Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Гомельского городского исполнительного комитета от 06.12.2006 N 1127 "Об организации ежегодного смотра-конкурса состояния охраны труда на предприятиях и в организациях города Гомеля"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Гомельский городской исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Организовать ежегодный смотр-конкурс состояния охраны труда на предприятиях и в организациях города Гомеля (далее - смотр-конкурс).

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения ежегодного смотра-конкурса состояния охраны труда на предприятиях и в организациях города Гомеля.

3. Для проведения смотра-конкурса создать городскую комиссию по проведению смотра-конкурса состояния охраны труда на предприятиях и в организациях города Гомеля, персональный состав которой утверждается решением Гомельского городского исполнительного комитета (далее - горисполком).

4. Руководителям отраслевых управлений и отделов горисполкома, администрациям районов города Гомеля, учреждению "Гомельская центральная городская поликлиника" обеспечить активное участие в смотре-конкурсе предприятий и организаций города Гомеля.

5. Отделу идеологической работы горисполкома (Шидловская А.М.) организовать ежегодное освещение в средствах массовой информации хода проведения и итогов смотра-конкурса, опыта работы лучших организаций.

6. Отделу организационно-кадровой работы горисполкома (Денисенок Ю.А.) ежегодно до 20 февраля обеспечить подготовку дипломов Гомельского городского исполнительного комитета для награждения победителей смотра-конкурса.

7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на первого заместителя председателя горисполкома Усова Н.Д.


Исполняющий обязанности председателя Н.Д.УСОВ


Управляющий делами В.П.СУВАЛОВ


                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Гомельского городского
                                            исполнительного комитета
                                            06.12.2006 N 1127

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЕЖЕГОДНОГО СМОТРА-КОНКУРСА СОСТОЯНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ И В ОРГАНИЗАЦИЯХ ГОРОДА ГОМЕЛЯ


1. Инструкция о порядке проведения смотра-конкурса состояния охраны труда на предприятиях и в организациях города Гомеля (далее - Инструкция) определяет порядок и условия его проведения в городе Гомеле.

2. Ежегодный смотр-конкурс состояния охраны труда на предприятиях и в организациях города Гомеля (далее - смотр-конкурс) проводится в целях активизации работы по охране труда, повышения заинтересованности нанимателей в создании здоровых и безопасных условий труда работников.

3. В смотре-конкурсе могут принимать участие предприятия и организации города Гомеля независимо от форм собственности (далее - организации). Смотр-конкурс проводится начиная с 2006 года.

4. Основными задачами смотра-конкурса являются:

усиление взаимодействия и сотрудничества органов управления и нанимателей по вопросам охраны труда;

предупреждение несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

оценка состояния условий труда работников, безопасности производственных процессов, оборудования, инструмента, сырья и материалов, эффективности применения средств защиты работниками;

повышение роли охраны труда и распространение передового опыта работы по улучшению условий и охраны труда.

5. Основными показателями смотра-конкурса являются:

выполнение требований Трудового кодекса Республики Беларусь, нормативных правовых актов Республики Беларусь по вопросам охраны труда;

наличие эффективно функционирующей системы управления охраны труда и общественного контроля профсоюзных организаций;

организация безопасной эксплуатации производственного и другого оборудования, зданий и сооружений, организация технологических процессов в соответствии с требованиями санитарных правил;

сокращение рабочих мест с вредными условиями труда, организация санитарно-бытового обслуживания работающих;

правильность предоставления работникам льгот и компенсаций за работу во вредных условиях труда, возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью;

медицинское обеспечение работающих, организация медицинских осмотров;

состояние промышленной, противопожарной безопасности, выполнение предписаний органов государственного надзора и контроля.

6. Обязательными условиями участия в смотре-конкурсе являются:

наличие службы охраны труда или специалиста по охране труда либо другого работника, на которого возложены функциональные обязанности по охране труда;

наличие оборудованного кабинета (уголка) по охране труда;

наличие коллективного договора, содержащего мероприятия по охране труда, либо плана мероприятий по охране труда;

прохождение обучения и проверки знаний по охране труда руководителями и специалистами организаций, подтвержденное удостоверением о проверке знаний по охране труда;

отсутствие производственного травматизма и профессиональной заболеваемости за конкурсный период.

7. Смотр-конкурс проводится в течение календарного года.

8. Определение победителей смотра-конкурса проводится по 7 номинациям среди:

промышленных предприятий;

строительных организаций;

транспортных предприятий;

предприятий торговли;

учреждений здравоохранения;

учреждений культуры;

учреждений образования.

9. Отраслевые управления и отделы Гомельского городского исполнительного комитета (далее - горисполком), учреждение "Гомельская центральная городская поликлиника" проводят смотры-конкурсы среди организаций подведомственной отрасли города Гомеля, администрации районов города Гомеля (далее - администрации районов) - среди промышленных организаций.

10. Подведение итогов смотра-конкурса проводится поэтапно:

первый этап - подведение итогов смотра-конкурса в отраслевых управлениях и отделах горисполкома, администрациях районов, учреждении "Гомельская центральная городская поликлиника" до 20 января года, следующего за конкурсным;

второй этап - подведение итогов смотра-конкурса городской комиссией по проведению смотра-конкурса состояния охраны труда на предприятиях и в организациях города Гомеля (далее - городская комиссия) до 10 февраля года, следующего за конкурсным.

11. Для проведения подготовительных работ по проведению смотра-конкурса в городе Гомеле в отраслевых управлениях и отделах горисполкома, администрациях районов, учреждении "Гомельская центральная городская поликлиника" образуются рабочие комиссии, в состав которых входят представители отраслевых управлений и отделов горисполкома, администраций районов, контролирующих организаций.

12. Рабочие комиссии отраслевых управлений и отделов горисполкома, администраций районов, учреждения "Гомельская центральная городская поликлиника":

направляют для заполнения в адрес организаций справку об основных показателях состояния охраны труда в организации согласно приложению к настоящей Инструкции;

проводят оценку состояния условий и охраны труда в организациях города в соответствии с представленными справками;

проводят предварительный отбор соискателей по каждой номинации и до 20 января направляют городской комиссии протокол заседания рабочей комиссии о признании соискателя лучшей организацией города по состоянию охраны труда в соответствующей номинации и справку об основных показателях состояния охраны труда в организации по форме согласно приложению.

13. Городская комиссия не позднее 10 февраля года, следующего за конкурсным:

рассматривает представленные материалы и проводит выборочные выездные проверки состояния условий и охраны труда в организациях-претендентах;

согласовывает с контролирующими органами и областным объединением профсоюзов организации для признания их лучшими в смотре-конкурсе и на своем заседании принимает решение о победителях смотра-конкурса.

14. Городская комиссия вносит предложения горисполкому для принятия соответствующего решения.

15. Объявление и награждение победителей смотра-конкурса проводятся на заседании горисполкома.

16. Победителям смотра-конкурса присваивается звание "Лучшее предприятие города Гомеля по состоянию охраны труда и техники безопасности" с вручением соответствующего диплома.


Приложение
к Инструкции
о порядке проведения
ежегодного смотра-конкурса
состояния охраны труда
на предприятиях и
в организациях г.Гомеля


                              СПРАВКА
    об основных показателях состояния охраны труда в организации

1. Полное наименование, ведомственная принадлежность и краткая характеристика организации _________________________________________ ____________________________________________________________________ 2. Общая численность работающих __________ из них женщин ___________ в том числе занятых на работах, где труд женщин запрещен ___________ 3. Фамилия, имя, отчество руководителя _____________________________ ____________________________________________________________________ 4. Фамилия, имя, отчество председателя профсоюзной организации _____ ____________________________________________________________________ 5. Сведения о службе охраны труда, ее укомплектованность специалистами в соответствии с Нормативами численности специалистов по охране труда на предприятиях, утвержденными постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 23 июля 1999 г. N 94 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 63, 8/698)________________________________________________________ 6. Сколько и какие мероприятия по улучшению условий и охраны труда включены в коллективный договор. Передовые формы и методы работы, используемые для достижения высоких результатов в улучшении условий охраны труда, а также проводимые санитарно-оздоровительные мероприятия ________________________________________________________ ____________________________________________________________________ 7. Состояние производственного травматизма за последние 3 года _____ в том числе за отчетный период _____________________________________ 7.1. со смертельным исходом ________________________________________ 7.2. с тяжелым исходом _____________________________________________ 7.3. общий травматизм ______________________________________________ 8. Количество случаев профессиональной заболеваемости за последние 3 года _______ в том числе за отчетный период ______________________ 9. Краткие сведения об общей заболеваемости за последние 3 года _____________ в том числе за отчетный период ________________ 10. Число работников ____________ из них женщин ________ занятых на работах, не соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям. 11. Количество выявленных представителями органов государственного надзора и контроля нарушений требований правил и норм охраны труда, в том числе промышленной, пожарной, электробезопасности в течение года ________ Перечислить наиболее существенные и указать, соблюдены ли сроки их устранения _____________________________________________ 12. Количество работников, привлеченных к административной ответственности за нарушения требований охраны труда _______________ ____________________________________________________________________ 13. Количество и степень тяжести дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине работников организации, в том числе учитываемых как производственный травматизм ____________________________________ 14. Количество работников организации, задержанных за управление служебным транспортом в состоянии алкогольного опьянения ___________ 15. Какая работа проводилась по предоставлению работникам доплат, льгот и компенсаций за работу с неблагоприятными условиями труда, обеспечению их специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты ___________________________________ ____________________________________________________________________ 16. Количество рабочих мест, на которых улучшены условия и безопасность труда в результате планируемых мероприятий по охране труда ______________________________________________________________ ____________________________________________________________________ 17. Сведения о внедрении средств малой механизации _________________ 18. Сведения о наличии санитарно-бытовых помещений, их соответствие нормам _____________________________________________________________ ____________________________________________________________________ 19. Сведения об организации горячего питания работающих ____________ в том числе диетического ___________________________________________ 20. Результативность проведения контроля за соблюдением правил и норм охраны труда __________________________________________________ 21. Пропаганда охраны труда: 21.1. сведения о кабинете охраны труда и его оснащении _____________ 21.2. приобретение и наличие нормативных правовых актов по охране труда, плакатов по охране труда ____________________________________ 21.3. проведение совещаний, семинаров, лекций, бесед и других мероприятий, состоявшихся на базе данной организации в году, количество участников ______________________________________________ ____________________________________________________________________ 22. Количество общественных инспекторов профсоюзов по охране труда (уполномоченных лиц по охране труда работников), их участие в осуществлении контроля за соблюдением правил и норм охраны труда ___
Примечание. Кроме перечисленных сведений могут быть освещены и другие направления работы по охране труда в организации. Справка подписывается председателем комиссии предприятия, организации, учреждения, города, района и председателем профсоюзной организации.

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner