Леваневский Валерий Законодательство Беларуси 2011 год
Загрузить Adobe Flash Player

  Главная

  Законодательство РБ

  Кодексы Беларуси

  Законодательные и нормативные акты по дате принятия

  Законодательные и нормативные акты принятые различными органами власти

  Законодательные и нормативные акты по темам

  Законодательные и нормативные акты по виду документы

  Международное право в Беларуси

  Законодательство СССР

  Законы других стран

  Кодексы

  Законодательство РФ

  Право Украины

  Полезные ресурсы

  Контакты

  Новости сайта

  Поиск документа


Полезные ресурсы

- Таможенный кодекс таможенного союза

- Каталог предприятий и организаций СНГ

- Законодательство Республики Беларусь по темам

- Законодательство Республики Беларусь по дате принятия

- Законодательство Республики Беларусь по органу принятия

- Законы Республики Беларусь

- Новости законодательства Беларуси

- Тюрьмы Беларуси

- Законодательство России

- Деловая Украина

- Автомобильный портал

- The legislation of the Great Britain


Правовые новости





Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 08.08.2005 N 584 "О порядке организации городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении"

Документ утратил силу

Архив ноябрь 2011 года

<< Назад | <<< Навигация

Содержание


На основании Закона Республики Беларусь от 21 июля 2001 года "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках" Гомельский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации и выполнению городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении.

2. Установить, что компетентными органами по выдаче разрешений на выполнение городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении в пределах соответствующей административно-территориальной единицы являются городские и районные исполнительные комитеты.

3. Определить оператором городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении республиканское автотранспортное унитарное предприятие (далее - РАУП) "Гомельоблавтотранс".

Выполнение функций оператора городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении в пределах соответствующих административно-территориальных единиц по поручению РАУП "Гомельоблавтотранс" могут осуществлять дочерние организации РАУП "Гомельоблавтотранс", расположенные на соответствующих территориях.

4. Городским и районным исполнительным комитетам:

4.1. привести ранее принятые решения по вопросу организации городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении в соответствие с Инструкцией по организации и выполнению городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении, утвержденной настоящим решением;

4.2. совместно с РАУП "Гомельоблавтотранс" обеспечить контроль за выполнением городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении.

5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на отдел транспорта и связи комитета экономики Гомельского областного исполнительного комитета (Антонов В.Я.).


Председатель А.С.ЯКОБСОН


Исполняющий обязанности

управляющего делами А.А.КРУГЛЕЙ


                                            УТВЕРЖДЕНО
                                            Решение
                                            Гомельского областного
                                            исполнительного комитета
                                            08.08.2005 N 584

ИНСТРУКЦИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ВЫПОЛНЕНИЮ ГОРОДСКИХ И ПРИГОРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ В РЕГУЛЯРНОМ СООБЩЕНИИ


Глава 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Инструкция по организации и выполнению городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Законом Республики Беларусь от 20 февраля 1991 года "О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Беларускай ССР, 1991 г., N 11 (13), ст. 122), Законом Республики Беларусь от 21 июля 2001 года "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 71, 2/793), Правилами автомобильных перевозок пассажиров в Республике Беларусь, утвержденными постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 22 июля 2002 г. N 23 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 109, 8/8557), и определяет порядок организации и выполнения городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении в Гомельской области.

2. Термины, содержащиеся в настоящей Инструкции, имеют следующие определения:

автомобильный перевозчик - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, выполняющие на основании договора или на иных законных основаниях городские и пригородные автомобильные перевозки пассажиров в регулярном сообщении;

заказчик городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении - городские и районные исполнительные комитеты в пределах соответствующих административно-территориальных единиц;

оператор городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которым заказчиком поручено организовать и контролировать выполнение городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении;

пассажирское автомобильное транспортное средство - автомобильное транспортное средство, предназначенное по своей конструкции и оборудованию для перевозки людей и багажа (ручной клади).

3. Правоотношения, возникающие при организации и выполнении городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении и не предусмотренные настоящей Инструкцией, регулируются законодательством Республики Беларусь.


Глава 2 ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ГОРОДСКИХ И ПРИГОРОДНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ В РЕГУЛЯРНОМ СООБЩЕНИИ


4. Основанием для выполнения городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении является наличие у автомобильного перевозчика разрешения на выполнение городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении, выданного в соответствии с настоящей Инструкцией, по форме согласно приложению.

5. При наличии нескольких автомобильных перевозчиков, претендующих на получение разрешения на выполнение городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении (далее - разрешение) по одному маршруту, выдача разрешения производится на конкурсной основе.

6. Заказчик городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении (далее - заказчик) в пределах своих полномочий:

формирует маршруты городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении (далее - перевозки пассажиров);

выдает разрешения на выполнение перевозок пассажиров;

ограничивает (квотирует) количество пассажирских автомобильных транспортных средств, задействованных на каждом маршруте;

регулирует интервалы движения пассажирских автомобильных транспортных средств по маршрутам и вносит по согласованию с автомобильными перевозчиками соответствующие изменения в расписание движения пассажирских автомобильных транспортных средств;

проводит конкурс по выбору претендента на выполнение перевозок пассажиров;

заключает с автомобильными перевозчиками и операторами автомобильных перевозок договоры об организации перевозок пассажиров;

обеспечивает наличие паспорта на каждый маршрут перевозок пассажиров;

организует и осуществляет контроль за выполнением перевозок пассажиров, в том числе за регулярностью движения пассажирских автомобильных транспортных средств по маршрутам, в соответствии с утвержденным расписанием и наличием у пассажиров проездных документов;

осуществляет иные полномочия в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

7. Функции заказчика, указанные в абзацах пятом, седьмом, восьмом и девятом пункта 6 настоящей Инструкции, по поручению заказчика выполняются оператором городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении (далее - оператор автомобильных перевозок).


Глава 3 ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА ПО ВЫБОРУ ПРЕТЕНДЕНТА НА ВЫПОЛНЕНИЕ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ


8. Для подготовки и проведения конкурса по выбору претендента на выполнение перевозок пассажиров (далее - конкурс) заказчик создает конкурсную комиссию, в состав которой входят представители заказчика, оператора автомобильных перевозок, управления Государственной автомобильной инспекции управления внутренних дел Гомельского областного исполнительного комитета, а также другие лица, приглашенные заказчиком в качестве экспертов в области организации и управления автомобильными перевозками пассажиров. Персональный состав конкурсной комиссии утверждается заказчиком.

9. К участию в конкурсе не допускаются претенденты:

признанные банкротами или в отношении которых рассматриваются материалы по признанию их банкротами;

подавшие для участия в конкурсе неправильно оформленные документы или представившие эти документы не в полном объеме;

ранее осуществлявшие перевозки пассажиров, разрешение которых на выполнение перевозок пассажиров было аннулировано, в течение одного года после принятия решения об аннулировании разрешения.

10. Конкурсная комиссия готовит и публикует не позднее чем за 30 дней до начала конкурса в средствах массовой информации объявление о его проведении, которое должно содержать следующую информацию:

наименование заказчика;

наименование и основные характеристики объекта конкурса;

условия участия в конкурсе;

сроки представления и адрес, по которому направляются документы для участия в конкурсе;

место, дату и время проведения конкурса;

телефон для справок.

11. Для участия в конкурсе претендент направляет в адрес конкурсной комиссии следующие документы:

анкету и заявление в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

копию лицензии на выполнение автомобильных перевозок пассажиров;

копии документов, подтверждающих право владения или пользования автомобильными транспортными средствами.

12. Документы, представленные после установленного конкурсной комиссией срока, не рассматриваются.

13. Представленные на конкурс документы регистрируются конкурсной комиссией в журнале учета.

14. При определении победителя (победителей) конкурса учитываются следующие критерии:

срок службы пассажирских автомобильных транспортных средств;

техническое состояние и внешний вид пассажирских автомобильных транспортных средств;

наличие производственной базы или возможности обеспечения надлежащего технического и санитарного состояния автомобильных транспортных средств;

условия обеспечения предрейсового контроля за состоянием здоровья водителей.

15. Решение по результатам конкурса принимается конкурсной комиссией путем открытого голосования простым большинством голосов в присутствии не менее 2/3 состава конкурсной комиссии.

16. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом, который подписывается членами комиссии, принявшими участие в голосовании. Выписка из решения конкурсной комиссии в трехдневный срок высылается перевозчику.

17. Автомобильный перевозчик (перевозчики), признанный победителем конкурса, дополнительно предоставляет заказчику следующие документы:

справку о наличии собственной или арендованной производственной базы или договор с организацией, имеющей соответствующие полномочия, на проведение ежедневного контроля технического состояния пассажирских автомобильных транспортных средств (копию);

специальное разрешение (лицензию) на осуществление предрейсового медицинского обследования водителей (копию) или договор с организацией, имеющей специальное разрешение (лицензию) на осуществление предрейсового медицинского обследования водителей (копию);

договор с пассажирским терминалом (при выполнении пригородных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении) в случае его наличия на маршруте (копию);

водительские удостоверения водителей автомобильного перевозчика (копии).

18. Заказчик заключает с автомобильным перевозчиком договор об организации автомобильных перевозок пассажиров в соответствии с законодательством Республики Беларусь, а также выдает ему разрешение по форме согласно приложению к настоящей Инструкции, расписание движения автомобильного транспортного средства по маршруту и копию паспорта маршрута. Копия паспорта маршрута заверяется печатью заказчика.

Договор об организации автомобильных перевозок пассажиров должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней после оформления протокола о результатах конкурса.


Глава 4 АННУЛИРОВАНИЕ ДЕЙСТВИЯ РАЗРЕШЕНИЯ


19. Заказчик может аннулировать выданное автомобильному перевозчику разрешение в случаях:

письменного обращения перевозчика о прекращении перевозок пассажиров;

принятия Министерством транспорта и коммуникаций Республики Беларусь решения о приостановлении или аннулировании лицензии на выполнение автомобильных перевозок пассажиров;

неоднократного (два и более) нарушения автомобильным перевозчиком условий заключенного между автомобильным перевозчиком и заказчиком договора об организации перевозок пассажиров;

сообщения государственных органов, уполномоченных осуществлять контроль за соблюдением требований и условий деятельности на автомобильном транспорте, о случаях неоднократного (два и более) неустранения автомобильным перевозчиком в установленный срок выявленных в ходе проверок нарушений требований законодательства в области автомобильного транспорта.

20. При аннулировании разрешения по основаниям, предусмотренным в абзацах третьем, четвертом, пятом пункта 19 настоящей Инструкции, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель не имеет права на повторное получение разрешения в течение одного года.


Приложение
к Инструкции по организации
и выполнению городских
и пригородных автомобильных
перевозок пассажиров
в регулярном сообщении


                                                               Форма

________________________________________________ (наименование организации, выдавшей разрешение)
РАЗРЕШЕНИЕ на выполнение городских и пригородных автомобильных перевозок пассажиров в регулярном сообщении
Маршрут <*> ________________________________________________________ (номер, начальный и конечный пункт по паспорту маршрута) Перевозчик _________________________________________________________ (наименование перевозчика, его адрес, телефон) Периодичность движения _____________________________________________ (периодичность движения по дням недели) Тип сообщений ______________________________________________________ (обычный, скоростной, экспрессный) Тип подвижного состава _____________________________________________ Характеристика подвижного состава __________________________________ (марка, государственный номер, вместимость) Срок действия ______________________________________________________ (дата начала и окончания действия разрешения) Серия _____________ Номер лицензии _________________________________ (дата выдачи) Особые отметки _____________________________________________________
___________________________ ____________ _______________ (должность руководителя (подпись) (И.О. Фамилия) организации, выдавшей разрешение) М.П. __________________________ (дата выдачи) -------------------------------- <*> Наличие паспорта маршрута.

Право Беларуси 2009

карта новых документов

Разное

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на pravo.levonevsky.org обязательна

© 2006-2017г. www.levonevsky.org

TopList

Законодательство Беларуси и других стран

Законодательство России кодексы, законы, указы (изьранное), постановления, архив


Законодательство Республики Беларусь по дате принятия:

2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 до 2000 года

Защита прав потребителя
ЗОНА - специальный проект

Бюллетень "ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ" - о предпринимателях.



Новые документы




NewsBY.org. News of Belarus

UK Laws - Legal Portal

Legal portal of Belarus

Russian Business

The real estate of Russia

Valery Levaneuski. Personal website of the Belarus politician, the former political prisoner