Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Минского областного Совета депутатов от 28.12.2005 N 171 "Об утверждении Инструкции о налоге с продаж товаров в розничной торговле"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



Минский областной Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о налоге с продаж товаров в розничной торговле.

2. Признать утратившим силу решение Минского областного Совета депутатов от 7 декабря 2004 г. N 96 "Об утверждении Инструкции о налоге с продаж товаров в розничной торговле" .

3. Опубликовать настоящее решение в газете "Мiнская праўда".

4. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 г.


Председатель О.А.КУЗНЕЦОВ


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Решение
                                                 Минского областного
                                                 Совета депутатов
                                                 28.12.2005 N 171

ИНСТРУКЦИЯ О НАЛОГЕ С ПРОДАЖ ТОВАРОВ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ


1. Инструкция о налоге с продаж товаров в розничной торговле разработана в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

2. Плательщиками налога с продаж товаров в розничной торговле (далее - налог с продаж) являются организации и индивидуальные предприниматели (за исключением индивидуальных предпринимателей - плательщиков единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей и организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, и организаций, уплачивающих единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции), осуществляющие розничную торговлю товарами через торговые и иные объекты (далее - розничная торговая сеть) в соответствии с законодательством Республики Беларусь на территории Минской области.

По филиалам и другим структурным подразделениям организаций, не имеющим обособленного баланса и расчетного счета, уплата налога с продаж производится организацией по месту получения выручки в пределах территории Минской области данными филиалами (структурными подразделениями).

3. Объектом налогообложения являются операции по реализации в розничной торговой сети товаров (за исключением социально значимых товаров, сохранив на 2006 год перечень таких товаров, установленный Советом Министров Республики Беларусь, а также бензина и дизельного топлива).

Реализация продукции собственного производства и иных товаров населению со склада организации за наличный расчет через кассу организации подлежит лицензированию и считается розничной торговлей.

Реализация продукции собственного производства и иных товаров со склада работникам организации в погашение заработной платы не рассматривается как розничная торговля. При этом под погашением заработной платы понимается погашение задолженности по заработной плате в связи с отсутствием денежных средств у организации.

У организаций общественного питания налогом с продаж облагается выручка от реализации покупных товаров через магазины кулинарии (отделы полуфабрикатов), буфеты, кафетерии, закусочные и другую мелкорозничную торговую сеть ресторанов, кафе и баров, осуществляющих их продажу без наценки общественного питания.

4. Налоговая база определяется как выручка от реализации плательщиками товаров исходя из розничных цен без включения в них налога с продаж товаров в розничной торговле.

Сумма налога с продаж в розничной торговле устанавливается как надбавка к цене реализуемых товаров с учетом налога на добавленную стоимость и исключается из выручки при исчислении налогов, сборов и иных платежей, уплачиваемых в бюджет, в том числе и в государственные целевые бюджетные фонды.

При формировании розничной цены стоимость возвратной (залоговой) тары не учитывается и не включается в налоговую базу для исчисления налога. В том случае, когда стоимость тары включается в стоимость продукции и отпускную цену, она включается в налоговую базу.

5. Ставка налога с продаж при реализации товаров, ввезенных на таможенную территорию Республики Беларусь и выпущенных в свободное обращение в Республике Беларусь, устанавливается в размере 15 процентов налоговой базы, других товаров - 5 процентов налоговой базы.

6. Не облагается налогом с продаж выручка от реализации товаров у плательщиков, уплачивающих налог на услуги.

Не облагается налогом с продаж выручка от реализации:

товаров, принятых от физических лиц на комиссию;

товаров, бывших в употреблении (магазины Second Hands);

товаров, бывших в эксплуатации в качестве основных средств у организаций и индивидуальных предпринимателей;

похоронных принадлежностей, надгробных памятников, оград и других ритуальных предметов;

отходов производства;

биологически активных добавок;

рассады, семян (овощных, цветочных культур, пряно-вкусовых, лекарственных растений, кормовых корнеплодов, лука-севка, чеснока, картофеля, трав), саженцев, декоративных растений (кустарников);

товаров (за исключением подакцизной продукции), реализуемых организациями потребительской кооперации в пунктах продажи, расположенных в сельских населенных пунктах;

продукции собственного производства организаций бытового обслуживания;

одноразовых упаковочных материалов (пакетов, коробок, стаканов и др.), в которые расфасованы продовольственные товары или упакованы полуфабрикаты;

имущества, изъятого, арестованного или обращенного в доход государства иным способом;

внутрицерковного оборота;

продуктов питания бюджетным организациям;

книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой (книги, брошюры, листовые, картографические, нотные, изобразительные издания, календари, книги-игрушки, открытки), за исключением продукции рекламного и эротического характера;

населению леса на корню и реализации непосредственно с лесных участков лесоматериалов и древесного топлива;

средств защиты растений от болезней и вредителей, для борьбы с болезнями животных;

овощной продукции, ввозимой из-за пределов Республики Беларусь и реализуемой на территории Минской области (капусты белокочанной, моркови столовой, лука репчатого), на период с 21 апреля 2006 г. по 31 июня 2006 г.

7. Плательщики обязаны вести раздельный учет выручки от реализации товаров, облагаемых налогом с продаж. При отсутствии раздельного учета выручки от реализации товаров, облагаемых налогом с продаж, сумма налога с продаж определяется расчетным путем исходя из стоимости всех реализованных товаров.

Организации-плательщики налога с продаж не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по месту постановки на налоговый учет налоговую декларацию (расчет) по налогу с продаж, которая составляется нарастающим итогом с начала года.

Налоговая декларация (расчет) по налогу с продаж составляется плательщиками, осуществляющими раздельный учет выручки от реализации облагаемых налогом с продаж товаров, по форме согласно приложению 1.

При отсутствии раздельного учета плательщиками составляется налоговая декларация (расчет) по налогу с продаж по форме согласно приложению 2.

Индивидуальные предприниматели - плательщики налога с продаж не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по месту постановки на учет налоговую декларацию (расчет), которая составляется нарастающим итогом с начала года.

Налог с продаж перечисляется плательщиками в доход областного бюджета ежемесячно отдельными платежными поручениями не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, за исключением индивидуальных предпринимателей, которые уплачивают налог до 5-го числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, и зачисляется на раздел 11 подраздел 01 "Налог с продаж в розничной торговле" классификации доходов бюджетов Республики Беларусь, утвержденной приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 27 декабря 1999 г. N 378 "О бюджетной классификации Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 22, 8/2611).

Зачисление налога с продаж производится на текущий счет финансового управления Минского областного исполнительного комитета N 3600601000960 (УНП 100626785) в филиале N 500 Минского управления открытого акционерного общества "Сберегательный банк "Беларусбанк", код 601.

8. Контроль за правильностью исчисления и своевременностью уплаты налога на услуги осуществляется территориальными инспекциями Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

9. Права и обязанности плательщиков налога с продаж, ответственность за правильность его исчисления и своевременность уплаты, порядок его взыскания устанавливаются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

10. Налог с продаж направляется на цели, предусмотренные в установленном законодательством порядке.


Приложение 1
к Инструкции о налоге
с продаж товаров
в розничной торговле


В инспекцию Министерства
по налогам и сборам
Республики Беларусь
(далее - ИМНС)
               ----------      Штамп или отметка ИМНС
Код ИМНС       ¦        ¦
               ----------

---------- ---------+---------+-------- Учетный номер ¦ ¦ Получено ¦ ¦ ¦ ¦ плательщика ---------- ---------+---------+-------- (число) (месяц) (год) __________________________ (наименование плательщика) ------ __________________________ ¦ ¦ Признак уточняющего (место нахождения) ------ расчета (пометить Х) __________________________ (фамилия ответственного ___________________ лица, телефон) (подпись)
НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ (РАСЧЕТ) налога с продаж товаров в розничной торговле за ____________ 200_ года
(тысяч рублей) ------------------------------------+-----------+-------+----------- ¦ Показатель ¦ По данным ¦ По ¦Отклонение¦ ¦ ¦плательщика¦ данным¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ИМНС ¦ ¦ +-----------------------------------+-----------+-------+----------+ ¦1. Выручка от реализации товаров в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦розничной торговой сети (с учетом ¦ ¦ ¦ ¦ ¦налога) - всего ¦ ¦ ¦ ¦ +-----------------------------------+-----------+-------+----------+ ¦2. Выручка, исключаемая при расчете¦ ¦ ¦ ¦ +-----------------------------------+-----------+-------+----------+ ¦3. Выручка от реализации ¦ ¦ ¦ ¦ ¦налогооблагаемых товаров в ¦ ¦ ¦ ¦ ¦розничной торговой сети ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(стр. 1 - стр. 2) ¦ ¦ ¦ ¦ +-----------------------------------+-----------+-------+----------+ ¦4. Ставка налога ¦ ¦ ¦ ¦ +-----------------------------------+-----------+-------+----------+ ¦5. Сумма налога с продаж ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(стр. 3 х стр. 4) / (100 + стр. 4) ¦ ¦ ¦ ¦ +-----------------------------------+-----------+-------+----------+ ¦6. Фактически начислено по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦предыдущему расчету ¦ ¦ ¦ ¦ +-----------------------------------+-----------+-------+----------+ ¦7. Подлежит к уплате за отчетный ¦ ¦ ¦ ¦ ¦месяц (стр. 5 - стр. 6) ¦ ¦ ¦ ¦ ------------------------------------+-----------+-------+-----------

Руководитель организации _________________   _______________________
                             (подпись)             (И.О.Фамилия)
Главный бухгалтер организации ____________   _______________________
                             (подпись)             (И.О.Фамилия)
Инспектор по учету _______________________   _______________________
                             (подпись)             (И.О.Фамилия)

Приложение 2
к Инструкции о налоге
с продаж товаров
в розничной торговле


В инспекцию Министерства
по налогам и сборам
Республики Беларусь
(далее - ИМНС)

----------- Штамп или отметка ИМНС Код ИМНС ¦ ¦ -----------
----------- ----------+--------+------- Учетный номер ¦ ¦ Получено ¦ ¦ ¦ ¦ плательщика ----------- ----------+--------+------- (число) (месяц) (год) ___________________________ (наименование плательщика) ------ ___________________________ ¦ ¦ Признак уточняющего (место нахождения) ------ расчета (пометить Х) ___________________________ (фамилия ответственного _______________________ лица, телефон) (подпись)
НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ (РАСЧЕТ) налога с продаж товаров в розничной торговле (при отсутствии раздельного учета выручки от реализации товаров) за _____________ 200_ года
(тысяч рублей) -------------------------------------+-----------+------+----------- ¦ Показатель ¦ По данным ¦ По ¦Отклонение¦ ¦ ¦плательщика¦данным¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ИМНС ¦ ¦ +------------------------------------+-----------+------+----------+ ¦1. Сальдо по счету 42 (налог с ¦ ¦ ¦ ¦ ¦продаж по ставкам 5, 15%) на начало ¦ ¦ ¦ ¦ ¦отчетного периода ¦ ¦ ¦ ¦ +------------------------------------+-----------+------+----------+ ¦2. Налог с продаж по поступившим ¦ ¦ ¦ ¦ ¦товарам (оборот по кредиту счета 42 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(налог с продаж по ставкам 5, 15%) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦за минусом оборота по дебету счета ¦ ¦ ¦ ¦ ¦42) за отчетный период ¦ ¦ ¦ ¦ +------------------------------------+-----------+------+----------+ ¦3. Предварительное сальдо по налогу ¦ ¦ ¦ ¦ ¦с продаж на конец месяца ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(стр. 1 + стр. 2) ¦ ¦ ¦ ¦ +------------------------------------+-----------+------+----------+ ¦4. Стоимость товаров с налогом с ¦ ¦ ¦ ¦ ¦продаж - всего ¦ ¦ ¦ ¦ +------------------------------------+-----------+------+----------+ ¦В том числе: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦4.1. реализовано товаров за отчетный¦ ¦ ¦ ¦ ¦период (кредит счета 46) за минусом ¦ ¦ ¦ ¦ ¦возврата товаров ¦ ¦ ¦ ¦ +------------------------------------+-----------+------+----------+ ¦4.2. остаток товаров на конец ¦ ¦ ¦ ¦ ¦отчетного периода (дебет счета 41) ¦ ¦ ¦ ¦ +------------------------------------+-----------+------+----------+ ¦5. Средний процент налога с продаж ¦ ¦ ¦ ¦ ¦((стр. 3 х 100) / стр. 4) ¦ ¦ ¦ ¦ +------------------------------------+-----------+------+----------+ ¦6. Налог с продаж на остаток товаров¦ ¦ ¦ ¦ ¦(стр. 5 х стр. 4.2) / 100 ¦ ¦ ¦ ¦ +------------------------------------+-----------+------+----------+ ¦7. Налог с продаж (ставки 5, 15%) на¦ ¦ ¦ ¦ ¦реализованные товары, подлежащий ¦ ¦ ¦ ¦ ¦перечислению в бюджет, - всего ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(стр. 5 х стр. 4.1) / 100 ¦ ¦ ¦ ¦ +------------------------------------+-----------+------+----------+ ¦8. Сумма налога с продаж нарастающим¦ ¦ ¦ ¦ ¦итогом подлежит уплате - всего ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(стр. 8 по предыдущему расчету + ¦ ¦ ¦ ¦ ¦стр. 7 за отчетный период) ¦ ¦ ¦ ¦ -------------------------------------+-----------+------+-----------

Руководитель организации _________________   _______________________
                             (подпись)             (И.О.Фамилия)
Главный бухгалтер организации ____________   _______________________
                             (подпись)             (И.О.Фамилия)
Инспектор по учету _______________________   _______________________
                             (подпись)             (И.О.Фамилия)

Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner