Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Минского областного Совета депутатов от 28.12.2005 N 169 "Об утверждении Инструкции о целевом сборе на содержание и развитие инфраструктуры города (района)"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание



Минский областной Совет депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о целевом сборе на содержание и развитие инфраструктуры города (района).

2. Признать утратившим силу решение Минского областного Совета депутатов от 7 декабря 2004 г. N 99 "Об утверждении Инструкции о целевом сборе на содержание и развитие инфраструктуры города (района)" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., N 29, 9/3983).

3. Опубликовать настоящее решение в газете "Мiнская праўда".

4. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 г.


Председатель О.А.КУЗНЕЦОВ


                                                 УТВЕРЖДЕНО
                                                 Решение
                                                 Минского областного
                                                 Совета депутатов
                                                 28.12.2005 N 169

ИНСТРУКЦИЯ О ЦЕЛЕВОМ СБОРЕ НА СОДЕРЖАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ГОРОДА (РАЙОНА)


1. Инструкция о целевом сборе на содержание и развитие инфраструктуры города (района) (далее - Инструкция о целевом сборе) разработана в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

2. Плательщиками целевого сбора на содержание и развитие инфраструктуры города (района) (далее - сбор на содержание инфраструктуры) являются организации и индивидуальные предприниматели (за исключением индивидуальных предпринимателей - плательщиков единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей и организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, и организаций, уплачивающих единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции).

Организации, имеющие филиалы, представительства и иные обособленные подразделения, уплачивают сбор на содержание инфраструктуры в порядке, установленном Министерством по налогам и сборам Республики Беларусь.

3. Объектом налогообложения является осуществление предпринимательской деятельности на территории Минской области.

4. Сбор на содержание инфраструктуры исчисляется в размере 1 процента налоговой базы.

Налоговая база определяется:

для плательщиков-организаций как сумма прибыли, остающаяся в распоряжении организации после налогообложения;

для плательщиков - индивидуальных предпринимателей как сумма дохода, остающаяся в распоряжении индивидуального предпринимателя после уплаты налогов, сборов (пошлин), других обязательных платежей.

Прибыль (доход), остающаяся в распоряжении организаций после налогообложения, определяется исходя из показателя налогооблагаемой базы (облагаемой налогом прибыли (дохода) согласно налоговой декларации (расчету) по налогу на прибыль (позиция 9 приложения 1 к Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31 января 2004 г. N 19 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., N 40, 8/10662) (далее - Инструкция), увеличенного на финансовый результат от операций с ценными бумагами, от игорного бизнеса, от лотерейной деятельности и дивиденды и уменьшенного на прибыль, остающуюся в распоряжении плательщика в связи с льготным налогообложением согласно статье 5 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 года "О налогах на доходы и прибыль" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 4, ст. 77) (далее - Закон), налог на недвижимость, налог на прибыль, налог на доходы.

Доход, остающийся в распоряжении индивидуальных предпринимателей после налогообложения, определяется как общий доход, определенный в соответствии со статьей 5 Закона Республики Беларусь от 21 декабря 1991 года "О подоходном налоге с физических лиц" в редакции Закона Республики Беларусь от 9 декабря 2005 года (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1992 г., N 5, ст. 79), полученный в отчетном периоде, увеличенный на финансовый результат от игорного бизнеса и уменьшенный на сумму исчисленного подоходного налога от предпринимательской деятельности.

5. Освобождаются от обложения сбором на содержание инфраструктуры организации, финансируемые из бюджета (бюджетные организации), признанные таковыми в соответствии со статьей 16 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь.

Освобождается от обложения сбором на содержание инфраструктуры прибыль организаций, входящих в состав общественных объединений "Белорусское товарищество инвалидов по зрению", "Белорусское общество инвалидов" и "Белорусское общество глухих", использующих труд инвалидов. При этом освобождению от обложения сбором на содержание инфраструктуры не подлежит прибыль, полученная от торговой, торгово-закупочной и посреднической деятельности.

Освобождаются от обложения сбором на содержание инфраструктуры:

организации учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Беларусь;

организации бытового обслуживания и другие государственные организации, оказывающие аналогичные услуги.

6. Организации - плательщики сбора на содержание инфраструктуры не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, представляют в инспекции Министерства по налогам и сборам по месту постановки на налоговый учет налоговую декларацию (расчет) согласно приложению 1 к настоящей Инструкции, которая составляется нарастающим итогом с начала года. Индивидуальные предприниматели - плательщики сбора на содержание инфраструктуры не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по месту постановки на налоговый учет налоговую декларацию (расчет) сбора согласно приложению 2 к настоящей Инструкции, которая составляется нарастающим итогом с начала года.

Сбор на содержание инфраструктуры перечисляется организациями - плательщиками сбора на содержание инфраструктуры в доход соответствующих местных бюджетов ежемесячно отдельным платежным поручением не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным, индивидуальными предпринимателями - плательщиками сбора на содержание инфраструктуры ежеквартально не позднее 5-го числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом, и зачисляется на раздел 04 подраздел 01 "Сбор на содержание и развитие инфраструктуры города (района)" классификации доходов бюджетов Республики Беларусь, утвержденной приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 27 декабря 1999 г. N 378 "О бюджетной классификации Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 22, 8/2611).

Иностранные юридические лица, осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь через постоянное представительство, вносят текущие платежи по сбору на содержание инфраструктуры ежеквартально не позднее 22-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, согласно представленным в течение квартала расчетам.

Контроль за правильностью исчисления и своевременностью уплаты сбора на содержание инфраструктуры осуществляется территориальными инспекциями Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

Права и обязанности плательщиков сбора на содержание инфраструктуры, ответственность за правильность его исчисления и своевременность уплаты, порядок его взыскания устанавливаются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

7. Формой налоговой декларации (расчета) сбора на содержание инфраструктуры согласно приложению 1 к настоящей Инструкции предусмотрено заполнение следующих строк.

По строке 1 "Облагаемая налогом прибыль (доход) - всего" отражается облагаемая налогом прибыль согласно налоговой декларации (расчету) по налогу на прибыль (позиция 9 приложения 1 к Инструкции).

По строке 2 "Финансовый результат от операций с ценными бумагами, от игорного бизнеса, от лотерейной деятельности и дивиденды" отражаются прибыль (убыток) от операций с ценными бумагами, от игорного бизнеса, от лотерейной деятельности и начисленные дивиденды.

По строке 3 "Льготируемая прибыль (доход)" отражается прибыль, остающаяся в распоряжении организаций в связи с льготным налогообложением согласно статье 5 Закона и подпункту 1.5 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 23 декабря 1999 г. N 43 "О налогообложении доходов, полученных в отдельных сферах деятельности" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000 г., N 4, 1/871), а для кредитно-финансовых учреждений и страховых организаций отражаются суммы в соответствии с подпунктами 1.5, 1.9 и 1.10 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 23 декабря 1999 г. N 43.

По строке 4 "Налог на недвижимость" отражается начисленный за отчетный период налог на недвижимость в части налога на основные производственные и непроизводственные фонды.

По строке 5 "Налог на прибыль" отражается начисленный за отчетный период налог на прибыль.

По строке 6 "Налог на доходы" отражается налог, начисленный кредитно-финансовыми учреждениями, страховыми организациями, иными юридическими лицами, от операций с ценными бумагами, от осуществления лотерейной деятельности, налог на игорный бизнес, а также налог на доходы получателей дивидендов.

По строке 7 "Налогооблагаемая база для исчисления сбора на содержание инфраструктуры" определяется разница между суммой строк 1 и 2 и строками 3, 4, 5, 6.

По строке 8 "Ставка сбора на содержание инфраструктуры" указывается размер ставки сбора на содержание инфраструктуры.

По строке 9 "Сумма сбора" определяется произведение строк 7 и 8, деленное на 100.

По строке 10 "Сбор на содержание инфраструктуры по предыдущей налоговой декларации (расчету)" отражается сумма начисленного сбора по предыдущей налоговой декларации (расчету), то есть строка 9 предыдущей налоговой декларации.

По строке 11 "К доначислению (+), уменьшению (-)" отражается окончательная сумма сбора на содержание инфраструктуры, подлежащая уплате, и определяется как разница между строками 9 и 10.

8. Использование средств сбора на содержание инфраструктуры определяется местными Советами депутатов.

Не использованные в течение финансового года средства сбора на содержание инфраструктуры изъятию не подлежат и используются по целевому назначению в следующем году на цели, определенные настоящей Инструкцией о целевом сборе.


Приложение 1
к Инструкции
о целевом сборе
на содержание и
развитие инфраструктуры
города (района)


--------------------------------------------------------------------
¦В инспекцию Министерства по     Штамп или отметка ИМНС            ¦
¦налогам и сборам Республики                                       ¦
¦Беларусь (далее - ИМНС)                                           ¦
¦                                Получено                          ¦
¦              --------         ---------+----------+-------       ¦
¦ Код ИМНС     ¦      ¦         ¦        ¦          ¦      ¦       ¦
¦              --------         ---------+----------+-------       ¦
¦                                (число)   (месяц)   (год)         ¦
¦              ---------------- ------                             ¦
¦Учетный номер ¦              ¦ ¦    ¦Признак уточняющего расчета  ¦
¦плательщика   ---------------- ------(пометить Х)                 ¦
¦___________________________                                       ¦
¦ (наименование плательщика)                                       ¦
¦___________________________                                       ¦
¦     (место нахождения)                                           ¦
¦___________________________     _______________________           ¦
¦  (фамилия ответственного              (подпись)                  ¦
¦       лица, телефон)                                             ¦
--------------------------------------------------------------------

НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ (РАСЧЕТ) сбора на содержание и развитие инфраструктуры города (района)
------------ --------------- -------------- Тип отчета ¦ месячный ¦ ¦ квартальный ¦ ¦ уточненный ¦ ------------ --------------- -------------- (ненужное зачеркнуть)
----------------- Нарастающим итогом с начала года ¦ ¦ ----------------- ------------ ----------- За ¦ ¦ месяц ¦ ¦год ------------ -----------
(тысяч рублей) -------------------------------------+-----------+------+----------- ¦ Показатель ¦ По данным ¦ По ¦Отклонение¦ ¦ ¦плательщика¦данным¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ИМНС ¦ ¦ +------------------------------------+-----------+------+----------+ ¦1. Облагаемая налогом прибыль ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(доход) - всего ¦ ¦ ¦ ¦ +------------------------------------+-----------+------+----------+ ¦2. Финансовый результат от операций ¦ ¦ ¦ ¦ ¦с ценными бумагами, от игорного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦бизнеса, от лотерейной деятельности ¦ ¦ ¦ ¦ ¦и дивиденды ¦ ¦ ¦ ¦ +------------------------------------+-----------+------+----------+ ¦3. Льготируемая прибыль (доход) ¦ ¦ ¦ ¦ +------------------------------------+-----------+------+----------+ ¦4. Налог на недвижимость ¦ ¦ ¦ ¦ +------------------------------------+-----------+------+----------+ ¦5. Налог на прибыль ¦ ¦ ¦ ¦ +------------------------------------+-----------+------+----------+ ¦6. Налог на доходы ¦ ¦ ¦ ¦ +------------------------------------+-----------+------+----------+ ¦7. Налогооблагаемая база для ¦ ¦ ¦ ¦ ¦исчисления сбора на содержание ¦ ¦ ¦ ¦ ¦инфраструктуры (стр. 1 + стр. 2 - ¦ ¦ ¦ ¦ ¦- стр. 3 - стр. 4 - стр. 5 - стр. 6)¦ ¦ ¦ ¦ +------------------------------------+-----------+------+----------+ ¦8. Ставка сбора на содержание ¦ 1% ¦ 1% ¦ ¦ ¦инфраструктуры ¦ ¦ ¦ ¦ +------------------------------------+-----------+------+----------+ ¦9. Сумма сбора ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(стр. 7 х стр. 8 / 100) ¦ ¦ ¦ ¦ +------------------------------------+-----------+------+----------+ ¦10. Сбор на содержание ¦ ¦ ¦ ¦ ¦инфраструктуры по предыдущей ¦ ¦ ¦ ¦ ¦налоговой декларации (расчету) ¦ ¦ ¦ ¦ +------------------------------------+-----------+------+----------+ ¦11. К доначислению (+), уменьшению ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(-) (стр. 9 - стр. 10) ¦ ¦ ¦ ¦ -------------------------------------+-----------+------+-----------

                                       ---------+---------+---------
                       По сроку уплаты ¦        ¦         ¦        ¦
                                       ---------+---------+---------
                                        (число)   (месяц)   (год)

Руководитель организации _______________ __________________ (подпись) (И.О. Фамилия) Главный бухгалтер организации __________ __________________ (подпись) (И.О. Фамилия) Инспектор по учету _____________________ __________________ (подпись) (И.О. Фамилия)

Приложение 2
к Инструкции
о целевом сборе
на содержание и
развитие инфраструктуры
города (района)


--------------------------------------------------------------------
¦В инспекцию Министерства по     Штамп или отметка ИМНС            ¦
¦налогам и сборам Республики                                       ¦
¦Беларусь (далее - ИМНС)                                           ¦
¦                                Получено                          ¦
¦              --------         ---------+----------+-------       ¦
¦ Код ИМНС     ¦      ¦         ¦        ¦          ¦      ¦       ¦
¦              --------         ---------+----------+-------       ¦
¦                                (число)   (месяц)   (год)         ¦
¦              ---------------- ------                             ¦
¦Учетный номер ¦              ¦ ¦    ¦Признак уточняющего расчета  ¦
¦плательщика   ---------------- ------(пометить Х)                 ¦
¦___________________________                                       ¦
¦ (наименование плательщика)                                       ¦
¦___________________________                                       ¦
¦     (место нахождения)                                           ¦
¦___________________________     _______________________           ¦
¦  (фамилия ответственного              (подпись)                  ¦
¦       лица, телефон)                                             ¦
--------------------------------------------------------------------

НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ (РАСЧЕТ) сбора на содержание и развитие инфраструктуры города (района) (представляется индивидуальным предпринимателем)
------------ --------------- -------------- Тип отчета ¦ месячный ¦ ¦ квартальный ¦ ¦ уточненный ¦ ------------ --------------- -------------- (ненужное зачеркнуть)
----------------- Нарастающим итогом с начала года ¦ ¦ ----------------- ------------ ----------- За ¦ ¦ месяц ¦ ¦год ------------ -----------
(тысяч рублей) ----------------------------------+-----------+---------+----------- ¦ Показатель ¦ По данным ¦По данным¦Отклонение¦ ¦ ¦плательщика¦ ИМНС ¦ ¦ +---------------------------------+-----------+---------+----------+ ¦1. Облагаемый доход ¦ ¦ ¦ ¦ +---------------------------------+-----------+---------+----------+ ¦2. Ставка сбора на содержание ¦ 1% ¦ 1% ¦ ¦ ¦инфраструктуры ¦ ¦ ¦ ¦ +---------------------------------+-----------+---------+----------+ ¦3. Сумма сбора ¦ ¦ ¦ ¦ +---------------------------------+-----------+---------+----------+ ¦4. Сбор на содержание ¦ ¦ ¦ ¦ ¦инфраструктуры по предыдущему ¦ ¦ ¦ ¦ ¦расчету ¦ ¦ ¦ ¦ +---------------------------------+-----------+---------+----------+ ¦5. Сумма к уплате ¦ ¦ ¦ ¦ ----------------------------------+-----------+---------+-----------

Руководитель организации _______________       __________________
                            (подпись)            (И.О. Фамилия)
Главный бухгалтер организации __________       __________________
                               (подпись)         (И.О. Фамилия)
Инспектор по учету _____________________       __________________
                          (подпись)              (И.О. Фамилия)

Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner