представляются ответственными исполнителями райисполкому ежеквартально для представления информации управлению жилищно-коммунального хозяйства Витебского областного исполнительного комитета.


Глава 4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОГРАММЫ


8. Ожидаемый результат от реализации Программы к 2010 году - максимальное обеспечение бесперебойного снабжения населения питьевой водой, удовлетворяющей требованиям стандарта качества, и в количествах, соответствующих гигиеническим требованиям, а также создание за счет эффективного водоотведения благоприятного экологического состояния населенных мест.

Реализация намеченных в Программе основных мероприятий и заданий позволит достичь значительной суммарной экономической, социальной и экологической эффективности.

Экономическая эффективность Программы оценивается:

получением доходов от платежей, способствующих поддержанию устойчивого водоснабжения и эффективного водоотведения;

экономией водных ресурсов, снижающих, в свою очередь, потребление энергоресурсов и капитальных вложений;

снижением себестоимости услуг водоснабжения и водоотведения, повышением рентабельности предприятий водопроводно-канализационного хозяйства.

Социальная эффективность определяется повышением уровня жизнеобеспеченности населения, снижением заболеваемости людей, а в связи с этим и экономических потерь.

Экологическая эффективность обеспечивается за счет уменьшения загрязнения источников питьевого водоснабжения, стабилизации, восстановления и оздоровления подземных и поверхностных вод, а также содействия поддержания экологического равновесия, сохранения эстетической ценности и природных ландшафтов.

Эффективность Программы также обеспечивается выполнением мероприятий по совершенствованию управления в сфере оказания услуг по водоснабжению и водоотведению согласно приложению 7. Устанавливается задание по созданию региональных информационных систем сетей и сооружений, инженерного оборудования систем водоснабжения и водоотведения сельских населенных пунктов согласно приложению 8.

9. Реализация Программы обеспечит осуществление обоснованного проведения расширения и реконструкции водозаборов, сооружений по очистке сточных вод, канализационных насосных станций и напорных коллекторов, внедрение эффективных технических решений в сфере обслуживания систем водоснабжения.

Перечни объектов водоснабжения и водоотведения, включенных в данную Программу, подготовлены на основании Программы по водоснабжению и водоотведению "Чистая вода" Витебской области на 2006 - 2010 годы.

Реализация мероприятий Программы по перечню объектов строительства, ремонта и реконструкции систем водоснабжения города Лепеля согласно приложению 9 позволит к 2010 году обеспечить полное соответствие качества питьевой воды требуемым нормам.

Выполнение мероприятий в городе Лепеле, деревне Боровка по повышению надежности работы систем канализации, предусмотренных в перечне объектов строительства, ремонта и реконструкции систем хозяйственно-бытовой канализации по Лепельскому району согласно приложению 10, позволит повысить экологическую безопасность населенных пунктов.

Мероприятия по развитию систем водоснабжения и водоотведения в агрогородках предусматриваются согласно приложению 11.


Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner