Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Чашникского районного Совета депутатов от 15.12.2006 N 171 "О Программе социально-экономического развития Чашникского района на 2006 - 2010 годы"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Главная страница

Стр. 2

| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 |

Для устойчивого развития аграрной отрасли необходима модернизация сельскохозяйственного производства, предусматривающая его техническое и технологическое переоснащение. Освоение новых технологий в растениеводстве и животноводстве рассматривается как основной фактор снижения издержек производства, повышения качества и конкурентоспособности продукции.

Сельскохозяйственные предприятия, освоившие интенсивные технологии, менее зависимы от погодных условий, в них объемы производства отклоняются от средних величин в сторону увеличения более чем на 10 - 15 процентов согласно приложению 6.

В соответствии с Государственной программой возрождения и развития села на 2005 - 2010 годы необходимо переоснащение сельскохозяйственного производства в текущей пятилетке. Имеющийся в сельскохозяйственных организациях машинно-тракторный парк в большинстве морально устарел и физически изношен, что ведет к росту затрат труда на единицу производимой продукции.

Создавшееся положение требует обеспечения технического оснащения сельскохозяйственных организаций на новой основе, внедрения комплексов машин качественно нового поколения, надежных в работе, имеющих большой ресурс и срок службы, позволяющих снизить затраты труда, удельные материальные и энергетические ресурсы, количество механизаторов.

Одной из основных задач в этом направлении является повышение до 35 - 40 процентов количества энергонасыщенных тракторов в структуре тракторного парка. При этом срок службы тракторов должен составлять не менее 15 лет, должны быть расширены возможности агрегатирования с ними современных комбинированных машин, улучшены условия труда механизаторов. Тракторы должны быть оснащены передними навесными системами и валом отбора мощности.

В области вспашки и подготовки почвы основное внимание уделяется внедрению технологий, обеспечивающих существенное снижение энергетических затрат на ее проведение, повышение качества работы, прежде всего технологии обработки почвы пахотными орудиями высокого технического и технологического уровня. Это плуги с универсальными сменными полувинтовыми и винтовыми отвалами, адаптированные к различным почвенным условиям (ПКМП-4-40, ПКМ-5-40Р), плуги для гладкой вспашки (ППО-4-40, ППО-5-40 и другие). Ежегодно в 2005 - 2010 годах сельскому хозяйству планируется поставлять 8 таких плугов.

Предусматривается уделить большое внимание внедрению технологий минимальной безотвальной обработки почвы. С этой целью планируется поставить сельскохозяйственным организациям комбинированные машины, совмещающие культивацию, выравнивание поверхности и прикатывание почвы: чизельно-дисковые культиваторы "КПМ-4", агрегаты минимальной обработки почвы "АКМ-4", комбинированные агрегаты с пассивными и активными рабочими органами "АКШ-6М", "АКП-3", "АКП-4" и другие машины.

Планируется также поставка почвообрабатывающе-посевных агрегатов с пассивными "АПП-4, 5" и активными "АППА-4", "АППА-6" рабочими органами.

К концу 2010 года необходимо обеспечить оптимальный состав парка зерноуборочных комбайнов. Ежегодная потребность зерноуборочных комбайнов в 2006 - 2010 годах составляет 10 штук.

На 2006 - 2010 годы в районе необходимо создать парк зерноочистительно-сушильного оборудования. Техническое переоснащение зернотоков современным оборудованием позволит снизить удельный расход условного топлива в среднем на 2 - 3 кг в расчете на плановую тонну зерна.

Для обеспечения полива необходима поставка сельскохозяйственным организациям современных, высокоэффективных передвижных шланговых дождевальных установок, ежегодная потребность в которых составляет 8 - 10 штук.

В 2006 - 2010 годах необходимо осуществить поставку льносеющим хозяйствам района новых высокопроизводительных самоходных и прицепных льноуборочных комбайнов в объеме 3 единиц.

Учитывая масштабность задач, которые предстоит решать в предстоящем пятилетии, многократно возрастает потребность в инвестициях. Активизации инвестиционной деятельности будет способствовать повышение платежеспособности сельскохозяйственных предприятий за счет роста эффективности производства и сбалансированности межотраслевых отношений, использование системы лизинговых операций как в рамках государственного финансирования, так и за счет возможностей организаций перерабатывающих отраслей, вовлеченных в интеграционные процессы и заинтересованных в закреплении своих поставщиков сырья (сырьевых зон), а также ряд государственных преференций.

Важнейшую роль в повышении плодородия почв и урожая сельскохозяйственных культур играют органические удобрения. Они являются наиболее полноценными по содержанию питательных веществ и относительно дешевыми.

Учитывая сложившуюся экономическую обстановку, высокую стоимость и недостаток минеральных удобрений, первоначальной задачей является восстановление ежегодных объемов внесения органических удобрений до 290 тыс. тонн, или по 10,1 тонны на гектар пашни.

Основной задачей в работе с органикой является не только увеличение объемов заготовки и внесения, но и улучшение качества органических удобрений. В связи с этим необходимо задействовать все возможные дополнительные источники органических веществ - сидераты, солому и другие.

Уже в 2006 году под сидеральными культурами будет занято 500 гектаров, впоследствии ежегодный прирост будет составлять не менее 500 гектаров.

В 2006 году планируется внедрение технологии выращивания многолетнего люпина на зеленое удобрение.

Перевод животноводческих ферм на беспривязное содержание скота на глубокой подстилке позволит получить самое дешевое и качественное органическое удобрение.

К 2010 году до 80 процентов от всего объема заготовленных органических удобрений будет вноситься в летне-осенний период, что позволит значительно повысить их эффективность.

Учитывая необходимость обеспечения роста производства растениеводческой продукции, особая роль отводится минеральным удобрениям, которые формируют 35 - 40 процентов урожая.

Для этих целей планируется повысить уровень применения минеральных удобрений до 230 - 250 кг действующего вещества N РК на 1 га пашни с увеличением их объемов внесения по району к 2010 году до 11,3 тыс. тонн действующего вещества.

Азотные удобрения под зерновые культуры и рапс планируется вносить дробно и во внекорневую подкормку в полном объеме на планируемую урожайность.

Расширяется ассортимент применения минеральных удобрений за счет повышения объемов внесения медленнодействующих туков, комплексных удобрений.

Учитывая дефицит фосфорных удобрений, внесение их сосредоточится на наименее обеспеченных полях с содержанием подвижного фосфора менее 150 миллиграммов на килограмм (далее - мг/кг) почвы. Для повышения эффективности фосфорных удобрений применяется локальный способ внесения в почву (в основную заправку в рядки при посеве).

Повышенные дозы калийных удобрений планируется вносить на почвах с содержанием обменного калия менее 140 мг/кг. При содержании калийных удобрений от 140 до 300 мг/кг почвы доза калия компенсирует вынос элемента с урожаем. На почвах с более высоким содержанием калия удобрения не вносятся.

Высокая кислотность почвы - в значительной мере причина неблагоприятных физических свойств почв, засоренности полей, так как большинство сорных растений произрастает при кислой реакции.

Повышенная кислотность неблагоприятно влияет на подвижность и доступность важнейших для жизнедеятельности растений химических элементов - фосфора и калия. В результате этого наблюдается специфическое фосфорное голодание растений.

Для поддержания достигнутого состояния почвенной кислотности ежегодное известкование будет проводиться на площади 2,0 - 2,7 тыс.га при потребности известковых материалов 10,7 - 13,8 тыс. тонн в пересчете на доломитовую муку. Намечается улучшить использование мелиорированных земель, повысить их продуктивность. На проведение ремонтно-эксплуатационных, агромелиоративных работ планируется направить более 172 млрд. рублей.

Важнейшим направлением развития аграрного сектора экономики является максимальное использование инноваций. Предполагается широкое внедрение в производство высокоурожайных сортов сельскохозяйственных культур и высокопродуктивных пород животных. Предусмотрено создать новые высокопродуктивные сорта и гибриды картофеля, льна, рапса, сахарной свеклы, зерновых и кормовых культур, овощей с использованием как традиционной селекции, так и генной инженерии, разработать новые эффективные технологии обработки почвы, адаптивные методы ведения земледелия и защиты сельскохозяйственных растений с использованием биотехнологий.

Для отрасли животноводства предусматривается следующее:

в целях повышения продуктивности отрасли животноводства намечается переход на высокопроизводительные, кормо- и энергосберегающие технологии содержания сельскохозяйственных животных;

в планах к 2010 году проведение реконструкции и переоснащения 1 животноводческого комплекса по выращиванию и откорму крупного рогатого скота, 1 комплекса по откорму и выращиванию свиней, молочнотоварных ферм;

в перспективе увеличение валового производства молока за счет повышения продуктивности дойного стада не менее 4000 кг в год в расчете на одну голову в 5 хозяйствах района, при этом общий объем производства молока в этих хозяйствах составит 60 процентов от районного. В целом по району планируется получить средний удой не менее 3600 кг в год. За истекшую пятилетку также прослеживается тенденция к увеличению средних удоев. Еще в 2001 году средний удой по району составил 2147 кг, в 2005 году - 3514 кг.

Половину в общем объеме производства продукции выращивания занимают комплекс по выращиванию и откорму крупного рогатого скота и свиноводческий комплекс "Заря". К 2010 году планируется на 20 процентов увеличить производство свинины до 1800 тонн в год.

Главным резервом увеличения производства свинины является существенное повышение продуктивности за счет совершенствования системы разведения, кормления и содержания животных.

Для достижения этих целей предусмотрены реконструкция помещений для содержания группы поросят-сосунов, поросят-отъемышей, группы откорма, перевод системы отопления комплекса на природный газ, реконструкция очистных сооружений.

Молочное скотоводство является ведущей отраслью животноводства, в которой сосредоточено около 40 процентов производственных фондов, используется такой же удельный вес кормовых ресурсов.

Динамика развития молочного животноводства показывает, что в последние годы в отрасли наметилась положительная тенденция по росту продуктивности коров с 2147 кг в 2001 году до 3514 кг по итогам 2005 года.

Устранить имеющиеся недостатки и перевести молочное скотоводство на новые прогрессивные технологии в короткие сроки возможно с помощью реконструкции ферм.

Значительного роста производительности труда и производства продукции планируется добиться внедрением беспривязного содержания животных. К 2010 году восемь молочнотоварных ферм с поголовьем 200 - 800 голов коров планируется оснастить современным технологическим оборудованием, перевести на глубокую подстилку.

В целях улучшения жилищных условий сельских жителей, привлечения молодых специалистов, приближения строящегося жилья по комфортности к городскому в районе планируется формирование 14 агрогородков.

Агрогородок - благоустроенный населенный пункт, в котором предусматривается создание производственной и социальной инфраструктуры для обеспечения социальных стандартов проживающему в нем населению и жителям прилегающих территорий: центральное и локальное водоснабжение (холодное и горячее), в том числе для целей пожаротушения; центральное газоснабжение (или развитие систем газоснабжения сжиженным газом коллективного пользования); улицы с твердым дорожным покрытием; сеть дорог, связывающих его с населенными пунктами в зоне обслуживания; пассажирское транспортное сообщение с районным и областным центрами; телефонизация на основе стационарных и мобильных систем связи; торгово-закупочные объекты потребительской кооперации; филиалы районных предприятий жилищно-коммунального обслуживания; структуры по обслуживанию личных подсобных хозяйств населения; дошкольные учреждения и школы; спортивные объекты и сооружения, амбулатории врача общей практики; пожарные аварийно-спасательные депо и посты; объекты придорожного сервисного обслуживания (общественного питания, автомобильного сервиса, автозаправочные станции, гостиницы); учреждения культуры (дома культуры, клубы, библиотеки и т.д.), центры традиционных народных промыслов и ремесел.

Агрогородки будут создаваться на основе центральных усадеб сельскохозяйственных организаций.

В результате выполнения намеченных мероприятий прирост производства сельскохозяйственной продукции за 2006 - 2010 годы во всех категориях хозяйств составит 34 - 40 процентов. За этот период увеличится производство основных видов сельскохозяйственной продукции в объемах, предусмотренных Государственной программой возрождения и развития села на 2005 - 2010 годы, что позволит обеспечить потребности внутреннего рынка и сформировать экспортный потенциал области. В качестве важнейших экспортных товаров будут рассматриваться мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, льноволокно, картофель.

Реализация намеченных мероприятий позволит решить социальные проблемы на селе.


Глава 6 СРЕДСТВА И МЕРОПРИЯТИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ


27. Для обеспечения дальнейшего экономического роста и требуемого уровня параметров социально-экономического развития особое внимание в 2006 - 2010 годах будет уделено более полному использованию научно-технического потенциала региона, активизации инвестиционной и внешнеэкономической деятельности, реализации институциональных преобразований, развитию предпринимательства.

В целях обеспечения стабильного технологического, экономического и социального развития района инвестиционная деятельность в прогнозном периоде будет направлена на увеличение объема капитальных вложений, при этом преимущественное значение будет уделено эффективности использования негосударственных инвестиций.

Рост инвестиций в производственную сферу будет обеспечен в основном за счет собственных средств предприятий, включая кредитные ресурсы банков, в непроизводственную - за счет бюджетных источников, кредитных ресурсов и собственных средств населения.

Инвестирование в промышленный комплекс области в 2006 - 2010 годах будет осуществляться на основе коренной реконструкции производства, обновления техники и технологий, в целях создания базы для повышения конкурентоспособности и эффективности производства.

В топливно-энергетическом комплексе основные усилия будут направлены на развитие производств с более эффективными технологическими параметрами, обеспечивающими глубокую переработку сырья и снижение ресурсоемкости производства, использование новых экономичных видов сырья, в том числе из полимеров, заменяющих природные материалы.

В июле 2006 года завершен монтаж второй детандер-генераторной установки, позволяющей использовать перепад давления природного газа для переработки электроэнергии и позволяющей отпускать электроэнергию с удельными затратами топлива в пять раз ниже чем в энергоблоках Лукомльской ГРЭС.

Кроме того, продолжаются работы по обновлению инфраструктуры ОАО "Завод керамзитового гравия", строительству дороги и подготовке площадей на участке "Луг - Ухле", обустройству агрогородков в населенных пунктах Лукомль и Новая Заря.

В 2007 - 2010 годах в районе будет продолжена работа по инвестиционной деятельности.

Продолжатся работы по реконструкции Лукомльской ГРЭС, в 2007 году планируется привлечь инвестиций на сумму более 25 млрд. рублей. За счет реализации мероприятий, намеченных по модернизации, планируется увеличить мощности электростанции, повысить надежность и продлить срок работы оборудования, снизить расход топлива, улучшить экологическое состояние озера, его фауну и флору.

В соответствии с Программой развития организаций Республики Беларусь, осуществляющих производство и экспорт алкогольной продукции, на 2005 - 2010 годы УП "Чашникский завод пищевых продуктов" в 2007 году планирует завершить работы по замене брагоректификационного аппарата косвенно-прямоточного действия производительностью 1500 дал/сут. на аппарат производительностью 2000 дал/сут. спирта ректификата, что позволит полностью загрузить производственные мощности варочного и бродильного отделений.

В целях улучшения экологической обстановки ОАО "Завод керамзитового гравия" в 2007 - 2010 годах предполагает реализовать проект "Газоочистка печей керамзитового гравия" с привлечением как собственных средств, так и средств фонда охраны природы. Кроме улучшения экологии данное мероприятие позволит создать и новые рабочие места.

Филиалом РУПП "Витебскхлебпром" "Новолукомльский хлебозавод" будет произведена замена хлебопекарной печи на белобулочной линии, позволяющая улучшить качество продукции и экономить топливно-энергетические ресурсы, а также создать дополнительные рабочие места. Будут проведены работы по приведению населенных пунктов Дворец, Краснолуки, Черея, Ведрень, Красное Утро, Замочек, Ольшанка, Проземле, Круглица, Латыголичи, Антополье в соответствие с требованиями, предъявляемыми к инфраструктуре агрогородков.

28. Несмотря на значительные финансовые трудности, дальнейшее укрепление получит материально-техническая база агропромышленного комплекса района.

В течение 2006 - 2010 годов предусматривается строительство одноквартирных жилых домов в сельской местности, ежегодно по 45 домов, на их строительство будет затрачено около 18 млрд. рублей. Кроме того, в вышеуказанный период времени предусматривается завершение строительства жилищно-строительного кооператива "ВИДЖ" - 2006 год, жилищно-строительного кооператива "На берегу" - 2007 год, а также строительство 45-квартирного жилого дома в г.Чашники - 2008 год и 60-квартирного жилого дома в г.Новолукомле - 2009 - 2010 годы. Общая сумма инвестиций по данным мероприятиям в течение 5 лет составит более 10,5 млрд. рублей. Всего за следующие 5 лет будет построено 33618 кв.м жилья.

Кроме того, будут продолжены работы по благоустройству городов Чашники и Новолукомль, предотвращению вредного воздействия отходов на окружающую среду, строительству инженерной инфраструктуры вновь построенных жилых домов.

29. В условиях все увеличивающейся конкуренции особое значение приобретает развитие внешнеэкономической деятельности, главной целью которой является расширение экспорта и рационализация импорта, развитие импортозамещающих производств и улучшение внешнеторгового баланса.

Предприятиями района на период 2006 - 2010 годов планируется дальнейший рост экспортных поставок. Этому будет способствовать работа, проводимая в организациях по реконструкции и модернизации производственных мощностей, освоению новых видов товаров, улучшению качества производимой продукции, стабилизации финансового состояния.

Ожидается, что средний ежегодный прирост объемов экспорта в целом по району составит не менее 10 процентов. Экспортные поставки к 2010 году по сравнению с 2005 годом возрастут в 1,6 раза и позволят обеспечить устойчивое положительное сальдо внешней торговли.

Увеличатся объемы продаж за рубеж керамзитового гравия, энергосберегающего оборудования, электродвигателей, гофрокартона.

В целях развития внешнеэкономической деятельности и продвижения производимых товаров на рынки ближнего и дальнего зарубежья предприятия района активно будут заниматься внедрением систем управления качеством. Так, в течение следующих 5 лет планируется:

внедрение и сертификация систем менеджмента качества на соответствие международным стандартам ИСО серии 9000 ООО "Завод электродвигателей "Элласт" - на проектирование и производство печей плавильно-раздаточных сопротивления ванного типа отражательных СВО, ООО "Ведрень" - на производство винодельческой продукции;

внедрение и сертификация систем качества управления безопасностью пищевых продуктов на основе анализа рисков и критических контрольных точек (НАССР) УП "Чашникский завод пищевых продуктов" - на производство спирта из пищевого сырья;

внедрение и сертификация системы управления окружающей средой по МС ИСО 14000-14001 ОАО "Завод керамзитового гравия" г.Новолукомля;

внедрение и сертификация системы управления охраной труда на соответствие СТБ 18001 ОАО "Завод керамзитового гравия" г.Новолукомля и ОАО "Бумажная фабрика "Красная звезда".

В 2006 - 2010 годах основу импорта составит сырье, необходимое для обеспечения загрузки производственных мощностей крупнейших предприятий района сырьевыми ресурсами.

В прогнозируемом периоде внешнеторговая деятельность будет совершенствоваться в направлении улучшения торгового баланса, снижения доли импортных товаров, производство которых может быть эффективно налажено на предприятиях района.

Ежегодно по результатам анализа внешнеэкономической деятельности в районе планируется проработка перечня продукции, оказывающей наибольшее влияние на увеличение поставок товаров по импорту, будет осуществляться корректировка и дополнение перечня важнейших импортозамещающих проектов. В целях сокращения импорта и развития собственного производства реализован импортозамещающий проект на ОАО "Завод "Этон". Это организация производства клапана запорно-регулирующего, позволяющего обеспечивать рациональное использование топливно-энергетических ресурсов потребителями. В 2007 - 2008 годах ОАО "Завод "Этон" планирует разработать конструкцию, отработать технологию, организовать производство вентиляторов канальных круглых, применяемых в промышленном гражданском строительстве, в монтаже технологического оборудования.

Положительное сальдо внешней торговли планируется обеспечить за счет опережающего роста экспортных цен по сравнению с импортными.

30. В текущей пятилетке предстоит решить ряд проблем, существующих в сфере предпринимательства. Большая часть субъектов малого и среднего бизнеса сконцентрирована в городах Чашники и Новолукомль согласно приложению 7.

Устойчивое развитие данного сектора экономики будет осуществляться на основе реализации государственной политики по созданию организационных, правовых и экономических условий, обеспечивающих субъектам малого и среднего предпринимательства равные права и возможности в приобретении финансовых, материально-технических, информационных и других ресурсов и услуг, стимулированию развития предпринимательства в малых городских поселениях и сельской местности.

В этих целях предусматривается:

участвовать в совершенствовании нормативной правовой базы, регулирующей деятельность субъектов малого предпринимательства;

создавать благоприятные условия для доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к кредитно-финансовым ресурсам, включая дальнейшее развитие механизмов микрофинансирования, а также к материально-техническим и информационным ресурсам, научно-техническим разработкам, новым и высоким технологиям;

обеспечить координацию деятельности государственных органов и общественных организаций по оказанию поддержки малому и среднему предпринимательству;

усилить влияние на социально-экономическое развитие малых и средних городов, создать новые рабочие места, повысить самозанятость населения;

расширить и совершенствовать систему подготовки и переподготовки кадров для предпринимательства.

Все это должно способствовать активизации производственной, инвестиционной деятельности, повышению уровня конкурентоспособности производимой продукции и экспортного потенциала субъектов предпринимательства.

Особая поддержка будет оказываться развитию предпринимательства в сельской местности, где оно существенно отстает от городского уровня.

Предполагается перепрофилирование сельскохозяйственных предприятий с ориентацией их на производство потребительских товаров и услуг на ресурсной базе села, в сфере переработки сельхозпродукции, торгово-сбытовой деятельности, обслуживания сельскохозяйственных производителей, а также освоение новых рыночных ниш для самозанятости населения, организация малого и семейного бизнеса, в том числе с использованием местных природных ресурсов.

За счет создания приемлемых для предпринимательства условий будут развиваться бытовые и коммунальные услуги, придорожный сервис, организация отдыха и торговля, агро- и экотуризм, ремесленничество.

Реализация намеченных мер по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства будет способствовать динамичному и устойчивому развитию данного сектора экономики, формированию рациональной отраслевой структуры предпринимательской деятельности, стимулированию развития предпринимательства не только в городах областного подчинения, но и в малых и средних городах, сельских населенных пунктах.

Прогнозируется организация в негосударственном секторе экономики ежегодно не менее 130 новых рабочих мест.

Эффективное использование и развитие имеющегося потенциала предпринимательства, возможностей малых и средних предприятий, которыми являются, в первую очередь, предприятия коммунальной формы собственности, должны способствовать финансовому оздоровлению и стабильной работе существующей структуры реального сектора экономики.

31. На предприятиях района продолжится работа по сокращению доли материальных затрат в себестоимости продукции (работ, услуг), которые за пятилетку должны сократиться не менее чем на 10 процентов в промышленности и сельском хозяйстве, не менее чем на 15 процентов - в строительстве.

Предусматривается постепенное снижение доли неденежных расчетов в оплаченной выручке, не обеспеченных поступлением денежных средств на счета предприятий, и выход к концу пятилетки практически только на денежные расчеты.

Будут приниматься меры по сокращению количества неплатежеспособных организаций, в том числе и убыточных, на это будут нацелены бизнес-планы развития каждого конкретного субъекта хозяйствования.

Главной задачей на предстоящее пятилетие, как уже отмечалось, является улучшение качества и повышение уровня жизни населения, создание благоприятных условий для проживания и трудовой деятельности людей. Особое внимание при этом будет уделяться тем населенным пунктам, где эти показатели сегодня ниже, чем в среднем по району.

32. В 2006 - 2010 годах на дополнительный контроль будет поставлено развитие городов Чашники и Новолукомль. На начало 2006 года в них проживало более 24,4 тыс. человек, из них около 60 процентов в трудоспособном возрасте. На конец 2005 года численность безработных, состоящих на учете, составляла 349 чел. Уровень безработицы к экономически активному населению - 2,3 процента. Причем по г.Новолукомлю уровень безработицы был значительно выше: 4,9 процента согласно приложениям 8, 9.

В Новолукомле с высоким уровнем безработицы предусматривается создание новых рабочих мест. Для этих целей планируется создать социально-деловой центр регионального развития, который окажет населению, местным властям, инвесторам города комплекс услуг в различных областях социально-экономического развития. Здесь намечается проводить целенаправленную политику стимулирования размещения новых предприятий, филиалов и цехов действующих производств, а также развитие частного предпринимательства, прежде всего производств, связанных с обслуживанием сельского хозяйства, переработкой сельскохозяйственной продукции, выпуском изделий из местного сырья, реализацией услуг для населения. Благодаря запланированным мероприятиям количество безработных в г.Новолукомле уменьшится в 2 раза.

Намечается также более активно использовать накопленное историко-культурное наследие, созданный культурный потенциал для развития туризма и отдыха. Предметом особой заботы будет формирование необходимой для этого инфраструктуры, восстановление старинных парков, исторических центров, реставрация памятников культуры и архитектуры.

Город Новолукомль будет развиваться в 2006 - 2010 годах как многоотраслевой промышленный населенный пункт.

Развитие города Чашники предусматривается в текущей пятилетке как агропромышленного населенного пункта.

33. В целях обеспечения динамичного социально-экономического развития района в 2006 - 2010 годах, достижения к концу пятилетки установленных прогнозных показателей будут разработаны бизнес-планы развития предприятий, программы развития по отраслям социальной сферы, инвестиционная программа района, программы развития городов Чашники и Новолукомль. Предусматриваемые в них меры по развитию основных отраслей и сфер деятельности позволят обеспечить намеченные задачи региональной политики.


Приложение 1
к Программе
социально-экономического
развития Чашникского района
на 2006 - 2010 годы


ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЧАШНИКСКОГО РАЙОНА НА 2006 - 2010 ГОДЫ

(в процентах к предыдущему году)

------------------------+-----T-----+-----T-----+-----T-----+-----T-----+-----T------
¦      Показатели       ¦2000 ¦2004 ¦2005 ¦2006 ¦2007 ¦2008 ¦2009 ¦2010 ¦2005 ¦2010 ¦
¦                       ¦ год ¦ год ¦ год ¦ год ¦ год ¦ год ¦ год ¦ год ¦год к¦год к¦
¦                       +-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+2000 ¦2005 ¦
¦                       ¦      отчет      ¦           прогноз           ¦году,¦году,¦
¦                       ¦                 ¦                             ¦  %  ¦  %  ¦
+-----------------------+-----+-----T-----+-----+-----T-----+-----T-----+-----+-----+
¦Среднегодовая          ¦ 41,3¦ 38,8¦ 38,1¦ 37,6¦ 37,1¦ 36,6¦ 36,4¦ 36,1¦ 92,2¦ 94,8¦
¦численность постоянного¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦
¦населения, тыс.чел.    ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦
+-----------------------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+
¦город, тыс.чел.        ¦ 25,5¦ 24,7¦ 24,4¦ 24,3¦ 24,2¦ 24  ¦ 23,9¦ 23,8¦ 95,7¦ 97,5¦
+-----------------------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+
¦село, тыс.чел.         ¦ 15,9¦ 14  ¦ 13,7¦ 13,4¦ 13,0¦ 12,6¦ 12,2¦ 11,8¦ 86,2¦ 95,5¦
+-----------------------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+
¦Трудовые ресурсы (в    ¦ 22,5¦ 22,3¦ 22,1¦ 22,2¦ 21,7¦ 21,5¦ 21,3¦ 21,1¦ 98,2¦ 95,5¦
¦среднегодовом          ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦
¦исчислении), тыс.чел.  ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦
+-----------------------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+
¦Занято в экономике,    ¦ 15,5¦ 15,3¦ 15,1¦ 15,2¦ 14,9¦ 14,8¦ 14,8¦ 14,7¦ 97,4¦ 97,4¦
¦тыс.чел.               ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦
+-----------------------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+
¦Уровень безработицы (к ¦  3,0¦  2,1¦  2,3¦  2,4¦  2,4¦  2,4¦  2,3¦  2,2¦   - ¦   - ¦
¦экономически активному ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦
¦населению)             ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦
+-----------------------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+
¦Продукция              ¦121,1¦116,1¦110  ¦103,2¦113  ¦110,9¦111,5¦108,9¦164,8¦  157¦
¦промышленности в       ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦
¦сопоставимых ценах     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦
+-----------------------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+
¦Производство           ¦ 98,8¦112,6¦104,9¦104,1¦109  ¦102,4¦107,8¦112,8¦147,7¦141,4¦
¦потребительских товаров¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦
+-----------------------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+
¦Продукция сельского    ¦     ¦110  ¦105,1¦105,6¦104,6¦103,4¦102,8¦104,8¦113,9¦123,1¦
¦хозяйства во всех      ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦
¦категориях хозяйств    ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦
+-----------------------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+
¦В том числе в          ¦     ¦114,6¦107,4¦110,4¦108,8¦104,8¦103,6¦109,6¦146,9¦143  ¦
¦сельскохозяйственных   ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦
¦предприятиях           ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦
+-----------------------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+
¦Инвестиции в основной  ¦     ¦102,3¦108  ¦162,3¦108,6¦105  ¦105  ¦105,5¦121,4¦205  ¦
¦капитал (по территории)¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦
+-----------------------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+
¦Экспорт товаров        ¦136,5¦136,9¦108,6¦120  ¦110  ¦106,5¦106,5¦107  ¦267,4¦160  ¦
+-----------------------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+
¦Импорт товаров         ¦187,8¦144,2¦ 89  ¦102  ¦109  ¦109  ¦109  ¦110  ¦ 88,5¦145  ¦
+-----------------------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+
¦Розничный товарооборот ¦104,7¦113,5¦116,8¦111  ¦110,5¦109,3¦109,3¦109,3¦162,2¦160  ¦
+-----------------------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+
¦Платные услуги         ¦ 98,4¦106,5¦113,8¦109  ¦109  ¦108  ¦108  ¦110  ¦150,7¦152,4¦
¦населению              ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦
+-----------------------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+
¦Ввод в эксплуатацию    ¦ 23,1¦  6,4¦  6,7¦  4,4¦  7,8¦  6,5¦  7,1¦  7,8¦ 29  ¦116,4¦
¦общей площади жилых    ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦
¦домов за счет всех     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦
¦источников             ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦
¦финансирования,        ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦
¦тыс.кв.м               ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦
+-----------------------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+
¦Номинальная начисленная¦ 54,3¦418,8¦541,2¦634  ¦719  ¦808  ¦866  ¦954  ¦В 10 ¦176,3¦
¦среднемесячная         ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦раз  ¦     ¦
¦заработная плата       ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦
¦работников на конец    ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦
¦года, тыс. рублей      ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦     ¦
------------------------+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+-----+------

Приложение 2
к Программе
социально-экономического
развития Чашникского района
на 2006 - 2010 годы


ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ЧАШНИКСКОГО РАЙОНА НА 2006 - 2010 ГОДЫ


------------------+---------+--------+---------+--------+--------+--------+--------+------
¦   Показатели    ¦ Единица ¦  2005  ¦  2006   ¦  2007  ¦  2008  ¦  2009  ¦  2010  ¦2010 ¦
¦                 ¦измерения¦  год   ¦  год    ¦  год   ¦  год   ¦  год   ¦  год   ¦год к¦
¦                 ¦         +--------+---------+--------+--------+--------+--------+2005 ¦
¦                 ¦         ¦ отчет  ¦                   прогноз                   ¦году,¦
¦                 ¦         ¦        ¦                                             ¦  %  ¦
+-----------------+---------+--------+---------+--------+--------+--------+--------+-----+
¦Количество       ¦   шт.   ¦    26  ¦    26   ¦    26  ¦    26  ¦    26  ¦    26  ¦100  ¦
¦медицинский      ¦         ¦        ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦     ¦
¦учреждений       ¦         ¦        ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦     ¦
+-----------------+---------+--------+---------+--------+--------+--------+--------+-----+
¦Из них:          ¦         ¦        ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦     ¦
+-----------------+---------+--------+---------+--------+--------+--------+--------+-----+
¦территориальных  ¦   шт.   ¦     1  ¦     1   ¦     1  ¦     1  ¦     1  ¦     1  ¦100  ¦
¦медицинских      ¦         ¦        ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦     ¦
¦учреждений       ¦         ¦        ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦     ¦
+-----------------+---------+--------+---------+--------+--------+--------+--------+-----+
¦филиалов         ¦   шт.   ¦     1  ¦     1   ¦     1  ¦     1  ¦     1  ¦     1  ¦100  ¦
+-----------------+---------+--------+---------+--------+--------+--------+--------+-----+
¦врачебных        ¦   шт.   ¦     5  ¦     5   ¦     5  ¦     5  ¦     5  ¦     5  ¦100  ¦
¦амбулаторий      ¦         ¦        ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦     ¦
+-----------------+---------+--------+---------+--------+--------+--------+--------+-----+
¦спецмедучреждений¦   шт.   ¦     1  ¦     1   ¦     1  ¦     1  ¦     1  ¦     1  ¦100  ¦
¦(БСУ)            ¦         ¦        ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦     ¦
+-----------------+---------+--------+---------+--------+--------+--------+--------+-----+
¦ФАПов            ¦   шт.   ¦    17  ¦    17   ¦    17  ¦    17  ¦    17  ¦    17  ¦100  ¦
+-----------------+---------+--------+---------+--------+--------+--------+--------+-----+
¦прочих           ¦   шт.   ¦     1  ¦     1   ¦     1  ¦     1  ¦     1  ¦     1  ¦100  ¦
¦(здравпунктов)   ¦         ¦        ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦     ¦
+-----------------+---------+--------+---------+--------+--------+--------+--------+-----+
¦Численность      ¦  чел.   ¦    72  ¦    74   ¦    76  ¦    76  ¦    78  ¦    78  ¦108,3¦
¦врачей всех      ¦         ¦        ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦     ¦
¦специальностей - ¦         ¦        ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦     ¦
¦всего            ¦         ¦        ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦     ¦
+-----------------+---------+--------+---------+--------+--------+--------+--------+-----+
¦Число коек в     ¦  коек   ¦   310  ¦   310   ¦   330  ¦   330  ¦   330  ¦   330  ¦106,5¦
¦больничных       ¦         ¦        ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦     ¦
¦организациях -   ¦         ¦        ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦     ¦
¦всего            ¦         ¦        ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦     ¦
+-----------------+---------+--------+---------+--------+--------+--------+--------+-----+
¦В том числе БСУ  ¦  коек   ¦    40  ¦    40   ¦    60  ¦    60  ¦    60  ¦    60  ¦150  ¦
+-----------------+---------+--------+---------+--------+--------+--------+--------+-----+
¦Мощность         ¦посещений¦  1125  ¦  1125   ¦  1125  ¦  1125  ¦  1125  ¦  1125  ¦100  ¦
¦врачебных        ¦ в смену ¦        ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦     ¦
¦амбулаторно-     ¦         ¦        ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦     ¦
¦поликлинических  ¦         ¦        ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦     ¦
¦организаций -    ¦         ¦        ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦     ¦
¦всего            ¦         ¦        ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦     ¦
+-----------------+---------+--------+---------+--------+--------+--------+--------+-----+
¦Численность      ¦  чел.   ¦    97  ¦    99   ¦   100  ¦   102  ¦   104  ¦   105  ¦108,2¦
¦врачей - всего   ¦         ¦        ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦     ¦
+-----------------+---------+--------+---------+--------+--------+--------+--------+-----+
¦Численность      ¦  чел.   ¦   352  ¦   347,25¦   350  ¦   357  ¦   364  ¦   367  ¦104,3¦
¦среднего         ¦         ¦        ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦     ¦
¦медицинского     ¦         ¦        ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦     ¦
¦персонала - всего¦         ¦        ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦     ¦
+-----------------+---------+--------+---------+--------+--------+--------+--------+-----+
¦Бюджетная        ¦тыс.руб. ¦171909  ¦203516   ¦223868  ¦246254  ¦270880  ¦297968  ¦173,3¦
¦обеспеченность   ¦   на    ¦        ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦     ¦
¦расходов на      ¦человека ¦        ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦     ¦
¦здравоохранение  ¦         ¦        ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦     ¦
+-----------------+---------+--------+---------+--------+--------+--------+--------+-----+
¦Обеспеченность   ¦аптек на ¦     5  ¦     5   ¦     5  ¦     5  ¦     5  ¦     5  ¦100  ¦
¦аптеками         ¦ 1 тыс.  ¦        ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦     ¦
¦                 ¦ жителей ¦        ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦     ¦
+-----------------+---------+--------+---------+--------+--------+--------+--------+-----+
¦Обеспеченность   ¦бригад на¦     3,5¦     3,5 ¦     3,5¦     3,5¦     3,5¦     3,5¦100  ¦
¦бригадами скорой ¦ 1 тыс.  ¦        ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦     ¦
¦медицинской      ¦ жителей ¦        ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦     ¦
¦помощи (суммарно)¦         ¦        ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦     ¦
------------------+---------+--------+---------+--------+--------+--------+--------+------

Приложение 3
к Программе
социально-экономического
развития Чашникского района
на 2006 - 2010 годы


ОБРАЗОВАНИЕ ЧАШНИКСКОГО РАЙОНА НА 2006 - 2010 ГОДЫ


--------------------+---------+------+------+------+------+------+------+------
¦    Показатели     ¦ Единица ¦ 2005 ¦ 2006 ¦ 2007 ¦ 2008 ¦ 2009 ¦ 2010 ¦2010 ¦
¦                   ¦измерения¦ год  ¦ год  ¦ год  ¦ год  ¦ год  ¦ год  ¦год к¦
¦                   ¦         +------+------+------+------+------+------+2005 ¦
¦                   ¦         ¦отчет ¦             прогноз              ¦году,¦
¦                   ¦         ¦      ¦                                  ¦  %  ¦
+-------------------+---------+------+------+------+------+------+------+-----+
¦Количество         ¦   шт.   ¦  21  ¦  21  ¦  21  ¦  21  ¦  21  ¦  21  ¦100  ¦
¦общеобразовательных¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦
¦школ               ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦
+-------------------+---------+------+------+------+------+------+------+-----+
¦Из них:            ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦
+-------------------+---------+------+------+------+------+------+------+-----+
¦средних            ¦   шт.   ¦  16  ¦  16  ¦  16  ¦  16  ¦  16  ¦  16  ¦100  ¦
+-------------------+---------+------+------+------+------+------+------+-----+
¦базовых            ¦   шт.   ¦   5  ¦   4  ¦   4  ¦   4  ¦   3  ¦   2  ¦ 40  ¦
+-------------------+---------+------+------+------+------+------+------+-----+
¦начальных          ¦   шт.   ¦   0  ¦   1  ¦   1  ¦   1  ¦   2  ¦   3  ¦     ¦
+-------------------+---------+------+------+------+------+------+------+-----+
¦других             ¦   шт.   ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦
+-------------------+---------+------+------+------+------+------+------+-----+
¦Количество детских ¦   шт.   ¦  14  ¦  13  ¦  13  ¦  13  ¦  13  ¦  13  ¦ 92,8¦
¦садов              ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦
+-------------------+---------+------+------+------+------+------+------+-----+
¦Количество         ¦   шт.   ¦   1  ¦   1  ¦   1  ¦   1  ¦   1  ¦   1  ¦100  ¦
¦профтехучилищ      ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦
+-------------------+---------+------+------+------+------+------+------+-----+
¦Охват детей        ¦    %    ¦ 100  ¦ 100  ¦ 100  ¦ 100  ¦ 100  ¦ 100  ¦100  ¦
¦дошкольного        ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦
¦возраста           ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦
¦подготовкой к школе¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦
+-------------------+---------+------+------+------+------+------+------+-----+
¦Расход денежных    ¦тыс.руб. ¦2025,3¦2165  ¦2250  ¦2350  ¦2450  ¦2550  ¦125  ¦
¦средств на         ¦  в год  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦
¦содержание одного  ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦
¦ребенка в          ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦
¦учреждениях,       ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦
¦обеспечивающих     ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦
¦получение          ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦
¦дошкольного        ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦
¦образования        ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦
+-------------------+---------+------+------+------+------+------+------+-----+
¦Бюджетная          ¦тыс.руб. ¦ 215,6¦ 240  ¦ 250  ¦ 260  ¦ 270  ¦ 280  ¦130  ¦
¦обеспеченность     ¦  в год  ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦
¦расходов на        ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦
¦обучение и         ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦
¦воспитание одного  ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦
¦учащегося в        ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦
¦учреждениях,       ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦
¦обеспечивающих     ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦
¦получение          ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦
¦внешкольного       ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦
¦воспитания и       ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦
¦обучения           ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦
+-------------------+---------+------+------+------+------+------+------+-----+
¦Обеспечение        ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦
¦учащихся школ:     ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦
+-------------------+---------+------+------+------+------+------+------+-----+
¦зданиями           ¦кв.м на 1¦   1,7¦   1,7¦   1,7¦   1,7¦   1,7¦   1,7¦100  ¦
¦спортивного        ¦учащегося¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦
¦назначения         ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦
+-------------------+---------+------+------+------+------+------+------+-----+
¦персональными      ¦учащихся ¦  19  ¦  18  ¦  17  ¦  17  ¦  16  ¦  16  ¦118  ¦
¦компьютерами       ¦  на 1   ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦
¦                   ¦компьютер¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦     ¦
--------------------+---------+------+------+------+------+------+------+------

Приложение 4
к Программе
социально-экономического
развития Чашникского района
на 2006 - 2010 годы


ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЧАШНИКСКОГО РАЙОНА НА 2006 - 2010 ГОДЫ


----------------------+---------+------+------+------+------+------+------+-----------
¦     Показатели      ¦ Единица ¦ 2005 ¦ 2006 ¦ 2007 ¦ 2008 ¦ 2009 ¦ 2010 ¦ Индексы  ¦
¦                     ¦измерения¦ год  ¦ год  ¦ год  ¦ год  ¦ год  ¦ год  ¦изменения,¦
¦                     ¦         +------+------+------+------+------+------+ %, 2010  ¦
¦                     ¦         ¦отчет ¦             прогноз              ¦год к 2005¦
¦                     ¦         ¦      ¦                                  ¦   году   ¦
+---------------------+---------+------+------+------+------+------+------+----------+
¦Продукции            ¦    %    ¦ 110  ¦ 103,2¦ 113  ¦ 110,9¦ 111,5¦ 108,9¦     157  ¦
¦промышленности в     ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
¦сопоставимых ценах   ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
+---------------------+---------+------+------+------+------+------+------+----------+
¦В том числе без учета¦         ¦ 117,2¦ 109  ¦ 113,2¦ 111  ¦ 111,5¦ 108,9¦     166,3¦
¦молокозавода         ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
+---------------------+---------+------+------+------+------+------+------+----------+
¦В том числе по       ¦    %    ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
¦ведущим предприятиям:¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
+---------------------+---------+------+------+------+------+------+------+----------+
¦ПРУП "Первое мая"    ¦    %    ¦ 110,2¦ 219  ¦ 308,2¦ 109  ¦ 109,5¦ 110  ¦     886,9¦
+---------------------+---------+------+------+------+------+------+------+----------+
¦ОАО "Бумажная фабрика¦    %    ¦ 115,9¦ 100  ¦ 113  ¦ 113,6¦ 111  ¦ 111  ¦     158,2¦
¦"Красная звезда"     ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
+---------------------+---------+------+------+------+------+------+------+----------+
¦УП "Чашникский завод ¦    %    ¦ 101,7¦  79,3¦ 126,2¦ 100  ¦ 100  ¦ 100  ¦     100  ¦
¦пищевых продуктов"   ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
+---------------------+---------+------+------+------+------+------+------+----------+
¦ОАО                  ¦    %    ¦ 115,5¦ 107,5¦ 111  ¦ 110  ¦ 110  ¦ 110  ¦     158,9¦
¦"Чашникиспецодежда"  ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
+---------------------+---------+------+------+------+------+------+------+----------+
¦ОАО "Чашникский      ¦    %    ¦  90,4¦ 101,4¦ 111,1¦ 120  ¦ 129,9¦ 137,4¦     241,3¦
¦льнозавод"           ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
+---------------------+---------+------+------+------+------+------+------+----------+
¦филиал ОАО           ¦    %    ¦ 110,3¦ 111  ¦ 110  ¦ 109  ¦ 109  ¦ 109  ¦     158,1¦
¦"Белэнергоремналадка"¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
¦Лукомльэнергоремонт" ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
+---------------------+---------+------+------+------+------+------+------+----------+
¦ОАО "Завод           ¦    %    ¦ 132,1¦ 125,3¦ 109,7¦ 111  ¦ 112  ¦ 109  ¦     186,4¦
¦керамзитового гравия"¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
+---------------------+---------+------+------+------+------+------+------+----------+
¦ОАО "Завод "Этон"    ¦    %    ¦ 174,2¦ 100  ¦ 104,7¦ 113  ¦ 110  ¦ 110  ¦     143,2¦
+---------------------+---------+------+------+------+------+------+------+----------+
¦ООО "Завод           ¦    %    ¦  62,7¦ 146,1¦ 126,7¦ 116,4¦ 134,7¦ 103  ¦     299,1¦
¦электродвигателей    ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
¦"Элласт"             ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
+---------------------+---------+------+------+------+------+------+------+----------+
¦филиал РУПП          ¦    %    ¦ 110,6¦ 110,6¦ 111  ¦ 110  ¦ 110,1¦ 110,9¦     164,8¦
¦"Витебскхлебпром"    ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
¦"Новолукомльский     ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
¦хлебозавод"          ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
+---------------------+---------+------+------+------+------+------+------+----------+
¦Новолукомльский      ¦    %    ¦  58,3¦  53,2¦ 111  ¦ 110  ¦ 110  ¦ 111  ¦      79,3¦
¦филиал ОАО "Молоко"  ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
¦г.Витебска           ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
+---------------------+---------+------+------+------+------+------+------+----------+
¦Среднесписочная      ¦  чел.   ¦2013  ¦2121  ¦2120  ¦2126  ¦2129  ¦2133  ¦     106  ¦
¦численность ППП      ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
+---------------------+---------+------+------+------+------+------+------+----------+
¦Рост                 ¦    %    ¦ 108,6¦  99  ¦ 110,7¦ 107,1¦ 108,5¦ 107,6¦     150,9¦
¦производительности   ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
¦труда                ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
+---------------------+---------+------+------+------+------+------+------+----------+
¦Доля материальных    ¦    %    ¦  91,3¦  90,7¦  89,2¦  87,6¦  84,3¦  81,1¦          ¦
¦затрат в             ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
¦себестоимости        ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
¦продукции            ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
+---------------------+---------+------+------+------+------+------+------+----------+
¦Уровень              ¦    %    ¦   5,7¦   5,6¦   5,8¦   6  ¦   6,2¦   6,4¦          ¦
¦рентабельности       ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
¦продукции            ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
+---------------------+---------+------+------+------+------+------+------+----------+
¦Производство         ¦    %    ¦ 104,9¦ 104,1¦ 109  ¦ 102,4¦ 107,8¦ 112,8¦     141,4¦
¦потребительских      ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
¦товаров (включая     ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
¦алкогольные напитки) ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
+---------------------+---------+------+------+------+------+------+------+----------+
¦В том числе по       ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
¦ведущим предприятиям:¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
+---------------------+---------+------+------+------+------+------+------+----------+
¦ООО "Ведрень"        ¦    %    ¦  86,1¦ 103,8¦ 108,1¦  71  ¦  78,7¦ 100  ¦      62,7¦
+---------------------+---------+------+------+------+------+------+------+----------+
¦ПРУП "Первое мая"    ¦    %    ¦  64  ¦ 184,2¦ 214,3¦ 106,7¦ 115  ¦ 115,2¦     557,9¦
+---------------------+---------+------+------+------+------+------+------+----------+
¦ОАО                  ¦    %    ¦ 117,2¦ 109,2¦ 109  ¦ 115  ¦ 115  ¦ 115  ¦     181  ¦
¦"Чашникиспецодежда"  ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
+---------------------+---------+------+------+------+------+------+------+----------+
¦ОАО "Завод           ¦    %    ¦ 148,1¦ 100,3¦ 109  ¦ 115  ¦ 115  ¦ 115  ¦     166,1¦
¦керамзитового гравия"¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
+---------------------+---------+------+------+------+------+------+------+----------+
¦ОАО "Завод "Этон"    ¦    %    ¦  24,1¦ 211,4¦ 100  ¦ 114,9¦ 115,3¦ 114,3¦     320  ¦
+---------------------+---------+------+------+------+------+------+------+----------+
¦ООО "Завод           ¦    %    ¦  75  ¦ 400  ¦ 116,7¦ 114,3¦ 115,5¦ 116,6¦     733,3¦
¦электродвигателей    ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
¦"Элласт"             ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
+---------------------+---------+------+------+------+------+------+------+----------+
¦филиал РУПП          ¦    %    ¦ 111,1¦ 110,7¦ 109  ¦ 115  ¦ 115  ¦ 115  ¦     183,5¦
¦"Витебскхлебпром"    ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
¦"Новолукомльский     ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
¦хлебозавод"          ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
+---------------------+---------+------+------+------+------+------+------+----------+
¦Новолукомльский      ¦    %    ¦ 111,3¦  90,8¦ 109  ¦ 115  ¦ 115  ¦ 115  ¦     150,4¦
¦филиал ОАО "Молоко"  ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
¦г.Витебска           ¦         ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦      ¦          ¦
----------------------+---------+------+------+------+------+------+------+-----------

Приложение 5
к Программе
социально-экономического
развития Чашникского района
на 2006 - 2010 годы


ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ ТОРГОВЛИ И СФЕРЫ УСЛУГ ЧАШНИКСКОГО РАЙОНА В 2006 - 2010 ГОДАХ


--------------------+---------+-------+-------+--------+--------+--------+--------+-----------
¦    Показатели     ¦ Единица ¦ 2005  ¦ 2006  ¦  2007  ¦  2008  ¦  2009  ¦  2010  ¦ Индексы  ¦
¦                   ¦измерения¦  год  ¦  год  ¦  год   ¦  год   ¦  год   ¦  год   ¦изменения,¦
¦                   ¦         +-------+-------+--------+--------+--------+--------+ %, 2010  ¦
¦                   ¦         ¦ отчет ¦                  прогноз                  ¦год к 2005¦
¦                   ¦         ¦       ¦                                           ¦   году   ¦
+-------------------+---------+-------+-------+--------+--------+--------+--------+----------+
¦Общий объем        ¦млн.руб. ¦77465  ¦91052  ¦106022  ¦122288  ¦139707  ¦158150  ¦     160  ¦
¦розничного         ¦         ¦       ¦       ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
¦товарооборота через¦         ¦       ¦       ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
¦все каналы         ¦         ¦       ¦       ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
¦реализации         ¦         ¦       ¦       ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
+-------------------+---------+-------+-------+--------+--------+--------+--------+----------+
¦В том числе:       ¦         ¦       ¦       ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
+-------------------+---------+-------+-------+--------+--------+--------+--------+----------+
¦продовольственные  ¦млн.руб. ¦52676,2¦61004,8¦ 69974,5¦ 80710,1¦ 91508,1¦102797,5¦     152,9¦
¦товары             ¦         ¦       ¦       ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
+-------------------+---------+-------+-------+--------+--------+--------+--------+----------+
¦удельный вес в     ¦    %    ¦   68  ¦   67  ¦    66  ¦    66  ¦    65,5¦    65  ¦          ¦
¦розничном          ¦         ¦       ¦       ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
¦товарообороте      ¦         ¦       ¦       ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
+-------------------+---------+-------+-------+--------+--------+--------+--------+----------+
¦непродовольственные¦млн.руб. ¦24778,8¦30047,2¦ 36047,5¦ 41577,9¦ 48198,9¦ 55352,5¦     170  ¦
¦товары             ¦         ¦       ¦       ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
+-------------------+---------+-------+-------+--------+--------+--------+--------+----------+
¦удельный вес в     ¦    %    ¦   32  ¦   33  ¦    34  ¦    34  ¦    34,5¦    35  ¦          ¦
¦розничном          ¦         ¦       ¦       ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
¦товарообороте      ¦         ¦       ¦       ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
+-------------------+---------+-------+-------+--------+--------+--------+--------+----------+
¦Розничный          ¦млн.руб. ¦48077,0¦56509,5¦ 65800  ¦ 75895,5¦ 86706,5¦ 98155  ¦     160  ¦
¦товарооборот       ¦         ¦       ¦       ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
¦торговых           ¦         ¦       ¦       ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
¦организаций,       ¦         ¦       ¦       ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
¦включая            ¦         ¦       ¦       ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
¦общественное       ¦         ¦       ¦       ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
¦питание            ¦         ¦       ¦       ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
+-------------------+---------+-------+-------+--------+--------+--------+--------+----------+
¦В том числе        ¦    %    ¦   30,9¦   30,9¦    30,9¦    31  ¦    31  ¦    31  ¦          ¦
¦потребкооперация   ¦         ¦       ¦       ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
+-------------------+---------+-------+-------+--------+--------+--------+--------+----------+
¦Розничный          ¦тыс.руб. ¦  203,1¦  242  ¦   285,7¦   334  ¦   386,8¦   444,4¦     218,8¦
¦товарооборот в     ¦         ¦       ¦       ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
¦расчете на душу    ¦         ¦       ¦       ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
¦населения          ¦         ¦       ¦       ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
+-------------------+---------+-------+-------+--------+--------+--------+--------+----------+
¦Объем реализации   ¦млн.руб. ¦13819,8¦16118  ¦ 18450  ¦ 20920  ¦ 23715  ¦ 26980  ¦     153  ¦
¦платных услуг через¦         ¦       ¦       ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
¦все каналы         ¦         ¦       ¦       ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
¦реализации - всего ¦         ¦       ¦       ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
+-------------------+---------+-------+-------+--------+--------+--------+--------+----------+
¦Объем реализации   ¦млн.руб. ¦12347,5¦14400  ¦ 16480  ¦ 18700  ¦ 21000  ¦ 24020  ¦     152,4¦
¦платных услуг      ¦         ¦       ¦       ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
¦населению по       ¦         ¦       ¦       ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
¦официально учтенным¦         ¦       ¦       ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
¦предприятиям       ¦         ¦       ¦       ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
+-------------------+---------+-------+-------+--------+--------+--------+--------+----------+
¦Объем реализации   ¦млн.руб. ¦ 1597,8¦ 1850  ¦  2140  ¦  2440  ¦  2750  ¦  3100  ¦     152,5¦
¦бытовых услуг      ¦         ¦       ¦       ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
¦населению по всем  ¦         ¦       ¦       ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
¦каналам реализации ¦         ¦       ¦       ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
+-------------------+---------+-------+-------+--------+--------+--------+--------+----------+
¦Объем реализации   ¦млн.руб. ¦  581,3¦  675  ¦   770  ¦   870  ¦   990  ¦  1127  ¦     152  ¦
¦бытовых услуг      ¦         ¦       ¦       ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
¦населению по       ¦         ¦       ¦       ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
¦официально учтенным¦         ¦       ¦       ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
¦предприятиям       ¦         ¦       ¦       ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
--------------------+---------+-------+-------+--------+--------+--------+--------+-----------


Приложение 6
к Программе
социально-экономического
развития Чашникского района
на 2006 - 2010 годы


ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПО ЧАШНИКСКОМУ РАЙОНУ


---------------------+---------+---------+--------+--------+--------+--------+--------+-----------
¦     Показатель     ¦ Единица ¦  2005   ¦  2006  ¦  2007  ¦  2008  ¦  2009  ¦  2010  ¦ Индексы  ¦
¦                    ¦измерения¦   год   ¦  год   ¦  год   ¦  год   ¦  год   ¦  год   ¦изменения,¦
¦                    ¦         +---------+--------+--------+--------+--------+--------+ %, 2010  ¦
¦                    ¦         ¦  отчет  ¦                  прогноз                   ¦год к 2005¦
¦                    ¦         ¦         ¦                                            ¦   году   ¦
+--------------------+---------+---------+--------+--------+--------+--------+--------+----------+
¦Производство        ¦млрд.руб.¦49446,5  ¦52215,5 ¦54617,4 ¦56474,4 ¦58055,7 ¦60842,4 ¦       123¦
¦продукции сельского ¦         ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
¦хозяйства в         ¦         ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
¦хозяйствах всех     ¦         ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
¦категорий           ¦         ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
+--------------------+---------+---------+--------+--------+--------+--------+--------+----------+
¦В том числе:        ¦         ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
+--------------------+---------+---------+--------+--------+--------+--------+--------+----------+
¦растениеводства     ¦млрд.руб.¦24955,5  ¦24541,3 ¦26216,4 ¦27107,7 ¦27866,7 ¦28595,9 ¦       115¦
+--------------------+---------+---------+--------+--------+--------+--------+--------+----------+
¦животноводства      ¦млрд.руб.¦24491,1  ¦27674,2 ¦28401   ¦29366,7 ¦30189   ¦32246,5 ¦       132¦
+--------------------+---------+---------+--------+--------+--------+--------+--------+----------+
¦Производство        ¦млрд.руб.¦31374,2  ¦34647,6 ¦37704,4 ¦39503,4 ¦40932,5 ¦44865,1 ¦       143¦
¦продукции сельского ¦         ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
¦хозяйства в         ¦         ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
¦сельхозпредприятиях ¦         ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
+--------------------+---------+---------+--------+--------+--------+--------+--------+----------+
¦В том числе:        ¦         ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
+--------------------+---------+---------+--------+--------+--------+--------+--------+----------+
¦растениеводства     ¦млрд.руб.¦ 1275,3  ¦16371,1 ¦18125   ¦ 1831,4 ¦19730,9 ¦21077,6 ¦       165¦
+--------------------+---------+---------+--------+--------+--------+--------+--------+----------+
¦животноводства      ¦млрд.руб.¦18621,1  ¦18276,5 ¦19579,4 ¦20572   ¦21201,6 ¦23787,5 ¦       128¦
+--------------------+---------+---------+--------+--------+--------+--------+--------+----------+
¦Производство        ¦         ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
¦основных видов      ¦         ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
¦продукции в         ¦         ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
¦натуральном         ¦         ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
¦выражении в         ¦         ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
¦сельхозпредприятиях:¦         ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
+--------------------+---------+---------+--------+--------+--------+--------+--------+----------+
¦зерно               ¦ тыс. т  ¦   22,2  ¦   24,7 ¦   31,6 ¦   34,3 ¦   37,3 ¦   41,5 ¦       187¦
+--------------------+---------+---------+--------+--------+--------+--------+--------+----------+
¦в том числе:        ¦         ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
+--------------------+---------+---------+--------+--------+--------+--------+--------+----------+
¦пшеница             ¦ тыс. т  ¦    4,266¦    4,75¦    6,1 ¦    6,6 ¦    7,2 ¦    7,97¦       187¦
+--------------------+---------+---------+--------+--------+--------+--------+--------+----------+
¦ячмень пивоваренный ¦ тыс. т  ¦    0    ¦    0   ¦    0   ¦    0   ¦    0   ¦    0   ¦         0¦
+--------------------+---------+---------+--------+--------+--------+--------+--------+----------+
¦картофель           ¦ тыс. т  ¦    1,964¦    3,7 ¦    4,1 ¦    4,3 ¦    4,4 ¦    4,6 ¦       234¦
+--------------------+---------+---------+--------+--------+--------+--------+--------+----------+
¦льноволокно         ¦ тыс. т  ¦    0,621¦    0,9 ¦    0,9 ¦    0,9 ¦    0,9 ¦    0,9 ¦       145¦
+--------------------+---------+---------+--------+--------+--------+--------+--------+----------+
¦сахарная свекла     ¦ тыс. т  ¦    5,699¦   22   ¦   23   ¦   25   ¦   25   ¦   25   ¦       439¦
+--------------------+---------+---------+--------+--------+--------+--------+--------+----------+
¦маслосемена рапса   ¦ тыс. т  ¦    0,925¦    1,12¦    2   ¦    2,28¦    2,85¦    3,42¦       370¦
+--------------------+---------+---------+--------+--------+--------+--------+--------+----------+
¦овощи               ¦ тыс. т  ¦    0,63 ¦    0,8 ¦    0,9 ¦    0,95¦    1   ¦    1,1 ¦       175¦
+--------------------+---------+---------+--------+--------+--------+--------+--------+----------+
¦скот и птица (в     ¦ тыс. т  ¦    4,145¦    3,5 ¦    4   ¦    4,4 ¦    4,6 ¦    5,5 ¦       133¦
¦живом весе)         ¦         ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦
+--------------------+---------+---------+--------+--------+--------+--------+--------+----------+
¦скот и птица (в     ¦ тыс. т  ¦    1,745¦    1,68¦    1,92¦    2,11¦    2,2 ¦    2,64¦       151¦
¦убойном весе)       ¦         ¦         ¦        ¦        ¦        ¦        ¦        ¦          ¦

| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 |

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner