Решение Малоритского районного Совета депутатов от 10.11.2006 N 107 "О Программе социально-экономического развития города Малориты на 2006 - 2010 годы"
Архив ноябрь 2011 года
<< Назад |
<<< Главная страница
Стр. 1
| Стр.1 | Стр.2 | Стр.3 | Стр.4 |
На основании Закона Республики Беларусь от 5 мая 1998 года "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Беларусь", постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 августа 1998 г. N 1321 "О мерах по реализации Закона Республики Беларусь "О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Республики Беларусь" Малоритский районный Совет депутатов РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемую Программу социально-экономического развития города Малориты на 2006 - 2010 годы (далее - Программа).
2. Контроль за выполнением Программы возложить на постоянные комиссии Малоритского районного Совета депутатов.
Председатель В.А.БОЙКО
УТВЕРЖДЕНО
Решение Малоритского
районного
Совета депутатов
10.11.2006 N 107
ПРОГРАММА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА МАЛОРИТЫ НА 2006 - 2010 ГОДЫ
В Программе социально-экономического развития города Малориты на 2006 - 2010 годы (далее - Программа) дан анализ достигнутого уровня социально-экономического развития города за прошедшую пятилетку, определены цели и задачи, основные направления, приоритеты социально-экономического развития на 2006 - 2010 годы, система мер по их реализации, определены необходимые ресурсы и возможные социально-экономические последствия.
Глава 1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРОДА МАЛОРИТЫ
1. Город Малорита (далее - город) является административным центром Малоритского района Брестской области, расположен в центре района. Расстояние до города Бреста (областного центра) 56 километров (далее - км), города Минска - 348 км.
Площадь города 5,91 квадратного км. Численность жителей по состоянию на 1 января 2006 г. - 11,3 тысячи человек.
2. Особенностями развития города являются:
сосредоточение в городе всех субъектов хозяйствования района за исключением сельхозпредприятий;
отсутствие в городе крупных промышленных предприятий, что негативным образом сказывается на формировании бюджета района и соответственно ограничивает возможности финансирования объектов социальной сферы и коммунального хозяйства, оказывает влияние на уровень занятости и доходов населения и возможности использования накоплений для развития малого бизнеса и предпринимательства;
отрасли народного хозяйства представлены ограниченным количеством предприятий, одним-двумя;
наличие ограниченного количества самостоятельных субъектов хозяйствования. Многие предприятия, учреждения имеют в городе только свои структурные подразделения (филиалы, представительства): банки, страховые организации, предприятия связи, предприятия дорожного хозяйства, электро- и газоснабжающие предприятия;
наличие в городе предприятий, обслуживающих сельское хозяйство: открытое акционерное общество "Малоритская райагропромтехника" (далее - ОАО "Малоритская РАПТ"), государственное унитарное производственное предприятие "Малоритское предприятие мелиоративных систем" (далее ГУПП - "Малоритское ПМС"), филиал передвижной механизированной колонны N 8 государственного унитарного предприятия "Брестводстрой" (далее - ПМК-8), других организаций и учреждений системы агропромышленного комплекса (далее - АПК).
Таким образом, тип городского поселения определяется как агропромышленный.
3. Город не является самостоятельной административно-территориальной единицей и не имеет самостоятельных органов местного управления и самоуправления. В их лице выступает Малоритский районный исполнительный комитет (далее - Малоритский райисполком).
4. В прошедшей пятилетке работа предприятий и организаций города была направлена на решение задач и выполнение заданий Программы социально-экономического развития района на 2001 - 2005 годы, реализацию ежегодных прогнозов социально-экономического развития.
Принятые меры способствовали увеличению объемов производства и улучшению качественных параметров функционирования реального сектора экономики.
В результате за 2001 - 2005 годы обеспечено выполнение всех прогнозных показателей, предусмотренных программами социально-экономического развития Республики Беларусь и Брестской области на 2001 - 2005 годы.
5. В 2001 - 2005 годах высокими темпами развивалась промышленность.
Темп роста промышленного производства составил 112,7% (среднегодовой прирост - 8,2%), выпуска потребительских товаров - 103,6% (8,5%).
Опережающими темпами развивались предприятия таких отраслей, как консервная промышленность, лесная и деревообрабатывающая промышленность.
Основные проекты, реализованные за период:
проведена реконструкция цеха сушья под цех детского питания открытого акционерного общества "Малоритский консервно-овощесушильный комбинат" (далее - ОАО "Малоритский КОСК"):
организовано государственное лесохозяйственное учреждение "Малоритский лесхоз" (далее - ГЛХУ "Малоритский лесхоз").
Темп роста экспорта товаров составил 274,6%.
Темп роста импорта товаров составил 337,7%. Увеличение закупок за пределами Республики Беларусь машин, оборудования, комплектующих, сырья было обусловлено необходимостью наращивания объемов производства, техническим перевооружением ОАО "Малоритский КОСК".
6. За 2001 - 2005 годы проведено реформирование агропромышленного комплекса района, в связи с чем проведена реорганизация всех обслуживающих предприятий: "Райагропромснаб" и "Райсельхозхимия" присоединены к ОАО "Малоритская РАПТ", агрохимлаборатория ликвидирована и ее функции переданы учреждению "Малоритская районная ветеринарная станция" (далее - райветстанция), межхозяйственное предприятие "Райсельэнерго" ликвидировано, и на его базе создано общество с дополнительной ответственностью "Малоритаагроэнергосервис" (далее - ОДО "Малоритаагроэнергосервис").
7. Предприятиями и организациями проводилась активная работа по привлечению инвестиций в основной капитал. В результате объем инвестиций увеличился только за 2005 год на 181,6% к уровню 2004 года.
8. За счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию за пятилетку 59,7 тысячи квадратных метров (далее - кв.м) жилья. Обеспеченность жильем в среднем на одного жителя города в 2005 году увеличилась до 24,7 кв.м.
9. Сохранялась устойчивая тенденция роста объемов розничного товарооборота. Прирост розничного товарооборота составил 80,7%, среднегодовой прирост - 16,1% <*>.
--------------------------------
<*> В связи с отсутствием статистической базы по городу отдельные показатели итогов развития за 2001 - 2005 годы носят оценочный характер, базирующийся на показателях работы Малоритского района.
За пятилетку в значительной части проведено реформирование предприятий торговли и общественного питания, обеспечена сбалансированность спроса и предложения на рынке товаров, расширено их предложение, в том числе за счет обновления ассортимента и улучшения качества, оказания послепродажных услуг.
Доля государственной торговли в объеме розничного товарооборота торговых организаций снизилась с 75% в 2000 году до 45,6% в 2005 году.
Увеличилась сеть организаций розничной торговли, на 1 января 2006 г. она составила 79 торговых объектов и 12 объектов общественного питания.
В городе функционирует один смешанный рынок на 157 мест.
Обслуживание сельского населения в основном осуществляется предприятиями розничной торговли потребительской кооперации и индивидуальными предпринимателями.
Прирост объема платных услуг, оказанных населению через все каналы реализации, за пятилетку составил 56,3%.
Почти в 2 раза выросли объемы бытовых услуг.
10. Развитие отраслей социальной сферы осуществлялось в соответствии с отраслевыми мероприятиями по внедрению системы государственных социальных стандартов обслуживания населения.
За пятилетку прирост количества основных телефонных аппаратов в городе составил 4 тысячи штук. Количество телефонных аппаратов у населения увеличилось на 0,5 тысячи штук. Практически каждая семья имеет квартирный телефон.
В районе установлена современная цифровая телефонная станция, в городе создана опорная кольцевая сеть передачи данных, необходимая для развития широкополосного доступа в сеть Интернет.
11. Дальнейшее развитие получил негосударственный сектор экономики. Количество субъектов малого предпринимательства (малых предприятий и индивидуальных предпринимателей) составило 317 субъектов, из них 309 - индивидуальные предприниматели. Среднесписочная численность работников на малых предприятиях за 2005 год составила 115 человек.
Численность работающих в малом и среднем бизнесе составляет 680 человек, или 4,4% от трудоспособного населения.
Выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг) предприятиями малого предпринимательства в 2005 году составила 5065 миллионов рублей и увеличилась за 2001 - 2005 годы в 7 раз.
12. За счет различных источников финансирования в 2001 - 2005 годах в городе создано более 900 рабочих мест, в том числе 50 с использованием средств государственного фонда содействия занятости.
13. За 2001 - 2005 годы номинальная средняя заработная плата в целом по городу возросла в 8,6 раза (с 38,3 тысячи рублей в 2000 году до 356,6 тысячи рублей в 2005 году). Реальная заработная плата за эти годы увеличилась в 9,3 раза.
В декабре 2005 года уровень заработной платы по городу составил 189 долларов Соединенных Штатов Америки (далее - долл. США).
14. Стартовые условия развития города приведены в паспорте города согласно приложению 1 и в приложении 2 к Программе.
Глава 2 ЦЕЛИ, ПРИОРИТЕТЫ И ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ
15. Для обеспечения сбалансированности социально-экономического развития города общими перспективными направлениями являются:
в экономической сфере - сохранение и расширение имеющегося производственного потенциала, повышение уровня конкурентоспособности продукции, применение преимущественно ресурсосберегающих технологий, ускоренное развитие малого бизнеса и предпринимательства;
в социальной сфере - нормализация демографических процессов, повышение качества жизни населения (за счет увеличения уровня занятости и денежных доходов, обеспечения государственных социальных стандартов), увеличение объемов ввода жилья.
16. Развитие города определяется в рамках агропромышленного типа городского поселения.
Основные задачи развития:
достижение стабильного роста экономики, повышение уровня конкурентоспособности экономики на основе приоритета развития технико-технологического перевооружения и обеспечения значительного роста инвестиций;
повышение эффективности работы предприятий агропромышленного комплекса;
создание благоприятных условий и возможностей для интеллектуального и физического развития человека, формирование комфортных условий проживания за счет совершенствования городской инфраструктуры по обслуживанию населения (выполнение социальных стандартов);
обеспечение рациональной структуры занятости населения;
обеспечение роста реальной заработной платы и снижение уровня малообеспеченности;
развитие сферы услуг, прежде всего образования, здравоохранения, культуры как основы эффективного накопления и использования человеческого потенциала, телекоммуникационных, информационных, финансовых, страховых и других видов услуг;
развитие социальной инфраструктуры, сохранение и рациональное использование культурного и исторического наследия;
максимальное и эффективное использование природных ресурсов.
17. В реализации задач предусматривается создание новых рабочих мест, строительство жилья, реконструкция и строительство объектов коммунального хозяйства. Намечается проводить целенаправленную политику стимулирования размещения новых предприятий, филиалов и цехов действующих производств, а также развитие малого предпринимательства.
18. Основные показатели социально-экономического развития на 2006 - 2010 годы приведены в таблице 1 приложения 3 к Программе.
Глава 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕРЫ ПО ДОСТИЖЕНИЮ ЦЕЛЕЙ, РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТОВ И ЗАДАЧ РАЗВИТИЯ
19. Главной целью развития промышленного комплекса района является увеличение производства продукции производственного назначения и потребительских товаров на основе повышения эффективности промышленного производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции на внешнем и внутреннем рынках, обеспечение устойчивых темпов наращивания производства.
Важнейшим средством достижения этой цели является продолжение создания высокотехнологического и конкурентоспособного по мировым критериям промышленного производства.
Основные направления:
разработка и внедрение новой высокопроизводительной техники и прогрессивных ресурсосберегающих технологий;
совершенствование внешнеэкономической деятельности на основе повышения конкурентоспособности отечественной продукции, улучшения маркетинговой деятельности;
активизация инвестиционной деятельности, в том числе за счет привлечения внешних инвестиций с целью модернизации и технического перевооружения производств, организации выпуска новой конкурентоспособной продукции.
20. Значимое место в повышении конкурентоспособности продукции будет уделено внедрению международных систем качества и технологий. На 1 июля 2006 г. системы качества сертифицированы на двух предприятиях из трех. В связи с поставленной Правительством республики задачей по обеспечению практически повсеместного внедрения системы менеджмента качества в соответствии с международными стандартами данная работа будет продолжена на предприятиях без ведомственной подчиненности.
В этих целях при реализации бизнес-плана освоения месторождения "Хотиславское" закрытым акционерным обществом "КварцМелПром" (далее - ЗАО "КварцМелПром") производство будет сертифицировано в соответствии с международными стандартами ИСО.
21. Для реализации задач предусматривается два основных направления инвестирования средств:
дальнейшие реконструкция и техническое перевооружение ОАО "Малоритский КОСК" (планируемый объем инвестиций - 10940 миллионов рублей);
комплексное освоение и разработка месторождения мела и силикатных песков "Хотиславское" и развитие мощностей по производству строительных материалов (минимальный объем инвестиций - 19,2 миллиарда рублей).
Кроме того, в течение 2006 - 2010 года намечено создание еще двух предприятий (структурных подразделений): по производству биогумуса - на базе бывших военных городков, по производству бетонных изделий - на основе продукции месторождения "Хотиславское" с общим объемом инвестиций не менее 200 миллионов рублей.
22. Основные параметры развития промышленного комплекса района приведены в таблице 2 приложения 3 к Программе.
23. Строительная отрасль получит дальнейшее развитие за счет осуществления намеченных мероприятий двумя основными предприятиями: государственным унитарным строительным предприятием "Малоритская ПМК-20" (далее - ПМК-20) и ПМК-8, а также за счет создания малых предприятий частной формы собственности, специализирующихся на выполнении отдельных видов работ и выполнении заказов населения.
24. Развитие строительных предприятий будет направлено на наиболее полное обеспечение потребностей населения и хозяйства района в высокоэффективной строительной продукции, создание новых и модернизацию действующих основных средств, участвующих в предпринимательской деятельности, сокращение сроков и стоимости строительства, материало- и энергоемкости продукции, повышение ее качества.
25. В жилищном строительстве планируется ввести в эксплуатацию более 46 тысяч кв.м общей площади жилья. Основными источниками финансирования будут кредиты банков и средства населения.
26. Основные параметры по развитию строительного комплекса района приведены в таблицах 3 и 7 приложения 3.
27. За 2006 - 2010 годы экспорт товаров увеличится на 57,4%, импорт сократится от уровня 2005 года на 81,6%.
Основными поставщиками продукции на экспорт останутся ОАО "Малоритский КОСК" и Малоритское потребительское общество (далее - Малоритское райпо). Планируется, что часть объемов поставок будут осуществлять малые предприятия.
С целью увеличения объемов экспорта, повышения эффективности экспортных операций, рентабельности экспортных поставок перед субъектами хозяйствования района стоят задачи по:
созданию товаропроводящей сети, в том числе участию в создании торговых центров за рубежом в кооперации с другими предприятиями отрасли;
организации прямых поставок потребителю, максимальному сокращению необоснованного посредничества;
вхождению в крупные зарубежные оптово-сбытовые сети (ОАО "Малоритский КОСК", Малоритское райпо);
Несмотря на то, что Российская Федерация (далее - РФ) в 2006 - 2010 годах останется главным рынком для продукции предприятий района, с целью расширения географии сбыта предпринимаются меры по диверсификации экспорта за счет поставок в Украину (ОАО "Малоритский КОСК").
На рынке РФ политика сбыта предприятий района будет строиться на освоении ниш в новых регионах, выходе на потребителей без участия посреднических структур в крупных российских центрах.
Помимо ОАО "Малоритский КОСК" и Малоритского райпо к концу пятилетки основной удельный вес экспортных поставок будет осуществлять ЗАО "КварцМелПром". Прогнозируется, что 55% песка и 52% мела будет поставляться на внешние рынки, из которых 60% - в Россию и 40% - в Украину.
28. Основные параметры внешнеэкономической деятельности приведены в таблице 2а приложения 3 к Программе.
29. Развитие транспорта в 2006 - 2010 годах будет происходить за счет наращивания грузовых перевозок собственным автотранспортом организаций города, пассажироперевозок за счет открытия дополнительных маршрутов маршрутных такси с сельскими населенными пунктами и междугородных маршрутов индивидуальными предпринимателями.
30. Приоритетными направлениями в области развития связи станут развитие сетей стационарной и подвижной электрической связи (далее - электросвязи), повышение надежности их функционирования, техническое перевооружение и совершенствование технической эксплуатации средств электросвязи, внедрение новых перспективных технологий электросвязи и информационных технологий, расширение номенклатуры услуг, оказываемых населению.
Количество основных телефонных аппаратов у населения в 2010 году составит 3,7 тысячи аппаратов и увеличится по сравнению с 2005 годом на 0,4 тысячи аппаратов, или на 12%.
К концу 2010 года обеспеченность телефонными аппаратами на 100 жителей составит в городе 41,1 телефона.
31. Основные параметры развития тр |