Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Могилевского областного Совета депутатов от 19.05.2006 N 17-10 "Об утверждении Инструкции о порядке использования средств областного бюджета, предусмотренных на финансирование расходов, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



Могилевский областной Совет депутатов РЕШИЛ:

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке использования средств областного бюджета, предусмотренных на финансирование расходов, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами.


Председатель В.И.ПАНТЮХОВ


                                             УТВЕРЖДЕНО
                                             Решение
                                             Могилевского областного
                                             Совета депутатов
                                             19.05.2006 N 17-10

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ НА ФИНАНСИРОВАНИЕ РАСХОДОВ, СВЯЗАННЫХ СО СТИХИЙНЫМИ БЕДСТВИЯМИ, АВАРИЯМИ И КАТАСТРОФАМИ


1. Настоящая Инструкция о порядке использования средств областного бюджета, предусмотренных на финансирование расходов, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами (далее - Инструкция), регламентирует порядок использования средств областного бюджета, предусмотренных на финансирование расходов, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами (далее - чрезвычайные ситуации).

2. Объем средств областного бюджета, предусмотренных на финансирование расходов, связанных с чрезвычайными ситуациями, определяется при формировании областного бюджета на очередной финансовый (бюджетный) год на основании расчетов, согласованных с Министерством финансов Республики Беларусь.

3. Средства областного бюджета, предусмотренные на финансирование расходов, связанных со стихийными бедствиями, авариями и катастрофами, направляются на:

оказание финансовой поддержки юридическим и физическим лицам в случаях нанесения ущерба их имуществу в результате чрезвычайных ситуаций, учитывая страховую защиту их интересов, другие экономические основания и уважительные причины;

финансирование мероприятий, связанных с проведением аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе оплату труда лиц и компенсацию расходов и затрат организаций, привлекаемых к проведению указанных работ;

расходы, связанные с проведением эвакуационных (реэвакуационных) мероприятий;

финансирование мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций;

создание и восполнение резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

приобретение и ремонт специальной техники, приборов, средств защиты и аппаратуры, необходимых для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

иные расходы, связанные с ликвидацией стихийных бедствий, аварий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций.

4. Финансирование указанных в пункте 3 настоящей Инструкции направлений осуществляется путем принятия решения Могилевского областного исполнительного комитета (далее - облисполком) на основании документов, представленных управлением по проблемам чернобыльской катастрофы и чрезвычайным ситуациям облисполкома.

5. Объем финансовой помощи юридическим, физическим лицам и индивидуальным предпринимателям определяется решением облисполкома в каждом конкретном случае и зависит от стоимости разрушенного (поврежденного) имущества и иных затрат, подтверждаемых документально (сметы расходов, расчеты затрат, счета-фактуры).

6. Ходатайства по оказанию финансовой помощи в облисполком направляются городскими и районными исполнительными комитетами (далее - гор(рай)исполкомы) на основании соответствующих обращений юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц.

7. Обращения юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц об оказании финансовой помощи по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций рассматриваются гор(рай)исполкомами в 5-дневный срок с даты их поступления.

Для проведения обследования разрушенных (поврежденных) зданий, сооружений и иного имущества гор(рай)исполкомами образуются комиссии в составе заместителя председателя исполнительного комитета (председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям при гор(рай)исполкоме), специалистов финансового отдела гор(рай)исполкома, представительства Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия "Белгосстрах" (далее - представительство Белгосстраха), территориального органа республиканского унитарного предприятия "Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру", городского (районного) отдела (далее - гор(рай)отдел) по чрезвычайным ситуациям, государственного учреждения "Могилевский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды им. О.Ю.Шмидта" и других заинтересованных.

Комиссия проводит обследование в 3-дневный срок с даты поступления обращения. При проведении обследования недвижимого имущества обследованию подлежат только те капитальные строения, которые в установленном порядке зарегистрированы и эксплуатируются.

В ходе обследования уточняются площадь, объем разрушений (повреждений), устанавливаются причины, приведшие к разрушению (повреждению), и другие необходимые для установления размеров ущерба факты.

Объем разрушений (повреждений) устанавливается путем визуального осмотра, обследования и обмера соответствующего объекта.

8. По результатам работы комиссии составляется акт по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции, на основании которого комиссия по чрезвычайным ситуациям при гор(рай)исполкоме определяет необходимость оказания финансовой помощи и рассмотрения данного вопроса на заседании гор(рай)исполкома.

9. Оценка стоимости разрушенного (поврежденного) имущества производится в соответствии с Методикой оценки стоимости разрушенных (поврежденных) в результате стихийных бедствий, аварий и катастроф зданий и сооружений, оборудования и иного имущества, утвержденной приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 19 июня 1998 г. N 99, Министерства экономики Республики Беларусь от 17 июня 1998 г. N 22-03/2852, Министерства финансов Республики Беларусь от 18 июня 1998 г. N 07-4/422 (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1998 г., N 15). По результатам оценки стоимости разрушенного (поврежденного) имущества оформляется заключение согласно приложению 2 к настоящей Инструкции, которое утверждается решением гор(рай)исполкома.

10. Для рассмотрения на заседании гор(рай)исполкома вопроса о возмещении ущерба комиссией (председателем комиссии) представляются:

ходатайства юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, физических лиц;

акты обследования разрушенного (поврежденного) имущества;

заключение об оценке стоимости разрушения (повреждения) зданий и сооружений, оборудования и иного имущества;

расчет материальных затрат по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации;

справка гидрометеорологической службы, подтверждающая факт чрезвычайной ситуации природного характера;

справка инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды в случае экологической чрезвычайной ситуации или при загрязнении окружающей среды вследствие чрезвычайной ситуации;

справка представительства Белгосстраха о страховании и выплачиваемой сумме или справка об отсутствии страхования.

При рассмотрении документов по оказанию финансовой помощи учитывается размер возмещенного страховыми организациями ущерба по застрахованному имуществу, животным, посевам.

11. Гор(рай)исполком рассматривает материалы в 3-дневный срок с даты их представления и по результатам рассмотрения направляет письмо-ходатайство в комиссию по чрезвычайным ситуациям при облисполкоме.

12. Документы, представляемые в комиссию по чрезвычайным ситуациям при облисполкоме на возмещение ущерба и компенсацию затрат, должны быть оформлены не позднее 2-недельного срока с момента возникновения чрезвычайной ситуации и рассматриваются только по чрезвычайным ситуациям, зарегистрированным в установленном порядке и в установленные сроки в Могилевском областном управлении МЧС.

13. Комиссия по чрезвычайным ситуациям при облисполкоме или ее председатель в 3-дневный срок с даты поступления от гор(рай)исполкомов материалов рассматривает их и принимает соответствующее решение, которое направляется управлению по проблемам чернобыльской катастрофы и чрезвычайным ситуациям облисполкома для подготовки в установленном порядке проекта решения облисполкома по данному вопросу.

14. При необходимости оперативного финансирования аварийно-спасательных, восстановительных и других работ, связанных с чрезвычайными ситуациями, предложения о выделении средств на указанные цели рассматриваются в 3-дневный срок управлением по проблемам чернобыльской катастрофы и чрезвычайным ситуациям совместно с финансовым управлением облисполкома и по согласованию с председателем комиссии по чрезвычайным ситуациям при облисполкоме вносятся для рассмотрения на заседание облисполкома.

15. При невыполнении хотя бы одного из требований, изложенных в пунктах 7 - 12 настоящей Инструкции, вопрос о возмещении ущерба и компенсации затрат не рассматривается, а документы возвращаются соответствующему гор(рай)исполкому.

16. Контроль за целевым использованием средств областного бюджета, предусмотренных на финансирование расходов, связанных с чрезвычайными ситуациями, в установленном порядке осуществляет управление по проблемам чернобыльской катастрофы и чрезвычайным ситуациям облисполкома, соответствующую информацию представляет председателю комиссии по чрезвычайным ситуациям при облисполкоме.


Приложение 1
к Инструкции о порядке использования
средств областного бюджета,
предусмотренных на финансирование
расходов, связанных со стихийными
бедствиями, авариями и катастрофами


Образец


                                     УТВЕРЖДАЮ
                                     Председатель комиссии
                                     по чрезвычайным ситуациям
                                     при гор(рай)исполкоме
                                     ___________ ___________________
                                      (подпись)  (инициалы, фамилия)
                                     М.П.
                                     ______________
                                        (дата)

АКТ N ____ от "__" ___________ 200_ г. обследования разрушенного (поврежденного) здания, сооружения, оборудования и иного имущества
____________________________________________________________________ (наименование юридического лица, фамилия, инициалы ____________________________________________________________________ физического лица, индивидуального предпринимателя) ________________________________________________ Могилевской области (наименование города, района) Комиссией в составе: представителя юридического лица (индивидуальный предприниматель, физическое лицо) ___________________________________________________ (должность представителя юридического лица, ____________________________________________________________________ фамилия, инициалы) начальника гор(рай)отдела по чрезвычайным ситуациям ________________ (фамилия, инициалы) представителя гор(рай)исполкома ____________________________________ (фамилия, инициалы) представителей _____________________________________________________ (наименования организаций, участвующих в обследовании; ____________________________________________________________________ фамилия, инициалы представителя) проверкой на месте, а также на основании ___________________________ (документы гидрометеослужбы, ____________________________________________________________________ инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды) установлено, что принадлежащее _____________________________________ (наименование юридического лица; ____________________________________________________________________ фамилия, инициалы индивидуального предпринимателя, ____________________________________________________________________ физического лица) имущество уничтожено (повреждено) в результате: ____________________ (вид чрезвычайной ситуации) происшедшего в период с ____ ч _____ мин "___" _____________ 200_ г. по ___ ч ___ мин "__" __________ 200_ г.
В том числе: 1. _________________________________________________________________ (наименование объекта, его характеристика, размеры, ____________________________________________________________________ характер повреждения, степень повреждения объекта 2. _________________________________________________________________ или конструктивных элементов) 3. _________________________________________________________________
Расчет суммы ущерба, нанесенного юридическому лицу (индивидуальному предпринимателю, физическому лицу), и расходов, привлекаемых к ликвидации последствий чрезвычайной ситуации организаций, прилагается.
Представитель юридического лица (индивидуальный предприниматель, физическое лицо) _________________ ________________________ (подпись) (инициалы, фамилия) Начальник гор(рай)отдела по чрезвычайным ситуациям ______________ ________________________ (подпись) (инициалы, фамилия) Представитель исполкома ______________ ________________________ (подпись) (инициалы, фамилия) Представители других организаций, участвующих в обследовании: _____________ ________________________ (подпись) (инициалы, фамилия)

Приложение 2
к Инструкции о порядке использования
средств областного бюджета,
предусмотренных на финансирование
расходов, связанных со стихийными
бедствиями, авариями и катастрофами

Образец


                                          УТВЕРЖДЕНО
                                          Решение городского
                                          (районного)
                                          исполнительного комитета
                                          "__" ______ 200_ г. N ____

ЗАКЛЮЧЕНИЕ N ___ об оценке стоимости разрушения (повреждения) здания и сооружения, оборудования и иного имущества
____________________________________________________________________ (наименование объекта) имеющего характеристики ____________________________________________ (конструктивные или технические характеристики) расположенного _____________________________________________________ (адрес) принадлежащего _____________________________________________________ (собственник) На основании акта обследования от "__" _______________ 200_ г. N ___ и в соответствии с Методикой оценки стоимости разрушенных (поврежденных) в результате стихийных бедствий, аварий и катастроф зданий и сооружений, оборудования и иного имущества произведена оценка стоимости разрушения (повреждения) здания, сооружения, оборудования и иного имущества. Стоимость разрушения (повреждения) здания и сооружения, оборудования и иного имущества после стихийного бедствия (аварии, катастрофы) составляет: ____________________________________________ (цифрами и прописью) ____________________________________________________________________ по состоянию на ____________________________________________________ (дата оценки) Заключение выдано в ________________________________________________
Приложение: 1. Акт обследования разрушенного (поврежденного) здания, сооружения, оборудования и иного имущества, составленный в установленном порядке. 2. Расчет стоимости разрушения (повреждения) здания и сооружения, оборудования и иного имущества.
Председатель комиссии ______________ ________________________ (подпись) (инициалы, фамилия) Члены комиссии: ______________ ________________________ (подпись) (инициалы, фамилия) ______________ ________________________

Право Беларуси 2007

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner