Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 27.03.2006 N 238 "О внесении изменений и дополнений в решение Гомельского областного исполнительного комитета от 16 мая 2001 г. N 340"

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


Гомельский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Внести в решение Гомельского областного исполнительного комитета от 16 мая 2001 г. N 340 "Об учреждении местной постоянно действующей денежно-вещевой тиражной лотереи "Гомельчанка" следующее изменение:

в пункте 9 слова "Гомельскому областному союзу потребительских обществ (далее - облпотребсоюз)" исключить.

2. Внести в Инструкцию об условиях проведения лотереи "Гомельчанка", утвержденную решением Гомельского областного исполнительного комитета от 16 мая 2001 г. N 340, изменения и дополнения, изложив ее в следующей редакции:


                                           "УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Гомельского областного
                                            исполнительного комитета
                                            16.05.2001 N 340
 

ИНСТРУКЦИЯ ОБ УСЛОВИЯХ ПРОВЕДЕНИЯ ЛОТЕРЕИ "ГОМЕЛЬЧАНКА"


1. Местная постоянно действующая денежно-вещевая тиражная лотерея "Гомельчанка" (далее - лотерея) проводится на территории Гомельской области в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 12 мая 1998 г. N 6 "О некоторых мерах по упорядочению лотерейной деятельности" (Собрание декретов, указов Президента и постановлений Правительства Республики Беларусь, 1998 г., N 14, ст. 347) в целях получения дополнительных средств на развитие физкультуры и спорта, в том числе олимпийского движения, ликвидацию последствий аварий и стихийных бедствий, оказание помощи малообеспеченным гражданам, охрану окружающей среды, исторических и культурных ценностей, а также на иные цели, определяемые Президентом Республики Беларусь.

2. Учредителем лотереи является Гомельский областной исполнительный комитет (далее - учредитель). Местонахождение: 246050, город Гомель, проспект Ленина, 2.

3. Организатором лотереи является республиканское унитарное предприятие "Белорусские лотереи" (далее - организатор). Местонахождение: 220070, город Минск, улица Буденного, 10.

4. Настоящая Инструкция об условиях проведения лотереи "Гомельчанка" (далее - Инструкция) действительна после регистрации лотереи в порядке, установленном Правилами организации и проведения лотерей в Республике Беларусь, утвержденными постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 17 сентября 2003 г. N 129 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 111, 8/10044).

5. Организатор при проведении лотереи руководствуется законодательством Республики Беларусь, настоящей Инструкцией и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

6. Организация и проведение лотереи осуществляются за счет собственных средств организатора или средств, полученных организатором по займу.

7. Лотерея является пассивной, тиражной. Тиражи проводятся не менее двух раз в год.

8. Участие в лотерее является свободным, предполагает знание участниками лотереи всех установленных учредителем и организатором правил (условий) проведения лотереи и безоговорочное согласие с ними.

9. Лотерейные билеты изготавливаются сериями. Нумерация билетов состоит из номера разряда, номера серии и номера билета в серии.

10. Количество билетов в тираже устанавливает организатор по согласованию с учредителем. О каждом планируемом тираже организатор информирует учредителя и представляет следующие данные: наименование и номер тиража, количество билетов в тираже и предполагаемая цена одного билета, макет лотерейного билета и акт экспертизы защищенности его от подделки, планируемая дата начала реализации лотерейных билетов, дата проведения розыгрыша призового фонда, предварительный расчет призового фонда.

11. Цена лотерейного билета определяется организатором лотереи по согласованию с учредителем и указывается на лотерейном билете.

12. Лотерейные билеты изготавливаются юридическими лицами Республики Беларусь, имеющими специальные разрешения (лицензии) на осуществление деятельности по разработке и производству бланков строгой отчетности, а также специальных материалов для защиты их от подделки, выдаваемые в установленном порядке Министерством финансов Республики Беларусь.

13. Реализация лотерейных билетов производится за наличный и безналичный расчет при обязательном соблюдении принципа добровольности. Лотерейные билеты не подлежат использованию для проведения других лотерей, а также передаче их третьему лицу для какой-либо другой цели, кроме реализации.

Нереализованные лотерейные билеты тиража не позднее чем за один день до проведения розыгрыша призового фонда подлежат изъятию из обращения и уничтожению специально созданной комиссией, состав которой утверждается организатором лотереи с привлечением представителей учредителя и других заинтересованных органов.

14. К участию в розыгрыше призового фонда допускаются только проданные лотерейные билеты.

Розыгрыш призового фонда тиража проводится тиражной комиссией, состав которой утверждается организатором по согласованию с учредителем.

15. Призовой фонд тиража формируется в размере 45 - 50 процентов от общего объема реализации лотерейных билетов в каждом выпуске лотереи. В лотерее разыгрываются как денежные, так и вещевые выигрыши.

До начала реализации лотерейных билетов организатор открывает в банке специальный расчетный счет (субсчет) для аккумулирования и хранения призового фонда лотереи с гарантией сохранности и целевого использования призового фонда, предоставляемой банком, обслуживающим лотерею.

16. Выигрышные лотерейные билеты определяются тиражной комиссией при проведении розыгрыша призового фонда тиража, в ходе которого устанавливается факт выпадения или невыпадения выигрыша на билет участника лотереи. При этом выпадение выигрыша не зависит от воли и действия субъектов лотерейной деятельности и является случайным.

17. При проведении розыгрыша призового фонда тиража применяются карточки с наименованием выигрышей и барабаны с пластмассовыми шариками, на которые нанесены номера разрядов, серий и билетов в сериях. Для каждого наименования выигрыша случайным образом определяется номер разряда, номер серии и номер билета в серии. В случае выпадения номеров серий в разряде или номеров билетов в серии, которые не были реализованы, определение указанных параметров продолжается до выпадения номеров серий в разряде или номеров билетов в серии, допущенных к розыгрышу тиража билетов.

Члены тиражной комиссии фиксируют наименование выигрышей и выпадение соответствующих этим выигрышам номеров разрядов, серий и билетов в сериях в не менее чем двух ведомостях и в специальных карточках, которые затем ими подписываются.

Учет реализованных и нереализованных билетов, протокол розыгрыша призового фонда тиража (далее - протокол) ведется с помощью компьютерного оборудования одним из членов тиражной комиссии.

Протокол сверяется с ведомостями и карточками. При наличии расхождений в записях тиражной комиссией принимается единое решение в соответствии с большинством одинаковых записей, зафиксированных в ведомостях и карточках. Протокол, подписанный тиражной комиссией, служит основанием для составления официальной таблицы розыгрыша, которая подписывается председателем и секретарем тиражной комиссии.

При форс-мажорных обстоятельствах (сбой электроэнергии, поломка техники и т.п.), когда невозможно незамедлительно оформить протокол, он подписывается тиражной комиссией или специально созданной организатором комиссией (с согласия членов тиражной комиссии) после устранения форс-мажорных обстоятельств, но не позднее чем в недельный срок с момента проведения розыгрыша тиража.

18. Результаты розыгрыша призового фонда тиража доводятся до сведения участников лотереи путем опубликования в средствах массовой информации и через пункты реализации лотерейных билетов в течение 15 дней со дня определения результатов розыгрыша призового фонда.

19. Выигрышные лотерейные билеты принимаются к оплате в течение шести месяцев со дня проведения розыгрыша призового фонда тиража. По истечении этого срока претензии по невостребованным выигрышам не принимаются, а указанные выигрыши передаются в бюджет Гомельской области на цели лотереи или по решению организатора передаются в следующий тираж данной лотереи и (или) призовой фонд другой лотереи с последующим перечислением в бюджет Гомельской области их стоимости за счет средств призового фонда этих тиража и (или) лотереи.

20. Выигрыши выдаются в размерах, определенных в перечне выигрышей по данному тиражу, без учета индексации и форс-мажорных обстоятельств. Денежная компенсация по вещевым выигрышам не производится.

21. Денежные выигрыши в размере до десяти базовых величин включительно выплачиваются реализаторами в точках реализации лотерейных билетов. Для получения денежного выигрыша в размере более десяти базовых величин и (или) вещевого выигрыша владелец выигрышного лотерейного билета сдает его на экспертизу организатору. При этом организатор выдает владельцу лотерейного билета документ, удостоверяющий факт передачи лотерейного билета. Экспертиза проводится в течение одного месяца со дня предъявления билета экспертной комиссией, созданной организатором.

При наличии положительного заключения экспертной комиссии денежные выигрыши в размере более десяти базовых величин и (или) вещевые выигрыши участник лотереи получает у организатора или в его дочернем предприятии.

22. Утрата лотерейного билета или его повреждение, не позволяющее установить номер разряда, и (или) номер серии, и (или) номер билета в серии, лишают участника лотереи права на получение выигрыша.

23. В случае смерти либо признания недееспособным владельца билета, находящегося на экспертизе, право на выигрыш реализуется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

24. Приобретение лотерейного билета служит основанием возникновения гражданско-правовых отношений, в соответствии с которыми участник лотереи вправе требовать от организатора лотереи выплату выигрыша, выпавшего на данный билет.

В случае несвоевременной выплаты выигрыша по вине организатора владельцу выигрышного билета возмещается пеня в размере 0,05 процента за каждый день просрочки.

25. Учет претензий владельцев выигрышных лотерейных билетов производит член комиссии организатора по контролю за обработкой лотерейных билетов. Претензии фиксируются в журнале регистрации претензий только при наличии у заявителя лотерейного билета и документа, удостоверяющего личность, и рассматриваются в двухнедельный срок.

Претензии владельцев выигрышных лотерейных билетов тиража принимаются только в сроки выплаты выигрышей по данному тиражу.

По признанным претензиям выплата выигрышей производится в соответствии с приказом организатора, издаваемым по результатам служебного расследования. Выигрыш выплачивается за счет чистой прибыли организатора.

Документы, послужившие основанием для выплаты или отказа в удовлетворении претензии, хранятся у организатора в течение 3 лет после проведения налоговой проверки и уничтожаются в установленном порядке.

26. Налогообложение от проведения лотереи осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

27. Доходы от проведения лотереи распределяются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

28. В сроки, установленные Министерством финансов Республики Беларусь, организатор представляет ему сведения о движении билетов, сумме выручки от их реализации, полученной прибыли в соответствии с требованиями нормативных правовых актов по организации и проведению лотерей.

29. Бухгалтерский учет доходов и расходов по лотерее проводится отдельно от других лотерей.

30. Ответственность за выполнение настоящей Инструкции возлагается на учредителя и организатора лотереи.

31. Основные положения настоящей Инструкции должны быть доступны для всеобщего ознакомления в местах продажи лотерейных билетов.".


Председатель А.С.ЯКОБСОН


Управляющий делами Н.А.ПРОТОСОВИЦКИЙ


Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner